Как создать локалку?
1746
33
Решили мы в своем доме создавать локалку (Красина 58) и возникли следующие вопросы, если кто подскажет - очень буду признателен.
Цель: создать локалку с минимальными затратами (до 1500-2000 р. на все!)
Описание: нужно связать 2 компа на расстоянии ~200 метров, с возможностью расширения количества пользователей локалки. Первый человек живет в 1-омм подъезде, 2-ой в 4-ом подъезде. Хаб ставить вне квартиры очень не хочется, так как своруют (счетчиков и автоматов у нас нет, наверное, во всем доме). Причем не хочется ставить его и на крышу - зимой-то он не замерзнет?

Какие варианты? Витаая пара (больше хочеться на ней), коаксиал? Вообщем, как?
Andy-G
П-270 - маркировка кабеля? Можно подробнее, плизз... Я, вообще-то, программист, просто приходиться заниматься еще и чем попало:улыб:
Про 12,5 р. за метр - дорого, мы даже в 2000 р. не уложимся:хммм:А еще и сетевухи нужны.
Альтернативы?
SibProgrammer
И еще одна интересная вещь..
"Максимальное расстояние между двумя точками соединения - до 210 метров" - это про витую пару.
В НЭТЕ мне заявили про 195 метров.
В книге по построению локальных сетей - вообще 100 метров.
Кто прав? Может действительно стоит купить сетевуху по-лучше, чтобы можно было протянуть кабель напрямую. А уж в будущем поставить кому-нибудь хаб в квартиру.
SibProgrammer
Этто тип кабеля.
Плюс нужны грозозащиты и умение с этим кабелем работать.
Это самый дешевый вариант (кроме коаскиального кабеля).
Его можно найти даром (на условиях самовывоза), например у нас.
Andy-G
Может лучше в аське это обсудить, постучись по номеру 97142868, если время свободное есть, конечно:улыб:
SibProgrammer
Сайт одного моего знакомого -целая энциклопедия этого делаwww.nag.ru
Andy-G
Да я тоже тут вроде неплохой сайтик нашел - http://homenetworks.ru
SibProgrammer
"Слабое подобие левой руки" :улыб:
Andy-G
Этто тип кабеля.
Его можно найти даром (на условиях самовывоза), например у нас.
как бы его так даром найти??? за пиво может хотя бы? а то нам тут для вашей же сети нужен... ваш трафик едим до 2гигов в месяц.. может есть варианты?? даже с самовывозом.
карту нашу на http://grem-wc.cns.ru/mapa.jpg
все лимиты кабеля исчерпали а расширяться до зимы надо..э а то потом холодно...
gremlin
Про "даром" я имел ввиду коаксиал.

П-270 только за деньги.
SibProgrammer
И еще одна интересная вещь..
"Максимальное расстояние между двумя точками соединения - до 210 метров" - это про витую пару.
В НЭТЕ мне заявили про 195 метров.
В книге по построению локальных сетей - вообще 100 метров.
Кто прав? Может действительно стоит купить сетевуху по-лучше, чтобы можно было протянуть кабель напрямую. А уж в будущем поставить кому-нибудь хаб в квартиру.
Согласно стандарта по прокладке горизонталных кабельных сетей: макс длинна отрезка кабеля UTP5cat. 90м + комм. шнуры и кросс-перемычки
KBV
Кабель FTP Alkatel бухта 305 м. Ушла вся... На одном конце switch Corega 24x на другом - realtek 8139 в компе, сетевушка стоит принудительно на 10mb half duplex, ни одного битого пакета. Оплётка заземлена с обоих концов... Вторая линия примерно 280 м. кабель такой-же, но на другом конце поставили switch corega 8x 10/100, незаработало.... поставили хаб dlink на 8x 10mbs, всё летает.. кабель заземлили, битые пакеты исчезли...
SDenis
Хип-хоп маниаки на острие атаки. Таки бешенные расстояния обсуждаете и такие низкие скорости..... А как на счет того, что например Dlink в свой каталог 2003 года уже не включает неуправляемые 100Мб свитчи? У них там только гигабитные:улыб:
а на д-линке свет клином не сошелся :). есть еще китайцев на свете:улыб:
old_kotik
Дело не в китайцах, а в тенденциях. Если крутые дядьки перешли на гигабит и сделали его доступным, то может задуматься и перейти?
задуматься можно, но повышение скорости ведет к повышению требований к проводной части, к условиям ее прокладки. соотвественно такие кабели стоят отдельных денег.
old_kotik
Для гигабита на меди достаточно соответствие расстояний стандартным 100 метрам на сколько мне известно. Опять же оптоволокно дешевеет:улыб:
это да. 100м. а теперь внимательно читаем - чего там было выше.:улыб:и 280м, и 190м....
оптика дешевеет. только работы по сварке в нашем городе все равно стоят на одном уровне. а дешевеет, в основном оптика, которая для внутренних работ. а та, которая по улице тянется, все так же как самолет стоит.
old_kotik
А теперь обращаю внимание на скорость указанную выше - 10Мбит/сек:улыб:
У нас в сети на П270 и П296 при таких расстояниях стабильные 100Мбит/сек. И только не говорите, просоотношение цены и скорости и т.п. Об этом рассуждают те, кто слаще морковки ничего не пробовал. Уверен, что если они посидят на гигабите, то потом на 10Мбит/сек их и калачем не заманишь. И денежки сразу найдутся:миг:
На счет оптики, по моим скромным оценкам линию длинной 200 метров можно проложить за 10 - 15 тыс рублей при оконечном оборудовании на 100Мбит/сек.
ага. только сеть, наверняка, была построена года 2-3 назад. на оборудовании, которое досталось по-случаю.
естественно, что если ставить сеть прямо сейчас, то ниже 100мбит закладываться просто бессмысленно.

а про денжки....:хммм:если б ты знал - как трудно собрать деньги с народа. причем чем больше народа, тем собрать, как ни странно, сложнее. это уже из опыта.
old_kotik
Ну тут уж мне ни добавить, ни yбавить нечего. Имею свой опыт собирания денег с народа. Так что прекрасно понимаю как это все сложно.
В некоммерческих сетях (читай нелегальных). Как правило все развивается на голом энтузиазме. О деньгах начинают задумываться потом, когда энтузиазм заканчивается.
Опять же как ни странно в каждой сетке находятся свои рычаги воздействия, ИМХО.
А как в чемской сети нынче с легальностью?:миг:
Также как и у большенства домашних сеток.
На счет оптики, по моим скромным оценкам линию длинной 200 метров можно проложить за 10 - 15 тыс рублей при оконечном оборудовании на 100Мбит/сек.
Кабель минумум $300
Конверторы 2 шт по $150=$300
Патч-корды оптические 2 шт по $30 = $60
Кроcсы оптические (укомплектованнные пигтейлами, розетками и пр.) 2 шт по $160 = $320
Итого: $980
А еще: работа по прокладке, сварка, тестирование.

Так, что сумма занижена минимум в 3 раза.
old_kotik
ага. только сеть, наверняка, была построена года 2-3 назад. на оборудовании, которое досталось по-случаю.
Да нет... Все делал на прошлой неделе. Просто была задача, как можно дешевле и только для интернета. Что бы ты придумал на расстояние 300 метров для интернета ендюзеру? 10 мб для инета вполне достаточно, у юзера всё летает. Самое дорогое это был кабель FTP Alcatel, по нему на резервных парах идёт еще и телефонная линия.
Andy-G
Кабель минумум $300
Хм..., найдем и за $200
Конверторы 2 шт по $150=$300
У меня другие цены, $150 за оба конвертора.:улыб:
Патч-корды оптические 2 шт по $30 = $60
Кроcсы оптические (укомплектованнные пигтейлами, розетками и пр.) 2 шт по $160 = $320
Прошу прощения, а зачем? Я конечно понимаю, что это красиво, удобно и надежно, но если решающим фактором является цена линии, то это не нужно:улыб:
А еще: работа по прокладке, сварка, тестирование.
Сюда и уйдут оставшиеся $150

Так, что у меня все сходится:улыб:
Так можно, но:

Это будет линия, которая не имеет перспектив к развитию.
Применение многомода ограничит длинну, к тому же кабель многомод дороже одномода ~ на 30%.
а за $200 можно купить только одномод для прокладки в канализации, а не самонесуший для воздуха.
Без кросов можно обойтись, но эта экономия не позволит дальше развивать дополнительные сегменты без применения конверторов, путем коммутации волокон, что более правильно и экономично.

Так что в минимально варианте:
кабель $200
Конверторы многомод $150
Патч-корды 2 шт - $50-$60
Работы - $150
Итого: 550-560 или ~ 17000 рублей.

Кстати если надо могу продать остатки многомодового кабеля 8 волокон, конверторы многомод.
Патч-корды многомод.
Пигтейлы, кроссы и пр.
По ценам в 2 раза ниже прайсовых.

Все б/у, осталось от модернизации старых линий связи.
Andy-G
Да, многомод конечно хреновее по дальности, но это у вас расстояния измеряются в километрах, а у нас в домашних условиях метров хватает.:миг:
И затраты наши на развитие сетей тысячами меряются, а не сотнями тысяч.
Так что развитие дополнительных сегментов - это столь далекие перспективы, что пока о них мечтаешь можно и без кроссов жить.:улыб:
Все-таки мы больше говорим о локальных сетях, создаваемых мирными жителями микрорайона, жилмассива, улицы, дома.
А это совсем другая категория, и контенгент пользователей другой нежели в сетях массового обслуивания. О как загнул, сам ниче не понял. :улыб:
Goodwin, слух ходит, что Вы ООО замутили.
Или это только слух?!
Goodwin, слух ходит, что Вы ООО замутили.
Или это только слух?!
Пока только слухи, но нет дыма без огня:улыб:
А вообще мы что-то далеко от темы отклонились. Человек вон хотел за 2 тысячи сетку сделать, а мы ему проекты огромные расписывать начали:улыб:
Во-во.. я думал не дочитаю до той мессаги, где вспомнят, о чем собственно речь:улыб:
Ну да ладно, спасибо всем за инфу..
SibProgrammer
ну и как оно?
сделалось?
200 метров можно пробить коаксиалом (там стандарт - 185 метров).
Только получите 10 мегабит. При протяжке по улице - грозозащиту ставить надо, либо на время гроз отключать кабель. Да и земля нормальная не помешает, иначе бить будет током. когда за разъем хватаешься :(...
Про рекордные линки на витой - относись с осторожностью. Если никогда с сетками не работал, вероятность , что у тебя заведется , близка к 0...
П270 и П296 - хорошие военные кабеля, но они тяжелые в монтаже.
Если все-таки их будешь использовать. обязательно посмотри приемы монтажа наwww.nag.ru