Детство наших детей
5332
31
Читаем с сыном-дошкольником Носова... Подумалось - как же сильно изменились детские годы с того времени ! Дети, просто играющие на улице, сейчас уже редкость. Посещение множества кружков, начиная с максимально раннего возраста, - лишь бы не было "незанятого" времени, стало почти нормой (по моему ощущению). Но - а где же "беззаботное детство" ?! Не крадем ли мы, родители, у детей самое ценное время их жизни ? Ваше мнение ?
Vesna33
Провожая нас на каникулы, учительница второго класса перечислила всё, что дети должны сделать за это время, а потом добавила: "И при всем при этом дети должны гулять не менее 3,5 часов в светлое время суток, причем не только на каникулах, но и в течение учебного года". Было даже не смешно:хммм:
Vesna33
Не крадем ли мы, родители, у детей самое ценное время их жизни ?
А многие родители смогут спокойно отпустить ребёнка одного/в компании на улицу?
То было советское "беззаботное детство". Прогулка/поездка за город компании младших школьников - запросто.
А сейчас машины, хулиганы, маньяки, педофилы и пр. ужасы нынешней жизни.
Все запуганы и озабочены воспитанием "конкурентноспособного члена" общества потребления.
Vesna33
и что вам мешает гулять с ребенком?
Ребенок должен гулять не менее 4-х часов в день вне зависимости от погоды. А учитывая наше короткое время так вообще с ул. не вылазить. Вот мы и гуляем, конечно под присмотром, и у нас во дворе очень много деток гуляющих, играющих...
9933
Ребенок должен гулять не менее 4-х часов в день вне зависимости от погоды Особенно по нынешней морозной зиме.... ) Спите-кушаете и на улицу,спите-кушаете и опять? :хехе:
9933
Ребенок должен гулять не менее 4-х часов в день вне зависимости от погоды.
а какая польза ребенку от двухчасовой прогулки в минус 30?
и вообще, по-моему, ребенок ничего никому не должен...
b52
сходите к врачу, вам любой педиатр скажет
понятно в что в -30 сильно не нагуляешь, но ребенок должен находится на воздухе..
Kissska
ЭТО ВЫ ДОЛЖНЫ РЕБЕНКУ!!!!!!(в частности обеспечивать вревяпрепровождение на свежем воздухе)
b52
да, когда колясочный был, так и делали-кушали и на улицу, и так целый день, особенно летом.
9933
Это просто замечательно, что у вас есть столько свободного времени, что вы можете дни напролет гулять в ребенком. Увы, это доступно немногим. А при наличии второго ребенка становится просто невозможным:хммм:
Tasha
когда в декрете была действительно много было. счас работаю, но интересы ребенка прежде всего...
Да, возможно что с 2-м ребнком уже сложнее гулять столько времени, но по возможности это нужно делать регулярно..
9933
А вот поинтересоваться хочу... как вы считаете, в чем разница между гулянием "на воздухе" или, скажем, спортивной секцией?
Вопрос чем вызван - я категорически не понимаю пользы нахождения "на воздухе". В активном движени, да - польза огромная, а вот на улице... В плане экологии вам любой скажет - в помещеннии воздух нынче чище, чем на улице..
Если конечно в лес выезжать - куда ни шло, но обычная прогулка во дворе, это как мне кажется - ни-о-чем.... в лучшем случае, а в худшем это еще и окислы свинца, пары этилена и еще бог знает какая гадость с ближайшей улицы..
В чем я неправ?
Vesna33
Они не только мало гуляют, но еще и не умеют играть Во всяком случае у моих детей основное занятие - Компьютер. не знаю как с этим бороться. А еще хочу вам посоветовать отправлять летом детей в летние оздоровительные лагеря. Сейчас там очень интересные программы. По крайней мере 21 день - круглые сутки на свежем отдыхе!
Alexus
Улица - это не только свежий воздух (или как вы пишите окиси свинца), но и общение со сверстниками. А это я считаю очень важно. Нельзя детей от этого изолировать.
Alexus
знаете, с таким подоходом, хочу Вам сказать, что жить вообще вредно и опасно! Наша жизнь неминуемо ведет к смерти...сами делайте выводы...я же не навязываю - это мое мнение, я считаю что так правильно, вы можете считать иначе.
Инэсса
Улица - это не только свежий воздух (или как вы пишите окиси свинца), но и общение со сверстниками. А это я считаю очень важно. Нельзя детей от этого изолировать.
+1 плюс банально -новые впечатления:улыб:но на кой в -20 -30 4(!) часа ребёнка на холоде держать -вопрос(насчёт гулять в любую погоду- не спорю, но время этой прогулки разное,по крайней мере у нас)... :хехе:
Tasha
Это просто замечательно, что у вас есть столько свободного времени, что вы можете дни напролет гулять в ребенком. Увы, это доступно немногим. А при наличии второго ребенка становится просто невозможным:хммм:
Да и с одним при отсутствии домработниц,нянь- волшебство ... ну или проживание с родствениками обязывает ))
Vesna33
неее, летом детей на улице куча, особенно по вечерам. Пока маленькие были - вообще с улицы не вылезали. В садик ходили - тоже гуляли по дороге из садика - дорога занимала пешком около часа, при чем в любую погоду, лишь бы не дождь. Счас в первом классе - не погулять...:хммм:вечером уроки и уже спать пора. и еще тренировка на гимнастике.
Ждем лета, отпуск. Подключим бабушек - пусть на лавочке одним глазком поглядывают. )))
Alexus
> обычная прогулка во дворе, это как мне кажется - ни-о-чем....
В чем я неправ?

Если быть совсем точным, то ребенок должен находится не столько на свежем воздухе, сколько на дневном свете. И действительно не менее 3,5 часов в день (до 14 лет). Солнечные лучи (даже рассеянные тучами) влияют на обменные процессы в организме, выработку витамина Д в коже и на какие-то функции мозга через сетчатку глаза. Соответственно, спортивная секция на открытом воздухе - дважды гуд, но если в закрытом помещении, то несмотря на целенаправленную физическую активность прогулки она не заменяет.
9933
Согласна и про опасности на улице, и про школьную нагрузку... Не ратую и за прогулки малышей без родителей...
и что вам мешает гулять с ребенком?
9933, лично мне - ничего не мешает! Но дело в том, что даже самая лучшая мама не заменит ребенку ровесников. А получается так, что "просто гуляют" дети лет до 3 (вот они действительно гуляют часа по 4). Те же, кто старше - либо проходом куда-то, либо мимоходом откуда-то :безум: Вот и получается, что в садике-школе друзья есть, а за пределами - :dnknow: . Как результат, появляется "основное занятие - Компьютер" (или какой-то другой заменитель).
Собственно, из этих наблюдений тема и родилась.
Alexus
В плане экологии вам любой скажет - в помещеннии воздух нынче чище, чем на улице..
Не согласна категорически.
Спортивная секция - это, конечно, для здоровья хорошо - но общения она НЕ заменяет.
Vesna33
это вы в качестве рекламы привели?
я поддержу вашего оппонента - если ваш двор находится на территории мегаполиса, то дома воздух чище.
tonim
я поддержу вашего оппонента - если ваш двор находится на территории мегаполиса, то дома воздух чище.
Вот только там(дома) помимо того ,что на улице, ещё и бытовая пыль.. *(и не надо сейчас (в 6 утра)))) рассказывать,что дома идеальная стерильная чистота.. даже если Дезары круглые сутки работают и мокрой тряпкой машут все домашние,всё равно пыль будет )
tonim
Ссылка была приведена абсолютно не в качестве рекламы - просто содержимое той статьи максимально сжато передавало суть. Ну и тратить час времени на поиски "не-рекламной" статьи с теми же данными не хотелось :dnknow: Да и ладно.
Если рассматривать т.н. "прогулку" по оживленной магистрали - то, наверное, действительно лучше дома сидеть... Но и в парке картина будет наблюдаться примерно та же: бегом куда-то... Лето не в счет:улыб:
Вобщем, особенности жизни в городе :dnknow:
но на кой в -20 -30 4(!) часа ребёнка на холоде держать
Вот блин... Вы себя вспомните: Ура занятия в школе отменили клюшку в зубы и на улицу. И уж если на улицу попал так пока не загонят...
но на кой в -20 -30 4(!) часа ребёнка на холоде держать
Вот блин... Вы себя вспомните: Ура занятия в школе отменили клюшку в зубы и на улицу. И уж если на улицу попал так пока не загонят...
ага меня просто изумляет как можно играть в хоккей часов 6-7 :безум:
или летом в футбол с 9 утра до вечера.
вот это выносливость в детстве..
куда потом все девается
не знаю как современные девочки, но современные мальчики "гуляют" путем игры в командные игры на спорт.площадках у школ (личные наблюдения)
Alexus
В плане экологии вам любой скажет - в помещеннии воздух нынче чище, чем на улице..

В чем я неправ?
Ваше утверждение неверное, воздух на улице всегда чище, чем в помещении.
Советую почитать.
Developer
Давайте остановимся на том, что воздух чище там, где вообще нет людей. Но эти места, к счастью, недоступны.
А тут продолжим обсуждать принципиальную позициию: детсво - это свобода проведения времени или программное выполнение родительских предпочтений.
пани Анна
Такой ещё момент...

Раньше (в основном) друзья по двору = друзья по школе. Поскольку, как правило, где живёшь - там и учились.

Вот сейчас оно как, интересно? Если ребёнка возят в школу чёрт-знает-куда, он как потом во дворе? (просто это, как мне видится, один из доводов против "пристройства" младших школьников далеко от дома)
Михаил_1
Необязательный аргумент. Друзья по двору бывало всегда ,что не совпадали с одноклассниками. Просто раньше дети умели сами знакомиться во дворе, а теперь не умеют.
filolog
Насчет "неумеют знакомится" не соглашусь, по крайней мере относительно своего парня.
Свободно общается, может подойти, завести разговор, общаться.
Минус в том, что двора по сути нет, а школа в другом районе. Это - да, наносит офигенный отпечаток - друзей с которыми можно просто балбеситься вне школы вообще нет. Впрочем, этот факт, похоже, меня волнует больше, чем его))
Такой ещё момент...

Раньше (в основном) друзья по двору = друзья по школе. Поскольку, как правило, где живёшь - там и учились.

Вот сейчас оно как, интересно? Если ребёнка возят в школу чёрт-знает-куда, он как потом во дворе? (просто это, как мне видится, один из доводов против "пристройства" младших школьников далеко от дома)
мы выбирали школу не очч далеко от дома - т.е с прицелом "потом будет ходить один", но туда водили детишек со всего района (Ленинский), после школы они и играли в футбол-хоккей на Сибсельмаше (тогда еще бесплатно). . Друзей во дворе у нас вообще нет. И детей во дворе играющих я не вижу. Сначала я их всех (сына+его друзей) организовывала - приучала к спорту, соберу всех и идем на поле, я - на воротах, потом потихоньку втянулись, стали без меня, теперь летом сутками играют в футбол.
Так же было и с хоккеем, собрала всех .желающих и повела учиться кататься лет в 7, водила каждые выходные, понравилось - сами стали ходить.

Еще одна проблема, замеченная мной, все меньше родителей пускают к себе "в гости". У нас дома постоянно тусили и тусят одноклассники и друзья по колледжу, такое впечатление, что только и у нас и можно собираться, остальные родители не пущают.
Все ниче, но эта толпа голодных пацанов съедает все, даже глубоко упрятанное сало :ха-ха!: