Обсудим тарифы провайдеров?
671
8
Собственно у меня есть несколько претензий к нашим многочисленным провайдерам нашего города. Я до сих пор не понимаю, зачем они ставят абонентскую плату в 100 долларов??? Если бы ее не было народ бы потянулся к ним и интернет в Росии бы уже давно начал процветать, я бы давным давно уже приобрел комплект скажем radio-ethernet и не знал бы горя.. Но меня больше всего смущает абонентская плата в 100 долларов и дико дорогие тарифы. В той же самой Москве уже процветатет развитие интернета и например сеть СТРИМ предлагает по технологии ADSL стоимость трафика всего 0,03 у.е ...Когда же такое наконец появиться в Новосибирске?????
Ссылочка http://www.stream.ru/s-tp
andrey_kaa
НОВЫЕ ТАРИФЫ СТК xDSL:
МИНИМУМ 100 - 700р. где вы увидили 100$?
P.S. Дешёвый интернет, куча пользователей, куча проблем, см. статью про Стрим наwww.exler.ru
P.P.S. Меня устроил бы стабильный доступ на 1Мбит за 0.15$ мег.
andrey_kaa
Объясняю популярно:
1. Сеть надо строить минимум на 10 тыс абонентов. Меньше - нерентабельно. Ниже - почему ...
2. Ожидаемый возможный платеж находится на уровне $20 в месяц.
3. В Новосибирске такие условия, наличие 10 тыс абонентов, желающих отдать $20/мес только, только формируются.
4. Стоимость 1 DSL линии с учетом CPE порядка $200. Значит , затраты на 10 тыс - 2 млн долларов только по железу.
5. Есть экспл затраты на монтаж DSL, а также на поддержку работоспособности 10 тыс линий. Оцениваются в $100 000 в месяц.
6. Стоимость трафика, который потребит средний абонент, составит порядка $15/мес.
7. Итого, возвратность проекта легко улетает в 5 лет.
8. Банки на такие проекты денег просто так не дают. Да они никак не дают.
9. Стрим пошел, потому как свои $100 млн Система уже вложила, да и рынок подошел.
10. Радио на сегодня дороже ровно на порядок. Качественная линия с пропускной способностью 1 Мбит будет стоить от $2 000.

Вывод. Кто готов продвигать рынок доступа в Новосибирске, и имеет $3-5 млн, налетай. И дело стоящее, и я готов помочь.
andrey_kaa
Я до сих пор не понимаю, зачем они ставят абонентскую плату в 100 долларов???
А ты посмотри на тарифы все тех же спутниковых операторов для крупных провайдеров. Посмотри и задумайся. И поймешь, что нарезка абонентам фиксированных гарантированных каналов хотя бы даже по 256к обходится ничуть не дешевле, чем даже мифические "100Мбит/с"
michaelm
Объясняю популярно:
Респект. Толковый и внятный расклад.
michaelm
Мда..... вернул меня в реальность бытия!!
Horsmen
Хм.... а попдоробнее можно?
andrey_kaa
Хм.... а попдоробнее можно?
Подробно
P.S. Готов ли рядовой пользователь выложить 6 тысячь за подключение + клиентское обарудование и получить в итоге толстый канал ДСЛЬ и брать всего каких-то 100мб за 700р. (если приблизить эту цифру к 400р. я был бы готов...;)
Horsmen
Мда....700 рубленй за 100 Мегайбайт + 5 рублей за Мегабайт превышения, это очень дорого... Если эту цифру приблизить к 300 рублям, то я бы тоже был готов