Riss-Telecom -Вопрос знатокам!! Нужен совет!
1608
34
Кто нибудь пользуется услугами данной фирмы?
Подключение (по радио)-600 баксов (т.к. рядом база), да и цена 1 мегабайта низкая (2.2р-1.5р). Причем тарификация только входящего трафика.
Хочу на домашнюю сетку поставить- человек на 10.
Скорость 256 килобит гарантированная.

Ставить или нет?
Sergunchik
если подключают на оборудование 2,4Ггц, то имхо фигня полная....да и 256кбит/с на 10 человек - кот наплакал:миг:

У операторов радиосвязи стоимость не зависит от удаленности от базовой станции...так что ктото вам лапшу на уши навешал.

Есть другие варанты, если интересно, то ДубльГИС-раздел Интрнет провайдеры.
Crazy_Max
У операторов радиосвязи стоимость не зависит от удаленности от базовой станции...
Ню-ню :death:
Вопрос адресовался знатокам. Так что ты отдыхаешь. :ха-ха!:

Я уж не говорю про гарантированные 256к на 10 человек. Сказать, что это "кот наплакал" мог только конченный ламер, кем ты и являешься, коли это сказал.
Ты, поди, еще и 256 на 10 разделил?
Manul
Все ведь не будут одновременно качать!
Manul как думаешь- хватит 256 человек на 10 ?

Напишите недостатки радиодоступа, пожалуйста.
Sergunchik
Все ведь не будут одновременно качать!
Manul как думаешь- хватит 256 человек на 10 ?
даже если все будут качать одновременно, совершенно неправильно просто взять и поделить 256 на 10.
В принципе, я думаю, что 256 (гарантированных, жестко отрезанных) с лихвой хватает для сетки человек на 20-30. Если, конечно, вирусни не нацепляют.
Sergunchik
600$ нынче уже дороговато для точки доступа... И смысла ограничивать скорость в канале никакого, задача ведь как можно больше трафика продать! Энфорта сейчас устанавливает точку за 400 и скорость в канале не ограничена, реально около 10 получается.
virtoris
и скорость в канале не ограничена, реально около 10 получается.
То, что не ограничена - это факт
А то, что реально около 10 - это гон.
Хотя для домовой сетки, согласен, вечерами и в выходные немало достанется, когда организации отваливаются.
virtoris
Энфорта сейчас устанавливает точку за 400 и скорость в канале не ограничена, реально около 10 получается.
А чего ж ссылку на прайс не дал?
А там написано, что за 400 (точнее, за 471, потому что еще НДС) подключают только безлимитку с гарантированной скоростью 256 (а ты говоришь, смысла ограничивать нет) всего-то навсего за 1061 у.е. :ха-ха!:
Manul
подключают только безлимитку с гарантированной скоростью 256 (а ты говоришь, смысла ограничивать нет) всего-то навсего за 1061 у.е.
Это москальские цены. В Н-ске все по-другому.
Manul
Ну, во первых, если написал что скорость НЕ ограничивается, значит так и есть, насчёт "гона" - пионеры, учите матчасть, очень полезно! В файлике статистика клиента, которого вчера отрубили из-за вирусни, можешь линейкой померять сколько там Мбит. Во вторых, откуда 1061$ получилось? Вот прайс, http://www.enforta.com/index.php?rgn=nsk¶m=int_price , читай внимательно!
Sergunchik
На работе пров Рисс. Частенько инет пропадает. Звонишь дежурному админу, он говорит "что-то у вас там даааа.... помеха гуляет....". Помеха погуляла - дальше работает.:улыб:
BlastOff
Если у вас комплект на 2.4 ГГц, то звонить смысла нет никакого, с тем же успехом можно полотенцем возле антенны помехи поразгонять... Для коммерческого использования есть диапазон 5 ГГц, а 2.4 - это для кружков "юнный техник" и студентов-практикантов технических вузов.
virtoris
Во вторых, откуда 1061$ получилось? Вот прайс, http://www.enforta.com/index.php?rgn=nsk¶m=int_price , читай внимательно!
Вот именно, почитал внимательно. 899 с НДС - это как раз 1061. Ведь речь идет о тарифах с подключением за 400 (точнее,471)?
Насчет матчасти - я знаю одно, что между до 10МБит и просто 10 МБит зачастую пролегает глубокая пропасть. Которая становится все шире и шире с ростом абонентской базы. В котором, естественно, заинтересована молодая компания Энфорта. Если есть какие-то серьезные доводы о безразмерном частотном плане, с удовольствием выслушаю, и даже проникнусь уважением.
Andy-G
Это москальские цены. В Н-ске все по-другому.
Страница именно н-ская (та самая, которую вирторис указал).
virtoris
статистика клиента, которого вчера отрубили из-за вирусни, можешь линейкой померять сколько там Мбит.
Посмотрел, и мне захотелось померить линейкой, что в это время было у других юзеров на этом направлении.
virtoris
Ну, во первых, если написал что скорость НЕ ограничивается, значит так и есть, насчёт "гона" - пионеры, учите матчасть, очень полезно! В файлике статистика клиента, которого вчера отрубили из-за вирусни, можешь линейкой померять сколько там Мбит. Во вторых, откуда 1061$ получилось? Вот прайс, http://www.enforta.com/index.php?rgn=nsk¶m=int_price , читай внимательно!
Звонил я им, узнавал:

400 баксов подключение (оборудование ДАЮТ, потом забирают), скорость 128. Но Рисс ПРОДАЕТ за 600 баксов.
Потом экономить ЕДИНОРАЗОВУЮ плату не первостепенно. Нужно смотреть цены за Мегабайт. Я говорил в Риссе 2.2-1.5р, когда в Энфорте:

89$ (абонентка с 500 Mb)- 5р./Mb (причем по-моему без НДС)
если свыше, то пакет 100Mb-10$ -2.9р

Так что при выкачивании 1Гб экономится:
Энфорта:
500*5=2500
524*2,9=1520
Итого 4020р/Gb

Рисс:
1024*2,2=2250р/Gb

Разница составляет 1770р. с Гига.
По математике было у меня 4, но тут врят ли ошибся!

Есть мнения?
Sergunchik
Кто нибудь пользуется услугами данной фирмы?
Подключение (по радио)-600 баксов (т.к. рядом база), да и цена 1 мегабайта низкая (2.2р-1.5р). Причем тарификация только входящего трафика.
Хочу на домашнюю сетку поставить- человек на 10.
Скорость 256 килобит гарантированная.

Ставить или нет?
Пользовался больше года. Советую - выбери другого провайдера:улыб:
Sergunchik
Запомни три простые заповеди:
1. не читай газет, оаобенно официальных российских,
2. не смотри ТВ, особенно ралити шоу,
3. не подключайся к Интернету по радио.

и жисть твоя будет долгой и счастливой.
Прокурор
2 Прокурору.

Ну я счастлив подключенным по Радио......не Рисс со своими 2,4 Ггц, а 5 Ггц. В этом плане согласен с вирторисом, что 2,4 - -это для энтузиастов:улыб:
А для коммерческого юзанья, 5 Ггц - самое то. (правда у меня не Энфорта, а другой оператор)

И еще. г-н Прокурор, я конечно же вас понимаю, как сторонник оптических волокон.....И мне так же хорошо понятная ваша реакция на вполне конкурентноспособное решение от компаний, которые дают качество и скорость не хужи оптики по радиоканалу в диапазоне 5 Ггц.

А главное дешевле!:улыб:если нет разницы зачем платить больше...хехе
BWA-5G
А для коммерческого юзанья, 5 Ггц - самое то. (правда у меня не Энфорта, а другой оператор)
А кто сейчас реально подключает к развернутым сетям 5 ГГц, кроме Энфорты и дочки РИССа АБ-Телеком?
BWA-5G
я конечно же вас понимаю, как сторонник оптических волокон.....И мне так же хорошо понятная ваша реакция на вполне конкурентноспособное решение от компаний, которые дают качество и скорость не хужи оптики по радиоканалу
АМ\КГ!
читалъ.плакалъ.
Афтор - жжот!

Теперь по делу.

Да хоть 5 терагерц - радио саксом будет всегда. Из-за среды передачи.

Хоть колом встанут все "компании, которые дают качество и скорость не хужи оптики по радиоканалу" - все их качесто канала умирает на базе.
При решениях точка-точка - еще куда не шло...

Теперь к цене: Енфорта, то бишь евгения, то бишь ринет - даже не хочу расказывать:
просто - посмотрите прайс их.
далее - говорить нечего.
Ivan_P
Еще вопрос:

Если подключиться к 2.4, и дополнительно поставить спутниковую тарелку. То есть обратный канал будет идти через Рисс-телеком.
Почему не ГПРС? Думаю не справится с 10-15 человек, да и ненадежен он. Да и на отправку скорость больше. Минус конечно же есть (для игроков типа Контер страйк), но мегабайт от 11 копеек.
Прокурор
2Прокурор.

Глупо использовать жаргон с udaff.com, и размышлять о хреновости радиоканала, не имея с ним дело.....
А на базе ничего не умирает, так что не пугайте народ своей необразованностью:бебе:
онлайн игры идут, айпителефония работает. что еще надо? ах да, еще не пробывал видеоконференцию... надо поиграться с вэбкамами.
BWA-5G
которые дают качество и скорость не хужи оптики по радиоканалу
Опофигоз технической грамотности.

размышлять о хреновости радиоканала, не имея с ним дело.....
А то вы думаете радио не видал, и не работал на нем, и отзывов не видел, и с потребителями этой услуги не общался, и книжек умных не читал, ага.

Глупо использовать жаргон с udaff.com
Не пишите рекламных постов - не будет вам лексики с удава.

а пока, на такие заявления "качество и скорость не хужи оптики по радиоканалу" могжно написать только одно: "афтор - жжот!"
Прокурор
2 прокурор
Воспринимайте мои слова как простой отзыв потребителя услуги.

А то, чувствую, совсем наслушались страшилок юзеров 2,4ггц (был я таким тоже), и ничего больше воспринимать нехотите......

Жизнь то не стоит на месте, все течет и меняется....;)
BWA-5G
бугага.
Был только в "Сибирской трапезе", чей график тут выставили...
Пощупал.

разницы не ощутил.
потери в канале - те же, что и на 2.44

ИТОГО: оставьте рекламные вопли. Не подтверждается.
Прокурор
потери в канале - те же, что и на 2.44
ИТОГО: оставьте рекламные вопли. Не подтверждается.
Остается констатировать факт, что технологии, просто перенесеные (читай, притянутые за уши) из 2.4 в 5ГГц, особого преимущества не дают. То есть технология 802.11, будь это b, g или a (5ГГц), как вай-фаем была, так им и остается. Другое дело, если технология продвинута в качественном, а не в количественом уровне.
Видимо, о таких системах 5ГГц и надо говорить, что они лучше. Безусловно, такая технология покажет себя лучше и в диапазоне 2.4 (по сравнению с обычным wifi), но ее в тот диапазон теперь никто не пустит, по крайней мере в Новосибирске.
Сибирской трапеза, видимо, просто выбрала не те 5ГГц :спок:
Sergunchik
Кто нибудь пользуется услугами данной фирмы?
Подключение (по радио)-600 баксов (т.к. рядом база), да и цена 1 мегабайта низкая (2.2р-1.5р). Причем тарификация только входящего трафика.
Хочу на домашнюю сетку поставить- человек на 10.
Скорость 256 килобит гарантированная.

Ставить или нет?
А ты вообще рассматривал оптику ?
raxx
Я думаю оптику за 600 бакинских не уложусь.
Может я не прав?
Кто может помочь?
Sergunchik
Для начала надо сказать свой адрес.
Прокурор
Адрес: Выборная 125\1, жилой дом.

Заезжал вчера в Сибинфонет, предлагали тянуть выделенку (медный кабель). Но меня смутило, что по прямой от ближайшего узла 7км. И это я должен платить?????? Если у них сеть по городу херовая, то есть и другие провайдеры! Цену конкретную не сказали и заявку обрабатывать будут 3 недели и прокладывать еще 2-3 месяца. УЖАС!
Sergunchik
Но меня смутило, что по прямой от ближайшего узла 7км. И это я должен платить??????
А сколько платить, ты не спросил? :ха-ха!:
Sergunchik
Нда... "как все запущенно".
С этого и надо было начианать.
С адреса.
Тебя спсет либо ДСЛ от СТК либо радива.
Прокурор
Тебя спсет либо ДСЛ от СТК либо радива.
Год назад ДСЛ от СТК обещали "в феврале".
Позавчера тоже "в феврале".
Год опять не уточнили.
Andy-G
Не, я прошу прощения конечно, но че тут за гон развели. Парень, если тебе туда ненадо телефонию, то на все остальное 256к на 2,4 Ггц тебе хватит с лихвой, на 10-то человек, выше крыши. Оптика, 5Ггц, это все круто, и более функционально, так как работает широкополосная схема, но нахрена она в сетку на 10 человек по скромным запросам? Бери 2,4 и не грузи себя такими раздумьями. А в плане в РИСС-Телекоме или не в РИСС-Телекоме - это тебе решать, особых нареканий на них нет, тем более, что нет идеальных провайдеров, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ОПТИКЕ. У всех свои глюки...