Как привить ребенку интерес к чтению?
24747
68
Debi
Да, кстати, библиотеки стали пополнять свои фонды отличными сериями новых авторов :live:
Моя сейчас увлеклась детективами, читает С.Свивенсона :улыб:
mike7682
Я приучала своего ребенка к чтению, так: шли вместе в книжный магазин она выбирала себе книгу , которая понравилась и читали с ней вместе по абзацу, можно попробовать прерывать чтение на интересном месте, но произведение должно быть незнакомое для ребенка, он будет спрашивать:" Что дальше?",- а вы ему:" Прочти сам!". Ну и, конечно, собственным примером показывать, что вы любите читать.
Leno4ka1401
Мне кажется это не самый лучший вариант доверять ребенку выбирать книги. В магазинах часто на одну стоящую приходится 10 штук разной муры, причем ярко изданной и дорогой.
Опять же чтение должно соответствовать возрасту и навыку чтения. Выберет 6-летка, например Маугли. Читать это он не сможет.
Кстати, мои дети читать добровольно начали только тогда, когда скорость перевалила за 60 слов в минуту и выше.
Debi
Так ведь Вы для того и идете вместе с ребенком в магазин, чтобы отправить в нужное направление, всегда ведь можно объяснить, что что-либо не подходит по возрасту, диалог ведь никто не отменял). У меня никогда с выбором проблем не возникало. Сейчас во многих магазинах литература по возрасту расставлена, так что вообще нет проблем.
mike7682
Одна из причин почему ребенок не любит читать: ему сложно воспринимать на слух, он привык воспринимать картинками готовыми. Умение вначале слушать и воспринимать на слух развивает воображение, далее самому читать будет интересно. Кстати, умение воспринимать на слух очень поможет в учебе, где материал дается "на слух", особенно устные предметы.

В свое время мне попалась очень хорошая статья в инете "как приучить ребенка к чтению".. поищите подобные, там много хороших советов. Благодаря ей отчасти, сын (сейчас уже подросток) очень много читает.

Основные мысли статьи, которые мне запомнились и помогли:

1. ребенок должен видеть читающий пример дома (вас самих)
2. читать ребенку вслух регулярно (например, завести правило - на ночь).
3. вариант: договориться, что "я читаю тебе страницу, а далее ты первый абзац, потом снова я". У нас получалось, что ребенок забывает и продолжает читать, а позже и вовсе говорит: "я за тебя прочитаю".

Помню наш "прорыв" к самостоятельному чтению в возрасте 7 лет. Открыли книжку Носова "Веселая семейка" и прочитали 1ую главу на ночь. Вечером, прийдя с работы, застала ребенка, дочитывающего книгу. Со слов бабушки, он пришел со школы и сразу сел читать и вот читал до вечера...

А далее оставалось только подкидывать книжки по возрасту и интересам.. Ну и читать вместе тоже продолжали!
Debi
Ага, сейчас планшеты в моде вместо книг.
Sandak
Ага, сейчас планшеты в моде вместо книг.
Я например большинство книг именно с планшета в электроном виде в последнее время и читаю. А детям конечно книжки покупаем, стараемся читать вместе.
Сарина
Я сначала покупала книжки, где картинок больше, чем текста и картинки должны быть красочные и красивые. Вот такие книжки мои дети читали, сейчас уже и без картинок спокойно читают
Lizzia
практически с самого рождения, я всегда читала на ночь, в течении дня мы смотрели много картинок, книг, всех животных и т.д. учили с такой помощью. Ещё параллельно могла показывать ему кукольный театр, чтоб увлечь.
mike7682
Начала ( девочка 9 лет) читать хроники Нарнии. Не могу за уши оттащить третий день. Хорошо каникулы начались. Обычно дня два вчитывалась в книгу, говорила пока не очень интересно. А тут с первых страниц.
Alexей
А мои в каникулы вообще не читают, говорят, что в каникулы надо ничего не делать)
Lizzia
Я тоже считаю, что ребенка нужно приучать к чтению с самого детства.
Latikca
Некоторым детям достаточно сказать, что ни в коем случае не читай книги и тогда они сделают ровно все наоборот)))
Danniel
Это очень плохая привычка, причем привитая родителями именно в детстве многим детям. Потом во взрослой жизни некоторым из них очень тяжело, т.к. они привыкают делать не то что нужно, а наоборот :безум:
Imagine
Сложно, но возможно. Попробуйте начать как раз с таких, как "Хроники Нарнии". Т.е. то, что он мог видеть в кино, а, как втянется, может быть и сам до классики дойдет
innarom
Вы это точно мне пишите? Моя читает с удовольствием:улыб:
Imagine
Ой, там кто-то жаловался, что сын не хочет читать... )))
KriKi
Да, и зрение как никак в безопасности будет!
Это если книгой пользоваться уметь.... :biggrin:
Баристер
Мне кажется, что самый верный способ - это читать самим. Дочка с детства видела меня с книгой в руках. Я обратила внимание, что не столько чтение на ночь или совместный выбор книг помог ей полюбить чтение, но тот факт, что я много читала, и мы с мужем много при ней обсуждали книги, я рассказывала интересные сюжеты. Теперь дочке вот шесть с половиной и она сама садится и читает, пересказывает. На НГ пожелала большую интересную книгу. Мы устраиваем вечера чтения дома. Например, сначала она сама выбирает книгу для совместного чтения, а потом мы меняемся. Предпоследней книгой была Кипитанская дочка (мой выбор), а последней - Тимур и его команда (выбор дочери, так как до этого она посмотрела фильм, и он ей очень понравился). Она увлеченно слушает, очень любит пересказывать, спрашивает значения незнакомых слов. Мы стараемся избегать читать Гарри Поттера и тому подобное. Читаем в основном классику, а также книги советских авторов.

Родители, читайте сами, показывайте детям на своем примере, как надо любить книги, и, я уверена, ваши дети вырастут читающими. Также хотела уточнить, что у нас ребенок не играет в компьютерные игры и не смотрит телевизор (за исключением одного мультфильма или фильма раз в неделю). Возможно еще и поэтому у нее пока нет альтернатив чтению. Наверное, если бы ее свободное время было занято компьютерными играми или просмотром мультфильмов, то интерес к книгам поубавился бы. Опять же, тут сами родители должны принять взвешенное решение, что хорошо для их ребенка, а что плохо.