Предлагаю обсудить способы заземления лок.СЕТЕЙ
1428
26
Все кто делал Локальную Сеть наверное задавались вопросами: как защититься от грозы и правильно заземлить сетку. Пишите кто как поступает.
У нас в сети делается так:
-у воздушных сегментов с каждой стороны стоит Нетпротект (покупаем самодельные)
-с одной стороны заземлена несущая сталька
Semon
Воздушки тянем на П296 и П270. Ставим нетпротекты (покупаем разные). Зануляем экран с одной стороны и сами нетпротекты. Надеемся, что зануления будет достаточно.
Насчет зануления\заземления. Местные электрики говорят, что у наших домов (ул. Железнодорожная) нету даже заземляющего контура. И провод "земля" в щитке потом идет к водопроводным трубам... Естественно ни о каком качественном и правильном заземлении говорить не приходится. :зло:
Semon
А как на счет самостоятельного заземления? Ведро вкопать в подвале или арматуру под окном, а от них провести медный провод толстый. А чтобы не срезали засунуть медь в трубу водопроводную или металлорукав. Можно и электриков к этому делу привлечь.
Вкапывать ведро\арматуру надо во влажное место. Тянуть медь по 9 этажке - дороговато и неудобно. Будем пользоваться тем что есть.
Интересно если заземлено трубами, а я буду руки мыть и в это время рядом молния ударит.....
Semon
Да. У нас та же история. Пользуемся нулями в щитках.
Где покупаете Нетпротекты?
оставьте контактную информацию плз
У нас в сетке 4 вида разных нетпротектов.
1. На www.nag.ru продают. Она вносит затухания большие. Дальше, чем на 100-120 метров на П296 кажись не пашут. У нас на куске метров 100 работают.
2. Вообще хрен знает какие. Похожи на эти www.netprotect.ru
С затуханиями таже ситуевина.
3. У ребят из Занета взяли www.zatulinka.ru Кажись на 200 метров П296 работают без косяков. Они все на этих делают.
4. Здесь заказывали www.equicom.dp.ua/nprot3.htm Мне они больше всех понравились. По обещаниям держат на П270 100мбит /сек при 250метрах. Проверить не удалось, но 200 точно держат. Уже 2 грозы на них пережили и все пучком.
Semon
мы у нас в сетке юзаем грозозащиту одного умельца новосибирского. находится он на К.Маркса 57. притензий нет. не сгроело ни одного порта за полтора года. на куске 110м работает. больше не пробовали

2 Goodwin: зануление крайне опасная штука : http://www.nag.ru/2003/0510/0510.shtml
если и правда нет земли (хотя по технике безопасности ЛЮБАЯ розетка электрической печи, как и любая мачта коллективной антенны ДОЛЖНА иметь землю) , то стоит подумать о железных кожухах под концентраторы, чтобы не спалить дом...
Seeker
кстати забыл добавить, что через этот же "ноль" подключены все устройства в вашем доме и если молния шарахнет рядом и в ноль уйдёт большой ток то существует большая вероятность что по всему дому накрендится много электрооборудования, включая ваши компы, которые соответственно тоже не заземлены
Паша-согласно ПУЭ и другим документам заземление должно быть вкопано на 4-6 метров,с соблюдением и других доп. мер и правил) без экскаватора или бурояма тут не обойтись... седни ночью,кстати ,гроза была- посмотрим, как наши девайсы себя проявили в очередной раз:)
D_m
блин сглазил :-) в эту грозу у нас сдох 1 хаб и 1 порт у свича. нужно как то лучше защищать, поэтому хочу спросить у уважаемого all :
1. можно ли ставить протект и землить с обоих сторон провода. по идее между этими землями может появиться разность потенциалов, или я не прав ?
2. гдето читал, что желательно ставить концентраторы в железные ящики и ящики тоже землить. никто не пробовали ? будет ли действенна такая мера ?
Seeker
Скажи на каких протектах погорели хабы, случайно не с Карла Маркса 57?

1. Не понял: у тебя один протект что ли стоит?

2. Если ящики для хабов железные - то надо землить, т.к. там накапливается статика. У нас в ящике стоит пластиковый свич, поэтому не землили. А если свич в железном корпусе - то надо.
Semon
погорело вообще непонятно. сгорели не те порты которые через улицу идут.
грозозащиту мы ставим только с одной стороны. вот я и спрашиваю нужно ли с двух и можно ли их на разные земли садить
Seeker
Ты меня удивляешь... Грозозащиту с одной стороны. А зачем её тогда вообще ставить. Заряд просто стечет туда где нет защиты.
Про разные земли: кто их знает разные они или одинаковые... Вообще вроде на землях заряда нету, ты же на нуль садишь. А защищать надо с двух сторон.
Semon
2Goodwin: большое человеческое пасиба. Особенно последние заинтересовали. А то прям беда какая-то.
2Seeker: это которые "Концерн Структура"?!?!
Нее. Мало того, что на 200 метрах пакеты пропадать стали, так ещё и при грозе сгорела и грозка и свитч целиком. Не смешно :спок:
Не знаю, "структура" или нет,. на 7 этаже у них офис...
Seeker
она самая
Semon
Нетпротекторы и заземление от арматуры щитка.
У нас длинные коаксиалы, до 600 метров, и до того, как не сделали все по уму, после каждой грозы меняли хабы да адаптеры...
Сейчас заземляем и свободные контакты у витой пары.
YoRick, да пжалста. Если будешь брать Днепропетровские, предлагаю объединить усилия. Тогда стоимость доставки одного нетпротекта будет дешевле.
Кстати, где там твой друг из 31-го дома? Мы тогд адоговаривались, что он позвонит, а он так и не звякнул. Мне уже ещё один человек из их 4-х комповой сетки написал:улыб:
Seeker
Уважаемый Astra посоветовал следующий способ защиты воздушек.
Оплетка (экран если есть или свободные пары в UTP) заземляется (зануляется на щиток). С двух сторон ставятся грозозащиты. Каждая грозозащита заземляется (зануляется) на своем доме через конденсатор (емкость не помню потом уточню). Получаем гальваническую развязку, и минимальную потерю пакетов. На днепропетровской грозозащите, кстати, конденсатор уже присутствует.:улыб:
Хм он мне сказал что пока в домах по пути не найдутся пользователи - тянуть не будете. Кстати это его 4-х комповая сетка. Кто тебе оттуда написал?
И ещё сколько стоит доставка грозок?
ЕЩЕ И КОНДЕНСАТОР? А на нетпротектах с Карла Маркса 57 есть конденсаторы, кто-нить знает?
Semon
Да кондер можно саому примотать. Один конец к грозозащите, а другой к земле.
Доставка кажись 20 баксов стоит. Когда заказывали около 30 штук, получилось по 300 рублей за штучку при том, что сама грозозащита стоит около 180 рублей:улыб:
кстати насчет "забатареивания". у нас на нем такой фонища в 50гц, что наводит на мысли, что многие на него чего цепляют..:улыб:у нас как то бабку трахнуло ниже по этажу - носочки сушить раскладывала:улыб:
Итак по порядку:
1. Грозозащиты действительно паяет "Структура" на к. Маркса 57. Схемотехника типовая, в качетстве грозоразрядника используется полупроводниковый супрессор на 1,5кВА мощности в импульсе и 100 вольт сработки.
2. Если использовать их грозозащиты, то с одной стороны необходимо заземлять/занулять через конденсатор емкостью от 0,047 мкФ до 1 мкФ напряжением не менее 100 в для гальванической развязки.
3. Насчет зануления - в большинстве более менее свежих домов (менее 30 лет) это мероприятие достаточное, зануляется оплетка кабеля с одной стороны и грозозащита, с другой стороны оплетка не выводится а грозозащита зануляется через конденсатор.
У нас такие схемы работают коректно.
При использовании газоразрадника, емкость не обязательна, но это в теории, как показывает практика, всетаки емкость улучшает устойчивость работы грозозащиты в моменты повышенной напряженности поля в атмосфере.
Какие еще вопросы будут, задавайте. Чем смогу помогу...