Cостояние интернета в Новосибирске
1744
28
Как вы думаете, когда у нас в городе появятся ADSL линии в каждом районе.Москва значит вся сидит на скоростном инете,а Новосибу до прогресса,как до Китая пехом.Не так давно был в Томске,очень удивился тому,что на каждом углу висит объявление на подключение,хоть спутника,хоть кабельной линии.Хотелось бы,чтобы до наших хрущевок докатился прогресс. :ухмылка:
yjin
да уж... если бы....

многие провайдеры мотивируют свое НЕжелание тянуть сеть к тому или иному дому низкой активностью пользователей.

но если трезво взглянуть на вещи, то что они сделали, чтобы осознать этот факт низкой активности. да НИЧЕГО!

просто наклеят плохонькое объявление среди всех этих "сдам/куплю", что многие люди его дажи и не замечают. причем очень часто такие объявления долго не висят. толи завидно кому-то, толи "а не хрен вешать где не нужно".

остальные же люди (многие) думают, а на хрена оно мне надо?

ведь надо сначала объяснить людям как это класснно и клево, провести рекламные кампании. а уж потом оценивать активность.


з.ы. мож чево и мимо сказал, но это блин вырвалось
Boltun
Единственное за счёт кого всё это двигается пожалуй академ.огр и новотелеком, и от части сибирские сети с хоумнетов...остальные рекламируются чисто на лситовках....хотя щас еще через кабельное телевидиние стали подключать к инету..
yjin
,хоть спутника,хоть кабельной линии.Хотелось бы,чтобы до наших хрущевок докатился прогресс
Во-первых непонимаю в чем проблема подключить спутниковый инет в новосибирске?
во-вторых в центральных районах новосиба по-моему проблем подключиться к сетке какой-нибудь с инетом тоже не возникает... во многих домах даже есть выбор... поэтому не понимаю сравнения с томском!...
Logic
имеется в виду не центр, а город целиком (со всеми районами)
Boltun
В томске тоже десятки и сотни домов в которых нет сеток с инетом...
потому и не понятно сравнение... так как совершенно не вижу разницы... даже считаю, что в новосибе дела обстоят значительно лучше, если учитывать масштабы городов!
Logic
С интернетом в столице сибири все зашибись! мы третьи по развитию в стране после сами знаете кого....гы

практически в любом месте новосибе Вам устроят счастье за ваши кровные.....вот жалко что по уровню доходов мы далеко не на третьем месте...:( а ведь все упирается именно в деньги.

а если учесть массовые поключения к sibdsl с октября месяца, то все просто отлично у нас.

с томском сравнивать бесполезнно, более разумное приводить сравнение с городами миллиониками. как мне кажется тут конкурируют с нами традиционно Нижний Новгород, Самара, да и в Краснодаре дела очень неплохи.....Про Екатеринбург не в курсе, но помойму тоже терпимо.
Crazy_Max
да, всего за $1k + $50 абонентки (без трафика) и практически в любом. Понятно, что при готовности вложить в это средства (в $k), с Интернетом будет все хорошо. Если я внимательно читал топик, мы здесь обсуждаем доступ для физ. лиц, предлагаю ограничить рамки стоимостью подключения в $100-150.
KBV
да, всего за $1k + $50 абонентки (без трафика) и практически в любом. Понятно, что при готовности вложить в это средства (в $k), с Интернетом будет все хорошо. Если я внимательно читал топик, мы здесь обсуждаем доступ для физ. лиц, предлагаю ограничить рамки стоимостью подключения в $100-150.
http://es-nso.ru/tarif-n/?p=sibdsl&d=tarif
Где там килобаксы? :ooo:
Неспециалист
сказать сколько телефонов у меня в подъезде или попробуешь угадать? У знакомых ситуация не лучше. Мне НГТС вроде обещает поставить в обозримом будущем, а знакомым даже этого не обещает.
Logic
Во-первых непонимаю в чем проблема подключить спутниковый инет в новосибирске?
Ты же прекрасно знаешь в чем проблема - в 4 килобаксах.
А тот спутниковый интернет, в котором нет проблемы - это, мягко говоря, не совсем полноценный интернет.
KBV
сказать сколько телефонов у меня в подъезде или попробуешь угадать? У знакомых ситуация не лучше. Мне НГТС вроде обещает поставить в обозримом будущем, а знакомым даже этого не обещает.
Сколько?
А в доме?
А желающих получить и-нет в доме?
Если ты - один, то никогда не дождёшься, особенно если сидеть и ждать.
Да и спутник тебе не поможет. Без наземки - слишком дорого, а использовать вместо наземки GPRS.... Ну вобщем ты понял как такое называется ;).
Всё, что тебе нужно - найти в доме человека с телефоном, уговорить его поделиться линией (ему телефон - тебе интернет. Телефонная связь НИКАК не пострадает.), договор с НГТС на интернет заключаешь на себя, счета приходят к тебе.
Затраты - 100 баксов максимум, с учётом модема и кабеля на другой конец дома.
Если желающих получить и-нет в доме больше(5-6 чел.), то можно вообще DSL по выделенной линии подключить, правда придётся потратиться ещё на простенький компьютер (что-нибудь типа P-3), чтобы трафик раздавать и считать и на сетку в доме.
Зато трафик потом дешевле обходиться будет.

Не бывает неразрешимых задач!
Просто, нужно немного пошевелиться.
Неспециалист
договор с НГТС на интернет заключаешь на себя, счета приходят к тебе.
Расскажите эти сказки СибирьТелекому.
Заключать договор (и платить) будет владелец телефона.
Никакие другие варианты при уплотнении телефонной линии не прокатывают.
И отключать телефон за ВАШУ неуплату будут ваши соседи.
Также и ваш инет за его неуплату межгорода.
Все на одном счете.
Думаю, что сосед/соседка после одного такого счета передумает.
Andy-G
договор с НГТС на интернет заключаешь на себя, счета приходят к тебе.
Расскажите эти сказки СибирьТелекому.
Заключать договор (и платить) будет владелец телефона.
Никакие другие варианты при уплотнении телефонной линии не прокатывают.
И отключать телефон за ВАШУ неуплату будут ваши соседи.
Также и ваш инет за его неуплату межгорода.
Все на одном счете.
Думаю, что сосед/соседка после одного такого счета передумает.
А вот здесь http://es-nso.ru/forum-n/mainForum.php?View=Yes&forumId=35529&article=View&topicId=57333 они пишут другое
Отключение телефона и отключение интернета, на мой взгляд, даже технически никак не связаны между собой.
Возможно, что оформить договор будет не просто (первый раз), но реально.
А если сидеть и стонать, то вообще ничего не дождёшься. Походить, поспрашивать, попинать отдел продаж. Пообщаться с их шефами - многие вопросы возможно решить, тем более ТЕХНИЧЕСКИХ препятствий этому НЕТ!
Andy-G
Расскажите эти сказки СибирьТелекому.
Неправда ваша. Меня наши коммерсанты просветили, что вполне возможно по одному проводу получать телефонию одному человеку, а DSL - другому. Здесь достаточно гарантийного письма от владельца телефона с линией. В конце концов, чем это отличается от АВУ? Ничем. И если кому-то отключат телефон или DSL, это же не значит, что ему снимут проводку до коробки - всего лишь заблокируют порт.
Более того, человек, который получит подключение по DSL и поставит себе какой-нибудь Home Gateway с поддержкой IP-телефонии, сможет получить городской номер (причем это будет дешевле, чем номер с линией, само собой). Эта услуга сейчас активно тестируется.
Расскажите эти сказки СибирьТелекому.
Неправда ваша. Меня наши коммерсанты просветили, что вполне возможно по одному проводу получать телефонию одному человеку, а DSL - другому. Здесь достаточно гарантийного письма от владельца телефона с линией. В конце концов, чем это отличается от АВУ? Ничем. И если кому-то отключат телефон или DSL, это же не значит, что ему снимут проводку до коробки - всего лишь заблокируют порт.
Более того, человек, который получит подключение по DSL и поставит себе какой-нибудь Home Gateway с поддержкой IP-телефонии, сможет получить городской номер (причем это будет дешевле, чем номер с линией, само собой). Эта услуга сейчас активно тестируется.
Алексей, возьмётесь помочь "пропихнуть" такой вариант подключения через Ваших коммерсантов?
Если, конечно, у человека появится желание связаться с этим.
Неспециалист
Зачем пропихивать? Они сами об этом сказали и они сами, в первую очередь, в этом заинтересованы.
Manul
Ты же прекрасно знаешь в чем проблема - в 4 килобаксах.
так вроде никто и не предлагает подрубать и устанавливать двухсторонний сат.инет каждому конечному пользователю... его актуально использовать лишь в случаях если для сеток крупных (больших), либо в каких-нибудь городах где-нибудь в глубине областей (хотя с точки зрения окупаемости таких затрат всплывают отдельные вопросы).
А тот спутниковый интернет, в котором нет проблемы - это, мягко говоря, не совсем полноценный интернет.
Для домашнего пользователя Сат.инет + ГПРС вполне бюджетное решение позволяющее использовать инет практически не задумываясь о том сколько качаешь и сколько инфы получаешь за небольшую в месяц. Тем у кого требования растут, для тех неплохим сочетанием станет Сат.инет + ADSL... что вообщем-то для себя и хочу сделать, чтобы инет на компе был всегда, а не тогда когда к нему подрублен мобильник...
Для небольших сеток(подсетей) до 12-16 человек, тоже актуально использовать сочетание сат.инет + любой запросный канал... хоть существующий уже в сетке, хоть тот же ADSL...
Так что думаю побольшинству те, кто говорят "что все плохо и нет никакой возможности подключится к инету" - это те, кто не умеют искать и решать свои проблемы!
Зачем пропихивать? Они сами об этом сказали и они сами, в первую очередь, в этом заинтересованы.
Нет, ну в плане к кому обратиться, кто такое сказал...
Кому, в случае чего, жаловаться....
На кого ссылаться.
А. Игнатенко
Неправда ваша. Меня наши коммерсанты просветили, что вполне возможно по одному проводу получать телефонию
Алексей, я в этом вопросе дошел до Каминского, даже нашел его по телефону (что оказалось очень трудным, так как у него много офисов).
Ответ официальный и отрицательный. Что очень и очень плохо.
Мы бы в противном случае уже включили бы вам несколько десятков точек.
Но давно, когда деревья были большими, а SibDSL назывался Интернет+ это работало и мы успешно использовали разные договора.
Сейчас у вас билинг называется по другому нельзя делать по-старому.

Я даже :pivo: :bottle: поставлю тому, кто это для меня сделает.
Andy-G
Хмм, ну ладно, я с ним при случае переговорю. Когда идет противоречивая информация, надо обращаться к первоисточникам.
Logic
Тем у кого требования растут, для тех неплохим сочетанием станет Сат.инет + ADSL.
Согласен, это отличный способ удешевить ADSL...Только где б его всем взять :ха-ха!: На том и топик возник :улыб:А ГПРС - это временное решение, от безысходности, ты ж сам заметил, что не совсем удобно это. Да и это практически работа в одну сторону, ни о каком полноценном широкополосном доступе речь не идет (даже элементарную IP-телефонию типа Скайпа не поднимешь).
А. Игнатенко
Поговорил на выставке.
Обещали через 2 недели наладить процесс.
Logic
Зато Томск выгодно отличается от остальных городов тем, что внутригородской трафик у них бесплатный, и Мск сидит на скоростном инете...анлим эдак за 1,5 круб.....где в нске такое?
tigo
"анлим эдак за 1,5 круб" - это очень хорошо.

однако у нас такого, думаю, еще долго не будет.
очень многие захотят иметь анлим с высокой скоростью практически за бесценок (это в сравнение средней абонентской платы за сеть).

но, как мне кажется, если такое случится, то весь инет у нас в городе просто "встанет".
tigo
Зато Томск выгодно отличается от остальных городов тем, что внутригородской трафик у них бесплатный, и Мск сидит на скоростном инете...анлим эдак за 1,5 круб.....где в нске такое?
Уже где-то в форуме говорил вариант решения когда нужен анлим... от 1450 (150+1300)в месяц...
вот тут...
другое дело, что ADSL пока не везде можно подключить...
Logic
давайте говорить проще - где вообще его можно подключить? я тогда поеду в этот район (или сменю атс) и буду там жить:улыб:
не дожидаясь "ввода оборудования" :death:
Morkovkin
SkyDSL можно в любом месте в новосибе подключить... проблема в запросном канале... посему там где найдешь безлимитный запросный канал по приемлемой для себя цене, там и будет тебе анлим...:хехе:
Logic
c dsl есть проблемки у тех у кого стоит охрана, не хотят подключать к sibDSL:хммм:
может в будущем исправят это дело