Объединение локальных сетей города Новосисбирска
8055
111
Доброе время суток всем сетестроителям и просто пользователям локальных сетей Новосибирска. Хотелось бы узнать, как вы смотрите на объединение всех локальных сетей в нашем городе в одну ярковыраженную большую сеть? Хотелось бы услышать одобрение или критику в свой адрес, долой провайдерский произвол на крупных жилмассивах города ....
indigo
Я лично всеми конечностями за!
indigo
соединение локалок в городе- химера- посложнее строительсва беломорканала будет). амбиций может быть много-но толку мало. Архимед говаривал- дайте мне точку опоры- и я подыму землю... а воз и ныне нам. так и мы- бегаем по земле, как рептилии... нам ни ласт,ни крыльев не дано...сидим дома у компа-и ничего не строим, не тянем веревки, да и ничего не подымаем тяжелее, кроме стакана и своего х##:)
PS надо довольствоваться малым покамест- хотя бы сегменты сетей внутри микрорайонов соединить- а то кроме соединения одного- 2 х домов зачастую ни желания, ни сил, ни финансов не хватает что-то делать далее.
indigo
Такое объединение может быть тока на коммерческой основе!
Одним этузиазмом ничего не построишь!!!!

Вопрос кто и скока готов платить за это!!!!
Shaper
Вот кто бы этим занялся как в Москве. Только провайдеров не предлагать - у них цели несколько иные.
Cactus
я бы и рад заплатить да некому
Cactus
ну так давайте займемся :))
indigo
Суперплан, ничего не скажешь!:улыб:
Вот только трудности это - как финансовые, так и чисто технические - ГИГАНТСКИЕ. И если кто-то эту затею провернет, начнется жуткий беспредел одного провайдера. Впрочем, это вряд ли, потому что денег у народа на такое просто не хватит.

Я уже молчу о том, что чем больше в сети народу, тем больше там, извиняюсь, мудаков. А представляешь, сколько их во всем городе?Лично я не горю желанием постоянно строить стенки от кульхацкеров: сейчас, пока сети относительно небольшие, несложно в случае чего и морду пойти набить:улыб:

И потом, а смысл-то в чем? Общаться и так можно. Файла и в пределах локалок хватает. Только играть, но ради этого никто такой мегапроект не начнет.
Shaper
Да я как и graf предпочел бы заплатить некоторую сумму и пользоваться, а прокладывать, обслуживать и прочее я не хочу.
Shaper
Платить народ готов, опять же это все зависит от районов и домов города, на примере сети rusinet (www.rusinet.com), готов утверждать что главное качество услуг!
Cactus
Если есть вопросы по поводу получения доступа к локальной сети и в Inet, все вопросы на reebok2002@ngs.ru
Cactus
И сколько к примеры вы с графом готовы платить за подключение и какую абонетскую плату??
Shaper
За подключение 1000р. я бы отдал, но это надо подкопить. А абонентскую плату считаю до 300р. более-менее нормальной. Но это естественно, если сеть будет нормальной, а не так, что день связь есть, потом провода порезали - неделю сибишь один. Т.е. должен быть нормальный сервис как по поддержанию сети, так и внутрисетевые сервисы.

Кстати, в инет ходить соглашусь только при цене ~0.05$ за метр. Знаю, что цена нереальная, но иначе мне дешевле по модему лазать.

2 indigo: предпочту обсуждать все здесь. Не люблю давать свое мыло незнакомым людям. Не в обиду, просто принцип.
Cactus
То что ты готов платить такие деньги:улыб:это хорошее предложение
А вот кто еще готов к таким затратам это вопрос спорный я думаю что далеко не многие:улыб:Поэтому и стоит все на месте!
И никто этим незаинтересовался!
Дасадно такой огромный потенциал заложен в предоставлении на рынке таких услуг и он никого не заинтересовал:хммм:
Shaper
я готов заплатить 150-200 баксов за подключение моей хаты к инету!
если будет трафик по 6 центов за метр (сейчас реально) + абаненсткая плата не более 5 баксов в месяц + хоть какая-то сеть где были б ресурсы хоть какието!!

кинте мне кабло + айпишник, а роутер с фаерволлом и веб сервером я себе сам сделаю!!
могу также купить (оплатить) срузу например 1 гиг!

но есть условия, за кабло не отвечаю, за связь тоже (всмысле если нет час-два, можно потерпеть, а если 5-24 нет инета..... то нужно оплачивать его отсутсвие допустим лишними метрами(бесплатными))

мой дом по адресу http://graffff.da.ru/
indigo
а может сами начнем себе хлеб печь.. одежду шить... перевозить себя ..а что? организуем общее такси..чего мы такие деньги им все время платим? а всего то проехать..

может пусть каждый занимается своим делом.. и каждый получает деньги за свою работу?
очень мало людей подключается и если поделить на всех кап. затраты + работу вот и получается, та сумма которая ЛИЧНО ДЛЯ ВАС является произволом.
Знаешь, построив сеть в 250 компов я могу утверждать что ты не прав!
Shaper
А вот кто еще готов к таким затратам это вопрос спорный я думаю что далеко не многие:улыб:Поэтому и стоит все на месте!
И никто этим незаинтересовался!
Дасадно такой огромный потенциал заложен в предоставлении на рынке таких услуг и он никого не заинтересовал :(
Не заинтересовался... Заинтересовывать не умеют, скажем так. В Москве на этом деньги делают - есть фирмы, занимающиеся именно созданием локальных сетей (не просто прокладкой, а именно организуют комерческие локалки) и в этих фирмах есть люди, которые занимаются поиском людей для подключения, объясняют, что к чему, зачем оно надо и т.д. Так они набирают себе людей в сеть. А у нас нет тех, то этим занимается, только зачатки. Хорошо если все разовьется, но пока это более-менее разойдется по всему городу пройдет пара лет, а пока так... кусочками - плеши локальные.
indigo
даже не буду спорить.

так как реально вижу сколько, чего и куда.
indigo
>Знаешь, построив сеть в 250 компов я могу утверждать что ты не прав!

Так получается что ты построил самую большую сеть в Новосибирске!
Страна должна знать своих героев.
Представьтесь пожалуйста!

А что касается объединения сетей:

Лучше это сделать провайдерам, но дешево это не будет.
"По любому" :-).

Трафик по 5-6 центов в розницу провайдеры частникам продавать не будут.
Средняя цена в Москве, Е-бурге и других продвинутых в этом плане городах 10-15 центов.

5-6 центов - это работа в убыток потому, что поддержание работоспособности сети, ее апргрейд, налоги и пр. стоят дорого.
Andy-G
Ну, например сеть ОКС-1,www.demakova.net уже превысила 300 компьютеров... так, что говорить, что 250 - это самая большая сеть в городе, не вполне верно, а если учитывать, таких монстров как CNS, то... вообще не верно...
Ну как же вы можете утвеждать что не кому сети тянуть....
Есть кому....хотя бы у INDIGO поинтерисуйтесь.
И скажу кто в сеть не входит - МНОГО теряет.
Хотя бы интернет на высокой скорости без ограничения по времени!
А кино музыка игры??
Это то же не интересно и не удобно???
Я вам так скажу: ЦЕПЛЯЙТЕСЬ В СЕТИ обьединить их потом это другой вопрос.
Считать компьютеры в сети - дело ненужное и неблагодарное.

Например:
наш клиент
XXX - 100 компов ходит в Инет.
YYY - 50
ZZZ - 200.

И что?
Не буду же я говорить, что мы подключили 2500-3000 компов.


А в деле объединения сетей в масштабах города не обойтись без тарификации внутреннего трафика.
Пусть по $2-5 за Гиг, но он нужен.
Иначе халявщики уронять любую сеть фильмами и музыкой.
А считать его - дело сложное и дорогое.
Andy-G
А в деле объединения сетей в масштабах города не обойтись без тарификации внутреннего трафика.
Пусть по $2-5 за Гиг, но он нужен.
Иначе халявщики уронять любую сеть фильмами и музыкой.
А считать его - дело сложное и дорогое.
полностью согласен, но в начале нужно качественные сети иметь!!!
нет в начале в сознание тугодумов нужно вдолбить, что "сеть - это хорошо"...
graff
Вчера на меня вышла некая контора, которая не имеет название....:хммм:толь скрываются толи, что......
это мне и не нравится..... договор с кем заключать......:хммм:http://www.rusinet.com/
Подключение 2000 рублей.
16 центов мегабайт, 50 рэ абонентская плата.
Трафик с улицами:Богдана Хмельницкого, Учительская, Народая, Невского, Кропоткина, Лазурная и Высоцкого - бесплатный.

IP внутренний... Провайдер Рис...

Дороговато, что поключение, что трафик.... да еще и как фирма называется не говорят.....:хммм:мутно. На сайте есть ссылка "контактная информация", а вот она не открывается.....

Может кто знает про эту фирму?
расскажите!

re: Andy-G, что ты говорил там... когда сеть к учительской подведете?
что у вас почем будет, может стоить подождать....:улыб:
Andy-G
да еще забыл....
они говорят, что там у них 200 человек в сети! а инфы в инете нет!
сайт пуст! как куст! осенью!
вот если пойти на демакова.нет! вот там сайт, что надо!
graff
А договор с УЖХ Калининского района у них есть?
А проект сети, с копией лицензии на проектирование?
А лицензия на строительные работы по строительству ВНЕШНИХ линий связи?

Если нет, то в любой момент такая сеть может закончиться.
И плакали ваши денежки.

Грустно, но это так.

Я уже не говорю про лицензию на телематику и СОРМ (договор с ФСБ). :-)
Andy-G
я не знаю.
но договор точно не заключается.

а когда вы там к учительской подведете?
graff
эти же люди во всех районах города объяления клеют..
на мои вопросы так же ответили.
не признаются даже какая фирма.


а может тебе легче место жительства сменить? перебирайся в наш район и будет тебе счастье))))
а может тебе легче место жительства сменить? перебирайся в наш район и будет тебе счастье))))
не в этой жизни:хммм:
В ответ на:эти же люди во всех районах города объяления клеют..
на мои вопросы так же ответили.
не признаются даже какая фирма.
точно! фигня какая то... не хочу я уже в их сеть:улыб:
graff
Я как раз из сети rusinet! Если не нравиться подключения за такую цену, попробуй найди в Калининском районе что-то дешевле и лучше. Если нет вариантов то думай сам. В СНС мне в далеком 2000 году обещали сделать Интернет+ на 76 АТС, до сих пор где-то делают, а результата так сказать 0. Как говорят обещанного 3 года ждут посмотрим что получиться.
Мне сказали что ты звонил в РИсс-телеком и желал подключиться, для какой цели делать такие звонки если для тебя дорого даже подключение за 2000 р.? Загадка! Как я понимаю ты живешь на учительской, для того чтобы поставить оборудование рисс тебе потребуется примерно 900$. Так что думай. Действительно у нас трафик с Хмельницкого, Невского, Народной, Учительской, Театральной, Лазурной, Высоцкого, Кропоткина, в ближайшем будущем с 6-ым и 5-ым микрорайоном, возможно также и Шевченковским жилмассивом бесплатный. Поглядеть есть на что
graff
Живя на учительской 19 я думаю у тебя врядли получиться развить свою Home-LAN по той причине что клуб Зебра всерьез взялся за организацию там сети. И дешевле чем у нас у них не получиться точно!
indigo
Круто:

http://isp.itplanet.ru/networks/content.php?view=13

То есть мы имеем сеть из 500 пользователей!

Посчитаем уровень крутости провайдера:

Абонплата: 500*$1,6=$800
Трафик: 500*100мб*$0.16=$8000
Итого: $8800 в месяц.

В год: $8800*12=$105600 или 3,379,000 рублей

Обратившись к официальным данным Сибирьтелекома:

http://www.sibirtelecom.ru/pr/p_52.php

Мы получаем провайдера, который
"держит" 15% от объема "Ринета".

Убрав Ринетовский Dial-UP, на основе прайс-листа

http://web.risp.ru/dialup/index.shtml
и статистики http://web.risp.ru/stat/Dialup.shtml

Получаем, что (цифры я не привожу, сами посчитаете, всего два действия начальной школы) - Многие провайдеры просто отдыхают!

Сравнив (по сайтам провайдеров) их загрузку серии и пр., получим, что indigo вышел в пятерку лидеров Новосибирского рынка провайдеров по выделенным каналам.

Может я в чем-то ошибаюсь, поправьте.

Я делал выводы на основе фактов и цифр приведенных в открытом виде на вышеупомянутых сайтах.
Andy-G
Ну начнем с того, что данные о масштабах сети несколько преувеличены........
Да, сеть существует, развивается и будет развиваться (если кто-либо не решит, что мы перешли им дорогу)
Отсутствие рекламы и усеченный сайт связан с тем, что до получения лицензий мы не хотим лишней рекламы.
Достаточно редко сеть строится по "правильной" схеме - лицензия - проект - строительство - сдача в эксплуатацию......мы не исключение. Но сейчас смею заверить мы готовы ко всем вышеперечисленным шагам и связанными с ними затратами....
>Ну начнем с того, что данные о масштабах сети несколько преувеличены........

"Несколько это 20% или 10 раз?

Построение сетей - дело очень хорошее.

Работы хватит десяткам провайдеров.

В Н-ске имеют компьютеры минимум 50,000 семей.

Так что всем провайдерам место будет.
Да, будет меньше Dial_Up, но это и к лучшему.

Ну а насчет рекламы и заявлений о 500 клиентах, я бы был более осторожен. Не имея ни одной лицензии любой домашней сети очень легко влететь на статью УК "Незаконное предпринимательство". Именно УК, а не АК!

А это уже срок :-(

Кстати, какая у вас сеть на Шевченковском?
У меня там тоже могут быть интересы.
indigo
Мне сказали что ты звонил в РИсс-телеком и желал подключиться,
я!!! да я даже их телефон не знаю! вы ошиблись!
indigo
я думаю у тебя врядли получиться развить свою Home-LAN по той причине, что клуб Зебра всерьез взялся за организацию там сети.
я и не собираюсь делать свою сеть! кто вам сказал?
у меня нет ни сил на это не времени. Если Зебра развернет сеть я туда вступлю.

и почему-то я стал каким-то камнем раздора! одни говорят, что я им звонил, другие за меня просят.... третьи говорят что я их рекламирую... мне это странно,
потому, что я обычный юзер никого не рекламировал, у меня обычные вопросы и никому я не звонил.
без договора я подключаться не буду, так как если эту сеть прикроют, то жалко просто денег и времени.

с трафиком по 16 центов мне легче на диалапе сидеть.... а за локальную сеть я готов платить 50 рублей.
graff
ну если сайт http://grafff.da.ru не ваш и писали о желании соединиться не вы, тогда извените.
indigo
ну если сайт http://grafff.da.ru не ваш и писали о желании соединиться не вы, тогда извените.
это я! но еще раз повторяю я никуда не звонил! и никого не просил.
я хотел бы подключиться к инету, но 16 центов я не потяну, тем более "на птичьих правах"
graff
16 центов для конечного пользователя -- это действительно грабеж, 8 - и то много, нормальная цена это 5..6 центов, на трафике делать денги на последней миле - пошло...
10-15 центов для частного клиента - нормальная цена и она не может опуститься до 5-6.

Кто так не считает - пусть приведет доказательства.
Andy-G
Подождите маленько.... о 10-15 будете вспоминать как про сладкий сон...
Немного уже осталось..
А по 1-2 вообще песня! У америкосов вообще 0,0 , даёшь америку в сибири!!! А инересно на чём же нужно делать деньги на "последней миле", просветите, плиз...
virtoris
Подождите маленько.... о 10-15 будете вспоминать как про сладкий сон...
Немного уже осталось..
ну первое слово, говори дальше....
graff
А что ж мне дальше говорить то читайте прессу, а не только чаты.
http://www.provider.net.ru/article.21.php
virtoris
сейчас я купил рол20 и по истичении месяца произвел подсчет, 1 мегабайт для меня стоил 0,5 цента.
graff
Вот оказывается, где счастье есть!
graff
2graff : а конкретнее скажи сколько часов просидел и скока метров скачал?
расчет прост:
каждый день с 2 до 9 ночной анлим + 50 часов днем = 260 часов
за это время было скаченно примерно 3,5г ~= 3500М, что равно в моем случае 20ROL...
таким образом 20.00$ / 3500М = 0.57$ за 1М