Ребенок работает, брать ли с него деньги в семейный бюджет
26259
60
alladin
И что вы предлагаете? Обеспечивать чадо, пока оно не станет великим? И не отвлекать его на такие мелочи, как семейный бюджет?
Tanyulik
я ничего никому не предлагаю
просто одни готовы выпустить в мир полуфабрикат в 14
а некоторые болмен готовый продукт, но в 20
самое ценное это время особенно в молодости
мне не нужны деньги ребенка мне нужно его время
я покупаю его время и он вместо клубов и прочей тусни до 18-20 лет
максимально вкладывается в себя
спорт, знания, олимпиады, стажировки....
после 20-ти - полностью свободный полет с небольшим стартовым капиталом

не хочет - не настаиваю
alladin
Это из личного опыта сейчас?
alladin
Мне кажется, что в таком возрасте (14 - 20 лет) мало уже можно изменить в отношениях с ребенком. Да это уже не ребенок.
Хотя нам еще далеко до такого возраста, но я надеюсь, что смогу найти общий язык и договориться.
А педагогические эксперименты ставить уже не время, поздно.
презумпция
да и моих друзей и родственников
я не понимаю что в этом опыте шокирующего
в том что детей не отправляют собирать бутылки в 10 лет?
alladin
ничего шокирующего, более того, большинство моих знакомых именно так и живут..

я сама пошла работать в 21г, будучи "на дипломе", раньше по специальности устроиться не получалось, с учетом очного обучения, а на неквалифицированную работу особого смысла не было... родители на любую работу не гнали, тк считали, что это будет в ущерб учебе, за что им большое спасибо:улыб:
alladin
Может мы ведем о разных возрастных категориях речь? одно дело, когда ребенок учится, а другое дело, когда он отучился, устроился на работу, а его обеспечивают родители. Ясно, что в первом случае ему и помогать матнриально следует, но во втором - я против.
Tanyulik
Конечно, если человек учится, а работать может только за счет учебы, то не стоит от него деньги требовать.
Но если при этом он не садится на шею и не требует от родителей всякие дорогие прибамбасы, которые не обязательны.
А кормить и одевать, чтобы ребенок выучился, это нормально, я думаю.
Newsy
Мне было бы странно услышать от родителей: давай деньги на еду и коммуналку. Мне, вообще, до замужества регулярно родители денег давали и холодильник затаривали и одежду покупали, хотя я жила отдельно сразу после окончания школы. Особо эгоисткой не выросла, думаю, стариться со мной рядом совершенно безопасно.
Иногда, бывает, родителям нужны деньги на их бизнес, всегда у мужа "стрельну" с "возвратом". Своим детям, конечно, никогда не намекну про деньги в бытовой бюджет, и если сама начнут предлагать, никогда не возьму. Натурой - пожалуйста. Ответственность - это не совсем про деньги. Хотя, если бюджет "только-только", то, наверное можно детский финансовый вклад в бюджет принять.
Koko
Ну... в этом есть еще польза в плане понимания ценности денех киндером...
Koko
Закончил школу в 1992, поступил в НЭТИ. Пошел работать. Степуху оставлял себе. З/п отдавал родителям. Были девяностые на дворе. Жили трудно. Денег мне канеш не хватало. Начал еще подрабатывать. В итоге, стало хватать всем ). Сейчас не стыдно вспоминать, что сидел на шее у родителей. Вместе лямку тащили. Считаю, что это важная составляющая мужского воспитания. Для девочек считаю такой подход не верным. Девочек надо воспитывать иначе. Их надо учить правильно тратить, бережливости и т.п. Пригодится при любом муже и без оного.