Зацените сеть
1344
32
Вот сеть решил переделать в конторе. (старая которая до моего прихода была, уж слишком ужасная).
Ваши комментарии? Может что то плохо?
На мой взгляд в такой схеме красиво встанет свич от 3COM с думя гигабитными медными портами.
Недавно появилась очень "правильная" модель: недорогая, управляемая (можно делить сеть на группы и пр).
Это SS 3 Switch 4226T 26-port либо SS 3 Switch 4228G 28-port
И всего $600-$700 за такие железки - это очень и очень хорошо.
Админу будет плакать от радости, так как всегда из любого места будет контролировать всю сеть.

К тому же они есть на складе в Н-ске. Пишите.
Andy-G
На мой взгляд в такой схеме красиво встанет свич от 3COM с думя гигабитными медными портами.
Недавно появилась очень "правильная" модель: недорогая, управляемая (можно делить сеть на группы и пр).
Это SS 3 Switch 4226T 26-port либо SS 3 Switch 4228G 28-port
И всего $600-$700 за такие железки - это очень и очень хорошо.
Админу будет плакать от радости, так как всегда из любого места будет контролировать всю сеть.

К тому же они есть на складе в Н-ске. Пишите.
Хмм, да очень интересно, но мне кажеться для нашей сети это рентабельно.:хммм:
Во всяком случае пока.
Сейчас погоняем так. Если что будет не устраивать, купим что то другое. Центральный свитч наверно заменим программным роутером (что нибудь на linux поставим).
Хмм, да очень интересно, но мне кажеться для нашей сети это рентабельно.:хммм:
Во всяком случае пока.
Сейчас погоняем так. Если что будет не устраивать, купим что то другое. Центральный свитч наверно заменим программным роутером (что нибудь на linux поставим).
1) Рентабельность это не только стоимость железки, а в большей степени простои при несправности сети и затраты на администрирование.

2) Центральный свич - программный ??? :а\?:

Он в СОТНИ раз медленнее железных.
У вышеуказанного 3COM скорость "фабрики" 9,5 милионов пакетов в секунду.

3) Также имеет смысл заменить "софтовый" роутер на аппаратный.
По цене также (есть много моделей), на затраты на администрирование и надежность на порядки отличаются.
На них можно и FireWall и VPN поднимать очень просто и надежно.
Andy-G
1) Даже учитывая эти факторы все равно дорого.
2) Даже не знаю. У нас гига 2 траффик в сутки.
Не так уж и много.
3)Я изучу этот вопрос как можно лучше. спасибо за совет
Andy-G
3) Также имеет смысл заменить "софтовый" роутер на аппаратный.
железный кнешно хорошо... но даже у цнса, у которго трафик не малый по всему городу.. все маршрутизаторы под FreeBSD стоят.. имхо лишние траы. пусть так будет =)
(с) нитронь не воняет.
gremlin
У ЦНС внутренние маршутизаторы, которые "перемалывают" основной объем трафика - высокопроизводительные железки от CISCO Systems.
А вот BGP-4, DNS и всякие прочие сервисы ПОКА на Linux.
Сейчас заканчиваем подбор железок, способных реализовать все потребности абонентов и наших условий.
gremlin
Для указанной выше сети я имею ввиду не роутеры от CISCO, а аппаратные файерволы по цене $100-200 за штуку.
Все потребности конторы эта железка закроет на 100%, а устанавливаетя за 5 минут с помощью любого браузера.
Andy-G
чтоб я так жил :)___
Andy-G
Андрей, ты что спекуляцией на "железе" решил заняться????
indigo
Нарушение п. 12
Нет, спекуляцией систем безопасности от хакеров.

На продаже просто железки много не заработаешь, а на комплексе, от обследования и выдачи документа о проблемах, до финансовой отвественности в случае взлома установленной нами системы защиты можно заработать.
Включая опять же мониторинг и пр. пр.
Andy-G
Тоесть за эти деньги ты ставишь у меня такую железку и отвечаешь за то, чтобы она не падала, ее мониторг и круглосуточную поддержку?
indigo
Нарушение п. 12
Почти так:

1) Проводим обследование сети на предмет защиты.
2) Ставим железку.
3) Подписываем кучу бумаг, о том как она будет работать.
4) Подписываем правила и уровни ответственности.
5) Мониторим, поддерживаем, отвечаем деньгами за ваш ущерб в случае аварии и взлома.
6) Вы только платите деньги за все это удовольствие и экономите на собственном специалисте по безопасности.

Кстати говоря, во всем мире этот процесс идет полным ходом.
например:

http://www.osp.ru/nets/2003/18/036_1_print.htm
Andy-G
Андрей, ещё антиспам обязательно добавь в список, от клиентов отбоя не будет... А вобще задумка хорошая и полезная, молодца!
virtoris
Нарушение п. 12.
Тарифных планов будет много. И с антиспамом тоже.
Andy-G
Мне кажется что такими услугами смогу воспользоваться только крупные организации. Которые вобщем то могут позволить себе купить такую железку и сами, да посадить около нее человека, разбирающегося в ней. Так что спрос тут вобщем не очевиден. Кстати, Андрей, хотелось бы узнать брали ли вы на тестирование D-link - 604 аппаратный фаервол? И каковы результаты тестирования, а может и использования..
indigo
Вот как раз человеков, которых "сажать нада рядом с ней" и нету... Всё студенты, да самоучки с которых спросу никакого - он уволился, а ты бабки плати прову! Эти "админы" доморощенные уже в печёнках сидят...
virtoris
Вы наверное меня плохо понимаете, я имею ввиду не тех про кого вы говорите, а нормальных дипломированных специалистов. Зачем принимать на работу людей которые могут принести убытки организации, а может просто взять человека и отправить его на повышения квалификации? Насколько я знаю уважающие себя компании борятся за то, чтобы текучесть кадров была как можно меньше. Или же другой вариант, пускай допустим тот же CNS прикрепляет к твоей железке отдельного человека, который будет получать з.п., а CNS от этого отходит процент. Чтобы поддержка оперативная была.
indigo
Мне кажется что такими услугами смогу воспользоваться только крупные организации.
Маленькие компании с "широким" доступом в Инет могут еще быстрее "попасть на бабки".
Которые вобщем то могут позволить себе купить такую железку и сами, да посадить около нее человека, разбирающегося в ней.
А зачем, когда стоимость услуг сторонней организации будет ниже, да и ответственность будет.
Так что спрос тут вобщем не очевиден. Кстати, Андрей, хотелось бы узнать брали ли вы на тестирование D-link - 604 аппаратный фаервол? И каковы результаты тестирования, а может и использования..
Мы их полгода как продаем/устанавливаем.
Свои деньги они "отбивают", хотя модель не ахти. Есть лучше (причем как дешевле, так и дороже).
indigo
Вы наверное меня плохо понимаете, я имею ввиду не тех про кого вы говорите, а нормальных дипломированных специалистов.
Тогда скажите, сколько будет стоить такой специалист?
Затем прибавьте налоги, аренда помещения и организация рабочего метса для него (комп и пр), обучение, сотовый.
Плюс организация круглосуточного дежурства .
Вдруг в пятницу поздно вечером хакеры или черви начнут по "толстому каналу" лить трафик.
До понедельника сколько ДЕСЯТКОВ гиг зальется?

Или же другой вариант, пускай допустим тот же CNS прикрепляет к твоей железке отдельного человека, который будет получать з.п., а CNS от этого отходит процент. Чтобы поддержка оперативная была.
Типа того, но сейчас я рассматриваю вариант услуг не провайдера, а специализированной компании.
Все же провайдеру не всегда доверяют. :-)
Andy-G
по какой цене продаете
indigo
Ох, ёлы-палы, вы похоже в какой-то другой стране живёте... "дипломированный специалист" - откуда он возмётся, из какого места (не в смысле рождения)? Сейчас в институтах, сорри университетах, готовят бестолочей, которых потом годик, два надо стажировать и учить всему... И курсы не помогут, база должна быть, а её как раз и нет, все мозги вместе с клинским вытекли... А ежели и есть СПЕЦИАЛИСТ, то ему платить надо как положено а не как сейчас - сидит что-то в монитор смотрит весь день, тыщи три в месяц ему хватит за глаза... и чтоб ему ещё интересно было работать с вашим "железом", а то есть другой вариант - на тебе хаб, сделай чтоб всё классно работало и не хакнули, ты ж специалист...
virtoris
такой вопрос. Вы случайно не относитесь к той категории которая 3 тыщи в месяц получает? А то что-то как-то очень сильно утверждаете что нет специалистов, кто же интересно тогда работает на крупных узлах?
indigo
Продаю D-Link 604?
Сейчас их нет в наличие для продажи.
Несколько штук уже расписаны клиентам.
Есть Corega и LinkSys. ($51 и $175).

Я же говорил: 604 не сильно понравился.

Через неделю будет большой приход роутеров Planet.
Цены и "начинка" хорошие.
Есть и PPTP.
indigo
Нет, я маленько больше получаю :ухмылка:, просто частенько приходится общать с такими "специалистами". Андрей предлагает решение не для "крупных узлов" у них с этим всё нормально, а как раз для мелочи... у которых всё плохо в 99%...
Andy-G
а D-link сколько стоил? И какие модели Corega
virtoris
Андрей предлагает решение не для "крупных узлов" у них с этим всё нормально, а как раз для мелочи... у которых всё плохо в 99%...
ДА, но хотя если почитать материал по моей ссылке, то и очень крупные "монстры" типа DuPont" тоже не хотят держать своих "спецов".
Andy-G
Они умные и деньги считать умеют, и трезво смотрят на проблему, потому и нанимают спецов, а не самообразованием страдают...
indigo
а D-link сколько стоил? И какие модели Corega
Пришли D-Link 604/E сегодня на склад в Н-ск.
По $53/шт.
Corega - CO-BAR-SW-4PL
У Corega есть одно замечательное свойство, которого нет у других:

возможность ограничивать доступ по пользователям и портам в разрезе времени.
Например: всем доступ к www c понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, почта всегда, аська - во время обеда, а шефу - все и всегда
Andy-G
Про Planet.
Какая модель и цена?
ganymed
Про Planet.
Какая модель и цена?
VRT-401S VPN/Firewall Router with 4-Port 10/100 Switch (up to 5 tunels) $99
XRT-401C 4-Port LAN + 1-Port WAN Broadband Router $70
XRT-402C 4-Port LAN + 2-Port WAN Load Balance Broadband Router $95

Последняя модель умеет работать с двумя провами одновременно.
Один упал - второй работает.
Andy-G
Интересно посмотреть ТТХ Corega CO-BAR-SW-4PL и Planet-ов.