Opium
Ребята!
Ну в самом деле, кому нужен линк, шириной 1 Мбит между сетками по200-300 пользователей?
Я вот лично, заказал себе этот SibDsl, и не против присоединиться к слинковавшимся любым сеткам.
Правда, пользы от меня вам никакой .
Вообще, мне кажется, что в таком варианте, как предлагают СТК, идея изначально мёртвая, т.к. предлагают они войти сетками(крупными) в ещё более крупную сеть с очень узким каналом (нет, у самой СТК канал очень широкий, а вот DSL- узкое место для больших сетей).
На форуме СТК есть предложение об объединении отдельных пользователей DSL (а пользователем может быть и мааленькая домовая сетка).
Так вот, мне кажется, что такой вариант более жизнеспособен (при выполнении некоторых условий) в плане создания общегородской сети.
Да, конечно, в городе сейчас очень много достаточно крупных локальных сетей с выходом в интернет, но ещё больше мест, вообще не охваченых никакими сетями, и без перспективы в ближайшем будущем быть ими охвачеными.
Да и вообще, не верится, что когда-либо в ближайшем будущем, все эти локальные сети, разбросаные по разным углам Новосибирска, смогут реально объединиться в одну общую сеть (куча технических, организационных, финансовых проблем), или хотябы охватить процентов 90 всего города.
Мне кажется, что объединение города сегодня может происходить только с участием СТК, и именно на базе DSL, ведь у СТК есть для этого всё необходимое- инфраструктура, охватывающая весь город и область(где-то недостаточно развитая, но развивающаяся), деньги. Не совсем понятно, правда, есть ли желание(хотя похоже- есть).
Правда не понятно (лично мне) зачем создавать отдельную городскую сеть без выхода "наружу", т.е. без перспективы дальнейшего роста ?(а дальнейший рост, т.е.создание "альтернативного интернета" вообще глупость)
Всвязи с этим, подбросил им (СТК) идею о том, что эту сеть нужно создавать в рамках уже существующей, т.е. интернета, но для того, чтобы сделать её (городскую сеть) более доступной, нужно диференцировать оплату за траффик (из внешней сети (чужой интернет) и городской (тот же интернет, но хосты в Новосибирске). В ответ получил послание о том, что такая биллинговая система будет слишком дорогой.
Для чего я всё это здесь пишу?
Просто здесь собрались спецы со всего города, и мне хотелось бы узнать, что вы думаете по этому поводу.
Действительно это слишком сложно или дорого (разделить траффик, не разделяя сеть)?
Или всё упирается в желание СТК этим заниматься?

Если кого-то обидел своими рассуждениями, то прошу прощения, не хотел.

Да, и кстати, есть ли сейчас действующие линки от СТК через DSL?
И можно ли мне, как частному юзеру, к ним присоединиться?