Льготный трафик - он бывает разный.
930
14
У ЭГ
все выходные праздники ~2/7 по 1р20
все вечера по 1р20
все ночи по 60 коп

ИТОГО можно предположить что льготный средневзвешенный трафик у ЭГ - 50% по средневзвешенной цене 1р

или
~40% по 60к

У WS, из-за его времени его предоставления, льготный трафик будет составлять 5-10% в среднем, по цене 1р25 (общий "хороший" средний юзер до гига в месяц)

Цифры оценочные, но суть отражают правильно. Если кто может более точные (по ЭГ) выложить (на основе статистики) - выкладывайте.
Цифры по WS можно будет попросить у его пользователей в июле.
tester_vs_larry
ага у меня по ЭГ гдето так и получается даже чуть дешевле когда ставлю шедулер на выкачку чегото крупного
tester_vs_larry
можно предположить что льготный средневзвешенный трафик у ЭГ - 50% по средневзвешенной цене 1р
1. Ты не указал, какой тариф НТК брал за основу - у ЭГ нет льготного времени (все по 1,7р), на рекорде не выходит 1р в среднем, базовый - тоже.
Ночные сессии должны быть весьма весомыми для достижения расчетного 1р в среднем. (т.е. ограниченный круг потребителей).
2. У меня весь трафик от НТК - льготно-вечерне-ночной (т.е. 100%), но не потому, что мне так удобно, а потому, что НТК вынудило сменить тариф (отменив льготное время на "ЭГ").
3. Кому нужно большой объем скачивать, ИМХО, выгоднее нетарифицируемый трафик (типа по модему ночью).
Cel
1р не средняя цена трафика, а средняя цена льготного трафика (еще раз прочитал, именно так и написанно). Поэтому и без относительно тарифа (за исключением ЭГ понятно)
tester_vs_larry
1р не средняя цена трафика, а средняя цена льготного трафика (еще раз прочитал, именно так и написанно).
Вообще-то тарифы НТК не с потолка взял, а на куркуляторе просчитал, арифметика проста:
1. "Рекорд" до 300Мб, среднесуточная цена Мб = (3,4*14ч + 1,2*3ч + 0,6*7)/24ч = 2,3р - практически "базовый" при пропорциональном потреблении;
"рекорд" после 300Мб, = (1,7*14 + 1,2*3ч + 0,6*7)/24ч = 1,32р - понятно, что выгоден тем, кто берет больше и в основном ночью.
2. "Базовый", среднесуточная цена Мб = (2,3*14ч + 1,2*3ч + 0,6*7)/24ч = 1,67р - практически "ЭГ" (1,7р) при пропорциональном потреблении;
3. По этому параметру они ничуть не лучше самого "ЭГ", НО! Льготный траф действует и в выходные, чего нет на "ЭГ" => многие захотят ими пользоваться, несмотря на цену трафика в остальное время - вот такой вот "кусок сыра".
Учитывая, что биллинг НТК предпочитает "глючить" в праздники - то НТК быстро свое окупит.
Cel
"среднесуточная цена " это все равно что средняя температура по палате.

В лучшем случае такой рассчет был бы верен со стороны НТК (если бы им удалось своей маркетинговой политикой получить равномерную загрузку каналов. но это тоже не так.)
Для пользователя реальный один вариант - смотреть сколько в седнем он потребляет трафика в каждом из диапазонов льготности (стараясь максимально загрузить льготные диапазаны) и считать какой из планов ему выгоднее.
tester_vs_larry
и считать какой из планов ему выгоднее.
Ты бы хоть раз задумался, что многим, в отличие от тебя, не хочется париться подсчетами с калькулятором и экселем, подгадывать себе оптимальное время работы в инете, заряжать по расписанию флэшгет. А хочется просто включать комп в нужное, удобное для себя время, и пользоваться инетом, не задумываясь о том, "что ж я делаю, надо подождать пару часов до экономии".
Manul
и считать какой из планов ему выгоднее.
Ты бы хоть раз задумался, что многим, в отличие от тебя, не хочется париться подсчетами с калькулятором и экселем, подгадывать себе оптимальное время работы в инете, заряжать по расписанию флэшгет. А хочется просто включать комп в нужное, удобное для себя время, и пользоваться инетом, не задумываясь о том, "что ж я делаю, надо подождать пару часов до экономии".
у меня спутник... сомсем не думаю о том что и когда смотреть и качать...
качаю даже фильмы с инета! :ха-ха!: а боле 10 баксов накачать не получается!!!!

или началачь старая олегархическая пластинга ЭГ - в жизни любого мужчины наступает момент когда носки не стираются а выбрасываются...

Вы носки стираете или выбрасываете?
tester_vs_larry
а боле 10 баксов накачать не получается!
а у меня получается больше - и со спутника больше, и с WS. И меня устраивает. И если качать (точнее, не "качать", а пользоваться доступом в Интернет) в удобное для меня время - то менее 10 даже и не знаю, как может получаться, да еще и с фильмами (если их, конечно, не перехватывать, но подобным образом мне изголяться некогда и лень, фильмы я сейчас заливаю другим способом и в лучшем качестве)

Вы носки стираете или выбрасываете?
Выбрасываю. В корзину для белья и в стиральную машину.
Manul
Вы носки стираете или выбрасываете?
Выбрасываю. В корзину для белья и в стиральную машину.
а так все таки экономите на копеечках??!?!?!?
tester_vs_larry
а так все таки экономите на копеечках
На копеечках? ну, это смотря какие носки покупать. Три пары моих носков стоят не меньше, чем ты за месяц со спутника накачиваешь (вместе с фильмами) :ха-ха!:
Manul
а так все таки экономите на копеечках
На копеечках? ну, это смотря какие носки покупать. Три пары моих носков стоят не меньше, чем ты за месяц со спутника накачиваешь (вместе с фильмами) :ха-ха!:
те 10 баксов для тебя деньги....

а вот если кто то не хочет 10 баксов просто так выкидывать - "жмот" и ....
tester_vs_larry
о чем спор вообще, я так и не понял?
если речь идет об экономии, так я поясняю: я вовсе не против экономии - наоборот, хочу ей поучиться, потому что транжир, - но не ценой собственного удобства, чтобы подгадывать время, когда мне заходить в интернет.
Manul
о чем спор вообще, я так и не понял?
если речь идет об экономии, так я поясняю: я вовсе не против экономии - наоборот, хочу ей поучиться, потому что транжир, - но не ценой собственного удобства, чтобы подгадывать время, когда мне заходить в интернет.
но я ведь не говорю о том что если, скажем, кто то "сидит" на "базовом ЭГ", то днем "ни байта с инета", а говорю о том что надо прикинуть какая структура трафика получается при том варианте который удобен и выбрать исходя из этого тариф.

Более того, наоборот говорю что бы пользователи не сильно «западали» на ночные скидки, так как при серфинге они не очень эффективны из-за времени предоставления (неубодно)... хотя для какого это и не помеха....
tester_vs_larry
наоборот говорю что бы пользователи не сильно «западали» на ночные скидки, так как при серфинге они не очень эффективны из-за времени предоставления (неубодно)
во, абсолютно верно. Ты бы сразу так и сказал в своем первом сообщении, а то там просто демагогия