200 по району попадём в детсад в сентябре?
12975
66
Delfin
Вот знаете, пока будут те, которые мимо очереди пытаются попасть в сад, до тех пор и будут проблемы с очередностью в саду и сложности с попаданием в сад и подобные топики будут появляться снова и снова.
pusik3832
Так это ж замкнутый круг. В нашей стране всегда найдутся желающие "дать" и желающие "взять". Я думаю, даже самый добропорядочный и законопослушный гражданин, когда дело доходит до такой проблемы, как пристройство своего чада в садик, вспоминает всех своих знакомых и знакомых знакомых, чтоб эту проблему решить. Просто у одних "вспомнить" получается, а у других нет.
Ундина
Да есть, есть. Допрыгаются и эти, "машущие снисходительно на путевки".
для заведующих не проблема эти "путевки" получить...
ВСЕ дети ходят с путевками, вот только как они достались...
Да, многие правильно здесь пишут, теперь рулит администрация района... оттуда специалистам значительно труднее слететь, чем бедным заведующим.
Мне известно 3 варианта получения путевок.
Самый надежный-знакомые в администрации нужного района.
Второй вариант через заведующую, которая легко получает эти путевки от администрации... за определенное вознаграждение.
Третий путь - льготная очередь.
inspiring
Так это ж замкнутый круг. В нашей стране всегда найдутся желающие "дать" и желающие "взять". Я думаю, даже самый добропорядочный и законопослушный гражданин, когда дело доходит до такой проблемы, как пристройство своего чада в садик, вспоминает всех своих знакомых и знакомых знакомых, чтоб эту проблему решить. Просто у одних "вспомнить" получается, а у других нет.
Абсолютно согласна. И кто осудит?
Линочка
Второй вариант через заведующую, которая легко получает эти путевки от администрации... за определенное вознаграждение.
А что заведующая-то имеет конкретно, деньги - вряд ли.
Она просто список на первые 10 -15 человек пишет (исходя из очередников, льготников), а остальных ей подбрасывают. Она может и сделать-то ничего не может, если сверху падает... :dnknow:
синди
сверх только из администрации :yes.gif:заведующие, не знаю что имеют, может садик имеет, тогда авторитет заведующей возрастает в глазах администрации, а администрация может все:улыб:для них это такая мелочь, дать путевку нужному ребенку.

даже если мест не было вообще (нет мебели, например кровати), то о раскладушках родители сами позаботятся.

мелким шрифтом:
если ребенок важной персоны, то администрации выделят деньги на кроватку или с попечительских денюжек купят.
и плевать все хотели на нормы.

Ундина,
можно, конечно, строжиться на заведующих, которые сами пытаются регулировать процесс набора в детские сады, а о коллегах из администраций не принято говорить плохо :1:
Линочка
Да не переживайте вы ни за "бедных заведующих", ни за своих коллег: прокуратура одна на всех, и ее сотрудники тоже читают этот форум :миг:
Ундина
Да. Большой брат все видит.
А мы пролетели с садом - были 198-е, набрали 278 человек, но мы в списке не значимся. Понятно - льготники туда-сюда, но надеюсь, что их было ровно 278-197=81 и все сделано по честному и не имели место вские мзды, а то за державу обидно.
Читаю там же бумажку от администрации, типа всем сорри, списски меняться не будут, прочая лабуда. но самое интересное - сады по району переполнены на 220 челов. С моей благоверной уже советуемся - а оно надо, этот садик, где чадо будет одно из тридцати, и еще нервы тратить на его пропуск туда. А не лучше ли на альтернативу разориться с гарантией того что твоим дитем будут заниматься фэйстуфэйс? Дорого, но блин мило. Бум думать. лето пока есть.
Ундина
Да не переживайте вы ни за "бедных заведующих", ни за своих коллег: прокуратура одна на всех, и ее сотрудники тоже читают этот форум :миг:
я за них не переживаю, у них всё хорошо :спок:
толку-то от того, что забрали часть власти у заведующих?
теперь чиновники тусуют очереди в своих тетрадочках.
Иначе, как объяснить, большое число попавших в детский сад детей, у кого - папа директор, мама не работает?
Ringo_500, если есть возможность оплачивать хорошую, добросовестную няню, то да, так даже лучше, имхо :dnknow:
Линочка
А я считаю, что главное ребёнку общение и коллектив, а не самая замечательная няня, которая и подругой не станет и маму не заменит!
Развитие и социум нужен ребёнку. Уж лучше частный детский сад.
МечТа
В частный сад, как положено оформленный и зарегистрированный, тоже не просто попасть...
В чем смысл частного детского садика? Заразы столько же, даже может быть больше, потому что проверок меньше, да.
И не понимаю главности в 12 часовом общении со сверстниками, это скорее противоестественно, имхо.
Социализация никуда не денется, не в лесу по одиночке живем

:dry:
Линочка
+1 Детская песочница летом и развивающий центр 2-3 раза в неделю на часик-полтора дают вполне адекватную социализацию 3-летнему ребенку.
Tasha
Я вот вдруг - неожиданно для себя - начала задумываться в необходимости садика. Всегда выступала за социализацию и все такое. Ну вот приближается три года - а как-то жалко отдавать в садик...Дома с няней, каждый день гуляют на одной и той же площадке, с одними и теми же детьми, ходят с ними же в зоопарк вместе, общения хватает. Стихи читают, песни поют, из пластилина лепят, пирожки стряпаюи и так далее. За всю зиму не болели ни разу, и мне спокойно: в 10 утра няне отдала ребенка - и вечером с полным отчетом мне его "сдают":)))

Вот теперь и раздумываю: а не оставить ли мне няню еще годика на два, или потом уже совсем тяжело ребенку будет привыкать к социуму?
brod
У меня знакомые отдали ребенка в садик в 4,5 года, прошло 6 месяцев, все эти 6 месяцев ребенок каждое утро начинает орать, в садике тоже, с детьми играть не цмеет, тк не привык делиться игрушками (в песочнице то есть его игрушки, есть игрушки другого ребенка), в коллективные игры не играет, авторитет воспитателей не признает, вообщем общатся не умеет совсем
К тому же, это у вас пока маленький ребенок в песочнице каждый день одни и теже дети, а потом они пойдут в садик и в песочнице остануться только совсем маленькие.
molbri
Девчонки, этим вопросом уже годами задаются педагоги и детские психологи с многолетним стажем и до сих пор нет единого мнения.
Я же, имея двух абсолютно разных по характеру детей, считаю, что все индивидуально. Есть дети, которым однозначно сад противопоказан, да они туда и не ходят, как бы родители этого не хотели. Только лучше бы не испытывать здоровье этого малыша, а искать иные способы социализации.
А есть другая категория ребятишек, которым никакая хорошая няня общение с друзьями не заменит.
А вообще, за сады можно было бы больше голосов отдать, если бы внимание государства в эту плоскость направилось! А пока грустного много, но дети, думаю, этого не замечают и слава Богу!
синди
Спасибо.
очень интерсное мнение.
:agree:
только я отец...
:улыб: