Добрый вечер. Уважаемые форумчане, хочу услышать ваше мнение/советы. Ситуация следующая.

У моей девятилетней дочки есть лучшая подружка. Хорошая, умная девочка.
Но со странностями, на мой взгляд.
Странности заключаются в её удивительных манипуляторских способностях.
Если ей что не нравится, она обижается, высказывает все претензии моей, плачет, громко и безутешно,
заставляя поступать так, как нужно ей.

Моя, боясь её обидеть лишний раз, боясь очередной ссоры и очередных слез, предпочитает делать все так, как говорит подружка.
Причем, понимает, что так не дружат, но дорожит подружкой, ничего ей не говорит, расстраивается и переживает дома.

Мне эта ситуация не нравится. Лекции своей мы читаем всей семьей. Но одностороннее промывание мозгов не помогает.
И хочется уже сказать подружке, по взрослому так сказать, что я думаю по этому поводу.
С родителями её бесполезно говорить - там все запущено, манипуляторство и использование людей в самом негативном смысле возведено в ранг достоинств.

Делать то что? Влазить своими ногами в детскую дружбу?
Сказать девочке, чтобы перестала шантажировать и манипулировать? Или пусть сами разбираются?
Izraya
сводить своего ребёнка к хорошему психологу ) может наконец поймёт что такая "дружба" ей ни к чему ) ЧТО Вы можете сказать подружке?? ИМХО чужого ребёнка вообще лучше по минимуму задевать ибо не понятно КАК её родители отреагируют.. и как это выльется в их(дочек) общение в дальнейшем )
Izraya
а еще подружки есть, отчего такая привязанность - зависимость?
b52
всё - таки психолог? думаю об этом, но надеюсь, может малой кровью всё обойдется, без похода к психологу

что я могу сказать? по конкретной ситуации могу взять трубку и сказать "нет, Настя этого делать не будет. И чтобы таких предложений я больше от тебя не слышала"...вежливо и твердо сказать, раз моя не может этого сделать...не пойдет?
Izraya
только не в такой категоричной форме, а попробовать можно мне кажется
Izraya
Жень, если ты так скажешь, дочь будет переживать ещё больше.
Репли_Кейт
есть, еще есть две хороших подружки
причем моя с ними дружит, а Кристина (та, о которой речь в топе) частенько закатывает ссоры, требуя, чтобы Настя (моя дочка) дружила только с ней :безум:

вчера Настя ходила в гости к другу, с которым с колясок вместе росли
звонит Кристина "Настя дома?"
я: "нет"
она: "а где она??????????"
я: "в гостях"
Кристина зависла на пару минут...."у кого в гостях?"
я: "у Саши такого-то"
попрощалась
сегодня моя получила втык за то, что ходила в гости к Саше вместо того, чтобы сидеть дома и ждать Кристининого звонка

это что???????
Izraya
и какая реакция у Насти на этот втык?
Izraya
я бы не лезла.... у меня конечно нет детей, зато я хорошо помню себя в 9 лет. Нас было 5 девочек в доме одинакового возраста, ну и как обычно - то одни парочкой, то другие, то мы с Ирой сегодня против Тани дружим, то завтра Ира с Таней уже дружат против Наташи, а я дружу с Дашей против Иры... И поскольку нас было нечетное количество кто-то все время оставался за бортом, потому как дети в этом возрасте больше двух дружать по-человечьи не умеют. И манипулировали, и рыдали, и какашками обкидывались - все было. Но так о чем это я... Но самым полнейшим идиотизмом всем нам казалось тогда, когда вмешиваться начинали родители и запрещали кому-то с кем-то играть. Мы уже 10 раз ситуацию переиграли, а чья-нибудь мама обязательно продолжала мозги промывать. :безум: По итогу особо участливые родители ничего, кроме недоверия и скрытничества от дочерей свомими вмешательствами не добились. НИ ОДНА! Как бы я предпочла тогда, чтобы реагировала моя мама и за что я была бы ей благодарна? Чтобы гладила меня по голове когда я плачу и говорила, что все будет хоршо и все устаканится и не лезла потом со своими запретами. Если бы она попыталась тащить меня к психологу по этому вопросу - стопудово замкнулась бы и решила, что это маме на самом деле не мешало бы голову подлечить... Ну конечно вслух ничего не сказала бы.
lexus
я понимаю, но ведь она и так сильно переживает
да и ситуации все страннее и страннее...как молчать то????

своей я поясняю по каждой ситуации, разжевываю, без оскорблений Кристины, я уважаю их дружбу и отношение дочки к подруге....
но ничего не меняется
дочка расстраивается, плачет, переживает, затем они мирятся, все прощает, день любви и взаимопонимания
а потом хоп...и ещё какой-нибудь концерт по ничтожному поводу
или нешуточная манипуляция
Лия
И я против психолога.
Кстати у взрослых, тоже, нередко, встречаются такие ревнучие подруги :yes.gif:
Izraya
это что???????
Это социализация, установление отношений, передел сфер влияния, ревность. Короче все то, чему начинают учиться люди именно в этом возрасте.
да, вот кстати от советов я бы в то время не отказалась. только не в форме промывания мозгов, а в форме "а может она "тра-та-та", ты об этом не думала?" И чтобы ласково и с улыбкой. В качестве совещательного, а не приказательного органа.
Репли_Кейт
Выслушала молча, Кристина заплакала, Настя стала её утешать, чувствуя себя виноватой, что довела Кристину до слез своим поведением.
Кристина её великодушно простила :безум:
Вроде мир. Настя от гостей не отказалась. Ничего не обещала. Но расстроилась, считая втык незаслуженным.
Что делать она не понимает. То ли в следующий раз молчать, не говорить, что в гостях, то ли говорить, но терпеть вот такие сцены
Я совет дала, конечно, утешила, как могла...но сам втык то явно незаслуженный.
Izraya
Жень, это ж ЛУЧШИЕ подруги......всяко без страданий не обойтись. Кристина-то, поди, тоже не роль играет, а по-настоящему расстраивается.
Izraya
Ну так и скажи ей, что втык она не заслужила, и что подруга ее просто ревнует, так бывает. Чтобы она не чуствовала себя виноватой. А дальше пусть делает что хочет. Ну если уж ей эта подруга дорога настолько, что она готова все прощать - пусть дружит. Дети не такие глупые и беззащитные как кажется. Как только ей надоест и станет действительно в тягость подобное поведение - сама забьет и будет дружить уже с другими, причем забьет легко и непринужденно, как это можно делать только в 9 лет:улыб: А пока у них там страсти кипят, жить нескушно, ничего ты, старая кошелка, не понимаешь!
lexus
это ж ЛУЧШИЕ подруги......всяко без страданий не обойтись.
вот именно! помню свои рыдания из-за своей лучшей подруги в то время "мама! она меня предала, она же мне как сестра, а она сегодня весь день с этой Танькой ходит и даже со мной не поздоровалась!!!" :rofl:
Izraya
Учи не обращать внимания, попытайся объяснить, что не надо принимать все так близко, ну поворчит Кристина немножко, а потом успокоится и снова мир.
Izraya
тут действительно только объяснять, что Насте абсолютно не в чем винить себя, уехать бы летом на пару месяцев куда-нибудь, может Кристина переключится на кого-нибудь другого, вобще странные у нее родители, если их такая ситуация не беспокоит
lexus
И ещё Жень......я понимаю, что за дочь душа болит, но скорее всего все не так трагично, как тебе кажется :yes.gif:. Я имею в виду переживания Насти.
Я вот тоже, как загружусь чем-нибудь, а моя уже и думать забыла.....
Лия
вот, вот, ситуация почти такая же, но Кристина может дружить со всеми, а Настя только с ней

....кроме недоверия и скрытничества от дочерей свомими вмешательствами не добились....стопудово замкнулась бы...
именно этого я и боюсь
поэтому и думаю, и пока радикально не вмешиваюсь

но вот еще ситуация
девочки решили устроить пикник, по очереди, для себя и других детей...всего 8 человек
день первый - девочка Катя
день второй - Кристина
день третий - Настя

пикник - это посиделки во дворе на покрывале, с едой от устроителя пикника
день первый - Катя пошла купила 8 мороженых и бутылку лимонада. все поели. всем понравилось
вечером Настя мне все это рассказывает, спрашивает разрешения на устроить пикник в её день, начинает думать, чем будет угощать
и говорит: "А завтра мне надо купить 8 мороженых и 8 змеек, на 274 рубля:
я: "А почему ты завтра покупаешь? завтра же Кристина пикник устраивает. Твоя то очередь покупать - послезавтра"
она: "Кристина попросила помочь ей устроить пикник и купить всё это. Она же моя подруга, поэтому я должна ей помочь и купить"
я: "А Кристина что для своего пикника принесет?"
она: "Покрывало и помидорку"
я: "А когда ты будешь пикник устраивать, Кристина тоже тебе поможет и купит мороженое и змеек?"
она: "Нет, она не купит, но она мне поможет сходить в магазин и принести все"

гм...ну тут я ничинаю пояснять про пикник, про помощь, про помидорку...
бесполезно, Кристина сказала - купить, Настя - купит...ведь они друзья

что делать в этой ситуации? пусть покупает?
Izraya
Кристине не дали денег?
Почему ты не спросила?

Дать эту сумму и сказать " или на свой пикник покупай или на Кристинин, сама решай".
Лия
нене, я не в приказном тоне поясняю....в доверительном, утешаю, глажу, рассказываю случаи всякие, примеры, она успокаивается, видно, что уже не так сильно переживает

но меня прям бесит эта манипуляторша :biggrin:
Izraya
Я считаю, что есть разница между детскими ссорами - и манипуляциями. В особенности если это, по Вашим словам, идет из семьи. Причем манипуляторы грамотно выбирают ведомых или просто добросердечных детей для своих целей.
Не считаю это безобидным, т.к. Вашего ребенка приучают вертеться под чужую дудку, плюс еще и формируют не самые позитивные психологические реакции. Всему свое время - когда-то она научится проявлять твердость, но для начала ее нужно этому научить, если от природы не дано.
Понятно, что запретами проблему не решить. Наверное, нужно дочери аккуратно, но честно показывать ситуацию, как она есть, стараться переключить ее на другое общение и как-то корректировать характер.
В ситуации с прогулкой можно просто не дать денег на пикник подружки или запретить их тратить - впрочем, я не знаю, как у вас в доме заведено в смысле финансов ребенковых. Как вариант - поговорить с самой Кристиной, возраст пока еще тот, когда деньги родительские. Не исключено, что, поняв Ваше противодействие ее опытам, она утратит интерес к Вашей дочери как средству решения своих задач.
lexus
Дать эту сумму и сказать " или на свой пикник покупай или на Кристинин, сама решай".
согласна. я прям сегодня с тобой солидарна по всем пунктам в этом топе. ценность денег в этом возрасте тоже важно детям объяснить.
Лия
И в итоге ребенок придет на "свой" пикник с пустыми руками. Причем это не худший вариант.
У этой Кристины достанет нахальства еще ее же и пристыдить.
Хуже, если дочка во избежание "позора" или демонстрации своей "несостоятельности" попытается одолжить или стащить. Такое может произойти с самым благовоспитанным и совестливым ребенком при определенном давлении, на этом построено вымогательство, не только на грубой силе.
MissXX
А я думаю, что девочки просто поделят сумму пополам или закатят один пикник на двоих.
Вы уж сильно сгущаете краски.
lexus
Оль, это уже для меня трагично...я то понимаю, что банальные манипуляции
а моя вообще дундук в интригах, шантаже и манипуляциях)))...и учить этому я её не хочу
и не хочу в разговорах Кристину в этом обвинять
я хочу, чтобы Кристина вела себя как нормальный человек, а не как прожженная тетка :dry:
или чтобы Настя перестала все так воспринимать, как воспринимает
но чувствую, что я скоро Насте всю плешь проем, а с места не сдвинемся...второй год уже длится такая дружба((
и чем дальше в лес, тем больше помидоры(((

Показать спойлер
Кристина хочет умереть. Папа пьет. Мама вся в работе. Ребенок страдает. Мечтает умереть. Смерть прекрасна, все будут жалеть, что Кристины больше нет.
Настя умирать не хочет. Утешает и поддерживает подругу.
Но у Насти есть большой минус, с точки зрения Кристины, у неё нет таких проблем и её судьба не столь трагична. Настя и в этом виновата.

А если завтра, Настя за компанию с Кристиной начнет мечтать умереть???????? Мне вот такое точно не надо.
Показать спойлер
lexus
О, спасибо, так и сделаю :friends:
Правда я уже сказала "фик" :biggrin:
Но, действительно, пусть сама решает.

Хороший совет :respect:
lexus
Ситуация обрисована вполне доходчиво, не думаю, что дочка привирает - а Кристина выразилась вполне насчет вклада их обеих.
MissXX
+500 тоже безобидным не считаю ) по поводу "какой ужас-к психологу сходить"- после того как мне за полчаса дали ответы на вопросы ,которые мусолила сама для себя неск лет ..считаю,что иногда разговор с посторонним компетентным человеком делает больше чем ежедневные промывки мозгов самостоятельно или близкими ,у которых как ни крути -свой вектор развития и в плане ситуации и в плане видения своего близкого,которому помощь нужна :-)
Себя в 9 лет помню слабо,но явно запреты были и пользы (даже в то время понимаемой) принесли не мало.. :-) Вы погодите такими темпами К.скоро начнет требовать бОльшего чем змейки за 300р ..* имхо*
Izraya
бедный ребенок... (я про Кристину) в 9 лет мечтать умереть - это страшно. ну понятно теперь чего она за внимание твоей Насти так бьется... Скажи своей, что Кристина вырастет и передумает, что жизнь прекрасная и удивительная штука. Короче я бы просто снимала с ребенка комплексы вины, что в том, что у Насти вы родители, а Кристине так плохо со своими - никак не Настя виновата.
MissXX
и вы правы :cray-1:

в итоге то что сделать????????
b52
взрослый человек в состоянии оценить полезность психолога и воспринять то, что они говорят. КАк объяснить 9летнему ребенку, что ее повели к врачу из-за отношения с подругами? С чего она вот этой незнакомой тетке вдруг должна начать доверять и выкладывать все под чистую?
lexus
нене, Оль, я думаю, что не поделят, хотя это был бы лучший вариант
но я действительно мечусь, может и нагнетаю, может и сгущаю...а если нет?????

просто я этот процесс хочу остановить
Настя это не остановит сама....она не умеет против наглости такой бороться, это факт:yes.gif:
Izraya
Объяснить, что у каждого своя жизнь и возможно Кристина вырастет и будет очень счастлива, если ныть перестанет и сосредоточится на учебе, а не на страданиях.
Показать спойлер
Жаль Кристину и тебя понимаю.....нафиг Насте все эти заморочки
Показать спойлер
Izraya
Учатся в одном классе?:-)
Izraya
а может не давать прям так деньги дескать решай сама, а посадить и сказать, что деньги зарабатываются нелегко, что они нужна на то-то то-то и то-то и поэтому вы с папой можете выделить средства только на один пикник. и спросить на чей пикник она бы эти деньги хотела потратить, и если она покупает змейки на кристинин пикник, то совершенно точно и однозначно она не сможет купить ничего на свой.

хотя наверное в денежном случае я бы позвонила кристининой маме... только так, чтобы дети не слышали и поговорила бы взрослая со взрослой.
Лия
Штука в том, что Кристина, вполне вероятно, не мечтает умереть на самом деле, а лишь добивается таким образом внимания. В том-то и дело, что и в самом деле думающие о смерти детки обычно не делятся этими мыслями с окружающими, потому и случаются трагедии.
Тут, скорее всего, демонстративный тип личности усугубляется домашней обстановкой - и девочку, конечно, жаль как личность, но еще жальчее тех, кому достанется с ней жить. Ибо весьма живые и яркие примеры мне известны, такие персонажи во взрослом возрасте вполне способны пожрать (метафорически) и себя, и всю семью, не исключая собственных детей.
Izraya
Вот я пыталась остановить процесс, у нас там ещё подленькая история случилась......но девчонки все-равно втихаря снова сдружились :dry:
Лия
Ну это уж талант матери и психолога - подать визит так, чтобы не насторожить девочку.
Можно, например, сказать, что они идут посоветоваться о том, как помочь Кристине. Хотя, впрочем, можно и (почти) честно сказать, что нужно разобраться, как вести себя с подругой, чтобы она не обижалась.
Важно, чтобы психолог оказался тактичным и грамотным. В любом случае, прежде нужно с ним поговорить самой матери.
Лия
:-) я высказала свое имхо :-) никто не говорит про сходить поболтать именно про отношения с подругами :-) ситуацию в общем посмотреть :-) Вы если болеете ждете пока станет "поздно пить боржоми" или превентивно тоже варианты расматриваете? :-)

Если бы мамочка своими силами справлялась,тут топика бы не было -логично? )

П.с.нам правда пять лет,т.е.пока уровень садика...но я -"цербер" , как то исторически сложилось,что я там очень жесткая мама :-) за ребенка -порву любого :-) в данной ситуации,честно, не дала бы изначально общаться с ребенком манипулятором(т.е.не душкой и лапочкой *утрирую*) да главное -из неблагополучной семьи...но тут уже субъективный принцип :-)
MissXX
дети ради любви родителей готовы сделать все, что угодно... и даже мечтать умереть, если считают, что либо родителям не нужны, либо обременяют их своим присутствием... но не об этом тема.
b52
угу, в одном:yes.gif:
но у Насти нормальная позиция в классе, не думаю, что Кристина сможет настроить других против неё...
но я могу и ошибаться :help.gif:

Маш, ты водила ребенка к психологу? нормально ребенок отреагировал? правда помогло?
Izraya
Я не водила, пока..но по бОльшей части только из-за того,что дир нашего сада(частный) -психолог по основной профессии..в свое время очень много с ней решали и беседовали :-) т.е.отдельно вести не пришлось куда-то.. Помогла в нашей ситуации -неоценимо (про полчаса это тоже про нее) :-)

Про класс - это хуже,конечно..даже не про настроить, а что доооооолго вам этапы становления личности К смотреть и на себе ощущать... (
Лия
да знает она, как деньги зарабатываются...но это же её карманные деньги, ей не жалко поэтому

ой, бесполезно маме звонить

раз девочки договорились, что Кристина зайдет за Настей в школу.
Настя ждет, Кристины нет
Настя звонит Кристине. Берет трубку мама.
Настя: "А Кристина дома?"
мама: "Да, а что?"
Настя "Она должна была за мной в школу зайти, но её нет, я жду, уже ведь пора выходить"
мама: "Кристина никому ничего не должна, жди дальше"...дыщщщ, трубку бросила.

и такие диалоги с детьми - норма :dry:
Izraya
сомневаюсь, что она тебе бы так ответила...
все, пошла спать, у меня дальше конструктив закончился. потому что мамашке этой я бы позвонила и рассказала все, что о ней думаю. но это не совет. наверное так не нужно делать...
Лия
Да, и так тоже бывает. Но и в этом случае они обычно не делятся этими мыслями с окружающими.
Хотя тема действительно не об этом.
MissXX
добивается таким образом внимания
я бы сказзала, всеми возможными способами добивается

что бы вы посоветовали?
1) в ситуации с пикником
2) в факте дружбы
3) ну и мне что делать? сказать что-нибудь Кристине? или нет?
Izraya
О-о, вот после этого примера я совершенно уверена, что дочь надо как можно решительнее оградить от такого общения. Поскольку у той девочки уже на подсознании заложено потребительски-командное отношение к окружающим, раз мама подобным образом разговаривает.
MissXX
простите, я медленно читаю
прочитала ваши советы:
1) не дать и запретить (я так пока сделала, но ещё есть время передумать)
2) я, конечно, не хочу, чтобы у них была такая дружба, но ведь это первая настоящая осознанная дружба, я боюсь всё испортить запретами и своим отношением...жить то ей в итоге :dnknow:
3) то есть сказать Кристине...вот тоже ещё думаю, хочется, очень, держусь из последних сил
тоже боюсь навредить излишним рвением

спасибо большое :agree: