Переходить в младшую группу или остаться в яслях?
4662
10
Ребенок 2008 года рождения, но декабрьский.. Пошли в сад в сентябре, нам было 1,9. На тот момент мы были самые младшие. Ребенок за этот год очень далеко пошел в развитии. "Подтягивался" за детишками видимо. Заговорил, стал самостоятельным ну и т.д. В этом году детей будут переводить в младшую группу, а нас оставят, т.к. на момент перевода нам три года не исполнится. Хочется чтобы ребенок остался в том же коллективе, чтобы и дальше "тянулся" за более взрослыми и учился у них. Боюсь что в яслях сейчас начнет "деградировать". Детишки приходят совсем маленькие. А они же в этом возрасте копируют все друг у друга. А мама говорит наоборот, пусть остается в яслях. Будет самый старший. В другой группе его бы обижали и т.п. Что вы думаете по этому поводу?
Katina
оставьте в яслях и он начне отставать в развитие (замедлится или даже застопорится) Племяника оставили в яслях и он стал подражать маленьким : говорить как они и даже пачкать одежду. Перевели в детсад по совету психолога. Смотришь на него и на деток в той ясельной группе большая разница. Нельзя опускать на ступеньку ниже в развитии ребенка. ( это пишет моя приятельница)
Katina
У меня ребенок тоже декабрьский, но она в 1 год и 9 месяцев уже могла говорить фразами и предложениями, нас взяли в ясли, потом на следующий год перевели в младшую группу. А когда должны были перейти в среднюю группу, нам заведующая сказала, что мы останемся еще на год в младшей, так как мы декабрьские. Я пыталась объяснить, что мой ребенок развит одинаково по сравнению с детьми из нашей группы, а по сравнению с некоторыми из них даже лучше, что в школу она пойдет в 6 лет и 9 месяцев, и к тому же она была самая высокая из группы (гены сказались). Но нас оставили в младшей группе еще на год, в итоге теперь у нас сутулая спина, так как она сидела за маленькими столиками. И по сей день (ей уже 8,5 лет) не можем выправить эту сутулость.
Так что подумайте, когда будете отдавать ребенка в школу, и решайте.
Katina
Интересно, по мнению вашей мамы его обижать будут в младшей группе... А кто??? Те, с кем ребенок ходил в ясли? Они же ведь до этого не обижали...
Я бы перешла в мл.группу.
Лейка
Ясли в садике одни. А младшую группу собирают заново. Т,е. дети не только из яслей приходят, а еще просто, впервые в детский сад. Вот эти новые детки и будут обижать))) А вообще детки иногда обижают друг друга даже если они весь год играли вместе.
Katina
То есть, получается, что если вы его переведете с его группой, то он потом в школу раньше семи лет пойдет? Может я, конечно, и сильно далеко заглянула в будущее, но это только так кажется...
kasya160
Про школу я уже тоже думаю) Получается он пойдет в школу в 6 лет, а через 4 месяца ему 7 исполнится. Мне кажется в этом ничего страшного. Хотя конечно ближе к школе буду смотреть уровень его готовности, развития.
Katina
Ну вот ....у меня была такая-же ситуация.
Тоже побоялась, что ребенок начнет отставать в развитии - И перевела.
Хотя методист предупреждала, что потом в школу будут проблемы поступать. Останьтесь.

Она у меня октябрьская.
Перевела. Сначала нормально было, девочка умненькая. Но вот в последний год воспитатель сказала, что не хватает именно этих полгода. Заметно . Не готовность к школе. Все детки весенние - старше на полгода.
Не готова была к школе именно психологически.
Я не стала отдавать в школу - Оооочень этому рада. Сейчас совершенно другой ребенок :улыб:
Но год просидели дома.....Ходили в подготовишку в школу.

Остались бы в свое время в яслях, выпустились бы сейчас в школу.
У нас кстати триребенка остались в яслях. Нормальные дети. :улыб:

И еще....Моей дочери было плохо, от того, что она самая маленькая в группе. Самая. Еще и поэтому не стали в школу отдавать.
У нее прям своеобразный комплекс неполноценности на этом фоне был. серьезно.
Надеюсь, что помогла. :роза:
Galmaxx
Она у меня октябрьская.

Моей дочери было плохо, от того, что она самая маленькая в группе. Самая. Еще и поэтому не стали в школу отдавать.
У нее прям своеобразный комплекс неполноценности на этом фоне был. серьезно.
Я декабрьская. И у меня была мания величия - я младше всех в классе, и при этом умнее всех :смущ:Очень мне эта комбинация нравилась :хехе:Смотрите по ребёнку.
Katina
Мы год назад тоже стояли перед аналогичным выбором. Все-таки решили остаться в яслях и не пожалели. Полгода в этом возрасте все-таки много значит.
Katina
Конечно, переходить (если, конечно, ребенок не слабенький, и развивается нормально)! Была точно такая же ситуация. Я решила, что, оставив дочку "на второй год" в яслях, мы затормозим ее развитие. Если уж к "подготовительной" группе выявилось бы, что ей сложно, тогда пусть в подготовительную два раза походит! И нисколько не жалею о своем решении. Дочка уже в 7 классе, так и учится самая младшая, но успеваемость от этого не страдает (отличница и жутко активная в школе). Так что еще раз повторю: НЕ НАДО РЕБЕНКА ИСКУССТВЕННО ТОРМОЗИТЬ В РАЗВИТИИ!!