Обязанность государства предоставить место в детсаду
8499
18
Добрый день !

Существует ли законодательная обязанность государства о предоставлении места в детсадах ?

Как можно "надавить" на администрацию района, если ребенку уже 3 года (стоим в очереди на садик с 1 года), а очередь еще какая-то четыреста лохматая ? Можно ли ссылаться на какие либо нормативы ?

Еще вопрос - вроде бы был какой-то разговор о компенсации тем родителям, чьим детям не предоставили место в детсаду - ФЗ «Об образовании»: «Статья 52.3. Компенсация за непредставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

Действует ли в НСО какая-либо компенсация ?
Advokat
На форуме сибмамы есть целая ветка, где обсуждается тема как попасть в сад путем давления на органы власти: жалобы, суды и т.д. с образцами заявлений.
Advokat
найдите общий язык с администрацией садика, это путь наименьшего сопротивления:миг:
Advokat
Никаких компенсаций за непосещение в НСО нет, чтобы не постили там соц.сети и пр....
Мы стоим с 1 месяца, сейчас нам 2.7 - и мы 2тыщщи какие-то.... Еще год сказали даже не мечтать((((

Правильный совет - договариваться на месте с администрацией садика.
Advokat
Надо посмотреть новый закон об образовании (у меня по сию пору руки не дошли), там вроде бы оговорена обязательность дошкольного образования детей, но необязательно в форме именно приема в д/с. Как я поняла в пересказе, суть в том, что до школы ребенок должен хоть куда-нибудь да походить.
MissXX
до школы ребенок должен хоть куда-нибудь да походить -например, на подготовку? к школе в школе )
b52
Говорю же - сама не удосужилась прочесть. Хоть в группу кратковременного пребывания, хоть еще куда-нибудь, но должен.
Ей-богу, за что купила - за то продаю. ))
MissXX
хорошее слово "должен", осталось понять, кому и за что :biggrin:
Advokat
Наш мэр решил не давать компенсацию, а строить новые сады, так что ждём дальше движения тысячных очередей....
Advokat
В других регионах действуют компенсации, а в НСО видите ли сады строятся на наши деньги! Только когда они хоть что-то построят, наши детки уже в школу будут ходить!!!
Танюшка1212
Обязаны предоставить с маленькой оговоркой - при наличии свободных мест. У меня подруга до администрации президента дошла, но места так и не дали(
Felinia
Насколько я знаю, ситуация с садиками разная в зависимости от района. На левом берегу проще, видимо садиков больше. Сужу по знакомым, которым дали путевки еще до достижения 3 лет.
River77
На левом проще? О чем вы, нам раньше 4 лет даже не обещают. А вот в академе в два года уже все детки с местами(((
a_ngelina
А кто-нибудь знает какая ситуация с садиками в Краснообске (Васхнил)?
River77
плохая ситуация. Мы встали в 8 мес., сейчас нам 3,2г - по очереди 146-е, а дают всего 120 мест кажется. Я так поняла, что здесь нам не светит и в следующем году. Проводила опрос мам с детьми в песочницах-дворах - примерно 8 устроили своего ребенка через знакомых, человек 15 - попали по льготе. 1 человек достоялся сам. О как((

Мы изначально приехали с Затулинки, поэтому стояли в двух очередях одновременно (на Затулинке и Краснообске). На Затулинке место дали. Теперь по пробкам катаемся с Краснообска, примерно 50 мин утром уходит (хоть по Советской, хоть через Сев-Чемской, сейчас без разницы). Увы :dnknow:
IdemNaVostok
Грустно. Тем более, что на Васхниле строятся все новые дома, детей еще больше будет...
Advokat
сын в сад не ходи, в армию тож не пойдет
Чорный
А не в районный можно идти? Или если места будут?