Гроза унесла 7 свичей, что оченб прискорбно
3659
38
вот так
как тут жить
NoooK
Заземляться или грозоразрадники ставить на входе (или выходе).
:улыб:
ganymed
Грозозащиты на разрдниках стояли везде. Все заземлены были, где земли нет занулены. Экран П296 был также заземлен с одной стороны. Не помогло ... Шарахнуло вообще рядом гдето, компы позависали от скачка напряжения... Кое у кого погорели ((
Vovasa
Этому вобще бесполезно что либо объяснять.
Он сам все знает.
Шаз тебе прочтут лекцию о том, что хороший ноль получше земли будет:улыб:
NoooK
Ну, во первых, стукнуться мне в приват.
Во вторых купить новые свичи
в третьих - не в ключать их прока не проинсталируете наши ГЗ.

все.
NoooK
ты забыл сказать что еще ордин комп сгорел.
и еще неизвестно что с роутером. Роман роутер жить будет?
SOL
и комп сгорел - это факт
NoooK
вот еще прикол грустный (((((
горит грозозащита, горит магистральный свич, горит свич у клиента в квартире и на закуску сгорает комп.
пробило с одного разряда три устройства)))
и о каких грозозащитах может идти речь?
SOL
мда
что есть, то есть
помянем комп юзера vike и подумаем о выдёргивании проводка из сетевухи во время грозы
NoooK
Примите мои соболезнования...... :(.Читаю и думаю, а может один раз потратится на оптику и не покупать каждый раз после грозы новый комп?
Хотя у каждого свое мнение.
А может радио канал.........хотя его тоже землить надо
crackjack
А может радио канал.........хотя его тоже землить надо
--------------
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

веселый анекдот с утра :ухмылка:
а в какое место будете заземляющий провод втыкать, позвольте узнать ? :миг:
NoooK
помянем комп юзера vike и подумаем о выдёргивании проводка из сетевухи во время грозы
---------

я бы на месте юзера Vike пришел бы к тому человеку, который ему такое "подключение через задницу" организовал и по морде настучал да еще и возмещение стоимости компа потребовал :зло:
crackjack
думаю, а может один раз потратится на оптику и не покупать каждый раз после грозы новый комп?
у меня свич на входе, самый дешевый dlink. За ним Кошка, обидно будет если она сгорит.
Vovasa
антену землить надо, а то ещё хуже будет чем с со свичами
crackjack
Кривость рук не знает границ:миг:

Надо брать нормальные непротеки - дорогие и с гарантией, а не самопал безгарантийный !!!!! Вы хоть проверяли нетпротеки которые у вас стояли, пускали через них ток ???? или просто воткнули, работает и пох :), может там даже ГЗ не было и проводки были напрямую спаянны:улыб:
А так же землить надо, а не нулить.

На счет компа юзверя, всяко придеться возмещать, если юзер не лопух... и вообще лучше всего, такие линки еще и у юзверя нетпротеком защищать !!

На счет молнии, если ударит рядом с домом а не в громоотвод, то может выгореть запросто до 90% электроприборов, сам такое видел, ударило рядом с 5 этажкой выгорело все подчистую !!!
Fossi
по последнм данным 14 свичей и 3 компа )))
Fossi
Надо брать нормальные непротеки - дорогие и с гарантией, а не самопал безгарантийный !!!!!
покажите мне ГАРНТИЙНЫЙ нетпротект...
Негодяй
Ща нарисую гарнтийку.. приедешь посмотришь )))
зы. Это на пятом шестом чтоль?
Fossi
всмысле на гарантии. если он у меня горит мне его на холяву меняют вместе с горевшим оборудованием....
покажите мне такое место где их продают я возьму сразу все)))))
SOL
Предполагаю, что стоимость его в таком случае будет включать в себя стоимость сгоревшего в будущем оборудования :ухмылка: (циски например):миг:
sergij
http://www.nix.ru/autocatalog/apc/23682138_23682.html

Все нетпротеки на 50% слизанны с него !!
Fossi
Не надо обобщать. Это кстати один из худших вариантов грозозащиты. Пытливые умы давно все усовершенствовали:-) . Многие берут Netprotect-ы нашего производства. В качестве рекламы добавлю : даже не припоминаю последнего случая выхода из строя, защищенного ими линка в нашей сети.
NoooK
Прочел я топик :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
При близких разрядах (т.е. наводках) выгорят максимум порты подключенные к длинным линиям.
Если разряд попал непосредственно в кабель то выгорит оборудование в прямом смысле! С дымом искрами и пламенем! И никакая защита не поможет!!! :death:
В Вашем случае произошел пробой в высоковольтную линию подстанции. В результате по сети 220В прошел мощный бросок напряжения в результате которого и было повреждено оборудование. Уверен если пройти с опросом по жильцам у многих сгорели и другие эл. приборы.
На УПСах экономите товарищи:улыб:
Кстати если мои выводы верны, то можно подать иск на Электосети.
for_ngs_forum
Это кстати один из худших вариантов грозозащиты. Пытливые умы давно все усовершенствовали:-) . Многие берут Netprotect-ы нашего производства.
Заметно улучшение, сделали так, что за грозу вместо 1-7 нетпротеков вылетает всЁ нах и свичи и нетпротеки и компы :), худший:улыб:с ним у меня ничего не вылетало, а если и сгорал то только нетпротек, который мне тут же меняли по гарантии, а вот самопалки, как правило выгорают со свичами, да еще и потом нетпротек не заменить, да и оборудование которое за ним стояло то же в жо..е:улыб:
Брал я и на наге их лайт и экстрим грозозащиту, так же ебн..о, что 16 портовка и 16 нетпротеков ушло в никуда, на наге то же мягко говоря открестились от своих поделок..... делаем выводы, что 80% производителей нетпротеков за свои поделки не хотят нести ответсвенность и даже если там в сто раз лучше схема, чем у APC нетпротека, но при их выгорании нет гарантии никакой, на фига такая лопата ???????????
Fossi
http://www.nix.ru/autocatalog/apc/23682138_23682.html

Все нетпротеки на 50% слизанны с него !!
Как первый прототип -да.
Главный минус этой грозозащиты - она одноразовая, с каждым погашенным разрядом ее свойства ухудшаются.
И диоды там стоят уже довольно слабенькие и менее быстродействующие, если например сравнивать с теми, которые мы применяем в своих. Главный аргумент - то что делаем, делаем ДЛЯ СЕБЯ в первую очередь. Конечно если попала молния и провода испарились, то ничего не спасет, но при обычных грозах проблем не было ни разу. Поставщики техники нас любят, - мы к ним после гроз , если заходим, то не с браком , а за оборудованием для себя и для клиентов прибегающих за новыми свичами, которые в обязательном порядке обеспечиваем необходимым количеством netprotect-ов.
for_ngs_forum
Уважаемые строители сетей!
Грозозащиты.
Цена 100 руб/шт.
В термоусадке. Оба разъёма, розетка и вилка. Уже третий грозовой сезон показывает удачность тех.решения, имею благодарности.
Высылаю посылкой наложенным платежом, можно с автобусом или поездом. Скидки.
На Митинском радиорынке – тонар S-12.
В Н-ске тел.8 905 954 1590
Тех.листок пришлю.
Александр Сбоев.
sboef@mail.ru
г.Томск
тел.8 913 824 3852
SOL
На Родниках стояли все нетпротекты фирменные APC заземленные. Сгорело ввсе... Так что не надо умничать.
NoooK
А вообще гроза это задница... В эту субботу в институте пропал инет. Я туда приезжаю, все свичи и медиаконвертер раком стоят, после перетапка свичей выяснилось, что у одного из них сгорел 1 порт, у другого 4 порта (оба свича Intel), и одна сетевуха сдохла в компе. При этом все линии связи внутренние, с длиной провода 25-30 м максимум. Видимо навелось... Заземление в самом институте по всем правилам сделано, все-таки институт. Но грозозащит никаких не стояло... Блин, ну на кабель который идет из одной комнаты в другую никогда еще не ставили защиты...

Долбануло видать хорошо.. На перекрестке Коптюга и Лаврентьева, неподалёку, сорвало крышу у светофора... Он завис в очень интересном положении: на Лаврентьева в обоих направлениях красный. На Коптюга красный с желтым, а в сторону ИЯФа зеленый... Так и висел...
netghost
на правах рекламы
локалка на кропоткина вся на моих защитах, ничего не горит уже много лет, исключения кривые руки тех кто устанавливал
на протекты даю гарантию, дешевле за такое качество не найдете
возможны разные исполнения
консультирую
предложения в личку

з.ы. на защитах сетей собаку съел
indigo
Роман меня учить не надо)))))
я знаю что у них тоже все сгорело. как и у нас
cutter
а если тебе денег дать, ты поставишь, а оборудование сгорит(свитчи компы и т.д.) Возместишь? Если да, то я готов с тобой долгосрочный договор заключить на 200 компов минимум.
SOL
ага а я готов устройств заказать в количестве тысяч пять, озвучивай стоимость изготовления и прочее в личную почту. Кстати также интересно сможешь ли ты сам их поставить?
indigo
предложения в личку для оперативности лучше кидать
гарантию я даю только на сам девайс, год, что он сто процентов защитит оборудование никто гарантий не даст, сгорит сам - поменяю, устанавливать самостоятельно можно, но на это время надо, а его нету
indigo
Есть защиты операторского уровня,трехзвенные,100М , стоят на WI-FI точках доступа 2 сезона, стоимость 290 руб
http://www.tstinc.ru/thunder_protect.pdf
ZUV
Может я чего-то не понимаю, но причем тут эта грозозащита и Wi-FI в описании к нему написано что защищает он витопарные кабеля. А Wi-Fi помоему весь на коаксиале.
indigo
AP (WI-FI ) подключен к пограничному маршрутизатору
( который собственно и делает HotSpot) через Ethernet
и по нему же и получает питание.Расстояния бывают очень
большими. Кроме этого сам пограничной маршрутизатор
включен в магисталь через Ethernet. Таким образом задействовано 3 грозозащиты и комплект удаленного питания по Ethernet (POE)
ZUV
Ну а причем тут тогда вообще Wi-Fi? На моей практике оборудование Wi-Fi не горит вообще, так что эту аббревиатуру здесь употреблять было излишне. Так бы и сказали "воздушка" или просто магистральный кабель. А если магистральный кабель идет в помещении и подключен к роутеру, то тут и грозозащиты впринципе не требуются. Доказано практикой.
indigo
Магистральный кабель идет и по помещению и по улице.
В помещении защиты тоже нужны, проверено практикой :спок:
Главное -забываешь , что такое сгоревшие порты.Особенно
противно ,когда он не сгорает совсем ,а подгорает и начинает его колбасить. К тому же к АР идет порт ,который на мамке-приходится выкидывать мамку. Денег на эту суету тратится гораздо больше,чем на качественную грозозащиту.