Есть 3 сети маленких(по 1 хабу в сети) хотим соединить их в одном серваке. Есть сервер целерон 1000 оперативки 256 и 3 сетевых и ещё вин2к:улыб:Так вот хотим узнать как настроить этот самый вин2к под такую сеть? Дело в том что из нас не кто такими делами раньше не занимался, но по слухам вроде как этот вин2к настраивает автоматически сервер. Сеть нужна только для игр общения и обмена файлами, ну и в будующем для интернета.
Кто разбираеться и есть время раскажите чё к чему. Так как это винда то я думаю там не надо не чего сверхистественного уметь. Ну вобщем помогите чем сможите)
Зарание спасибо.
Купите свитч портов на 5-8 и будет вам счастье без "билли", всего-то за 500-600 деревянных...
Как я понял нужно организовать маршрутизацию (и возможно прокси)
Варианты:
- Linux
- вин2к сервер
- winrote и т.п.
в последних двух как правило используется служба маршрутизации и NAT – преобразование сетевых адресов
вин2к сервер перегружен кучей ненужных служб, но их можно порезать в ходе настройки. Если нет желания возиться т.к. сам «автоматически» он ничего хорошего не настроит! То можно попробовать организовать сеть с помощью winrote или подобной программы на машине под Win.

более подробно отвечу по Е-мылу
WarLocK
Нафига им маршрутизация...? Если
"Сеть нужна только для игр общения и обмена файлами, ....."
Обычную приватную сетку настроить и всё... А комп лучше по назначению использовать...
WarLocK
Линух не подойдет так как не кто его даже в глаза не видел.
Хотелось бы всетаки вин2к поставить на сервер (может и зря но там видно будет). Щас на мыло тебе напишу что конкретно меня интересует.
Спасибо что ответил.
virtoris
Да нет охото пограмотней сеть, чтоб выделеный сервер и все такое, чтоб не хуже других быть. Ну и интерент же ещё будет у нас.
Ну вы даете !2к настраивать надо на маршрутизацию если канеш хотите 2 к ставить но мой совет да наверное и многих возмити хаб или свитч и головные боли долой ! как говорится серьезная тиехника для серьезных людей :улыб::спок:
Зачем им что-то еще покупать, если и сервер есть, и три сетевухи?
Крыска
А затем что для настройке 2к надо грамотным быть !!!а не на обум ставить могу сказать из личного опыта что для грамотной настройке 2к надо многому научится !!!да и чтобы грамотно роутинг настроить надо тоже попатеть
Пусть потренируются, а то народ действительно скоро уже разучится совсем соображать и думать... как "америкосы", не к ночи помянуты... А как натренируются купят у Андрея за 50$ роутер "железный" и забудут что такое маршрутизация вообще...
> да и чтобы грамотно роутинг настроить надо тоже попатеть

Да что ты говоришь!
А я и не знала... Или у меня дезодорант такой хороший? :-)))

Короче, ребята, читайте хелп. Ключевые слова "маршрутизация и удаленный доступ". По-английски "routing add remote access".
Всех дел - запустить мастер настройки и грамотно ответить на вопросы, чего вы хотите настроить. И правильно прописать IP-адреса, маски, шлюзы на всех адаптерах сервера и рабочих станций. Или можно поднять DHCP на сервере, если совсем возиться b levfnm неохота, и сказать всем тачкам в настройках IP, чтобы получали адрес автоматически.
Удачи.
Крыска
:улыб:весело получаеться, одни говорят гиблое дело другие потдерживают.
Так вот мне не надо супер грамотную сеть(для начала). Пока что меня интересует как настроить этот вин2к для маломальской работы, чтоб все друг друга видели в сетевом и могли меняться файлами и просто играть в контру. Если это получитсья сделать, то там уже можно думать о грамотной работе сервера путём проб и ошибок , и так же спрашивая здесь что и как лутше настроить.
А свич он не подходит тока по тому что как я буду настраивать интерент через этот свич ?
И я понимаю что лутше чтоб професионалы настраивали сервер, но нету таких людей потому приходиться самому разбираться в этом деле.
Сеть, уважаемый, может быть в двух состояниях - либо работает, либо нет, никаких "супер грамотных" или каких других не быват... Вот как раз к етому свитчу и будешь подключать роутер (сервер по твоему) для интернета, и иметь с ним половой контакт, ежели он будет программным...
virtoris
Хм... Я конешно не буду спорить, повторюсь я в этом деле новичек. Но по твоим словам выходит что если у меня заработает этот сервер, значит я грамотный и серьезный человек(всмысле настройки серверов) ?) Не вижу я что там может быть сильно сложного в этой настройке. А сюда обратился только из за того что не разу такова не делал, и мне надо уловить как настроить его на первых шагах, чтоб я мог к нему подключиться потом из дома (сразу).
А по моему каждым делом должен заниматься тот, кто умеет. Либо делать что то под присмотром.
Не в обиду будет сказано, но если что то не умеешь, то никакие визарды или мастера особо не помогут, а наоборот могут навредить.
Мой совет - найди спеца просто. И попроси, чтоб все настраивал при тебе и рассказывал.
Вполне правильно люди советуют не парить мозги с настройкой маршрутизации. Разве что если только хочешь богом в сетке быть, тогда ещё можно понять.:улыб:Если просто инет собираешься давать, то поставь свитч и подруби к нему сервак свой. Тогда и на серваке нагрузки большой из-за перекачки трафика не будет, и настроить проще, парить мозги с IP-адресами разных подсетей не надо, и в случае чего (например апгрейд сервака, кривые руки админа, сбой системы вследствие отключения электроэнергии), у тебя будет стабильно работающая сеть.
Настройка маршрутизации дело несложное. Вовсе не надо быть Богом для этого.
Покупать свитч для домашней сети - неоправданное вложение личных средств. Это в конторе нужно делать все по уму, а дома нужно делать как подешевле.
Крыска
Ну во-первых богом не потому, что маршрутизацию освоит, а потому, что будет обладать контролем над трафиком межсетевым. Захотел отрубил юзера потому, что он тебя плохим словом назвал, захотел подрубил. Во-вторых неоправданное вложение личных средств как раз заставлять мощный компьютер выполнять функции тупой железяки. В-третьих я сам сетку домашнюю делаю и могу сказать, что как раз там не стоит делать упор на дешевизну оборудования. Просто потом себе же хуже. И в-четвертых свитчи стоят столько же, сколько одна хорошая сетевушка, а у него их три
> во-первых богом не потому, что маршрутизацию освоит, а потому, что будет обладать контролем над трафиком межсетевым. Захотел отрубил юзера потому, что он тебя плохим словом назвал, захотел подрубил.

Я и без свитча кого угодно отрублю от сети... Особенно имея 2000-й сервак.

> Во-вторых неоправданное вложение личных средств как раз заставлять мощный компьютер выполнять функции тупой железяки.

Это хозяину виднее, что ему позволяет бюджет, а что - нет.

> В-третьих я сам сетку домашнюю делаю и могу сказать, что как раз там не стоит делать упор на дешевизну оборудования. Просто потом себе же хуже.

А... Киски покупаете?

>И в-четвертых свитчи стоят столько же, сколько одна хорошая сетевушка, а у него их три

И что ему - продать три карты и купить свитч?
Крыска
>Я и без свитча кого угодно отрублю от сети... Особенно имея 2000-й сервак.
А я собственно про это и говорю. Кажется кто-то мысль не улавливает.

>Это хозяину виднее, что ему позволяет бюджет, а что - нет.
Подождем мнение хозяина.

>А... Киски покупаете?
У них нет оборудования для домашних сетей:улыб:
В любом случае управляемое железо пока ещё не покупаем. Это дорого и необходимость в таком железе сомнительна.

>И что ему - продать три карты и купить свитч?
Зачем же три? Одну пусть на серваке оставит.
Эххх какой крутой спец наша Крыска!))
Ну просто я не знаток всех этих технологий как правильно строить сеть и какие преемущества дает этот свич. Если ты говоришь что с ним сеть будет качественей то конешно я подумаю об этом. Но на данный момент у меня есть сервер а вот свича у меня нету, и сетевухи у меня не то что не трикомовские а неизвесно какие. Потому мне остаеться ставить этот сервер и лутшей системой которую я лично смогу понять остаёться вин2к. И на щёт маршрутизации, она разве не влияет на произвоительность сети ? Ну например когда много пользователей качают фильмы там и все такое ?
Так что от безвыходности, остаеться тока сервер и вин2к на нем.
Крыска
Спасибо за потдержку)
Ну вот раскажи мне не вдаваясь в подробности, как настроить эти сетевые ?
Как я представляю все это дело, что каждой сетевой надо дать свой ip-адрес и потом пользователи должны использовать эти адреса как шлюзы. Незнаю как там маску задавать савсем, может просто в каждой сетевой поставить одуну и ту же маску и пользавателям её тоже ставить ?
Вот скажи правильнодумаю или нет ? И сам этот виндувс поросит меня это вписать или же мне надо самому куда то лезть и где то вписывать ?
DiGiT
Правильно говоришь каждый должен заниматься своим делом. Но я же не устроился на работу по специальности системного администратора и не понимая дела лезу суда и прошу помощи. Меня вынудили обстоятелсятва заняться этим делом и можно щитать что это хобби) А вот спеца мне негде взять, было бы где так он бы все и настраивал а я бы просто наслаждался игрой по сети и сверх скоростным инетом)
Так что от безвыходности, остаеться тока сервер и вин2к на нем.
Всем бы такую безвыходность. Только соберешься поставить маленький хабик, а тут на тебе серваком по хребту.

Ставь сервер, раз уж думаешь, что это выход. Самому уже интересно что из этого получится. Все равно, я думаю, перейдешь к варианту со свитчем, может быть даже управляемым.

Кстати, нонеймовые сетевухи как правило проц сильнее нагружают. Это так, к сведению. Интересно просто какую нагрузку ты получешь на процессор, когда допустим человек 5 начнут фильмы качать.
> каждой сетевой надо дать свой ip-адрес и потом пользователи должны использовать эти адреса как шлюзы. Незнаю как там маску задавать савсем, может просто в каждой сетевой поставить одуну и ту же маску и пользавателям её тоже ставить ?

Правильно. В каждой подсети маска на всех адаптерах должна быть одинаковой. Поставь 255.255.255.0, а адреса в подсетях раздай из диапазонов 192.168.0.1 - 192.168.0.254, 192.168.1.1 - 192.168.1.254, 192.168.2.1 - 192.168.2.254, например.
Ничего интересного не произойдёт... он просто "ляжет" насмерть и ничего работать не будет, тем более под "виндами"... А интересно у спецов спросить, как вы будете интернет в него (сервер ваш) запихивать и через что?
virtoris
Хех ну ляжет подымим, запретим качать 5рым одновремено и так далее.
А интернет запихать через 4 сетевую (я скрыл но она у меня тоже есть). Ещё раз повторюсь ну нету у меня свича а линух я незнаю.
Смотри если я поставлю этот самый свич, а сервер под интернет. А я смогу учитывать трафик то ? Ну есть такие щиталки трафика чтоб видеть кто сколько налазил ?
Крыска
Угу, дырки в заборе посчитает... Вот типичный пример как НЕ надо строить сети, после таких строителей у народа и появляется мнение о том что домовые сети полный отстой и ничего не работает толком... Делать всё надо сразу правильно или вообще не делать, голову не дурить.
virtoris
Да нет, просто из таких вот спецов админы домашних сетей и вырастают. Сначала они потрахаются с виндой, разочаруются в ней, потом займутся униксом и тогда уже поймут в каком направлении надо двигаться...:улыб:
Не, ну ты можешь и считалку поставить и биллинг даже лицензионный для винды купить. Только вот не получится ли так, что ты при затрате тех же усилий мог бы все на Linux например поднять?
А так... знаю я пару сеток, где стоят маршрутизаторы NT4 со считалками и благополучно считают трафик. А что касается топологии сети, то от присутствия или отсутствия свитча посередке не зависит твоя возможность интернет-трафик считать, если только ты интернет прямо в свитч не воткнешь, вместо сервера :))
virtoris
> Вот типичный пример как НЕ надо строить сети, после таких строителей у народа и появляется мнение о том что домовые сети полный отстой и ничего не работает толком... Делать всё надо сразу правильно или вообще не делать, голову не дурить.

Я предлагаю не "правильное" решение, а то решение, которое запросил автор топика. Возможно сделать все на том, что уже есть? Возможно. Однозначно возможно.

А вопросы правильного построения сетей - это совсем из другой оперы.
Крыска
Это как абориген у бледнолицего спрашивает - возможно ли одним глазом в ствол пистолета смотреть и пальцем на курок нажимать... Однозначно возможно.
А что потом случится - это совсем из другой оперы. :ухмылка:
virtoris
Ничего страшного не случится. Когда их перестанет устраивать такая топология сети, переделают. А начать можно и с этого, потренироваться заодно...
Твои слова-бы, да богу в уши... Из сотни трахальщиков наверно пара-тройка всего толковых админов получается...
Крыска
Вот что что, а MS ISA - не лучший и не очевидный вариант для начинающего.
Если Винтукей нельзя исключить, то уж ISA точно будет лишней.
Есть решения и проще и доступнее.
Winroute, Wingate, например.
Почитав все ваши расуждения и все обдумав и в дальшем обсудив все с некоторыми участниками этой самой локальной сети вышло следующие:
1. Я даже и не думал об этом свиче место сервака (молодой наверно ещё чтоб знать как делаються нормальные сети), но когда я задумался то понел что я решу много проблем заменив сервер на простой свич (но тема в том что мне придеться менять провода от хабов, щас они коаксеальные). И большое СПАСИБО тем людям которые здесь утверждали что свичь это решение проблемы. Теперь нам придеться заменить все наши хабы на свичи(так как сеть наша 10 мегабитная). И от сюда вывод что, сеть теперь у нас будет 100 мегабит и не будет зависеть не от какова сервера. Спасибо...
2. Огромное спасибо Крыске за помощь, было очень приятно что хоть кто то помогает.
3. Я ещё к вам пристану, когда будет готова наша 100мегабитная сеть и придеться настраивать интернет на том самом бывшем сервере. Щас я даже не представляю как там все настроить чтоб раздать конкретным людям доступ в интернет и ещё щитать сколько они потратили трафика(понятно зачем, чтоб деньги взымать)
Благадарю за внимание:улыб:
Кстати, не дай бог, когда мы заменим все хабы свичами и все соединим эта сеть не будет функционировать, меня просто уничтожат. Это будет на вашей совести:улыб:(это я virtoris и Goodwin'y)
Кстати, не дай бог, когда мы заменим все хабы свичами и все соединим эта сеть не будет функционировать, меня просто уничтожат. Это будет на вашей совести:улыб:(это я virtoris и Goodwin'y)
Ха...., :ха-ха!: боюсь это будет на совести того, кто сетку будет прокладывать. Например, архитекторы за неправильную работу строителей не отвечают. :спок:

И ещё одна мысль. Вовсе не обязательно в срочном порядке всю сеть на витую пару перетягивать и 100 мегабитное оборудование ставить. Свитчи тем и хороши, что позволяют одной ветке на 10Мбит/сек работать, в то время как остальные на 100Мбит/сек и наоборот. Так что, если жмет карманы, можете для начала выбрать приоритетные направления.

Ещё можно использовать три хаба с BNC-портом в качестве переходников на RJ45, но это уже извращение, хотя работать будет.:улыб:
А вообще 100Мбит - это круто. Если финансы позволяют, делайте, не пожалеете.
Ну чувачек !Как построиш нормальную физическую сетк уто пиши поможем тебе на уровне продвинутого пользователя настроить выход в инет и обсчет трафика!Хотя тут уже говорилось что если жмут корманы то можно и хабы с BNC использовать !
На счет шлюза в Инет.
Есть простое и недорогое решение - Интерент-роутеры.
В каком-то из топиков о них шла речь.
Для примера - D-Link DI-604.
Стоит где-то 54 бакса. А умеет все, что нужно -
http://www.dlink.ru/products/internetwk/di604.html
Хорошая замена сервера в твоем случае.
:улыб:
ganymed
Да я вот тоже думал посоветовать человеку, нечто подобное но не рискнул. Я так понимаю эти железяки все таки трафик на каждый акаунт не считают. Боюсь с ней больше хлопот будет. А вообще красивое решение конечно. Сразу три тычка от хабов воткнул и четвертым интернет:улыб:
Так у нас на витую пару менять придеться только 3 провода которые будут идти от трех свичей в общий а остальное у нас и так уже на витой паре, так что перетяжка не составит больших проблем. А вот оставить 10 мегабит и не ставить сревак, то грамотеи в нашей сьедят меня с **** и будут утверждать что 10 мегабит будет сильно забиваться без маршрутизатора. А вот на 100 мегабит они уж явно не че не смогут превести в пользу сервака. Да и как ты сказал 100 мегабит это и правдо круто)
ganymed
Я в таких штуках не разбираюсь, но щас попробую. Я хотел этот сервер поставить как простого пользователя и открыть на нем всяческие архивы (ну вроде как тот же сервер) и там уже настраивать инет и его раздавать. И самое главное что мне надо это чтоб он раздал инет и обезательного его пощитал. Эсли эта штучка заменит все это(ну кроме архива конешно же) то и правдо довольно дешево получиться. Спасибо за идею:улыб:
ganymed
> MS ISA - не лучший и не очевидный вариант для начинающего

Может быть, но тем не менее ничего сложного там нет. Непривычно просто для тех, кто никогда не работал с MS Proxy, а юзал Вингейт или Винроут.
Всё очень просто делается, ставится свитч в центре вашей сети (хабы там будут у вас дальше или те-же свитчи по барабану), в него втыкается хаб, в который воткнёте ваш компутер (типа сервер), на котором запустите "Тметер" (http://www.tmeter.ru/tmeter/) версии 3.4 халявный и шнурок от провайдера. Всё система готова для раздачи и подсчёта трафика всем сетянам... Кстати на компе-сервере можете хоть ХР хоть 98 поставить, будет работать считалка без проблем, проверено... Дальше пользуйтесь на здоровье!
pool, предлагаю самый простой вариант:
ты мне сервер свой, я тебе нормальный свитч (неуправляемый).
Втыкаешь в него свои магистрали, перенастраиваешь все ИПы на клиентских тачках под один сегмент и дело в шляпе :)))