tester_vs_larry
через сколько узлов пройдет пакет с левого берега до крапоткина?
Если по схеме - не более чем через один :улыб:А что там уних в реальности - понятия не имею
Juliy Caesar
это ваши собственные идеи или ими весь интернет уже пропах
К сожалению, про топологию суперЛВС как нейросети
1. мы говорим про локольные сети или суперЛВС
2. Есть пример успешной реализации (причем коммерчески успешной а не в лабораториях)?
- .... Вопрос не об этом, вопрос о том - ПОЧЕМУ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ суперЛВС по вашей топологии.
А при чем здесь "моя топология" и "ваша суперЛВС"????

Не знаю, что и как вы там себе в уме представляете, но то, что вы написали здесь - РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ.
Уже работает в более "трудном" варианте (полная безлимитка и выше скорости в Москве, другие физические законы.... в новосибе это не пройдет!))))
Может на самом деле вы все не совсем так представляете, но тогда будьте добры четко и ясно формулировать свои мысли в соответствии с общепринятыми в ИТшной среде терминами, потому что мне кажется, что мы говорим немного о разном, происходит подмена понятий.
1.В терминах суперЛВС я отказываюсь общаться полностью!!!
2. Не знаю о чем вы говорите, лично я говорю о том что написано в 1м посте.
3. Все же накидайте рисунок сети на 3000 персон с доступностью через один узел (потому как сеть НТК в некоторых юзеров "бьет" через 5(!) узлов (возможно есть и более длинные маршруты))
4. Слышал звон да не знаешь где он. Это про вас. Владение терминами еще не есть владение предметом. Я вам это уже говорил. Если вы имея эскиз сетки НТК не смогли понять что там связь абонентов будет более чем через один узел, то.... о чем вообще можно с вами говорить... в таблице умножения не путаетесь? Хотя наверное нет, вы тогда отличник были... а вот все начиная с алгебры и геометрии под большим вопросом...


Есть что возразить конкретно и по пунктам?
tester_vs_larry
мы говорим про локольные сети или суперЛВС
вопрос - 100 000 равноправных пользователей это локальная сеть или её уже можно назвать суперЛВС?
Уже работает в более "трудном" варианте (полная безлимитка и выше скорости в Москве
вы уверены на 100% что там работает по вашей топологии? (по тому, что вы написали здесь). Откуда такие данные? И не говорите, что у вас в МГТС есть инсайдер пром.шпион, спец. для вас выкрадывает у них технологич. схемы. :улыб:
2. Не знаю о чем вы говорите, лично я говорю о том что написано в 1м посте
а я о том что в пятом посте (ваш пост)
3. Все же накидайте рисунок сети на 3000 персон с доступностью через один узел (потому как сеть НТК в некоторых юзеров "бьет" через 5(!) узлов (возможно есть и более длинные маршруты))
4. Слышал звон да не знаешь где он. Это про вас. Владение терминами еще не есть владение предметом. Я вам это уже говорил. Если вы имея эскиз сетки НТК не смогли понять что там связь абонентов будет более чем через один узел
Давайте определимся, что такое узел (host) ? ваше определение -?
P.S. и перестаньте мне грубить!!!
Juliy Caesar
Если по схеме - не более чем через один :улыб:А что там уних в реальности - понятия не имею
Псчитайте ПО СХЕМЕ!!!! количество узлв между абонентом 1 и 2!!!! До десяти считать умеете? не собьетесь?
Juliy Caesar
P.S. и перестаньте мне грубить!!!
А можно я буду ставить вам двойки и вызывать ваших родителей в школу? Вроде это вы за грубость не считаете?
tester_vs_larry
Псчитайте ПО СХЕМЕ!!!!
Не кричите, уже все спят...
если вы подключены через ЭГ наберите в командной строке: TRACERT xxx.xxx.xxx.xxx
где "xxx.xxx.xxx.xxx" какой нить айпишник, который счас в сети...
результат выложите сюда
tester_vs_larry
А можно я буду ставить вам двойки и вызывать ваших родителей в школу? Вроде это вы за грубость не считаете?
Я уже понял, что вы шуток не понимаете, и извинился за это...
Вы что хотите, чтобы я до кучи сожрал свою шляпу???
Juliy Caesar
2. Не знаю о чем вы говорите, лично я говорю о том что написано в 1м посте
а я о том что в пятом посте (ваш пост)/цитата]

Мое отвержение 5м посте основано на постом школьном расчете (уровень знаний 2-3 класс, когда вы были отличником)
100 000 портов по 128к по максимуму могут сгенерить трафика столько же сколько и 1000 портов по 13м (~ такие сейчас скорости на адсл). А таких юзеров уже больше 6 000!!!!! И сеть их держит!!!!!
Причем держит с бесплатным тяжелы контентом (записи передач и фильмы). Те если сейчас дать безлимитку на 13м то трафик возрастет не сильно, хотя сильно перераспределится во внешние каналы, НО ВНУТНИ (В ТОМ ЧИСЛЕ И НАПРАВЛЕННЫЙ ВО ВНЕ ) СЕТИ ОН НЕ ВЫРАСТИТ!!!!!!
К тому же по закону больших чисел (но это уже 1 курс, ну у меня ко крайней мере)100 000 юзеров
а. дают более равномерную загрузку
б. "потребный" канал для них тоньше (там кажись коренная зависимость, но надо учесть что 13м это трафик, а 128к безлимитка)
Вопросы?
tester_vs_larry
Один из сдерживающих факторов, то что нет халявы
Juliy Caesar
Я уже понял, что вы шуток не понимаете, и извинился за это...
Вы что хотите, чтобы я до кучи сожрал свою шляпу???
Так я тоже шучу! Вы что шуток не понимаете? Шляпу есть не надо... еще заболеете и к шараде попадете... а у него там (ну в голове) одни наполеоны!!!
gde_mon
Ну если не можете так посчитать, просчитайте неверояную ситуацию - все качки 24х7 и ВЕСЬ трафик выходит за пределы АТС...

ладно вам наверное трудно... получится 256м в одну сторону..... как вы думаете каналы между атс такое выдержат? Это по очень большому максимому... реально средний трафик будет в разы меньше!!!
Juliy Caesar
Псчитайте ПО СХЕМЕ!!!!
Не кричите, уже все спят...
выключите звук на компе!!!
если вы подключены через ЭГ наберите в командной строке: TRACERT xxx.xxx.xxx.xxx
где "xxx.xxx.xxx.xxx" какой нить айпишник, который счас в сети...
результат выложите сюда
вы считаете по схеме, я выкладываю трейс. идет?
Juliy Caesar
мы говорим про локольные сети или суперЛВС
вопрос - 100 000 равноправных пользователей это локальная сеть или её уже можно назвать суперЛВС?
называйте хоть мегасупергига сеть. Только в печь не кладите!
tester_vs_larry
по схеме я уже посчитал, результат озвучил, от своих слов отказываться не собираюсь:улыб:
А, да... единственный узел, который тут может быть - ядро сети (целиком) -=Если по схеме=-
tester_vs_larry
Вы внимательно читали??? Я кажется писал что к этим (действительно невероятным 256 тут я с вами соглашусь), прибавить трафик пользователей других АТС желающих попасть в сеть нашей. И какая тут цифра уже получается????? Расчеты то ваши не полные...... о чем я и говорил с самого начала. А если по вашему в этой сети будет 100000, сколько пользователей может ламанутся по аднаму каналу на одну атс, оху..я цифра получается, максимальная да, но даже 10% от нее хватит чтоб положить весь канал к едрене фене
gde_mon
даже если 1 000 000 000 пользователей с других АТС (на любых скоростях!!!) ломанутся к 2000 портам по 128к то трафик будет не более 256м!!!!
gde_mon
даже 10% от нее хватит чтоб положить весь канал
и это только одни ма-а-аленькие грабли :улыб:Если ещё прибавить проблему учёта и управления... и какой сервак должен стоять...
НЕ палюбому работать НЕ будет. :улыб:
tester_vs_larry
Интересно, это по каким таким новым законам он будет не больше??? Зарезать всем его динамически, и как же тогда по вашему это не влияет на скорость???? Объясните мне, мож я чего не знаю, но как это может быть??
Juliy Caesar
вы тоже считаете что трафик будет больше 256?!?!?!?!

Учите матчать... за 2 класс!!
gde_mon
попробую...
у вас есть фтп вы настроили что общий канал на скачку будет не более 400к, к вам захли 10 друзей, у каждого канал на 10м.

С какой скоростью будет скачивать каждый из ваших друзей?

ответ - на скорости 40к.
Теперь понятно или нет?
Juliy Caesar
Нет он от части прав, думая что трафик не привысит 256. Если рассуждать как он, то 128 - зарезан в обе стороны, тоесть больше 256 они типо отдать не смогут, но это не совсем так)
tester_vs_larry
вы тоже считаете что трафик будет больше 256
я считаю, что будет DoS... и надолго... возможно до конца столетия :улыб:или пока не переделают всё как надо, а не по вашему
gde_mon
Ладно обьясню, скорость определяется не только шириной канала, но и скоростью обработки маршрутных запросов и прочей служебной информации. То есть падать будет не сам канал а узлы обслуживающие его.
gde_mon
Ладно обьясню, скорость определяется не только шириной канала, но и скоростью обработки маршрутных запросов и прочей служебной информации. То есть падать будет не сам канал а узлы обслуживающие его.
лажа.
1.те вы хотите сказать что если к одному польльвователю бедет ломиться 100 000/2 000=50 юзеров то это будет дос?????
2.не знаю получится ли дос если все 100 000 будут к одному ломиться....
3.дос атакой можно любое оборудование вывести из себя.... это здесь обсуждать не будем..
4. Ну и последний вопрос а че эти 98 000 юзеров ломанутся на одну АТС... им че другие 50 АТС не интересны? или что творится за пределами всех этих атс?.
tester_vs_larry
Сниму с вас розовые очки, знаете зачем дробят сети? Наверно для того чтоб при выходе из строя одного узла, потери были минимальны раз, чтобы уменьшить служебный трафик два. Есть еще много примуществ раздробленных сетей. Я не говорю что ваша идея неосуществима, она вполне реализуема, но вот только расчет ваш стоимости, несколько рамает. И тут возникает вопрос, а пришло ли время, вкладыватся в подключение всех подряд. Мне видится что сливки еще не сняты, а сливки это не home-юзер, а юрики. А их еще очень много :спок:
tester_vs_larry
а если это будет циско то все, не узел? А если не форточки?
не совсем корректное на мой взгляд, ну да пойдёт:улыб:смысл в "выполняющий программу сервера или службу, используемую сетью или удаленными клиентами"
трафик считается чуть ли маршрутизаторами которые стоят на домах
на домах НЕ ставят маршрутизаторы, и из трасера это видно... и трафик считать они не умеют (марш. в чистом виде)
по схеме НТК можно подключить хоть 1 000 000 абонентов
можно... :ха-ха!: только работать не будет
вычислительная мощь маршрутизаторов должна вырасти в геометрической прогрессии от числа пользователей, пропускная способность - в арифметической (при данной схеме)
ВСЁ, ТЕМА ЗАКРЫТА
tester_vs_larry
Да причем тут пользователь, со своим конечным пунктом, маршруты запрашиваются у узлов. И вопрос в том,а в состоянии ли они на сегодняшний день обработать такое количество запросов И реч не о том, что обезательно ломанутся, но вероятность получить на один узел запросов от 10000 велика.
gde_mon
с каналом разобрались, теперь 100 постов будем разбираться возможет ли СЛУЧАЙНЫЙ дос? (против специального не один сервис выдержит вопрос только в соотношении мощности сервера и атаки)

потом еще чего нибудь придумаете
потом еще

последний вопрос будет наверное а хватит ли техничек что бы вытирать пыль с 2 000 портов?
tester_vs_larry
Такие высказывания как раз и показывают вашу не компетентность, не че придумывать не надо я всего лишь называю места в которых могут быть проблемы, и на их решения надо тоже закладывать бюджет. И что ж вы так в крайности бросаетесь, реч не шла об атаке, реч идет о рабочем процессе. Если у СТК заложено в оборудование обслуживание всех 2000 портов, да еще и каналы между АТС, да еще и дублирование, то отлично. Но мне почему то кажется что все только в процессе
gde_mon
В догонку, вопрос не в том что, этого СТК сделать не может, вопрос в том можно ли сейчас, и нужно ли сейчас. И пора уже прекратить на них наезжать, у меня вот например претензии только к абонентскому отделу, но это всеравно что наезжать на БТИ, можно но вбесталку, тем более быстрые решения проблем найдены. А с Вашей стороны это вообще как то не этично, хамить требовать, что то от тех людей к которым вы не имеете ни какого отношения. Сомневаюсь что с вашей колокольни лудше видно, и лезть в чужой монастырь со своим уставом верх наглости :death:
gde_mon
Такие высказывания как раз и показывают вашу не компетентность, не че придумывать не надо я всего лишь называю места в которых могут быть проблемы, и на их решения надо тоже закладывать бюджет. И что ж вы так в крайности бросаетесь, реч не шла об атаке, реч идет о рабочем процессе. Если у СТК заложено в оборудование обслуживание всех 2000 портов, да еще и каналы между АТС, да еще и дублирование, то отлично. Но мне почему то кажется что все только в процессе
как раз наоборот. У нас разные системы подсчета. Я считаю самые дорогие составляющие, (иногда очень простые), а вы самые сложные но не всегда самые дорогие.

Что самое дорогое?
Каналы и последняя миля.
каналы уже есть, как мы выяснили,
последняя миля стоит меньше 100 баксов на порт

Все остальное будет стоить около 1-2 лямов + установка
в 10 всяко уложится!!
gde_mon
В догонку, вопрос не в том что, этого СТК сделать не может, вопрос в том можно ли сейчас, и нужно ли сейчас. И пора уже прекратить на них наезжать, у меня вот например претензии только к абонентскому отделу, но это всеравно что наезжать на БТИ, можно но вбесталку, тем более быстрые решения проблем найдены. А с Вашей стороны это вообще как то не этично, хамить требовать, что то от тех людей к которым вы не имеете ни какого отношения. Сомневаюсь что с вашей колокольни лудше видно, и лезть в чужой монастырь со своим уставом верх наглости :death:
о мля!!!
давай те уж мы определимся за технику мы говорим, за маркетинг, или за политику!!
1.за технику у вас не получилось найти явные изъяны в расчетах
2. за политику (имею ли я право) да имею - я клиент СТК, и его владелец (как любой гражданин является владельцем любой госкомпании)
3. за маркетинг, здесь вам лучше вообще не начинать...

уже писал 20 000 000 баксов по году стало бы основной статьей СТК по выручке + транзитная оплата магистральщиков!
gde_mon
Еще в догонку, вот еще одна технологическая задачка, а что будет с IP TV при данной нагрузке. У вас есть данные? Есть опыт решения?
Juliy Caesar
2 gde_mon

2м великим профам (в отличии от такого делитанта, как я)
не трудно будет оценить стоимость ядра системы на 100 000 портов. В 2 ляма уложитесь? А если еще учеть что хоть что то уже есть у СТК?
tester_vs_larry
1. Изьны, как технарь я могу вам указать только при получении полной технологическоц карты, без нее все это треп.
2. Ага вы газпром газ добывать и продавать поучите, а то что клиентом стк вы стали извените не знал.
3 а за маркетинг не нам с вами решать
gde_mon
Еще в догонку, вот еще одна технологическая задачка, а что будет с IP TV при данной нагрузке. У вас есть данные? Есть опыт решения?
1. То что вы пытаетесь сейчас придумать и завалить давно уже реализовано в Москве!!!! и 128к на 300 000 абонентов, и иптв рядом со 128к!!!! (там пока только одна проблема с лицензией, но она стоит несколько штук....)
хватит догонять, пора лидерство брать!!!
gde_mon
1. Изьны, как технарь я могу вам указать только при получении полной технологическоц карты, без нее все это треп.
а тогда зачем этот треп начали? после техкарты взять цены в инете(для оценки) и сложить столбиком сможет и первоклассник!!
2. Ага вы газпром газ добывать и продавать поучите, а то что клиентом стк вы стали извените не знал.
не сталкивался, не знаю... тем более там больше политики а не маркетинга...
3 а за маркетинг не нам с вами решать
вы за себя решайте а мне не указывайте!!!

технарь блин, 40 постов объяснял ему что канал не просядет.... какое нахрен ядро? забудьте!!! пыль с монитора бы и то не доверил вам протереть
tester_vs_larry
Я вам уже говорил что москву с нск, сравнивать глупо. Ресурсы не сопостовимы
gde_mon
Я вам уже говорил что москву с нск, сравнивать глупо. Ресурсы не сопостовимы
какие ресурсы? 10-20 лямов для СТК не деньги, они по 50 лямов занимают на установку таксофонов... почти посреди поля!! И сами называю сроки окупаемости по 4-5 лет!! (я думаю вообще не окупится... классическая телефония доживает последние деньки, тем более проводная!)
А тут окупаемость за год!!!
tester_vs_larry
У вас все очень просто получается, тап ляп столбиком на кулькуляторе сложил. А начинается реализация, вот тут то косяки и вылазят. Если есть желаниео накидайте тех карту, в вашем видении, а я посмотрю состоятельна или нет. А потом можено и предметно побеседовать кто из нас больший специалист
tester_vs_larry
Мало деньги вложить их же еще и освоить уметь надо. И это вам не тяп ляп на калькуляторе, на это надо время, и опять же деньги. А ресурсов в москве не только денежных много но еще и человеческих, У нас 100000 набрать это надо скока лет, в нск полно людей которые модем за 1500 тысячи купить жмутся, а у вас все 20 млн вложили и завтра будем прибыль получать
gde_mon
У вас все очень просто получается, тап ляп столбиком на кулькуляторе сложил. А начинается реализация, вот тут то косяки и вылазят. Если есть желаниео накидайте тех карту, в вашем видении, а я посмотрю состоятельна или нет. А потом можено и предметно побеседовать кто из нас больший специалист
один такой же специалист тоже думал что состоятельна (правда его же авторства)... а оказалось фиг! Знаете как его зовут? техник или течхом на форуме сн.
Я вам сходу предложу решение против которого вы ничего не сможете сделать, которое ОБОЙЕТСЯ ДОРОЖЕ но, все зато кстати надежность будет офигительная.

Сколько стоит ядрои все остальное (исключаем каналы и порты) на 2 000 абонентов? в 200т баксов уложится? ну так вот сделайте каждую атс отдельной сетью и все!!!

какие здесь придумаете проблемы?
tester_vs_larry
Опять разговор не очем, давайте тех карту как это будет выглядеть, без нее даже думать не хочу
gde_mon
Мало деньги вложить их же еще и освоить уметь надо. И это вам не тяп ляп на калькуляторе, на это надо время, и опять же деньги. А ресурсов в москве не только денежных много но еще и человеческих, У нас 100000 набрать это надо скока лет, в нск полно людей которые модем за 1500 тысячи купить жмутся, а у вас все 20 млн вложили и завтра будем прибыль получать
а как вы думаете сколько в нашем городе диалапщиков?
Шарада говорит что просто немеренно!!
сейчас еще не все они переходят - дорого (ночью у них по 45к инет) а вот на 55к но на скорости 128к (выкачать можно в 6 раз больше!!!) да еще кучу чего можно взять в локалке "забесплатно"....
gde_mon
Опять разговор не очем, давайте тех карту как это будет выглядеть, без нее даже думать не хочу
ваше мнение по оценки этой тех карты , особенно после разговора про каналы, даже не ноль, а где то там на другом конце отрицательной оси!
tester_vs_larry
Ну вот на этом тогда и остановимся, раз в оценке друг друга не нуждаемся - значит прекращаем
gde_mon
Ну вот на этом тогда и остановимся, раз в оценке друг друга не нуждаемся - значит прекращаем
а чевообще влазили? Тех карты изначально не было... кстати, а как вы раньше без нее утверждали что ничего не будет работать....??????

А теперь говорите что скажите только после...

цирк!!!
вы случаем не с НТК? Клоны там собрались!