Единственный ребенок шести лет периодически дает концерты на тему ах как мне скучно. Поскольку второй ребенок в ближайшие годы не планируется, то я придумала завести ему нечто из животного мира. При этом, я, знаете, такая вся привередливая, но я не виновата, а виноват как всегда "квартирный вопрос", а именно - небольшая жилплощадь. Кошек я совсем не люблю. Собак люблю когда они похожи на собак, а не на мелкую крысу, а большую собаку завести не позволяет пресловутая квартира - скворечник. А кто живет у вас и как вы с ними ладите?
sabatini
Таракана в коробочке, чтоб "бега" устраивать...

__________________
Кошек я совсем не люблю
__________________
Мой отец терпеть не мог кошек (в детстве от уличной заразился лишаём - лишай вылечили, а нелюбовь к кошкам осталась, и мне в детстве никого "заводить" не разрешили)...
Потом, когда была студенткой, завела чёрного пушистого котёнка. В ноябре поехала к родителям и взяла его с собой - обратно мне его не отдали, остался и жил у моих припеваючи 16.5 лет. Отца вылизывал, тот его так полюбил... Брали Маркиза и на дачу, и на турбазу.
Когда надо было обоим родителям уезжать - оставляли кота знакомым, после чего те тоже заводили себе кошек или котов - так им нравился интеллигентный академовский котик...
Кот был умный -добрый, не пакостный (в смысле туалета), на дачу ходил "с горшком" - под кустами не ходил. Воровал, правда, много - нельзя было курицу размораживаться оставить в доступном месте, чтоб не было попыток упереть, хотя своя еда в миске всегда была...

А у меня сейчас чёрная пушистая коша (чё-то нравятся мне они)... Единственное неудобство - есть привыкла по часам, это 6-30 (утра и вечера), поэтому в выходные честно полчаса ждёт, в 7 начинает шуметь... Приходится вставать, класть еду и ложиться досыпать...
Галинка
я вот так подумала-подумала и поняла, что котов не люблю из-за их лотков, прям спазмы в горле они вызывают у меня когда их вижу, а их еще же и чистить надо, я там же и умру.морские свинки?
sabatini
Думаете - за свинками чистить не надо?
У знакомых живёт - у неё всё дно в клетке усыпано опилками... Так вот тоже надо всё выгребать...
Галинка
нет. только кошачьи лотки неприятны. А они вообще разумные? Они хоть что-то понимают? Они узнают людей, любят ласкаться? Мне же надо чтобы у них взаимообщение какое-то происходило
sabatini
У знакомых свинка такая толстенькая и гладкая (кормят хорошо), только я её в руки взять побоялась - сказали, может цапнуть.У хозяина в руках сидела спокойно, спустили на пол - так смешно побежала - лапки короткие... У них ещё расцветка очень забавная - как в мультфильме, кликуха - Дарвин.
В общем, свинку можно заводить.
sabatini
Знаете, свинки просто замечательные домашние животные. Моя первая свинка была просто-таки ручная - отзывалась на имя (бежала ко мне со всех ног или свистела), лизала руки, урчала, когда я ее гладила, была очень верная, спокойная, погуляет по дому, я ее позову - спокойно шла на руки и домой, в клетку. Честное слово. При этом они довольно чистоплотны, не сильно пахнут, ну убирать клетку нужно часто, конечно. Лучше всяких кошек и собак они для меня! И дети их очень любят. Мой сын нашу просто обожает. Славные зверьки:хехе:
Галинка
они же грызуны, как и крысы!
Девочка
Ага.
Свистит Дарвин у знакомых действительно прикольно, особенно когда из своей клетки видит, что кто-то из хозяев в зоне кухни.
И так смешно из поилки пил.
Живут вот они только недолго - я поняла - года два?
sabatini
Дома живут кошка и морская свинка. До этого жили хомяк, рыбка (петушок), + временные жильцы - собака и кролик. Если заводить животинку именно под ребенка, понимая при этом, что 70% работы по уходу все равно придется делать самой, я бы порекомендовала морскую свинку или декоративного кролика. Живут и те, и другие 5-6 лет (кролики могут и дольше), основное место обитания - большая клетка, но требуются обязательные ежедневные прогулки хотя бы по получасу. Подробнее о животинках можно посмотреть на специализированных форумах, или на академорге - там есть развернутые темы про самых разных животных.
Галинка
Маленьким детям с мелкими животными однозначно неинтересно.Пару дней с ними возятся, но очень быстро забрасывают.С ними ведь нельзя играть. А чтобы наблюдать, ухаживать им не хватает не усидчивости не ответственности.У нас дома мини-зоопарк. Собака, кот с кошкой, рыбки, и ручные мыши- ребенковы персональные. Так он возится восновном с молодым котом и с собакой. Своих мышей кормит и убирает-приучила к этому каждодневными напоминаниями, но не более того.Поэтому мне кажется, в компанию малышу имеет смысл заводить котенка или щенка, но это при условии если у вас есть время и желание за ними ухаживать.А вся эта мелочь- грызуны, рыбки,птички- это больше лет с десяти.А свинки, они вообще довольно пугливы и не любят когда их тискают, а для ребенка потискать животину- основная радость.
Галинка
Живут вот они только недолго - я поняла - года два?
да нет, дольше. мне приятельница, державшая свинку, рассказывала, что живут до 6-8 лет. правда, у нее умерла в возрасте 4-х лет из-за того, что сильно любила свежий салат и, соответственно, меньше ела сухого корма. а им это нужно для зубов. в итоге коренные зубы у нее "срослись", она не могла нормально питаться, ветеринар не помог. свинка, кстати, была необычная - "розеточная", что ли. в общем, у нее шерстка не гладкая, а такими приплюснутыми "розеточками", когда шерсть приглажена в разные стороны.
сейчас приятельница хочет взять свинку такой же породы, причем не 1, а 2 - так сильно они ей понравились ))
Сакура
сильно любила свежий салат и, соответственно, меньше ела сухого корма.
_____________________
У знакомых зелень в клетке съедается моментально, а для погрызть вставлены какие-то палочки с наклеенными на них не знаю чём - эти палочки зверёк тоже обгрызает.
Галинка
если честно - я в свинках не сильна, это приятельница моя на них "подсела" ))
sabatini
быть может я ошибаюсь но в шесть лет уже можно формировать ответственность, а как это делать с морской свинкой представить трудно - мне кажется что имеет смысл заводить то животное которое на эмоции не скупо! Хомяки свинки голуби крысы рыбы-это просто декорация! Кот - собака- лошадка-дельфин-ослик - ну вот с ними можно договориться! У меня была кошка с семи лет - я их обожаю, собака с 10 лет-в течении всей её жизни гулял с ней я за исключением очевидных причин, потому что пообещал родителям - написал расписку - а слова нужно держать. Собака - пудель- но я уверен наиумнейший экземпляр !!! сейчас сыну 9 месяцев - у нас живёт кошка, он к ней тянется пытается ползать исключительно за кошкой никаких игрушек не надо иногда ему достаётся от кошки - соответственно понимает что нужно быть осторожнее. Кошки - "вещь"!
А что касается лотка - то главное приучить. Если вам не нравится выносить лоток - заставьте этим заниматься или ребёнка или мужа. Уверен что от кошки вони меньше чем от всяких крысовидных!! уверен что кошка может лечить и способствует хорошему настроению!!!! зводите кошек
iovs
Ну если человек не любит кошек, вряд ли они будут улучшать ему настроение. Хотя для ребенка это несомненно лучше чем свинка.Хороший вариант- некрупная собачка -подросток.Совсем мелкие- они мало того что на собак не похожи, с детьми плохо контактируют.А собачка типа малого пуделя , фокса ,болонки или небольшой дворняжки даже в небольшой квартире совсем не мешает и станет веселым товарищем по играм.
iovs
Из поста видно, что вы совершенно не разбираетесь в морских свинках. Во-первых, это животные коллективные, и общение с хозяином является обязательным условием долгой и счастливой жизни зверика. Во-вторых, 8 из 10 свинок относятся в "тискательным" экземплярам, т.е. млеют, когда им чешут животик, ушки, и т.д. В-третьих, свинки наименее агрессивные из всех существующих видов животных. Даже если причинить ей боль, вероятность того, что она укусит в ответ, практически равна нулю. В четвертых, свинки откликаются на имя, их можно дрессировать. В общем, во всех отношениях замечательное животное!
Tasha
Ну может им и нравится когда их за ушками чешут, но в прятки или догонялки с ними не поиграешь как с кошкой или собакой.А как показывает мой многолетний опыт совместного проживания детей и животных,ребятишкам очень быстро надоедает просто чесать за ушком. Это взрослым может нравится- умиляет и успокаивает нервы.
sabatini
А у нас черепаха. Но это для совсем ленивых. Сначала искали кому бы отдать, а сейчас привекли, жалко вроде...
sabatini
животное должно быть приятно всем членам семьи.
сама не люблю карманных собак, но почему бы вам не присмотреться к таким некрупным породам как кокер-спаниель, шелти, мопсы, вест-хайленд-уайт-терьеры?.. и полноценная собака, и места много не занимают, и с детьми ладят, не флегматики, будут с утра до вечера занимать ребенка:улыб:
Tasha
Совершенно согласна с Вами. Они замечательные!
Если у человека не было свинки дома, ему трудно представить, насколько они ручные, ласковые, дрессируемые и тд.
Kissska
Я тоже согласна, что свинки очень милые. Держала их в свое время и до сих пор очень люблю. Но не будем забывать что речь идет о товарище для игр шестилетней девочке. А ее свинка вряд ли надолго заинтересует, это точно.
Tasha
я честно признаюсь - я в свинках не разбираюсь! Я понимаю что каждому мило то животное которое он приручил! НО! я не помню ни сказок ни эпосов (из популярных) или рассказов где участвовали эти малые животные - зато я помню кот в сапогах, сфинкса, Никиту Карацупу и его пограничную собаку РЭКСА, Белого Бима, Рыцари всегда на лошадях ездили. Стихотворения про котят и собачат вообще много. И поэтому я считаю что кошка собака (ну от таксы и пуделя и тп) лошадка, или даже бурёнка - это нормальные животные которые могут ребёнка научить добру не быть эгоистичным обязательности или пунктуальности. А свинки крыски хомячки черепашки - это удобные животные те которые особых эмоций и не дарят ну да чесать можно но наверное не больше. Что касается агрессии (сейчас меня мамочки закидают помидорчиками) жестко но я считаю что пусть моего сына исцарапает кошка сейчас - и от поймёт что животное это серьёзно, чем как тому мальчику медведь в зоопарке руки съест. И не надо лукавить все вы это понимаете.
iovs
> жестко но я считаю что пусть моего сына исцарапает кошка сейчас - и от поймёт что животное это серьёзно

Упс! Помидорами кидаться не буду, но:
1) царапины от кошки - это гарантированный токсоплазмоз, который небезопасен для детского организма
2) кошка может не просто махнуть лапкой, но и глаз реально выцарапать
3) даже если до глаза не доберется, но махнет по лицу - шрам до конца никогда не сойдет. Понимаю, что шрамы украшают мужчину, но вопрос, нужны ли ему ТАКИЕ шрамы.
Так что "кошкины царапки" я бы допускала на строго ограниченных частях тела и только под контролем взрослых.
И вообще, существует правило, согласно которому ребенка до 5-ли НИКОГДА не оставляют наедине с кошкой.
Tasha
И вообще, существует правило, согласно которому ребенка до 5-ли НИКОГДА не оставляют наедине с кошкой.
у кого существует такое правило? )))
ничего не имею ни за, ни против кошек, но мне подруга рассказывала, как ее кошка следила за маленьким сынишкой и, когда он просыпался и начинал хныкать, та неслась и "сообщала" об этом маме ребенка )) при желании здесь, на форуме, можно найти много подобных историй...
Сакура
здесь, на форуме, можно найти много подобных историй...
вот здесь много таких историй:улыб:
а токсоплазмоз, если не ошибаюсь, опасен для ребенка только если женщина, будучи беременной заразилась им. если ранее и выработались антитела - то ничего страшного.
Tasha
царапины от кошки - это гарантированный токсоплазмоз, который небезопасен для детского организма
________________________

Возьмите любого (поцарапаного или нет) хозяина кошки или члена его семьи, и с вероятностью 99 % он будет "счастливым" обладателем токсоплазмоза.
И если, заботясь о здоровье домочадцев и собственно животного, собаку zb достаточно вовремя пропаивать антигельминтными препаратами, то с кошками это - дохлый номер, токсоплазмоз практически в нагрузку.
Ундина
Уважаемые Tasha и Ундина!
прежде чем выкладывать какую то информацию не плохо бы было проверить ее достоверность!

"....Справедливости ради нужно сказать, что непосредственно от больного животного человек заражается редко. Пока не отмечено случаев заражения от больных животных среди ветеринаров. Основные источники заражения людей те же, что и животных - загрязненная цистами токсоплазм земля, уличная пыль, а также содержащее цисты токсоплазм мясо, которое не прошло достаточную термическую обработку. В этом отношении шашлык, который недостаточно долго прогревается при приготовлении, опаснее, чем домашняя кошка. Дети могут заражаться при игре в песочнице ...."
http://zoolife.com.ua/reviews103.html

на собственном опыте - начиная с 10 лет у меня постоянно живут кошки, я вся исцарапана вдоль и поперек - токсоплазмоза ни у меня, ни у моих кошек НЕТ! (проверенно неоднакратно)

Приобретайте животных у нормальных заводчиков, соблюдайте элементарные правила гигиены, следите за здоровье животного (посещения ветеринара, прививки) и никакого токсоплазмоза или чего то еще не будет

Уважаемый ТС, вы решили приобрести животное только потому, что вашему ребенку СКУЧНО и ему нужны новая "игрушка"?

Я надеюсь, что вы понимаете ВСЮ ответственность данного поступка?Ведь за животным, будь то кошка, мор.свинка и т.д., нужен ПОСТОЯННЫЙ уход: кормить его, убирать за ним, следить за его здоровьем...Вы готовы к этому?
а если ребенку "новая игрушка" не понравиться, куда вы ее дените?
Животное нужно заводить только в том случае, если вы его ЛЮБИТЕ! а ни ради развлечения!
Сакура
как ее кошка следила за маленьким сынишкой

:agree:
моя красава тоже неслась и мявкала. пока я не шла в комнату, где проснулся ребенок.
когда он привыкал спать один в своей комнате - развлекала его мурчанием
уже постарше был, коротко стриженный, она усаживалась на спинку дивана и начинала вылизывать ему голову - как будто он ее котенок
умирала она тяжело, но ждала, когда сын вернется с каникул (можете не верить), только он зашел в дом - посмотрела на него, вздохнула и уснула навсегда. Последние 3 дня просто ждала его в корзинке у двери - встать уже не могла, а пост не покидала.
пани Анна
:cray-1:
представляю, как Вам было больно расставаться с таким членом семьи...
Сакура
Насчет токсоплазмоза конечно загнули. Я всю жизнь, с раннего детства очень тесно общяюсь с кошками и дома и по роду своей деятельности. И царапали меня и кусали. И спали со мной на одной постели. И что то до сих пор не удосужилась приобрести себе токсоплазмоз. Когда обследовалась, была даже немного удивлена этим фактом. И вообще токсоплазмоз передается не через царапины, а через фекалии.И кошки им заражаются, насколько я помню, при поедании грызунов и сырой свинины. Так что далеко не все кошки автоматически являются носителем этой инфекции. А через царапины при слабом иммунитете можно получить болезнь кошачьих царавпин. Это достаточно неприятно, но далеко не смертельно.
пани Анна
как ее кошка следила за маленьким сынишкой
_________________
Защитники они те ещё...
Мой сын маленьким мыться не любил (напугали мы его в 2 месяца). Приехали к моим, надо отмывать после поезда. Поставили ребёнка в ванну, под крики папаня держит, а я мою мочалкой... Родительский кот (которого я же из Новосибирска привезла) подошёл и впился когтями мне в бедро... Потом от него закрывались.
А ребёнок после общения с ним у меня выпросил себе домашнюю кошку...

А у моей бабушки кошка за наполнением стиральной машины следила - они тогда такими бочками были - кошку усаживали на раковину и опускали шланг с крана в машинку. Когда набиралось до определённой высоты - кошка бежала с воплями к бабушке, что пора воду закрывать...
Сакура
я до сих пор плачу, когда смотрю на ее фотки. Сын давно уже новую кошку с помойки принес, а я все Муську помню.
пани Анна
знаете, вот много читала и слышала таких замечательных отзывов про кошек, какие они умнички, но глядя на свою (у нас кошке 11 лет, недавно еще свинку взяли), мне просто не верится, что такие кошки бывают. Равнодушное, погруженное в свой мир животное, которому от хозяев нужно только поесть. Никакой ласки, нежности, иногда, когда я прохожу мимо, может "в шутку" разодрать мне когтями ногу :безум: Себя гладить никогда не давала, даже когда совсем малышка была, на коленях не сидела, очень независимая.
И вот возникает вопрос - где люди берут других кошек? :biggrin:
Kissska
Мне моя Веста Чучундровна с форума досталась - фотку увидела с котятами и поняла, что хочу вот эту курносую (ну и ребёнок до этого просил).
Очень ласковая, приятная на ощупь (только после ремонта по пыли полазает, потом налижется - шкурка скатывается - приходится выстригать). И из-за длинной шерсти наполнители в горшок не используем - на себе везде растаскивала, просто два горшка стоит с решётками, на решётке - куски газеты (она ими свои дела накрывает).
Kissska
У моих друзей 3 года жила такая "независимая" кошка. Руку во сне с дивана свесишь - до кости раздерет. Уж сами не понимали, за что терпели.
И вот однажды заглянул к ним в гости друг проездом с Севера. Не успел он сесть в кресло, как кошка прыгнула к нему на колени, и давай тереться, мурлыкать, в глаза заглядывать... Так и пожила с ним в обнимку всю неделю, что он там гостил. Уж не знаю, как они в последнй день ветеринарную справку оформляли, только уехала Зараза в холодный Норильск, где была переименована в Мурлыку :хехе:До сих пор они с хозяином душа в душу живут :live:
Kissska
где люди берут других кошек?
:смущ:
я всех своих кошек подбирала - кого в подъезде, кого на помойке.
нынешняя у нас гордячка, захочешь погладить - фиг. Только сама, когда захочет, заберется на шейку, этакий воротник, и мурчит, заглушая комп.
Когда болит спина, сердце и вообще все болит, придет ночью, потопчется хорошенько и давай как холодильник мурчать. Но насильно не загонишь, только сама-сама.
Tasha
Это я высказываюсь так категорично! Но Вы же понимаете что мы нормальные родители и естественно у нас кошка не дикий зверь и конечно мы их на тет на тет не оставляем! все в меру! Никаких шрамов!
Tasha
может, и правда, мы "не её хозяева"...у меня были такие мысли не раз. Только желающих увезти это сокровище нет :biggrin:
да теперь уж что, пускай уж, столько лет...Только и сыну моему она как пустое место, ни о чем...Ходит себе и ходит. Ладно, что не трогает...Вот вам и товарисч для игр :biggrin:
sabatini
ну вот видите сколько хороших отзывов о кошках! А вы о хомяках да свинках! Кошка -"вещь"! Я вообще уверен что если внимательно наблюдать за кошкой и гармонировать с её повадками(или характером) то открывается сущность многих вещей!
про собак кстати тоже много хороших отзывов - но собаки это собаки - но всё равно считаю что и собака подойдёт маленькому человеку вырабатывать силу воли обязательность и ответственность!
пани Анна
наверное, кошки чувствуют тех, кто их любит, и ведут себя соответственно. Как Ваши, к примеру.
Вопрос "где" - не то что бы территориальный:улыб:, я просто думаю, может, кошки - просто не мои животные, а я - не их хозяйка? Или мне достался интересный экземпляр? Мне просто не с чем сравнивать, первая и пока единственная кыска у меня живет.
iovs
Все-таки не нужно забывать и о сложностях связанных с животными:
кошки - когти и лотки
собаки - прогулки, ежедневно... даже утром 01 января (с)
хомяки, свинки, птички, кролики - лотки
кормежка любого животного - подбор правильного рациона
кошки и собаки - прививки, игрушки

И заниматься всем этим в итоге будет ТС. Потому как ребенок может быть гиперответственным, но это еще ребенок. И взваливать на него полностью ответственность за жизнь животного нельзя. Точно так же как и нельзя заводить животное как игрушку, сколько известно случаев, когда ребенок не рассчитал силы и причинил животному вред.

Так что думать, думать, думать.
Заводить животное (любое - хоть хомяка, хоть овчарку) не раньше чем ТС сама до этого созреет, а не потому, что ребенок просит.
Kissska
наверное, кошки чувствуют тех, кто их любит, и ведут себя соответственно.
да не, просто они очень разные.
у моих родителей трое кошаков. всех любят одинаково, балуют. но вот старшая кошка с котенчества недотрога независимая, как и ваша. годам к 8 начала периодически на ручки запрыгивать, ласки просить. примерно раз в неделю на 15 минут. а остальные - любвеобильные, фиг отцепишься. видят, что руки свободные - сразу лезут.
sabatini
А у нас 2 кота. И ребенок просто жить без них не может. Старый кот вообще по утрам сидит и ждет, когда дочка проснется, чтобы уже помурлыкаться :хехе:А в отношении лотков - сейчас продаются замечательные наполнители, которые удерживают запах и следить за чистотой стало проще. Хотя старший кот у нас ходит в унитаз :knix:
OnlyU
вообщем дорогие мои уважаемые отвечатели через час еду за котенком)) о встрече с которым, моей и детковой, отчитаюсь позж
sabatini
через час еду за котенком))
отчитаюсь позж
________________________
Со слайдами котёнка...
/*хотя мне, может, лучше и не показывать - какого котёнка вижу - того хочу, сфинксов только не понимаю - кошк должен быть пушистым*/
пани Анна
Верю! Я очень верю! Я очень-очень верю!
Мы первую завели, когда девочкам было 5 и 3. И почему-то, не знаю, почему, кошка решила, что она их воспитательница и в течение следующих почти 17 лет была им практически старшей сестрой. Она гоняла их за бардак, нерчяшливость, строжилась, радовалась с ними и за них, жалела...очень эмоциональная кошка была...была...её смерть была тяжёлой, внезапной, стала трегедией для всех нас...и это несмотря на то, что у нас она была не одна...потому что, под впечателением того, как можно дружить с кошкой, мы завели ещё и ещё....
честно говорю - уход за кошками полностью был на девочках...
и никаких царапин не будет, если учить детей кошку уважать...и не только кошку...
Галинка
ой, а одна из кошек, не пускает миеня в ванную одну - всё время рвётся в ванну, когда я там, приходится пускать...
садится на бортик и следит за мной - боится, что я утону
она же сама отлично плавает! спасательница малибу...
Kissska
-=где люди берут других кошек?=-
кого-то подарили, кого-то подобрали
но всех и сразу - очень любили
sabatini
вообщем дорогие мои уважаемые отвечатели через час еду за котенком)) о встрече с которым, моей и детковой, отчитаюсь позж
Молодчина, Жень!
:роза: