Грозозащита.
742
11
Где в городе можно купить грозозащиту?
На форуме проскальзывала информация, что где-то на Кропоткина делают. Хотелось бы узнать поподробнее, цены.
В связи с последними грозами появилась такая необходимость.
Да обычно народ сам делает их. Раньше продавались вроде в здании Зонального Института (около Горской). Тебе много надо то?
flash_royal
> Да обычно народ сам делает их

Это понятно. Вот как раз нужны координаты этих изобретателей. Если такие есть на форуме, пусть напишут что у них есть и почём (можно в пм).
Нужно штук 20 для начала.
flash_royal
Такое, например есть. Сделать несложно.
с Кропоткина недавно оставлял координаты. поиск рулит.
3-х уровневые 100Мбит орераторского класса 290 руб
http://tech.tstinc.ru/docs_ru/grozozaschita/ethernet_thunderprotection.pdf
ZUV
а может кто знает где разрядники для него купить? собрать и сам смогу
А чем не нравятся модули ProtectNet фирмы APC ? Их в городе спокойно можно купить.
Silvia
если это то, что я нашел, то ценой.
там деталей то на 5-7 баксов...
a1ex2005
ситуация такая. в доме 2 свича в разных подъездах. соеденины витой парой через чердак. вчера во время грозы молния ударила где-то рядом(не дальше 50 метров).
после этого выгорел порт на одном свиче. что, теперь на все провода идущие через чердак грозозащиту вешать? у меня еще в одном подъезде двое подключены именно так. провод воздушки в сосоедний дом был подключен через грозозащиту, его порт остался жив.
a1ex2005
А что часто молния в 50 метрах бьет? Мне кажется если бы она в 50 метрах ударила все бы ваще выгорело нафиг и не только свичи.
flash_royal
не знаю. сети 2 месяца, пока все нормально было. это первый случай. потому и спрашиваю.
если комп и свич в разных подъездах и соединины через чердак, то грозозащиту надо ставить?