Доброго Времени Суток!
Хотелось бы обсудить с представителем Сибирьтелекома возможность предоставления для домашних локалок, подключенных на АДСЛ, дружеских межсетевых линков...
Жду реакции... Вот:улыб:
!!!NickeL!!!
Данная услуга ВСЕГДА БЫЛА в прайсе СибирьТелеком:
http://www.es-nso.ru/tarif-n/?p=sibdsl-vpn&d=tarif
Для нормального "линкования" устроит скорость от 1024 кбит/сек (п.2. 2.12 и ниже).
Так что ЭТОТ вопрос обсуждать уже не нужно. Он решен.
!!!NickeL!!!
Ну давайте обсуждать.
Я так понимаю, что интересует что-то вроде отдельной PVC с негарантированной скоростью? Или может пойти дальше и организовать L3 VPN?
А. Игнатенко
Для геймеров из ДС хватет и одного "халявного" как-то зарезанного по скорости PVC баксов за 30 с безлимитным трафиком но для этого СТК придётся потрудиться и поднять у себя Пару серваков CS,Q3,SC, и т.д. Оно вам надо? А продавать нелимитированный PVC этоже кащунственно если учесть что сейчас люди платят за PVC с зарезанной скоротью офигенные бабки. Было время когда хотелось потестить линк с какой-нибудь ДС, но воз и ныне там...
!!!NickeL!!!
Есть желание идите ко мне в ICQ, но это при условии что у вас есть деньги чтобы оплатить себе и нам PVC хотя-бы на 256К :))) Я верю в светлое будущее ещё недолго, и годиков через 5 STK будет раздавать PVC налево и направо, но только с UBR :)) Доживём?...
Andy-G
Да уж... Сравниваем с Телефаном тем же, и понимаем, что избушка повернута задом...=(
!!!NickeL!!!
Еще раз и по-русски, пожалуйста.
Horsmen
Да что-то я перепутал про PVC. Нам надо VPI,VCI выделить и привязать на нужные порты. А на абонетских оконечниках заварачивать роутингом в два разных канала по принципу 217.70.x.x - типа DSL STK в халявный канал с VPI x VCI y, а всё остальное в VPI 8 VCI 35... если учесть что не у всех стоят роутеры,вобщем-то нехилый головняк получается. Интересно за какие деньги СТК пойдёт на такое... если они и так могут раздавать дружественным сетям PVC(точка точка не особо интересно для глобального пиринга ДС), а про глобальное линкование всех DSL им и в кошмарах не снилось...
Andy-G
У телефана натарифицируемый безлимитный канал 2мбит для ДС, что у СТК - Вы лучше меня знаете...:миг:
!!!NickeL!!!
Да всё конечно понятно, только какого собственно хрена стк не пропускает трафик между клиентами? Мы с ещё одной сеткой, которая тож от стк Инет берёт, хотели было ИРКи законнектить, и тут обнаруживаем что сервака ни нам ихнего ни им нашего не видно совсем... А поначалу нам ip раздали такой, который половина роутеров Инета валидным не считает - 213.228.71.0, и соответственно не пропускало, благо ща сменили, и то не сразу в стк поняли какой такой ip и что это вообще такое... Что за...??? Какие тут нафиг дружественные линки, когда Инет полноценный дать не могут! А вот пакетов левых летает немало, и они замечательно считаются их биллингом... Да и линк в принципе завалиться в любой момент дня и ночи может, вроде бы мелочь, обычно это выглядит как 10-15 минут без инета, но когда это замечаешь - де факто инет нужен.. напрягает.. и сколько всего незамеченого творится... :death:
T!m0n
Всё это вымисел и провакация, если не покажите логи никто не поверит...
!!!NickeL!!!
Какие именно логи интересуют?
T!m0n
Так, у меня есть определенные предложения, которые после обкатки могут быть оформлены в виде отдельного тарифного плана для ДС. Так что если господ румяных критиков не затруднит помолчать и не разводить здесь оффтоп :зло:, то я с удовольствием ими поделюсь. Глядишь, чего-нибудь толковое родится.
А. Игнатенко
:зло:, то я с удовольствием ими поделюсь.
В привате или публично (зело изучить охота, «для расширения кругозора»)?
А. Игнатенко
в виде отдельного тарифного плана для ДС.
Я даже догадываюсь, какие цифры будут в этом ТП.
Почему всем нравится цифра 70? :улыб:
Andy-G
Можно в привате, можно публично. Никаких секретных технологий применять тут, понятное дело, никто не собирается.
Вот лично мне хотелось бы услышать тех, если таковые тут есть, кто использует для своей домовой сети DSL в качестве аплинка. Можно было бы взять пару-тройку таких сетей и обкатать на них различные варианты. Пишите мне, устроим опытную зону.

Могу предположить, что обычная ДС использует приватную адресацию и выходит в Интернет через NAT. Я могу выделить отдельный виртуальный маршрутизатор, который будет маршрутизировать эти самые приватные IP-адреса. Проблема в том, что у каждой ДС должен быть уникальный диапазон приватных IP-адресов (а не любимая всеми сеть 192.168.0.0). Т.е. подключая такую услугу домовая сеть будет вынуждена полностью изменить используемый диапазон адресов. Вопрос в том, является ли это серьезной проблемой для домовой сети? Хотя без уникальности используемых адресов о каких вообще линках может идти речь?
T!m0n
RFC1918
Приватные адреса:
10.0.0.0/8 (16 777 216 адресов),
172.16.0.0/12 (1 048 576 адресов),
192.168.0.0/16 (65 536 адресов)

Думаю, что сюда много чего влезет:улыб:
А. Игнатенко
RFC1918
Приватные адреса:
10.0.0.0/8 (16 777 216 адресов),
172.16.0.0/12 (1 048 576 адресов),
192.168.0.0/16 (65 536 адресов)
Думаю, что сюда много чего влезет:улыб:
Огласите условия тестирования, я почти согласен...
Horsmen
народ может поговорим о точках пиринга, куда интереснее !!! сделать по городу несколько, а потом подтянуться к ним !
Horsmen
Огласите условия тестирования, я почти согласен...
1. Наличие подключения к сети SibDSL
2. Наличие ресурсов, которыми можно было бы поделиться с другой сетью, участвующей в тестировании.
Horsmen
1. 2. - хорошо, а как же деньги?:улыб:
Когда (если) услуга пойдет в коммерческую эксплуатацию.
А. Игнатенко
Хорошо мы согласны, но при условии что на время тестирования вы нам предоставите свой модем ZyXEL 645R т.к. у нас сейчас стоит 642M, а также нам собственно нужны аппоненты с которыми мы будем линковаться.
Вот примерный перечень сервисов которые мы планируем запустить:
1. Линкование IRC серверов
2. Общий гейм траффик
3. фильмы музыка и т.д. всё что пролезит в наш узкий Up'стримовский канал...
Horsmen
Желающие линка пишите в этот форум!
Работа по линковке идет полным ходом.

---
[JetNet] http://jetnet.fatal.ru
Opium
нда. уж...
взять древнейшую технологию и фтыкать на 64 к...

ох...
http://www.xdsl.ru/news/#88
Думаете Американцы делают ставки на отсталые техналогии?
нда. уж...
взять древнейшую технологию и фтыкать на 64 к...

ох...
64 к? Ну-ну.
А. Игнатенко
Ну так где этот список жалающих слинковаться?
1. VS-Net - хотим.
2. ?

P.S. Ещё хотелось бы узнать по поводу безлимитного VLAn'а для гейм трафика, т.к. может и не нужно линковаться сетками а достаточно поднять один общий хороший гейм сервер?
Horsmen
P.S. Ещё хотелось бы узнать по поводу безлимитного VLAn'а для гейм трафика, т.к. может и не нужно линковаться сетками а достаточно поднять один общий хороший гейм сервер?
И играть на нем с пингом в 200- 300:улыб:
DeMoNDK
2 Horsmen
Модем мы не предоставим. Однако, можно попробывать сделать на том, что есть в наличии.
DeMoNDK
Первый линк есть!
Сеть JetNet (192.168.0.0/24)
Ждём остальных...

PS: Огромный :respect: А. Игнатетенко за помощь в этом нелегком деле.
Horsmen
http://www.xdsl.ru/news/#88
Думаете Американцы делают ставки на отсталые техналогии?
Да вы чё!
По 64К можно целых 14 фильмов скачать
В месяц.
Включается сетка на 50 компов.
Админ составляет на полгола вперед расписание скачивания фильмов и все.
Делов-то

А если серьезно, то чисто для бизнеса (веб там, терималы и пр.) 64 к достаточно для небольшой компании.
Но для домашних юзеров нужна широкополосные сети.
Если брать определение от CISCO, то это канал до КАЖДОГО юзера не менее 1 МБИТ.
Если нужен "Триплей", то ещё добавляют (читай на сайте Циски, там все написано).
Примерно также понимают и остальные "корифеи" (Nortel, Alvcatel, 3com).

Это не мое мнение.
Мне хватает модема на 2400 :хммм:
Так считают "гуру" этого рынка.
А. Игнатенко
Алексей Валерьевич!
Появилось желание участвовать в данном проекте.
Подключения по SibDSL - пока нет.
Зато есть куча телефонов и прямых проводов до АТС 23 и 22.
Можете помочь с "быстрым тестовым подключением"?

---------------------------------------------------------------------------------------------
.... Ежели материальные затруднения окажутся единственной преградой на пути к американскому континенту - готов буду приобресть на собственные средства две шхуны на Санкт-Петербургской верфи, и придав им соответсвенно наименования: ''Юнона'' (!) и ''Авось'' (!)… приисполнен буду решимости в начале лета 1806 года пуститься в плавание к берегам Нового Света!..
А. Игнатенко
Сообщиете мне в приват настройки VPI VCI, а также нашу подсетку и адрес шлюза, всё остальное думаю мы сами осилим.
P.S. С нашей стороны сетка 50к.
нда. уж...
взять древнейшую технологию и фтыкать на 64 к...

ох...
xDSL с ISDN перепутал?... :-))
Horsmen
Ну так где этот список жалающих слинковаться?
1. VS-Net - хотим.
2. ?
Да много еще кто!
SiT-Lan(т.е. Я :-) ), JetNet, WestGate и т.д.... :-)
Opium
Первый линк есть!
Сеть JetNet (192.168.0.0/24)
Ждём остальных...
Круто!... Скоро надеюсь мы с вами соединимся, сейчас хозяина мопеда дождемся только :-)
Кстати, а с какой-нибудь сетью уже реально работает все это?:миг:
PS: Огромный :respect: А. Игнатетенко за помощь в этом нелегком деле.
Это точно! :respect: :respect: :pivo: :спок:
Я даже такого развития не ожидал, когда стучался к нему в аську :-)
Andy-G
2 Andy-G.
Я могу подключить только через SibDSL или VLAN-ом через выделенный езернет, но поскольку выделенного езернету у вас нет (готовиться увернуться от кирпича), то пока ничего не получится.

2 Horsmen, обращайтесь лично по ICQ или телефону 191-482. С бриджом могут возникнуть сложности. Даже если получится, в массы такая услуга через бридж однозначно не пойдет.
!!!NickeL!!!
нда. уж...
взять древнейшую технологию и фтыкать на 64 к...

ох...
xDSL с ISDN перепутал?... :-))
xDSL xDSLю рознь. IDSL мы тоже применяем, только в комплекс услуг SibDSL оно не входит. Хотя даже IDSL - это целых 128Kbit/s
!!!NickeL!!!
Да много еще кто!
SiT-Lan(т.е. Я :-) ), JetNet, WestGate и т.д.... :-)
Ну про вас и WestGroup мы знаем. Ждем не дождемся. =)
!!!NickeL!!!
Кстати, а с какой-нибудь сетью уже реально работает все это?:миг:
Пока есть линк до прововского роутера. И ето есть прогресс!
Я ж говорю - ждем остальных =)

-----
[JetNet] jetnet.fatal.ru
Opium
Есть линк между JetNet и WestGroup =)
Opium
У вас в обоих сетках одинаковые серые IP или вы через NAT сидите?
Horsmen
Объясните мне, тупому, зачем сети линковать по такому узкому каналу?? В чем глубокий смысл сего процесса?
Astra_A
Есть альтернативы??...
1 мбит уж должно для ИРКи хватить, да и так по мелочам...
!!!NickeL!!!
Альтернатива есть, ИРК уже давно существует, всмысле существует Новосибирская ИРЦ-сеть (NskIRC), и практически все крупные и не очень сетки связаны для этого чата, и затраты на слинковку у кажой сети не превышают 20-30 баксов, а какие цены будут у СТК? Еще вопрос..
Кроме того, необходимо запнуть модем в режим рутера, а у него есть ограничени ена 256 сессий, а если народ в инет полезет и не хватит сессий, и будет у них инет "периодически недоступен" и пр. Одним словом все это можно сделать, но не вижу целесообразности. Файлами обмениваться? В каждой сети есть своего барахла кучами, а фотки можно и по мылу послать...
Astra_A
... а какие цены будут у СТК? Еще вопрос...
А кто сказал, что цены вообще будут :-)
Это еще вопрос...
Приоритет стоять будет на инете естессно т.к. его юзеры страдать не должны "палюбому" :-)
Пока что ирки слинкованы будут, да в игрульки играться народ будет...
!!!NickeL!!!
цены может и будут. и скорость - фильмы не покачаешь, но САМ факт, что какие-то подвижки в сторону объединения сетей начались - это уже что-то.

кому линк интересен - стучите в асю 3-999-59-64
Opium
Возник вопрос, что ЭТА идея действительно никого не интересует? Хотя бы чаты линкануть-то можно! блин народ давайте активнее!!!!!!!