Что не хватает домашним сетям?
1357
32
Что не хватает домашним сетям? Почему многие сети развиваются очень медленно?
Хочется услышать мнение сетевиков на эту тему.
Причем не просто "всем домашним сетям", а конкретным.
И так домашним сетям для быстрого развития не хватает:
1) Денег?
2) Технологий (строить не умеют)?
3) Пользователей?
4) Легализации?
5) Инициативных людей для создания сетей?
Andy-G
Уберите от пунктов с первого по пятый вопросительные знаки и вы получите ответ... :спок:
P.S. С Праздником!:улыб:
Andy-G
Что не хватает домашним сетям? Почему многие сети развиваются очень медленно?
Хочется услышать мнение сетевиков на эту тему.
Причем не просто "всем домашним сетям", а конкретным.
И так домашним сетям для быстрого развития не хватает:
1) Денег?
2) Технологий (строить не умеют)?
3) Пользователей?
4) Легализации?
5) Инициативных людей для создания сетей?
Конечно всего по маленьку не хватает, но я допустим столкнулся только с одной проблемой - это финансы , все остальное отпадает на второй план, технологию выбрать не проблема, она отработанна и уже работает, пользователей не так много, но их хватает, легализация ....... наврятле, для начала нада создать сеть.
Для наглядности привиду маленький пример.....
У нас глючил один свич, нужно было новый купить, я с народа собирал 1500 руб 2 месяца, в конце концов све скинулись по 100 рублей "скрепя" зубами.

Я давно бы у нас в районе сделал бы большую сеть, объеденил бы дома, сеть была-бы по всем ГОСТам, но где взять столько денег чтоб это воплотить в жизнь, с пользователей трести ??? Как, поделись ? Если один студент, у него денег просто нет , половина семейных , не хватает на семью, остальные с деньгам, но когда начинаешь предлогать вложить в сеть немного денег начинаются вопросы типа "а че я один буду давать деньги а остальные пользоваться будут". Энтузиазма много, но реализовать его нет средств !!!
Andy-G
Конкретно мне не хватает в первую очередь пункта 1, а потом уже 4.
Остальное как показала практика найти можно. Некоторого даже в избытке.
... когда начинаешь предлогать вложить в сеть немного денег начинаются вопросы типа "а че я один буду давать деньги а остальные пользоваться будут".
Ты считаешь что они не правы?
DmitriNet
Ты считаешь что они не правы?
Правы, обсолютно все правы.... У каждого свои проблемы, но всем хочется все сразу и нахаляву.... как быть ? Приходится вертется и выкручиваться. :безум:
То есть наличие денег сразу даст "толчок" в развитии домашних сетей?
Я не согласен с автором, что сначала строить сеть, а потом легализовывать.
Все к сожалению (или счастью) наоборот.
Представь, если бы электрики вначале тянули ЛЭП, а потом согласовывали.
Газовики рыли бы траншеи для газопроводов возле твоего дома, а "легализовали" потом.
Вопрос с том, что легализация стоит довольно много для и для одной небольшой домашней сети почти неподъемна.
Andy-G
Да. С легализацией то проблема небольшая. Сходить в ЖКХ и договориться. Всё-так если домашняя сеть в данном случае некомерческое предприятие, то нужно только договориться об использовании коммуникаций. Если же коммерчесское, то нужны ещё лицензии. Как минимум две: на передачу данных и предоставление телематических услуг.
EvilX
Давай проведем эксперимент:
я сделаю схему сети, заверю её подписью НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации, а ты согласуешь её в ЖКХ.
Например центрального района.
А потом здесь на форуме расскажешь как и что было.
Идет?
EvilX
Опять же все упирается в ДЕНЬГИ !!! Че бы мне мучится делать сеть, собирая ее по копейкам, пошел отдал крупную сумму, тебе сразу бы все сделали , протянули, сдали "под ключ", пользуйся и все законно и со всеми лицензиями. Но кто может выложить столько денег сразу ?? Это очень дорого и при вложении в такое дело деньги вернутся не скоро. На такие затраты способны крупные провайдеры, но они пытаются с этого поиметь по максимому с самого начала и потом постоянно получать с пользователя. Почему на том же самом пресловутом западе при строительстве домов сразу проводят ВСЕ!!!! коммуникации, человек приехал в квартиру воткнул кабель в розетку и пользуется и-нетом, причет он не бегает по дому в надежне найти объявление "Домашняя сеть - подключайтесь", и не ломят ему провайдеры подключение в 1500 баксов, а наоборот, подключившись дают какой-то бонус.
Просто обидно, у кого-то есть деньги на все это, но нет желания, а у кого-то есть желание но нет денег. Замкнутый круг......
Andy-G
А смысл мне эту опрецию проводить? Сколько заплатишь?
Andy-G
А смысл мне эту операцию проводить? Сколько заплатишь?
EvilX
Заплачу, давай это не на форуме решим?
EvilX
Больше нервов и времени потратишь чем денег......
Andy-G
Вряд ли будет что-то неожиданное:улыб:Скорей всего с согласованием по понятным причинам тебя будут обламывать, но ЗАКОННОЕ обоснование отказу дать не смогут. Потому что такое согласование бессмысленно. Согласлвание нужно для получения разрешения. Сеть некоммерческой организации не является объектом связи и разрешения на ее эксплуатацию не требуется.
sae
Мы получали и получаем согласования.
Они нужны для стро-во "инженерных сооружений", которыми являются сети без разницы коммерческие они или нет.
Andy-G
то есть, если мы с соседом протянули витую пару через лестничную клетку - это "инженерное сооружение" и мне нужно разрешение госстроя? :а\?:
sae
Можно почитать в Инете определение инженерного сооружения.
А если в момент протяжки вы повредили эл/кабель и сгорел весь дом?
Или током убило соседа?
Andy-G
Андрей...
Ну может бытьуже хватит тут переодически пугать народ?!

пассажи в стиле "тянули кабель - повредили силовой" - на уровне 80 летней бабушки.

или Вы никогда на крыше не были.

там силовых кабелей НЕТ.

в природе. как таковых. они идут ПОД землей. где им и место.
Мерзавец
Выспался?
Молодец!
Ты хоть раз можешь внимательно читать форум, а потом орать?
Так вот: прочитай, найди там упоминание про крышу, а потом подумай чё ты ту мелешь, если хмель прошел.
Andy-G
Нда... Ну все таки, признайтесь, за что ж Вы так Мерзавца не любите? наступаю на Вашу больную мозоль? ущемляю самолюбие? или что-то еще?
Вы не стасняйтесь, говорите. Все свои, мы все поймем.

так вот. речь идет о строительстве сети.
Основные работы - магистральные.
Разговор про "тянули через площадку - соседа трахнуло током" - это даже хуже чем силовой кабель на крыше.

это надо быть феноминальным долбо@бом чтобы так попасть.
слава Богу такие не доживают до идеи строистельства сети.:улыб:
Мерзавец
В который раз: ))
Для локальных сетей с выходом в инет:
1. Юр. лицо (ПК, ЧП, ПБОЮЛ не канает)
2. Лицензии:
а) Телематика
б) Передача данных
в) Строительство внутренних и внешних линий связи и др.(количество пунктов - по вкусу. Получить такую лицензию с несколькими пунктами либо дорого для локалки, либо оч. геморно, но почти бесплатно)
3. Проект сооружения связи(заказывать за деньгу, либо проектную лицензию делать, что предпочтительней)
4. Согласование с УЖХК
5. Согласование с ГСН
- Для получение лицензий есть некоторые условия. Например, наличие квалифицированных специалистов в штате сотрудников.
Вроде ничего не забыл, поправьте, если не так.
PS: При неотработанной схеме, каждый этап, для того же админа локалки, затянется на месяц-несколько месяцев. Вот и стоит ли начинать)
Andy-G
1. Да, в основном этого.
2. Этого хватает, но смотри п.1
3. Ну это уже ни от чего не зависит, они либо есть, либо их нет, хотя желание подключится у них почему-то, зачастую, отстутствует.
4. Даже не легализации, а поддержки и содействия.
5. Как инициативное лицо заявляю: не хватает энтузиазма, в пользователях.
!sEnSaTiOn!
Поправляю:улыб:

1. Читаем "Закон о связи" N 126-ФЗ от 7 июля 2003 г.:
"действея юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по
возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании
лицензии". значит, ЧП канает.
2, 3. Получать лицензии на строительство и проектирование для локалки не "предпочтительно" а нереально. Советую почитать условия предоставления лицензий. Хотел бы я посмотреть на сеть, в штате которой работают сплошь строители и проектировщики:улыб:
4, 5. Читаем "ПРАВИЛА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
СООРУЖЕНИЙ СВЯЗИ"
они уже согласованы с Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. ЖЭК не при делах. Про него там нет ни слова. Разрешение (а не согласование) дает УГНСИ.
Еще по закону нужно заключать договор с "собственником или иным владельцем" здания, сооружения и пр. ИМХО, ЖЭК сюда тоже никак не попадает.

С остальными пунктами согласен :ха-ха!:
!sEnSaTiOn!
А кооператив чем не устроил?
Мерзавец
Мерзавец - ты часто не по теме пишешь.
Занимаешь время людей, которые читают этот форум.
Блин сколько раз говорю - надо поболтать и повыделываться - пиши лично.
А то тебя опять в режим чтения переведут.
Кому охота свои деньги за трафик на тебя тратить.
sae
1. Может и ЧП 8/ точно сейчас не скажу, но лучче ООО.
2,3. Знакомые + МРОТ = решение проблемы %) вот так(с)
4,5. Мла, "собственник или иной владелец" это и есть УЖКХ, на каждый район - своё, а в некоторых случаях это кооператив, что зачастую упрощает схему согласований. Есть ещё владельцы стояков и трубостоек - с ними тоже необходим отдельный разговор, ну и так ещё... по мелочам :ха-ха!: :ха-ха!:
Re: Goodwin: на ПК нельзя оформить лицензии. Есть конечно вариант взаимодействия ПК с другими конторами с лицензиями, но это себе дороже.
!sEnSaTiOn!
Народ, не забывайте, что оборудование связи также является электроустановками, его необходимо запитывать. Причем делать это надо по правилам ПУЭ, а если при этом запитывание идет не от абонента, то еще и согласовывать с энергосбытом получение мощности, но в любом случае человек должен иметь не менее 3 группы допуска по электробезопасности для проведения работ. А мы, зачастую, лезем туда голыми руками...
Astra_A
А где взять денег на то чтоб нанять квалифицированных специалистов со всеми лицензиями. Опять к деньгам вернулись :хммм:
Трезвых админов:миг:и желания выйти на новый уровень. Точнее не желания, а приложения усилий к этому желанию. Но я щас говорю не о домовых сетях, а о "мини" провах, которые вырастают из
домовых сетей.
Многие из них, охватив сетью пару кварталов, и начав получать с этого деньги на более менне сносное сушествование, перестают прилагать какие
любо усилия к развитию.

Кто скажет, где на все взять денег на это самое развитие, а я скажу вот что:

Те люди, которые сейчас весьма и весьма успешны, на ранних этапах недожирали, недосыпали, не ходили по кабакам, не имели кучи баб и не устраивали попойки с друзьями на пол зарплаты.

Просто все жалуются, мол, клментов мало, они жадные и т п. А взять и подумать, как с них слупить
бабла, кроме как ходить и ныть, сдаааайте по 100
рублей, ну сдааааайтее....

ИМХО Человек, который способен добиться успеха
не будет задаваться вопросом, где взять денег.
Он пойдет и возьмет их.
ЗЫ Все вышесказанное относиться к людям, которые
хотят добиться определенного успеха на ниве провайдерства.
ЗЫЗЫ Извините, если кого обидел:улыб:
Andy-G
Если подумать, то ни пятое, ни десятое. Что продают локальные сети? Доступ в инет. Можно ли на этом рынке быстро расти? Посудите сами: крайние оптовые и розничные цены тут отличаются на порядок. Спрос - куда уж эластичней. Значит потенциал рынка огромен. Так в чем проблема-то?

В кажущейся простоте этого бизнеса. Всего-то: протянул, обжал, настроил, и денюжки сами потекут. Ан не получается. Пользователи подключаться не хотят, те кто подключились - даже несчастный полтинник абонентки зажимают. Аську с почтой пользуют, а скачать что-нибудь надо - покупают конверт с дайал-апом.
Почему? Спросите организаторов наших локалок, кто из них занимался анализом рынка, рекламой, стратегическим планированием, управленческим учетом и прочими мудреными вещами. Вот только смеяться не надо.

Попробуйте найти быстрорастущий бизнес, в котором на все это забили. Результат поиска и даст ответ на вопрос топика.
sae
Посудите сами: крайние оптовые и розничные цены тут отличаются на порядок.
"На порядок" - это в десять раз.
То есть ты утверждаешь, что практичнски любая начинающая локалка может покупать трафика по $10-$15 за Гигибайт? (при "продажных" условии цен по $100-$150).
На практике же домашние локальные сети покупают трафик на 20-30% дешевле чем продают.
То есть зарабатывают на трафике по ~50 руб с абонента.
Спросите организаторов наших локалок, кто из них занимался анализом рынка, рекламой, стратегическим планированием, управленческим учетом и прочими мудреными вещами. Вот только смеяться не надо.
У кого есть деньги те этим занимаются.
Andy-G
"Крайние" - значит максимальная розничная и минимальная оптовая. И того, что ЛЮБОЙ может покупать по минимальным оптовым ценам я НЕ писал.

любой бизнес надо сразу строить по правилам

У кого есть деньги те этим занимаются.
Абсолютно согласен.