Подскажите по настройке Wi-Fi, по шифрованию?
869
8
Народ, к чему относится шифрование? К данным передаваемым или к доступу в сеть? У меня дома точка доступа стоит, ноуты подключаются без проблем. Шиврование стоит WEP. С подключением КПК постоянные глюки. Данные мои особо не имеют ценности, для меня важнее, чтобы никто сетью моей не воспользовался, т.к. она выход в инет имеет. Если я отключу шифрование, но оставлю лист доступа по мак адресам, что будет? Смогут ко мне подключится другие макадреса, не находящиеся в списке? (DLINK G604T, ADSL модем с роутером и точкой доступа)
Jonn
Теоретически можно дождаться когда Ваш какой-либо прописанный мак будет отключен и вбить его себе в сетевуху и получить доступ.
Шифрование IMHO наверное не лишнее.
Шифруется весь трафик.
Epsilon
а мак адрес можно в сетевуху прописать??? он разве может меняться? и как его вычислить?
Jonn
мак адрес меняется за 10 секунд. как - спроси у гугла. я нашел за 15 минут подробный мануал.
Jonn
Когда-то давно, ну когда "компы были большими" MAC был прошит намертво в масочное ПЗУ (и был УНИКАЛЕН во всём мире) и естественно был какой-никакой гарантией подлинности отправителя (и тогда существовала техника его подмены). Со времён риалтека MAC стал переменной и теперь надёжным идентификатором чего-либо быть не может......
Jonn
Почему используете WEP?

WEP ломается за 5 минут.

Рекомендуют использовать WPA. Я перешел. Но тут проблема - свой кпк не смог настроить на WPA - в нем просто нет...

Поэтому пока довольствуюсь ActiveSync через блутус...

У вас есть в кпк WPA?
selogin
WPA есть на КПК, точнее на коммуникаторе k-jam, но 1 из ноутов не поддерживает это шифрование, поэтому точку настроил на WEP. По другому не знаю как сделать :-(
Jonn
не пойму как может ноут не поддерживать wpa?

насколько я понял там чтото отличное от windows-xp?

если так, наверное стоит обновить драйвера для wifi карточки или брелка?..

а про wep надо забыть!..:миг:
selogin
Винды ХР, только этому ноуту уже два года, ВайФай встроенный и шифрование такое не поддерживается. Ноут жены без встроенного ВайФая был, но со стандартным местом для установки. Купил интеловскую платку и установил. Точно такай же ХР стоит (с того же диска), так вот на этом ноуте поддерживается WPA и все стандарты передачи, и b и g. Кстати, идея - попробовать дрова поискать для карточки ........ Хотя врядли дровами можно стандарт частоты и скорость передачи изменить :-(