Неспециалист
А если СТК, как обещает, в ближайшее время междсльный трафик сделает почти халявным, да кое-какие сервисы поднимет....
и их каналы, и без того хилые, лягут под этим напором наметво.
Прокурор
как закончится беспредел мерии

наивный чукотский юноша
п.9
У СТК хилые каналы? :eek:
:live: Отличная шутка!
Да даже если и так....
Как Вы думаете, кому проще проще будет проложить новые "нехилые"?
СС?
Так в чём дело?
Почему ещё не проложили?
Я бы и через них подключился....А нету!
Неспециалист
Не слишком ли много если?
Теперь по пунктам.
1. Так как в Москве у нас если будет, то года через 2. :death:
2. Дом с 10 юзерами желающими объединиться - редкость.
3. Для того чтобы объединиться по этой схеме - нужен сервак, биллинг, и квалифицированный чел. который этим будет заниматься. На голом энтуазизьме сеть не построишь.
4. Между обещает и сделает достаточно много может чего произойти. Насколько он будет халявный , это еще посмотреть... Но если как в ЭГ, то такого добра и даром не надо... (внутрисетевой траф по цене инета в нормальных местах...)
5. Новые тарифы меня тоже отчасти радуют, потому что скорее всего и у Ethernet провайдеров условия станут поинтереснее, конкуренция панимашь:миг:
беспредел мерии..следующих выборах Вы, уважаемые избератели, не голосуйте за ТольКонских и ГореДетских..
Эти тоже хороши, однако все таки гораздо повыше брать надо, толку больше будет... :death:
Big Brother
2Big Brother: не нужно мне макороны на ухи вешать, что у юзера АДСЛ будет 8-24 Мбит/с:улыб:
по меньше читайте маркетинговые штучки, и побольше статистику тех кто реально пользуется.
если будете требовать себе 8-24 мегабит/с у кого бы то нибыло в Новосибе за копеечную цену, готовьтесь прослушать небольшой ликбез:улыб:

PS. вот тут уже сказки про политику нчали рассказывать, особенно понравилось, что стоимость обслуживания упадет если сменить власть :))))) ага, может и упадет, только на ценах ну никак не отразится. Насколько я представляю, благотворительностью у нас провы не готовы заниматься...хаха...правда для меня факт снижения тарифов адсл до разумных цифр - уже акт милосердия и дружелюбия СТК к нам, рядовым пользователям, которые качают до 1 гига в месяц.

И вообще, если надо я за Толоконского проголосую в 3-ий раз.....у нас оказывается с ним гастрономические вкусы совпадают .....(по тв посекрету всем поведал, лишь бы птичий грип не боялись)
Big Brother
1. Так как в Москве у нас если будет, то года через 2. :death:
Не будет! Так у нас не будет НИКОГДА!
3. Для того чтобы объединиться по этой схеме - нужен сервак, биллинг, и квалифицированный чел. который этим будет заниматься. На голом энтуазизьме сеть не построишь.
Согласен. Всё не слишком просто, но есть повод...Тем более, что КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ человек может таких домов штук 50 "рулить", практически не вставая с дивана.
5. Новые тарифы меня тоже отчасти радуют, потому что скорее всего и у Ethernet провайдеров условия станут поинтереснее, конкуренция панимашь:миг:
беспредел мерии..следующих выборах Вы, уважаемые избератели, не голосуйте за ТольКонских и ГореДетских..
Эти тоже хороши, однако все таки гораздо повыше брать надо, толку больше будет... :death:
И с этим тоже согласен!
Одно НО:
Ethernetчики могут просто загнуться (не совсем, а просто приостановиться в развитии, в расширении своих сетей. Которое и так не слишком резвое)
По сути, СТК просто проморгали момент начала развития интернета в городе. Хотя имеет гораздо больше возможностей (и финансовых, и организационных), чем все альтернавщики вместе взятые. Тем более, что за пределы города большинство альтернативных провайдеров выходит именно через СТК-овские каналы.
Правда, неплохая перспектива есть ещё у железнодорожников (магистральные линии).
Так что отсутствие конкуренции нам пока не грозит.
Прокурор
и их каналы, и без того хилые, лягут под этим напором наметво.
Улыбнуло. Пошутите что-нибудь еще, а то день какой-то нервный сегодня.
Big Brother
Стрим (дсл) хорош там, где нет сетки, а там, где нормальная сетка, он не конкурентен, получаешь просто канал в инет с обычными ценами, за большую плату...., анлима в новосибе за нормальные деньги или с нормальной скоростью повидимому не появится в ближайшие два года ! Да и многие новосибирские АТС требуют полной модификации для нормальной телефонии, уж не говоря о дсл. А через два года проще оптянуть весь город оптикой и жить как на западе один дом - одно волокно, нежели мучаться с дсл и старыми технологиями.

Стрим , хорош только тем, что он заставит шевелиться крупных игроков и они будут снижать цены и предлагать новые услуги, быстрее двигаться в отдаленные районы, что давно пора делать.
BWA-5G
2Big Brother: не нужно мне макороны на ухи вешать, что у юзера АДСЛ будет 8-24 Мбит/с:улыб:
8- не 8, а честные 6 Мбит/с имею.
На отдачу, правда всего 690 Кбит/с, но пока хватает:улыб:
Fossi
п.9
DSL - Промежуточный, дешёвый вариант "обинтернечивания" массового потребителя.
Как, в своё время, диалап.
Вложений - минимум, а отдача - пока даже на перспективу. Используютя существующие линии,
те железки, которые нужно на эти линии навешивать, сегодня стоят КОПЕЙКИ.
Прокладка к каждому дому оптики - слишком дорого и долго. Домашнего юзера ещё долго будет устраивать такой канал (вначале- один на несколько, а потом индивидуально).
И, самое главное - никаких революций.
Всё развитие плавное и ДОХОДНОЕ. В это НУЖНО ВКЛАДЫВАТЬ, но и отдачу получаешь СРАЗУ. В отличии от оптики.
Неспециалист
Оптику завести в каждый дом не на много дороже, чем сделать нормальный ДСЛ доступ, зато вложив в оптику ты имеешь офигенный запас, начиная от скорости - достаточно сменить конверторы и у тебя канал в сто раз шире, при необходимости, второе по оптике можно одновременно смотреть кино, слушать радио качать кино, шариться по инету, говорить по ip телефонии, а по дсл начну качать кино с инета и все, весь канал лег разом. А что бы он раьотал хоть как то нормально, вложиться придется поболе чем в оптику !
Fossi
п.9
Да никто не спорит, что оптика - это здорово!
Но вот медь в кабелях не научились пока в стекло превращать....А перерыть весь город, прокладывая оптику... На это даже не 2 года нужно, а лет 20 и кучу бабок. Телефон и тот пока не в каждой квартире есть.
Всё это будет, но не сразу, ОЧЕНЬ не сразу!
Проблема не в оконечном оборудовании, а в коммуникациях.
Fossi
п.9
Ох уж мне эти сказки, ох уж мне эти сказочники...
Давече (не далее как месяц назад) ездил я в чудный город Гонк Конг. Несмотря на дикую плотность застройки народ там пользуется как раз DSL-ем, который продается сотнями тысяч портов. И довелось мне посмотреть, что обычный пользователь имеет у себя при помощи ADSL (даже не 2+) модема. А имеет он у себя:
1. Ну Интернет, само собой.
2. IP-телефонию, куда ж без нее.
3. IP-TV. Через IP Set Top Box клиент получает порядка 135 программ в изумительном (по моим меркам, конечно же) качестве.
Так что прекращайте тут развивать свои теории о том, перспективен ли ADSL или нет. Перспективен и еще как. Единственное, вещание в формате HDTV в ADSL канал не влезет, зато влезет в ADSL2+.
Конечно же, волокно в дом это рузлезно и ништячно. Однако оптика, активное оборудование, которое должно поддерживать приоритезацию трафика, чтобы с DSL конкурировать стоит не дешевле, оно стоит дороже, порй в разы.
Неспециалист
Я дума, что если бы была карта покрытия оптики от всех прово под рукой, то ты бы увидел, что оптика есть везде, на каждом столбе в городе, на каждом третьем доме, на всех офисных помещениях и во всех новостройках.

А не прощеле не маяться дурью, пусть медь останется для удаленных районов и для мопедов.
А. Игнатенко
у меня 46 АТС , весной и осенью , даже телефония такая дерьмовая из-за того, что в провод попадает влага, можно послушать радио, даже :). О каком ДСЛ тут вообще говорить, я думаю, что это проблема не только этой АТС :).
А Гон Конг - это один из самых развитых центров и погодные условия не те да и вся инфроструктура, сравнение некорректно, подобно сравнению того же ДСЛ и мопеда :)... Хотя думаю, что ДСЛ всеравно будет успешно продаваться.
Fossi
Будет продаваться, куда он денется. Ну будущее, я согласен, за оптикой, к этому все идет. Но до того времени DSL себя раз двадцать оправдает.
Edit. И главное - будет продолжать оправдывать уже проложенную медь.
Fossi
п.9
Если весь город - Красный проспект и Проспект Маркса - то ДА, на каждом столбе - оптика.
Да чё там город.... Вся Россия на безлимитке уже подключена (по мнению москвичей).
Это в тундре (в Новосибирске) всё ещё на модемах дурью маятся:хехе:И то потому, что просто лень на столб залезть :улыб:
Неспециалист
п.9
Пойми вот что. Перекапывать город нужно не для того, чтобы были ямы, а для того, чтобы заработать денег. И извини, насчет сроков готов с тобой поспорить, что если появится спрос на оптику на дом, то провайдеры начнут этим заниматься, коих у нас, не в такой уж и деревне, имеется не мало. Так вот и раскрутят город по самое нехачу, за самые короткие сроки. Ведь это не только реальная прибыль в данную секунду, это прибыль и далее, да и ко всему остальному, самый надежный на данный момент вариант.
Неспециалист
КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ человек может таких домов штук 50 "рулить", практически не вставая с дивана.
"Отдам 50 домов по 10 баксов за дом лежачему на диване "рулевому".
Серьезно. :live:
Неспециалистом просьба не беспокоить. :death:
Тем более, что за пределы города большинство альтернативных провайдеров выходит именно через СТК-овские каналы.
Тута конешна я полностью согласен.
Они (альтернативщики) набирают "8 - гудок" и таки выходят на межгород.
А. Игнатенко
[Улыбнуло. Пошутите что-нибудь еще, а то день какой-то нервный сегодня.
Еще шутки?
Я себе домой ADSL провел :улыб:И даже купил у вас Хуйвэй :шок: (типа двойная шутка)
Тока вот он в режиме роутера то работает, то нет. :death:
Fossi
Да и многие новосибирские АТС требуют полной модификации для нормальной телефонии, уж не говоря о дсл.
Для Фоси:
Господа сетевики!
Учите "матчасть" и закон Ома для полной цепи. :bottle: :bottle: :bottle:
DSLAM - он конечно ну просто никак не может работать на НЕ цифровой АТС.
Типа ему помещения не хватит.
Сколько можно писать глупости :а\?: :а\?: :а\?:
Andy-G
Ага, свой среди чужих...
Щастье таки есть, Андрей?
Или опять обманули...?!
Andy-G
Тока вот он в режиме роутера то работает, то нет
и даже CCNP не слушается? хмм... ну подходите, настрою:) (шутка)
Andy-G
Андрей, ну нафига "настоящему сетевику" закон Ома, да ещё для "полной цепи"?! Ты ещё предложи им импеданс померять... Они рекламные проспекты, форумы почитают и всё знают! Вот как теперь! Стареешь, батенька!!! :ухмылка:
Fossi
что оптика есть везде, на каждом столбе в городе, на каждом третьем доме, на всех офисных помещениях и во всех новостройках.
Математику тоже бы не мешало поучить.
Сходи посчитай, выйдет всяко
Fant
п.9
Спрос на оптику в каждый дом может появиться только тогда, когда её стоимость будет хотябы сравнима с тем, что имеем сейчас.
Были уже "цифровые сети", прокладывавшие оптику в каждый дом, у которых обычный городской телефон стоил ~30000р. Где они сейчас?
Они тоже начинали с обещания мультисервисных сетей... А в результате даже обычный телефон не смогли сделать конкурентоспособным.
Факт остаётся фактом. Все наши городские провайдеры- просто посредники. Они не способны конкурировать с СТК.
Почему? Да потому, что СТК может за счёт одних услуг развивать другие.
Хорошо это?
Думаю, что не очень. Отсутствие серьёзной конкуренции - повод для ничегонеделанья. С другой стороны, без концентрации всех ресурсов в одних руках, трудно рассчитывать на реализацию более-менее масштабных проектов.
Я считаю, что крайние тарифы на ДСЛ(с введением большого количества портов) - огромный прорыв для домашних пользователей. Да! Цены не московские! Но даже бензин в Москве дешевле чем у нас....
Да Вы и сами понимаете, что с Москвой сравнивать нельзя....
Но, по сравнению с ситуацией, которая была пол года назад.....
Ну не получится сразу всех пересадить с трамваев на мерседесы. Кое-кто и жигулёнку рад...
Постепенно, конечно же будет оптика (может быть в каждую комнату по персональному волокну заведут), но невозможно это сделать сразу, а на модеме сидеть уже сил нет! Те, кто может оплатить оптику - и сейчас может это сделать. Но ведь не торопятся. А лично я даже 300 метров оптики не смогу оплатить, тем более, сейчас мне это никаких преимуществ не даст.
virtoris
Не-а, работает.
Бальшой поклон отделу продаж СТК, за то, что взяли с меня не 6000, а всего 700 рубликов.
Хотя я им честно сказал - в борьбе со своей жабой я проиграл. Видно поверили.
Andy-G
Блин, может и мне тоже домой заказать... Буду скорости закачек на досуге сравнивать и требовать 8 Мбит/с, или скока там должно быть...? :а\?:
KBV
Тока вот он в режиме роутера то работает, то нет
и даже CCNP не слушается? хмм... ну подходите, настрою:) (шутка)
CCNP - Это я таки понял, что-то типа ругательства в мой адрес??? :death:
Типа Джони Чамберса начитались и можно матами ругаться?
Щас модератора позову.
Он вам быстро покажет кто-тут CEO. :bottle:
virtoris
Чё само кайф - теперь когда у меня на телефоне срабатывает услуга "ожидание вызова"- инет не тормозит.
А раньше модем думал - "чё за придурок звонит пока я инет качаю". И пока думает - нифига не качает.
Неспециалист
Все наши городские провайдеры- просто посредники.
Еще один Фоси :зло: Прежде чем делать выводы молодой человек, нужно подумать немного верхней частью туловища.
Или хотя бы знать этих самых провайдеров.
А лично я даже 300 метров оптики не смогу оплатить
Потому, что: см. выше
Andy-G
Да у меня-то по радива инет работает, так шта када придурки звонят, телефон сразу трезвонит, а инет качает! :хммм:
А. Игнатенко
Будет продаваться, куда он денется. Ну будущее, я согласен, за оптикой, к этому все идет. Но до того времени DSL себя раз двадцать оправдает.
Edit. И главное - будет продолжать оправдывать уже проложенную медь.
Алексей, остается убедить ваше руководство, что ДСЛ через ПП - не дОлжно стоть в 10 раз дороже.
И тогда, я тебя уверяю, ваши порты кончатся (а значит и окупятся) очень и очень быстро.
Я кстати аргументы и расчеты им привел. Крыть им было нечем. Но преусловутое "ну как так: ПП и нахаляву!".
virtoris
Да у меня-то по радива инет работает
А я думал молодой Л. "национализировал" :улыб::)
Andy-G
Фигушки, "молодой" ещё, патаму что!!!
Зря ты дедушкам озвучивал цифры, пустые хлопоты... Вот поколение сменится у них, тада и можно будет разговаривать! :ухмылка:
Andy-G
п.9
Считаете, что я не прав?
Обоснуйте.
Объясните мне, ламеру, почему я в течении 2х лет не мог найти прова, который мог бы подключить меня к и-нету за РАЗУМНЫЕ деньги? По любому из 2х адресов , на выбор! (калининский и дзержинский районы)
Почему я СЕГОДНЯ не вижу в Новосибирске альтернативы СТК (уверяю! живу с открытыми глазами!). Сравните длину ВСЕХ коммуникаций ВСЕХ альтернативщиков с той же цифрой коммуникаций СТК. Что получите?
Кстати, по одному из адресов, на дом протянута та самая ОПТИКА от "ЦС" но толку-то?
Так что махать шашкой по поводу РЕАЛЬНОЙ конкуренции с СТК - ИМХО - ГЛУПО!
Мне плевать, что сегодня я не имею IPTV!
Зато уже сегодня я подключил ОБА адреса к НОРМАЛЬНОМУ И-НЕТУ! Если понадобится подключить третий - всё, что мне нужно - телефон по этому адресу, DSL модем и 700 рублей.
А не несколько тысяч и несколько лет ожидания.
И уверяю Вас, я не один такой!
А если Вы не можете справиться с пятью десятками сеток по 10-20 компов в каждой, каждая в одном доме или даже подъезде силами одного системщика, то это лишь лишний раз показывает уровень Вашей компетентности. И с каждой такой сетки можно иметь в месяц не 10 баксов, а 1.5-2 тыс. рублей, не задирая цену на трафик выше 2.5-3х рублей за Мб, а то и в 2 р. уложиться.
Так что продолжайте обматывать столбы UTP и оптикой. Мне оно больше не нужно. :death:
Неспециалист
Кстати, по одному из адресов, на дом протянута та самая ОПТИКА от "ЦС" но толку-то?
При все желании Вы бы не смогли той оптикой "от ЦС" воспользоваться - она лишь соединяет выносы с головной АТС. А вот чем могли бы, и уже давно - ну если б обратились вовремя в ЦС - так это ISDN-ом... Это по поводу "открытых глаз"... :спок:
Andy-G
п.9

Учись читать, а не писать глупости !!! Я говорю, что АТС надо хотя бы нормальные делать - цифровые, а потом уже ставить комплекты ДСЛ в АТС, а то телефония говно, зато ДСЛ поставим, в итоге получаем одна услуга нормальная, вторая еле пашет, вот он Совдеповский подход....

НЕ пытайтесь казаться умнее!
Законы учили и знаем, пользуемся в жизни, а не в форуме:улыб:
Fossi
> АТС надо хотя бы нормальные делать - цифровые, а потом уже ставить комплекты ДСЛ в АТС

Странная логика. А почему именно в таком порядке?
madmax
п.9
"Уже давно" не получилось бы:улыб:Да и обошлось бы мне это гораздо дороже, чем DSL+ телефон от СТК. Кстати, когда обращался в ЦС по поводу услуг по и-нету (года 3 назад, когда ту самую оптику прокладывали), там сделали :ooo: :eek: вот такие глаза и сказали, что не занимаются этим.
Andy-G
Еще шутки?
Я себе домой ADSL провел :улыб:И даже купил у вас Хуйвэй :шок: (типа двойная шутка)
Тока вот он в режиме роутера то работает, то нет. :death:
Это как? Барахлит что-ли?
Andy-G
Сходи посчитай, выйдет всяко
А. Игнатенко
> АТС надо хотя бы нормальные делать - цифровые, а потом уже ставить комплекты ДСЛ в АТС

Странная логика. А почему именно в таком порядке?
Потому что медь зарытая в землю:улыб:для телефонии была изначально, а так же телефония нужна всем нормальная, а вот инет .... а так же телефония дороже и приносит больше денег, да и многим пользователям хватитило бы скорости модемного инета на нормальной цифровой АТС.
Fossi
DSL не равно Инет - поставив себе вместо модема IAD долларов за 150 можно получить один-два телефона, это во-первых.
Все идет к тому, что на традиционной телефонии (в том числе и цифровых АТС) ставят большой и жирный крест, это во-вторых.
Так что будем мигрировать к широкополосному доступу в разных его проявлениях. А для лбителей старого доброго телефонного аппарата - абонентским шлюзам малой емкости (и малой соотвественной длиной медных проводов) и дешевле, и качество выше.
А. Игнатенко
Агитпроп, всеобуч и ликбез:)
D_m
2 Неспециалист:
"8- не 8, а честные 6 Мбит/с имею.
На отдачу, правда всего 690 Кбит/с, но пока хватает"

Не буду разочаровывать, то ключевое слово "пока"
;0) наплыв желающих дсл быстро приведут скорости к умеренным:улыб:
BWA-5G
п.9
Возможно.
Но альтернативы, опять же "ПОКА", я не вижу.
Тем более, что даже 300 Кбит/с У меня будут в и-нет, а не в локалку, из которой в и-нет может вообще ничего не попасть.
ПОКА, мне жаловаться не на что (ну, кроме отсутствия безлимитки) :миг:
А. Игнатенко
Про Жирный крест, это Вы правы, судя по моей АТС скоро я вообще буду звонить только через сотовый:улыб:
А. Игнатенко
п.9

То конектится, то нет (не авторизуется).
Но в режиме бриджа - все ОК.