Комиссия на оплату питания в детском саду
9493
28
Кто-нибудь в курсе, по какой причине начали брать комиссию при оплате по системе "Город" питания в детском саду? Сегодня, в Сбербанке сняли 3% от суммы, сказали, что с начала года теперь берут комиссию, причем именно на питание, за попечительский не берут.
enit
Меня сегодня в бухгалтерии тоже предупредили об этом...Я в шоке :eek:
enit
Вчера по 49-му каналу показывали новость про эту комиссию. Сказали что она и раньше была, только в сумме платежа, а сейчас, мол её вынесли отдельной строкой :безум:
enit
хм, а меня еще в сентябре предупредили, что вот такая у вас сумма за питание, но платить вы будите на 40 руб. больше. Ну так и плачу.

Девочки и мальчики, а у меня другой вопрос, кто сколько платит в попечительский?
Я за своих плачу по 500 руб. *2 = 1000 р.
enit
Эту комиссию берут года полтора точно, если не больше! Она в сумме платежа всегда была.
Lysihka25
У нас по 300, но мы не платим - работаем на благо садика - занимаемся оформлением внутреннего пространства, распечатываем всякие папки-передвижки, плакаты и прочее. Знаю, что некоторые в принцие не платят, только за охрану 120 руб в месяц и все.
Скажите, что вам тяжело платить по 500 за каждого и платите 500 за 2 - у нас во всяком случае идут на встречу.
Lysihka25
У нас 0 в попечительский, т.е. попечительского вообще нету:yes.gif:
MS096
Эту комиссию берут года полтора точно, если не больше! Она в сумме платежа всегда была.
Раньше комиссия банка была 0% теперь 3%. Т.е. теперь сумма, которую я плачу за питание должна уменьшиться на 3%, а эти 3% у меня теперь будут идти отдельной строкой - комиссия, я правильно поняла?

З.Ы. Просто я пока с ребенком на больничном и до бухгалтерии в детском саду дойти не могу.
livian
У нас попечительский 600 рубликов. Хотя в бухгалтерии сказали, что "Вообще попечительские 1000 рублей, но платите сколько хотите". В группе решили, что это будет 600 руб.
enit
У нас по 1000 с носа в обязательном порядке.
Anfiska
а ктонибудь видит на что реально тратятся именно попечительские, а не те что из бюджета... например в какихто садиках вообще кроме как за питание и охраны ничо не платят и по инвентарю и всей прочей обстановке всё тоже самое что в тех садиках где и платят... вот как так...? мне внятно с примерами ответить не смогли на что идут деньги, поэтому я не плачу, но у нас установлены тарифы, на новенького- 3тыра и помесячно- 1тыр, в прошлом садике было 500/мес, тоже внятно не объясняли на что тратили...
KiLLiN
У нас заведующая завела обычай перед НГ утренником выйдти, поздравить родителей и немного и про это поговорить. Это даже не отчет, а просто разговор куда тратила, что бы еще хотела приобресть и мол сдавайте, не задерживайте. По садику заметно, не нищий, уютный, красивый, чувствуеться хозяйская рука. Хотя наслышана, что некоторые родители трутся с ней за попечительские.. Есть момент, ребенок болеет, не ходит в сад, но попечительские заплати. Вот так.
enit
Стали брать, но не все садики теперь берут комиссию, полный список я посмотрела на сайте системы Квартоплат, там на главной странице новость висит. Мой садик попал, к сожалению.

А по попечительскому взносу - я сначала платила по 700 рублей, но потом решила, что это много - и плачу теперь по 500 рублей. Причем если ребенок в садик не ходит - пропорционально сумму уменьшаю. Никто претензий не предъявлял, да и с какой стати - по сути, это принудительно-добровольный взнос. Законно требовать не могут - поэтому и предъявить официально ничего не могут. Но платить считаю необходимым хоть сколько-нибудь.
enit
А кто-нибудь знает достоверно, эти деньги садик получает или кто????? даже список садиков появился....почему тогда где-то берут, а где то нет...... можно ведь и через сбер платить, там вроде бы не должны брать....
kranva1
Спасибо, brod за Квартоплат, посмотрела на их сайте список. Действительно теперь платежи именно за питание подлежат комиссии в 3%, и это я посмотрела во всех садиках. Еще в каких-то комиссии за платные услуги, а попечительские - все без комиссии.
А кто-нибудь знает достоверно, эти деньги садик получает или кто?????
Деньги за питание получает УФК по НСО (управление обазования) - по крайней мере в моей квитанции так написано.
можно ведь и через сбер платить, там вроде бы не должны брать....
Вот вчера как раз в Сбербанке и взяли за питание 3%
Anfiska
У нас заведующая завела обычай перед НГ утренником выйдти, поздравить родителей и немного и про это поговорить. Это даже не отчет, а просто разговор куда тратила, что бы еще хотела приобресть и мол сдавайте, не задерживайте. По садику заметно, не нищий, уютный, красивый, чувствуеться хозяйская рука. Хотя наслышана, что некоторые родители трутся с ней за попечительские.. Есть момент, ребенок болеет, не ходит в сад, но попечительские заплати. Вот так.
вот и именно внятно и конкретно объяснить видимо тож не собирается, в том-то и дело что уютными и красивыми садики существуют и без попечительских... как так, и никто бы не терся если бы были конкретные и четкие обоснования бюджета, например 10р выделил бюджет это было потрачено на канцелярию, хоз.товары и т.д, попечительские 15р были потрачены на 10песочниц, на 20комплектов кубиков и т.д, тогда, конечно какой разговор, всё относительно прозрачно, родители должны иметь представление, на что идут деньги... просто у меня конкрентый пример есть сад в который мои ходят есть попечительские, и соседский- нет попечительских, разницы нет, тож все уютно и красиво, даже чуть лучше чем в нашем садике, вот и возникает недопонимание, а как следствие и все остальные терки... :dnknow:
KiLLiN
Идите в попечительский и будите знать, нам (совету) отчитываюся, левых трат там нет, ну у нас, т.к. садик старый есть куда копейку потратить.
Anfiska
Есть момент, ребенок болеет, не ходит в сад, но попечительские заплати. Вот так.
У нас эта терка есть, многие мамы не понимают, ходите вы не ходите, а наемная охрана та причем, ей зп не за детей платят, а она оплачивается с наших взносов, т.к. государство на охрану выделяет меньше 3000, кто пойдет работать за такие деньги,
Lysihka25
на охрану все сдают отдельно+ещё попечительские, а деньги как известно любят счёт, темболе деньги общественные, поэтому отчитываться необходимо, а как "живут" те садики в которых ничего не платят родители(кроме охраны и питания), такиеже муниципальные... кстати за охрану вообще никто против ничего не имеет, кстати "идите в совет" это основной аргумент трат ответственных людей...
3000 в год или в месяц?
kranva1
Как мне объяснили в прошлом году - эти 3% получает Система Город. Когда наш садик только открывался, с нас в Сбере брали по 30 руб за платеж, при этом на почте можно было заплатить бесплатно, а вот эти 3% были уже в ноябре 2009 года.

И кстати попечительские мы сдаем воспитателю или родительскому комитету и точно знаем на что потрачены и какие суммы. Из наших 300 руб - 120 идет на охрану, 50 руб - на садик в целом, остальное в группу. На садик - мы тоже видим что покупается (по крайней мере тот кто хочет может это увидеть) - то ковер заменят, холодильник и пр. Та сумма которая собирается в группу - тратится согласно потребностям группы.
MS096
Скажите, пожалуйста, а на почте тоже теперь комиссию берут за питание в дет.саду?
комиссия
я еще в этом году не платила, но в прошлом году эти 3% брали везде и на почте и в сбере и влюбом другом банке, они были сразу в сумме. Так было по крайней мере в нашем садике.
enit
У нас попечительских нет.
MS096
Правильно! С 28.12.20111г. издали закон, где прописано, что эти 3% будут прописываться отдельной строкой, а раньше до 28.12.2011г. эти 3% входили сразу в сумму. Это касается только мун.садов, а попечительский совет также 3% входят в общую сумму, т.е. если вы платите 100 руб, то в кассе будет выставлено 103, а на расчет счет попечительского совета придет именно 100руб.
Lysihka25
вообще везде по разному.
кто то вообще не платит. кто то и по 1 000.

мы то же по 500.
Lysihka25
Мы вообще не платим.Собирали по 300 руб разово на новогодние подарки и по 500 тоже разово на игрушки.
enit
мы платим 500. когда в сад пришли, начинали с 1000, пересмотрела свои взгляды, стала платить 500. Но и сейчас с этим не согласна. При этом каждый год необходимо подписывать соглашение на этот попечительский сбор, я не подходила в бухгалтерию для подписания, они мне тупо выставляют эти суммы и все...
Обжоркин
При этом регулярно выслушиваю возгласы недовольных мамаш типа"куда уходят наши деньги? мы собираем огромные суммы! ит.п..."Я являюсь председателем род.коллектива,поэтому все закупки делаю сама,чеки у воспитателя все,но тем не менее :спок: .
enit
Эта комиссия никакому Городу не уходит, а исключительно в кармане Сбербанка оседает. Я плачу за питание через интернет-банк Альфа-клик (Альфа-банк), там никаких комиссий нет (пока нет).