Безлимитный интернет -- первый пошел
4031
37
http://academ.org/
С 01.07.2006 в эксплуатацию вводится новая услуга - "Безлимитный Интернет". Стоимость услуги будет составлять 1000 рублей ежемесячно. У абонентов, включивших эту услугу, появится безлимитный интернет-канал со скоростью до 128 кбит/сек с нетарифицируемым интернет-трафиком.
mx
все равно больше 2х гигов не дадут вытянуть. ключевое слово ДО 128...
ф1уч
Поначалу, наверное, да. Но тенденция не может не радовать.
mx
Посмотрим отзывы 1го августа:улыб:
Этот анлим для сёрфинга, но никак не для качков. В нск пока нереал сделать нормальный анлим.
mx
Хе, оказалось таки не анлим там нифига.
"Нормальный" для анлима абонент восновном будет пользоваться Интернет и электронной почтой - анлим для этого будет комфортен. ...


Любителям качать фильмы и другой "тяжёлый" контент не повезёт - качать с помощью нашего анлима не получится.
Любителям игр будет предложена другая услуга, адаптированная к игровому трафику, но позже.
Програмка "цербер" оберегающяя анлим от "качков" будет анализировать - занимается ли абонент скачиванием файлов или нет. Для "качков" будет заужатся канал.
То есть, насколько я понимаю, даже Google Earth использовать не получится -- порежут.
Играть -- нельзя, качать -- нельзя, ничего нельзя, а чего можно и при каких условиях канал таки не зарежут, мы вам не скажем. Дайте, пожалуйста, 1000 рублей за безлимитную электронную почту.
mx
ндаа... ИМХО в Анлиме есть смысл малому бизнесу- ставишь шлюз типа dlink-604 и "Интернет готов". Это экономия на саппорте: поддежка серверов Proxy/nat с системой учета стоит вполне определенных денег.
Если там "чего-то нельзя" - услуга теряет всякий смысл. Чтобы что-то скачать (иногда требуется), типа второе подключение купить? И трафик между этими подключениями распределять, в зависимости от сервиса? Это вообще нереальная трава:улыб:
mx
Все это фигня, смотрите что в Мск есть!!
анлим 500руб. на скорости 128к.
остальное по ссылке
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/06/07/203133
charon
$16 это не 500, а 430 рублей, вообще-то. Через пару-тройку лет и у нас такое появится, а пока...
mx
...Играть -- нельзя, качать -- нельзя, ничего нельзя, а чего можно и при каких условиях канал таки не зарежут, мы вам не скажем. Дайте, пожалуйста, 1000 рублей за безлимитную электронную почту.
Вы не так поняли. Можно качать что угодно, но всё дело в том что на такой полосе (а это максимум, минимум может доходить до 0) это становится просто нереально долго. Да и качают люди фильмы обычно с локальных севреров, а не из инета.
charon
Круто! Только всё это мы знаем и без тебя. :ха-ха!: :tease:
Tt002
Вы не так поняли. Можно качать что угодно, но всё дело в том что на такой полосе (а это максимум, минимум может доходить до 0) это становится просто нереально долго.
Всё я так понял. Фразу про "софтину, оберегающую от качков" заметили? Вот включите скайп, десять минут поговорите, софтина увидит, что появился "качок" и зарежет канал почти до нуля. Аналогичный тариф -- WebSerfer у спейсгейта. Насчет фильмов согласен.
mx
Не до нуля:улыб:
Просто после превышения некоего порога канал будет на ступеньку уже на какое-то время. Для обычной работы в инете хватит. Собственно это общепринятая практика.
Tt002
Не до нуля.
Просто после превышения некоего порога канал будет на ступеньку уже на какое-то время. Для обычной работы в инете хватит.
Хм, собственно, не тамошний ли главный сказал, что качать не получится в принципе, а желающим поиграться также придется подождать?
Собственно это общепринятая практика.
Кем общепринятая? На Московских анлимах надо три месяца подряд больше 30 гигов выкачивать, никакой "программы, режущей канал при обнаружении качков" не наблюдается. Может, в Америке unlimited cable internet up to 3-5Mbps for as low as та же тысяча рублей при обнаружении закачек до 32k обрезают, чтоб неповадно было?
mx
Хе, оказалось таки не анлим там нифига.
Есть такое понятие "интеллектульный-адаптивный шейпинг".
То есть все что не серифинг - на скорость очень близкую к нулю (бесконечно малую) :спок:
Если ты просто серфишь, то скачаешь в месяц мало (500-1500 мегов).
С учетом, что у них "анлим" спутниковый,то навар для прова получается куда выше чем продажа наземного трафика.
Мы проводили опрос пользователей на тему такого Анлима пару лет назад.
НАФИГ НЕ КОМУ ЭТО ОКАЗАЛОСЬ НЕ НУЖНО. :death:
Andy-G
С учетом, что у них "анлим" спутниковый,то навар для прова получается куда выше чем продажа наземного трафика.
Нет, говорят,
Каналы останутся такие же, как и сейчас - у кого включен наземный, будет ходить через "землю", тот, у кого включен спутниковый - через спутник.
Только если условия будут как на спейсгейтовском WebSurfer-128, то есть 2 мегабайта в час, а потом скорость режут в 30 раз (4 килобита), то пусть трафик хоть по земле ходит, хоть по спутнику, хоть у маленьких гномиков в волшебных рюкзачках...
mx
Я прекрасно знаю цены магистральных провайдеров на любые объемы трафика и "Особые " ночные/канальные(полосовые) условия. :спок:
При этих условиях дать полноценный анлим - НЕВОЗМОЖНО.
Только настолько кастрированный, что евнухи в гаремах просто отдыхают.
Andy-G
Ну хотя бы не настолько кастрированный. В Москве на стриме, например, тот, который 128k ограничен 20 гигами в месяц. Если у нас, с учетом ночных условий, сделать что-то вроде "64k днем, 128(96)k ночью, если будете выливать больше x гигабайт в месяц скорость режем до 16k/32k". Не то чтобы я побежал на такое подключаться, но все-таки выглядит посолиднее, чем "анлим" от академ.орга. ИМХО диалапщиков удалось бы привлечь, а качкам в академе проще купить пива другу Васе из ияфа, чем по такому каналу тягать большие гигабайты.
Хотя это мне тут легко рассуждать, кому я палец в рот не положил бы (с), у провайдеров всяко в соответствующих отделах люди более знающие, чем я, сидят :улыб:
Andy-G
Насколько кастрированный? Изложите в общих чертах.
Как тогда собираются делать анлим новотелеком? Не ужели подобный моргу?
V1PER
новотелеком (со слов ларри) будет скорость меньше 128к, и цена в несколько раз выше чем у морга. я думаю больше серьезных пользователей будет. имхо что-то типа 64кб за 4000руб
ф1уч
А мне вот ссылочка понравилась
http://www.ekt.usi.ru/home/ek/internet/xdsl/xdsl_unlim/
Это заслуга альтернативных провайдеров?
Хотелось бы что-то подобное для начала.
V1PER
цитирую Ларри:
Стоит ждать примерно такой же ценовой разницы, как и в траффике.

Справка.
Траффик в мск ~ $1.
За 50 км от МКАД ~$10
За Уралом ~$35.

Реально будет разница меньше, но и меньше скорость (в мск, в среднем, 256-512 kbit).
Andy-G
> При этих условиях дать полноценный анлим - НЕВОЗМОЖНО.

Ни при каких условиях? Интересно можно ли при определенном количестве пользователей за определенную цену на определенной скорости (скажем 256 kbps, все что меньше уже некомфортно) дать анлим.

К примеру 1000 пользователей с абоненткой в 100 баксов можно организовать анлим (по моему в какой-то теме это соотношение уже озвучивалось). Я бы первый в очередь встал на такой анлим.

ЗЫ. Не качок.
ЗЗЫ. Хотя при наличии анлима могу им на время стать:улыб:
не набирешь 1000 пользователей готовых платить 100уе за 10Гб трафика ежемесячно
ф1уч
Есть ли у нас в городе 1000 человек готовых платить 100 баксов за анлим? Думаю что есть. Кто потенциально может их привлечь, с учетом того, что они сильно разнесены географически? На мой взгляд только СТК с его вебстримом. Вот когда у ринета анлим на модем был по 60 баксов (или и сейчас тоже есть?) я иногда карточки не успевал купить - заканчивались быстро. Неужели ринет выпускал сильно меньше 1000 штук в месяц анлим карточек?
заметь цена не 60, а 100.
и не "анлим" а "не более 10гб"
ф1уч
Я не понял 1000 человек по 100 баксов с траффиком не более 10 гб на скорости 256 kbps - это реально? потому как сам от балды цифру назвал.
В любом разе 1000 человек, которым нужен даже такой анлим есть, по крайней мере у меня такое ощущение, так как знаю двух человек, которым такое было бы нужно и аппрксимирую на население всего города :). Если я ошибаюсь, было бы интересно чем обосновано утверждение, что такого количества народа нет. Вопрос как их привлечь уже дело второе, главное чтобы они просто были, мне думается, что у СТК для этого есть все возможности.
К примеру 1000 пользователей с абоненткой в 100 баксов можно организовать анлим (по моему в какой-то теме это соотношение уже озвучивалось). Я бы первый в очередь встал на такой анлим.
1. Платить по $100 согласиться сильно меньше 1000 пользователей.
Юрики не согласятся, так как скорость будет очень плохоая, просто ужасная.

2. Представим себе, что мы нашли этих 1000 пользователей. И все они будут "качками" (надо же отбивать свои деньги).
Допустим каждый скачивает 10 Гиг, то есть почти поностью убивает канал 64 к в популярные часы, что скорость будет "никакая".
Общий трафик будет 10*1000 = 10 Терабайт.
Умножаем 64К на 1000 юзеров и получаем канал 64 мбита, что мало для 10Т трафика
На народ за свои $100 попросит не менее 256К, то есть надо по-хорошему брать полосу 256 Мбит.
Теперь доход:
$100 * 1000 = $100К.
Не менее половины оператор захочет оставить себе. Поверьте мне это, это еще не жадность. Как правило оставляют куда больше, ведь надо поддерживать сеть.
Итого остается $50К за канал.
За эти деньги в Н-ске вряд ли можно купить даже полноценные 10-20 мбит, то есть всего 10-20 Кбит на юзера.
Но в этой полосе он сможет скачатьвсего 2-3 гига и при это будет жаловаться (вернее материться) на скорость.

Вот такая математика.

P.S. Больше так много писать не буду, кому нужны подробности, можно почитать у Нагибина. Мои цифры также корректировать.
Но принципиально их не изменить.
Andy-G
благодарю за подробные раскладки. давно хотел подобное услышать
mx
Мне кажется, морг еще страхуется от возможности народа перепродавать анлимный трафик внутри сети друг другу... Стоит заметить, что межсегментный траф у них остается платный!! Ровно как и абонентка продолжает капать...
Andy-G
все очень убедительно. Но dialup как-то живет, значит имеется возможность дать соизмеримые цены? По сути анлим - та же "повремянка", только оптом:улыб:
KBV
на дайл-апе если пересчитать на трафик то при 100% загрузке канала получается от 30коп/мб.
с таких клиентов провайдер дохода не имеет.
но количество таких "качков" в процентном отношении мало, и за них, фактически, платят другие пользователи (занимающие канал модема на 20-30%)
Andy-G
2. Представим себе, что мы нашли этих 1000 пользователей. И все они будут "качками" (надо же отбивать свои деньги).
Да ну. Быть качком занятие достаточно малорадостное. Ну я понимаю там первый месяц - скачать пару - тройку дистрибутивов, которые без анлима и хочется и колется. Фильмы через мул качать - проще застрелиться. Музыку только пожалуй еще можно, да и то надоедливое это занятие. Единственное могу предположить - это то, что люди будут вскладчину пользоваться таким инетом. Если этот вариант каким-нибудь образом пресечь, то думаю через месяц другой будут потреблять макс по 5 гиг в месяц. Однако если связь будет плохой, то идея провалится. Не качкам анлим с плохой связью не нужен. За 100 баксов можно иметь канал приличного качества с достаточным для большинства количеством траффика.
KBV
>> все очень убедительно. Но dialup как-то живет, значит имеется возможность дать соизмеримые цены?

Мы в давние времена продавали Очень много dialup.
Так вот, средестатистический юзер в час качает ~4-5 Мега.
Вот вам и анлим.
ф1уч
прикольно)
за меня кто-то платит хи
бугага)
*будь качком*
p.s. в час скачивается ок.15 метров на диал апе- это факт.
WhispeR
Акция "разорим провайдеров"

Все подключаем модемы и по ночам качаем, качаем и качаем с почасовой оплатой:улыб:
leon83
Акция "разорим провайдеров"

Все подключаем модемы и по ночам качаем, качаем и качаем с почасовой оплатой:улыб:
Твоя акция, напоминает анекдот про двух евр. которые бесплатно говна наелись.:миг:
kisnik
кто-нибудь знает чем сабжевая акция закончилась? недовольных много было?