Фрунзе 61, 63, 67....
2112
25
Фрунзе 61, 63, 67.... и близлежащие дома
Есть ли сеть?
Есть ли желающие?
А вы там новую локалку собрались развертывать? Или хотите ее еще и сетке на Б.Богаткова цепануть? Если да, то очень интересно как?

P.S. Про радиоезернет, просьба, не врать:улыб:
SibProgrammer
А чё ему придумывать-то?
Кинул полтора километра оптике - и в с старой сетке на Богаткова.
Работы - на пару дней, да согласований на пару недель.
И денег на $5K
Andy-G
Ага:улыб:
Осталось только найти где-нить эти самые 5 килобаксов:миг:
SibProgrammer
Вопрос не в том, где найти эти 5К, а в том, отобъются ли они когда-нибудь.
Трафик между данными районами будет - копеечный, да и платить за него вряд ли кто-нибудь станет.
И на Богаткова и на Фрунзе есть выходы в Интернет (правда через разных провайдеров).
Для соединения двух сетей наверное проще поставить пиратский радиоезернет, тем более что им уже завалено пол-города.
Я не в коем случае к этому не призываю, так как если поймают (а поймать могут) - отберут все что найдут :улыб:
Andy-G
Вообщем, долго рассказывать почему и как, но за радиоэзернет сейчас не ловят, имхо.. Поэтому и пол-города им и пользуется... Но, пользуются фирмы, а не домашние пользователи... Так как это все равно остается гораздо дороже обычного эзернета.
SibProgrammer
Ты про то, что не надо ловить лучше в ГСН расскажи.
Да, процедуры получения разрешения упростили, но не на столько, чтобы ей можно было пользоваться.
В любом случае упрощенная процедура - для использования внутри помещения. А между зданиям - все по прежнему.

Насчет цен: в частых случаях Wi-Fi оказывается дешевле чем Ethernet даже внутри офиса.
Считайте - карточка Wi-Fi стоит $30-$40.
Стоимость порта в СКС на небольшое число рабочих мест (до 20 например) составит ~ $120
Вот и считате.
Да, скорость ниже, но для небольшой фирмы для зашаривания принтера и чтения почты хватит прекрасно.
Что касается Ethernet для провайдерства, то с учетом согласований, вандалоусточивых узлов, бесперебойного питания, проектов, ГСН, заземления и пр., до выходит далеко за сотку баксов на порт.
Andy-G
Легально получить нормальную лицензию на радиоканал не возможно в принципе:миг:
В том-то вся и фишка, внутри зданий еще можно, а снаружи - уже нет.
А зачем рядовой домашней сетке делать радио внутри здания, если дешевле прокладывать провода.
А уж соединить Б.Богаткова и Фрунзе по радио, имхо, из области фантастики.. Хотя, возможно, я ошибаюсь, может и есть такие крутые антены, которые позволят это сделать.

P.S. Оффтоп, уже, блин:миг:
SibProgrammer
РадиоЕзернет с внешними антенами работаем на 15-20 км, так что фантастикой соединение двух сетей по прямой видимости на расстояние 1 км не назовешь.
Andy-G
SibProgrammer, Вы в каком доме по Фрунзе живете?
Неужели это начинает случаться...?
Желание есть - но скока денег это отнимет?
Я на Фрунзе 76. Про местные сетки не знаю. Были правда объявления на подъездах лет 5-6 назад, но о результатах не слышно.
AgeNT Mix
Вообщем, про радиодоступ я спорить не буду, т.к. все равно каждый останется при своем мнении.. Просто попробуй посчитать сколько будет стоить такой радиоканал на 15-20 км (да и такого оборудования я в свободной продаже не видел). Не будем спорить..

Я живу на Красина 58, что не так уж далеко до тех домов на Фрунзе (гораздо ближе, чем до Золотой Нивы).
SibProgrammer
Про радио и как посчитать цены:

www.comptek.ru

Там все очень доходчиво изложено. И какой может быть спор?
Истина одна - рыночные цены на оборудование
Andy-G
Меня радиоэзернет интересует постольку-поскольку, но все же сползал на этот сайтик поглядеть и очень понравился один ответ:
"
– А если говорить о домовых сетях?

– В домовых сетях беспроводное оборудование используется в основном для коллективного подключения дома к Интернету. Но внутри домов использовать радиооборудование бессмысленно, нужна очень большая площадь покрытия, на каждый этаж потребуется поставить по две точки доступа... Здесь проще и дешевле проложить кабель.
"

Полностью согласен:улыб:
SibProgrammer
Так мы же говорили про 15 км?
Andy-G
Согласен-согласен... Это я просто процитировал тот факт, что все это очень дорого... И уж тем более на 15 км. Хотя если альтернативы оптика или радио, то наверное, радио - дешевле.:улыб:
SibProgrammer
от этих домов тебя закрывает красина 45.:улыб:и новые строящиеся 12-этажки на ломоносовке. так что овчинка "выделенки" не стоит.
old_kotik
Не Вам решать...
решать, действительно, не мне.:улыб:а вот дать совет как не впалить зря деньги мне никто запретить не может.
dixi.
old_kotik
До Красина 58 можно достать хотя бы от той же сети на Богаткова :бебе:
пока не начали застройку частого сектора в красинском тупике и на ермака - можно, хотя и не везде. туда скорее с федосеева или лежена дотянуться проще. ну еще с высоток на кошурникова. а вот что касается топика - обломайтесь.
old_kotik
это оффтоп..
"а вот что касается топика - обломайтесь." - почему?
я ж говорю - красина 58 от улицы фрунзе закрывают: красина 45, кошурникова 15, кошурникова 18, 20, две строящихся многоэтажки на стыке кошурникова-фрунзе. даже если прямо сейчас через эту стройку и есть прямой вид, то там стоит подъемный кран (2 штуки), который будет сильно мешать.
old_kotik
ладно, проехали:улыб:возможность сделать и соединить сети в этих районах всё-равно есть. Были бы желающие.
Продолжается поиск людей, желающих подключиться к компьютерной сети с выходом в Internet в домах 61, 63 и 67 по улице Фрунзе или близлежащих домах.
Пишите yo4all@pisem.net
Если у Вас есть компьютер, значит нам есть чем Вас заинтересовать.
Хотелось бы узнать как продвигаются дела и сколько уже человек хотят подключиться. (Еще отдельно хотелось-бы узнать про дом 59/2).
Сообщите плиз... Очень интересующая тема...
:спок: