Качество связи
571
5
Отклинитесь пожалуйста: локальная сеть предполагает постоянные срывы связи или мне так повезло с сетью
ss
Если кто нибудь забредет сюда, описываю проблему: За месяц раз десять точно не считал не было связи, после грозы дня четыре сидел без всего. Это так сложно технически обеспечить функционирование локалки? Пространство интернет на Вертковской.
ss
Нет ничего сложного:улыб:
Дело в желании работать.
ss
Весной "глюки" локалок возвращаются из теплых стран и прилетают домой. Во время гроз особо незащищенные локалки испытывают большое нашествие глюков. Лечатся глюки супсидиями юзеров. В тех локалках, где живет "абонентка", супсидий много и глюки быстро искореняются. А в тех, где "абонентка" не завелась. Супсидий мало и глюки живут подолгу.

Ну а если серьезно, то для сетей со скромным бюджетом, не способных проложить свои оптические магистрали (к коим относится большенство домашних сетей), период первых гроз почти всегда сопровождается выгоранием портов. Потом либо уже гореть нечему, либо поумневшие от первого опыта админы ставят некоторые средства защиты от гроз.
В тех локалках, где живет "абонентка", супсидий много и глюки быстро искореняются.
В Хоумнете, который пыжится себя показать самой крутой локальной сетью в Новосибирске неделю не было связи после недавней грозы в значительном числе домов.
И никто не мог ответить, когда сеть будет восстановлена.
Legna
Эх... в отношении Хоумнета я предпочитаю молчать, когда о них заходит разговор. Мне они не симпатизируют, но и судить их вроде как пока не за что.
Могу лишь сказать, что чем крупнее сеть с воздушками на меди, тем больше вероятность подобных пропаданий связи. И тем чаще это происходит для пользователей на окраине сети. Это конечно не плюс тем, кто сеть обслуживает.