Как отлучить ребенка от груди?
26614
85
Cindy
Я вроде ясно написала – не имею представления о протекании беременности при гипертонии, так как опыта такого нет ни личного, ни среди знакомых. И порока сердца у меня также нет, я о нем не заикнулась даже, с чего Вы мне его решили приписать? :безум:
Я вообще-то про возраст говорила, что от него протекание Б. не зависит и тому есть куча примеров, включая мой личный. :dnknow:
gold
У меня нет никакого опыта сочетания гипертонии и беременности.
Я высказала свое предположение, исходя из того, что наблюдала за женщиной с другими проблемами со здоровьем, причем со значительными – у нее почки больные, суставы, плюс она перенесла псевдотуберкулез прямо перед Б. Она очень хотела ребенка, физически ей было тяжело, но психологически она беременностью наслаждалась. При этом другая девушка, у которой проблем со здоровьем в общем-то не было, и которой в тот момент ребенок был не нужен и рожать она решила только потому, что не считала возможным для себя сделать аборт, психологически радости и наслаждения не испытывала совсем. Это все наложилось на тяжелейший токсикоз и в итоге мучалась она гораздо сильнее, чем та первая. Беременность у той и другой закончилась выкидышем, и первая до сих пор переживает, хотя уже значительно времени прошло, а вот вторая, похоже, вздохнула с облегчением.
gold
Есть знакомая, у нее все 3 ЭКС. С первым - давление дикое, со второй дочкой - опять давление и нарушения в плаценте, так что прокесарили на 31 неделе, 1 кг из-за отставания в развитии, с третьим - организм начал вырабатывать антитела, резусконфликт, опять раньше времени прокесарили.
Все беременности были тяжелыми, но радость от детей все перекрывает, очень жизнерадостный человек. И детки замечательные. ттт на них!

И ведь не боялась же каждый раз после первого.


Про собственно вопрос в теме - я фигею. Мне кажется, ответ про суррогатную мать самый адекватный.
Радужная)кошка
Я ребенка с бабушкой на море отправила когда хотела от груди отучить.
Моя подруга очень просто отучивала ребенка от груди. Она просто взяла и перестала кормить. Ребенок покапризничал какое-то время и успокоился.
Радужная)кошка
Мне Ваша позиция не близка, но реакцию форумчан считаю какой-то странной, неужели не понятно, что люди все разные и чувствовать тоже могут по-разному?
Далеко не все женщины хотят детей.. знаю семьи, где если бы муж не настоял, жена сроду не стала бы рожать, при этом дети не менее любимы и обласканы.
Никого не удивляет если мужчина не хочет детей, но когда женщина об этом говорит, её чуть ли не камнями готовы закидать. При чем от мужчина в этом процессе по большому счету требуется несколько минут удовольствия, а женщина действительно рискует и своим здоровьем и внешностью... поэтому, страхи ТС вполне считаю обоснованными.

А по существу вопроса скажу следующее: если с первого дня не кормить ребенка, то молока и не будет (нет стимуляции - не молока). Конечно, для малыша это не айс, но вырастают дети на смесях и вполне так неплохо вырастают. Вы только о таком своем решении меньше окружающим рассказывайте, а то доброжелатели запилят :secret:
Ну а по поводу изменения фигуры и здоровья во время беременности - это лотерея, кому как повезет... но и самой конечно надо не плошать.
Радужная)кошка
Чем больше мать кормит своим молоком,тем здоровее ребенок)
Ugadanka
Света, последняя фраза не ...самой не оплошать, а...И самой поменьше жрать))). И все будет отлично.
Никто не верит, но я за беременность набрала 6-7 кг. И вышла с минимальным весом, правда отвисшее пузо никто не отменял))) но и оно со временем подтянется.
А про Гв и здоровый ребенок, к сожалению, это не всегда так... Наследственность тоже играет роль.
П.с мой ребенок на Гв до года и трех мес.
Радужная)кошка
на первый

Чтобы в случае автора отлучить ребенка от груди, надо просто не приучать)))


У меня сейчас в мыслях уже вертится, до скольки кормить и как отлучать. Хотя вроде рановато задалась вопросом, нам всего полгода. Хотелось бы наименее травматичный способ, не знаю, бывает ли такое...
Ramilla
самый нетравматичный способ - это быть готовой самой и понимать необходимость этого процесса.
Если неуверена, то мучают угрызения совести, а ребенок все отлично чувствует.
positiFF
Да я это понимаю, просто сама пока не решила, до скольки кормить.
Ramilla
В моем случае здоровье детей от грудного вскармливания никак не зависит. Старшая сама бросила грудь в 6 месяцев, болела всего 4 раза за 2 года, а младшая ела до 1,3 и болела при этом каждый месяц (даже когда старшая не болела).
Младшую отучила от груди уехав на неделю, приехала, она даже не вспомнила про грудь, правда я не ходила перед ней голая и в халате, только в футболках. сейчас увидев грудь, она говорит "тити"и целует их, кушать не пытается. Иногда засыпает взявшись за "тити" двумя руками. Если ночью просыпаемся - пьем водичку из стакана.
По поводу фигуры после родов, я как была еще лет 15 назад около 50 кг, так и после двух беременностей осталась, а вот грудь дети "съели".
nitochka
Я знаю море ситуаций, когда никак не могли отлучить, все страдали, а потом как-то в один день ребенок забывал, ему становилось почти все-равно и все происходило само.
Snowsmiles
Самоотлучение - моя мечта. У подруги в 1,5 так получилось, забыл и все.
Ramilla
У нас так получилось))
в 3 года и 1 месяц просто поставила на груди пару точек зеленкой....сын сказал,что такое не ест и больше не подходил и не спрашивал))
Eka26
Я бы хотела пораньше...
Ramilla
Я дочку кормила 1,4 года. У дочи очень тяжело лезли зубы, спасала только грудь. Последние 4 месяца были уже кошмаром, т.к. лезло сразу 8 зубов, практически каждую неделю новый зуб. :безум: Я тогда и решила, что последний зуб вылазит и все, больше не могу. Где-то в 1,2 года убрала утреннее кормление (ребенок уже всякие кашки кушал), потом через месяц убрала дневное кормление. Ночное кормление убрала в последнюю очередь. Когда решила, что все, теперь живем без груди, доча вечером поревела чуток и ... уснула. И спала всю ночь не просыпаясь! Для нас это была редкость, доча ночью часто просыпалась. С утра доча грудь даже не попросила :eek: Несколько дней я ходила в водолазке, но доча даже не спрашивала. Тогда же дочуня взяла сама ложку и сказала "Я больсая!" и стала есть ТОЛЬКО сама.
Молоко уходило где-то неделю. Никакие лекарства я пить не стала, читала что есть много побочных эффектов. Проверяла чтоб не было комков. Где-то через неделю взяла молокоотсос и выкачала все молоко. И все.. Больше не было.
Грудное молоко и полезно, и успокаивает ребенка, и контакт с мамой, но это не панацея от всяких болячек.
СветикА
Понятно. Я до полутора максимум хотела кормить.
Мы и сейчас не засыпаем практически на груди (полгода), уже пару недель как даже в ночной сон уходит в обнимку с моей рукой, но не титей.
Что касается зубов, то у нас за 2 недели 5 штук вылезло, ребенок тоже титю не просил чаще обычного, вот с рук не сходил и кричал, это да.
Видимо, я тут больше переживаю, чем сын. На сей день проблема еще в ЖКТ и в невозможности введения полноценного прикорма даже по возрастным нормам.
Ramilla
Все ребятишки разные и чаще действительно мамы больше переживают, чем малыши. С прикормом не торопитесь, успеется, просто держите на контроле и потихоньку вводите новое. Наша красота овощи лопала с удовольствием, а мясо не хотела есть ни в какую. Она и сейчас мясо практически не ест, ей не вкусно. Зато каши лопает за обе щеки :улыб: Мы летом 2 месяца жили в США, так ребенок исстрадался без каш, там кроме овсянки и риса ничего нет. Гречка продается в отделе этнической кухни 250 грам за 5 баксов, на коробке надпись Kasha :ха-ха!: Домой вернулись, так месяц на кашах сидели и доча кроме каш ничего видеть не хотела.
СветикА
Про каши улыбнуло)))

Не, он у нас все готов съесть - и овощи, и мясо, и фрукты, только потом выходит это то в неизменном виде, то вообще с кровью :безум: Поэтому пока только каши даю, которые ему в меньшей степени нравятся.
Надеюсь, гастроэнтеролог поможет. А может, памятуя про нашу аллергию, которая внезапно закончилась, еще ЖКТ не готов, не поспевает за пищевым интересом.


Да, я переживаю, мне нравится кормить, а сына еще в 4 месяца устроил голодовку с отказом (без альтернативы).
Радужная)кошка
Ой, девочки... а я все так и кормлю, нам год и 4 месяца. Но едим мы только на сон и во сне. Так как засыпать по другому не умеем... Уже и хочется отлучить. Но ведь сейчас так удобно - титю дал, через 5 минут спит. Но и не отлучишься никуда больше, чем на полдня... :dnknow:
Nafty
А мы уже на груди не засыпаем, с одной стороны хорошо, с другой - удобно же было...
Ramilla
А никто не читал Маленькие дети Винникотт?
Объект-объектные отношения. Ребенок познает мир через мать, через кормление грудью, к тому же это естественный процесс. Не приучать к груди сознательно (а есть и такие мамочки) это лишить ребенка самого необходимого.. эт полный бред. Никакие смеси, добавки не заменят ГМ
Student_pedagog
Я не читала, согласна, что гв это базовая потребность, мне и самой процесс нравится, но вот в старшем возрасте со стороны как-то не очень выглядит, там это уже не еда, а почва для манипуляций, потому не хотела бы кормить до победного.
Недавно слышала про сравнение грудного молока с кровью, что оно сродни ей, но при переливании никто не предлагает смесь из элементов в организм залить.
Student_pedagog
Меня, кстати, мама грудью не кормила совсем. Сцеживала молоко и кормила. Тогда ж еще консультантов по ГВ не было.:улыб:А я сама грудь не взяла. Не знаю, повлияло это или что-то другое, но у нас с мамой нет близких доверительных отношений - обнимашек, поцелуев, задушевных разговоров, секретов. Мы друг друга все равно очень любим и поддерживаем, но вот этой близости мне всегда не хватало.

Кстати, моя дочь в роддоме тоже изначально грудь не брала. Неделя упорных стараний ушла на то, чтобы перевести ее со смеси на ГВ. Спасибо интернету. :yes.gif:
Nafty
Не ищите правду там, где ее нет. Нас с братом мама кормила грудью, причем брата до 3 лет. Близких отношений никогда не было. Мама по жизни была скупа на ласки и к детям, и к мужу.
Дети не всегда с радостью берут грудь, особенно если уже попробовали бутылку из которой просто все льется рекой или если грудь изначально неправильно дается. У нас тоже не сразу получилось, но стоило один раз голодному ребенку правильно присосаться и вопросов с кормлением больше не возникало:улыб:
СветикА
Мой муж в 3 недели отказался от груди, попробовав бутылку. Не взял грудь даже голодным, пытались еще месяц.
Я с учетом этого исключила бутылку вообще как вариант кормления ребенка. В итоге он в 4 месяца даже без альтернативы начал отказ от груди, просто перестал практически есть, только во сне. Прибавка 200 грамм, молоко начало пропадать. Кое-как выбрались из этой ямы.
В общем, тут еще и от ребенка зависит.
Ramilla
Согласна, но это скорее редкий случай. Все таки большинство детей на грудном вскармливании и прямой связи дальнейших хороших/плохих отношений между детьми и родителями от грудного или искусственного вскармливания нет. Так же как отчимы могут быть прекрасными отцами и могут любить своих некровных детей гораздо больше, чем биологические отцы. Все зависит от отношений, а не от кормления, дорогих игрушек и пр.
СветикА
Я абсолютно согласна с вами, просто привела пример, что даже на гв ребенок может не стремиться к тому, чтобы ее есть.
Ramilla
Да это раньше бутылки такие были ,что из них фонтаном все лилось ,у меня старшая дочь в 2 мес после бутылки отказалась грудь брать ,так она там тюленем лежала ,а ей в рот все заливалось само ,конечно какая грудь после этого .А сейчас из некоторых сосок нужно так вытягивать ,что грудь просто отдыхает ,сынок ел спокойно и грудь ,и смесь ,завязали с ГВ в 9 мес.(по моим мед.показаниям) У меня подруга вообще уезжала на 2 недели (ребенку было мес3) приехала и спокойно продолжила кормить,кормила кстати до года. :dnknow:
gold
Ну не знаю, у меня статистика (на СМ общаемся, у всех детки одного возраста), почти все с СВ завязали в 4-5 месяцев, несмотря на продвинутые бутылки. Одна вообще 2 раза успела дать смесь, т.к. показалось, что молока мало, а грудь больше не взял, а бутылка какая-то дорогая была, имитирующая гв.
Это от ребенка зависит, наш просто ленится сосать и голодовку устраивал, представляю, что бы было, если б альтернатива была.
Ramilla
Я несколько раз пыталась сына от груди отлучить - безрезультатно. Деть орет, грудь болит! - кому это надо?!
Постепенно ГВ закончили к 2, 5 годам. Без нервов, спокойно. Каждый ребенок знает сам, когда ему пора заканчивать ГВ:улыб:
marinik
А засыпали как? С титей? Или сам умел?
Nafty
Засыпал только с титей) Вот и не могли закончить с ГВ) Потом молоко почти пропало, интерес тоже пропал)
marinik
Значит и у нас не все потеряно:улыб: