Дилап и повремёнка!
2088
32
Хочу высказать своё мнение по поводу просто бессовестной политики, проводимой провайдерами Диалап-доступа в интернет. Выясняется, что никто из них не собирается вводить такую услугу, как Callback, в связи с переходом на поминутную тарификацию телефонов НГТС. Как будто, это требует огромных вложений в оборудование или его настройку. Конечно, проще просто отменить все тарифные планы и сделать, к примеру, 24 рубля час доступа круглосуточно как в “Ринет” или 22р-50к, как в “Интернет Сибири”. Что и было сделано с 1-го октября. У кого ещё не произошло повышение цен -это вопрос ближайших дней. А ведь Callback позволил бы сохранить цены и тарифы, по крайней мере, на том же уровне. Но, понимая это, провайдеры решили тупо срубить бабла. И что самое интересное - никто не возмутился по этому поводу! Как будто Диалапом уже никто давно не пользуется. Но, судя по опросу, проводимому недавно на сайте NGS, в Новосибирске диалап оказался на первом месте по способу доступа к сети интернет. Видимо народ ещё не понял, что теперь входить в интернет без потерь для своего бюджета, можно будет только для того, чтобы посмотреть почту. И я уверен, как только Сибирьтелеком внятно озвучит свои тарифы и приведёт расценки за минуту разговора, цены могут подняться ещё выше. А даже если и не поднимутся, вряд ли будет не накладно выходить в сеть, оплачивая помимо тарифа провайдера ещё стоимость минуты соединения. Кстати, думаю, она составит не менее 35 копеек. И всё сделано очень хитро, невозможно, например, пожаловаться на ущемление прав человека в доступе к информации. Ведь услуга предоставлена. А пользоваться ей или нет - это твоё право. Мне могут возразить, что есть и другие, более дешёвые и может даже, лучшие способы доступа к интернету. Но! Не везде ещё можно, говоря словами рекламного слогана одного известного провайдера “сменить интернетопровод”. И что-то я не вижу у него тенденции к расширению. Интересно, а у пользователей домовых сетей тарифы на доступ в интернет останутся прежними? Подключить Вебстрим от того же Сибирьтелекома?! – так не на всех станциях есть порты ADSL, а если и есть, то они могут быть заняты. Да и тарифы оставляют желать лучшего - по ним только в ICQ и можно общаться. А если снимаешь жильё? Вряд ли хозяева будут в восторге от предложения провести в ИХ квартире Вебстрим. Вобщем, резюмируя всё вышесказанное можно констатировать факт, что произошла тихая революция по ограничению прав и свобод граждан в этой стране. Хотя, это конечно сильно сказано. Проще будет сказать про себя: “ Ну вот, и ещё одна ж…приключилась” Можно конечно долго дискутировать на тему “ Интернет – зло это или благо”. Но уже понятно, что Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни и лишаться этой части тяжело. Интересно было бы устроить акцию с разбиванием или сжиганием модемов. Вот только жалко мне мой верный Zyxel. Теперь, видимо его придётся убрать в коробочку. Зато по телеку бравурные марши и говорящие головы, вещающие нам о том, что буквально с каждым днём “Жить стало лучше, жить стало веселей”. И хочется ответить “Да! Шея стала тоньше - но зато длинней” Может, я и не прав и слишком резко высказался. Просто не могу понять, почему в нашем государстве всё делается никак НЕ на благо народа, а против него? Ведь какую сторону жизни не возьми, во всём именно такой принцип. Почему народ должен жить не благодаря, а вопреки?
P.S. Я не журналист и на НГС не работаю. Хотя статья получилась намного лучше той писанины некоторых “профессионалов”.
slayder
еще один подрастающий Гоголь:хммм:

:death:
slayder
А мне интересны причины такого дружного и оголтелого повышения тарифов? Со своей стороны готовятся к повременке и решили провести "аптимизацыйу" расходов? И еще интересный момент -- как все-таки при повременке
будет расцениваться диалап-доступ? И кому за него придется платить? Как за межгород -- Ростелекому?
slayder
Статейка удалась! Правда слегка отдаёт фанатизмом, ну типа религиозным или тому подобным.
yxx
... И еще интересный момент -- как все-таки при повременке
будет расцениваться диалап-доступ? И кому за него придется платить? Как за межгород -- Ростелекому?
Уж точно не Ростелекому. Провайдеры скорее всего подключены к какой-либо АТС.
Tt002
Провайдеры подключают свое Dial-UP оборудование по
потоку Е1, который получают от Сибирьтелекома.
Один поток Е1 (30 аналоговых линий) стоит примерно
$1000 в месяц, скорее всего без учета нагрузки.
http://www.es-nso.ru/tarif-n/?p=mtsnonlicense&d=tarif
vdaemon
Ну я собственно это и имел в виду. E1 идёт же от АТС или от центрального маршрутизатора?
slayder
В политике РОЛа предусмотрен Callback. Во всяком случае он работает в тех городах, где повременка была введена раньше.
slayder
. Хотя статья получилась намного лучше той писанины некоторых “профессионалов”.
Скромненько так :ха-ха!:
slayder
Нормальный пост, единственное но - это про тарифы, которые позволяют пользоваться только ICQ. Нынешние тарифы позволяют вольготно себя чуствовать что при серфинге , тот же НГС к слову совсем за смешные денюшки( для WS), что при скачивании файлов (FTP). А при вапианте со сьемной квартирой тоже как правило проблем невозникает. единственная проблема это сроки проживания.

И еще почему пользователям локалок должны поднять цены то. Типа в знак солидарности что ли. Цены там пока только снижаются - конкуренция
MSF
Задорнов сегодня по телеку умную мыслю сказал:
Все народы произошли от Русских.
Рим (столица) был очень богатым гордом за счет то го что все другие города рима были бедны.

PS.Есть ли отличие Москвы от Рима? Идет выкачка денег из нас. В Москве цены на инет ниже плинтуса упали, а у нас они как раз наоборот подскочили. Так-что так оно всегда было... У нас интет если и дешевел, то только за счет того что цены были именно у нас изначально завышены.
MSF
Нормальный пост, единственное но - это про тарифы, которые позволяют пользоваться только ICQ. Нынешние тарифы позволяют вольготно себя чуствовать что при серфинге , тот же НГС к слову совсем за смешные денюшки( для WS), что при скачивании файлов (FTP). А при вапианте со сьемной квартирой тоже как правило проблем невозникает. единственная проблема это сроки проживания.
не знаю,не знаю...я в день могу накрутить 50 метров ничего не скачивая...для кого-то это пустяк.дорогой вебстрим для меня.Наверно,я очень бедный:хммм:
mx
. Хотя статья получилась намного лучше той писанины некоторых “профессионалов”.
Скромненько так :ха-ха!:
сам себя не похвалишь...:улыб:
Boroda
В политике РОЛа предусмотрен Callback. Во всяком случае он работает в тех городах, где повременка была введена раньше.
У РОЛ в Новосибирске Callback НЕ предусмотрен.Это ясно видно на их сайте.
MSF
И еще почему пользователям локалок должны поднять цены то. Типа в знак солидарности что ли. Цены там пока только снижаются - конкуренция
Я не очень в этих делах разбираюсь (да и не должен)Но ведь ЭГ и прочие покупают внешний трафик у магистральных провайдеров,типа Ростелекома,ГолденТелекома и перепродают его своим пользователям.Или не так? Вряд ли у них свои спутники на орбите.
slayder
провайдеры покупают трафик, это верно, но к повремёнке провайдеры ШПД никакого
отношения не имеют.. и цены их на трафик от повремёнки никак независят!

Я непонял проблемы! Безлимит на телефон останется, подключите этот тариф и не парьтесь! Охинею какую-то несёте! Возможнобезлимт на телефон будет выше чем нынешние 190 рэ.. но к этому стк всё равно прийдёт, просто пока их ограничивают гос регуляторы, ведь телефон соц значимая услуга, а после повремёнки, и соц значимую предоставят с повремённой.. и болтунам, но подороже..
У альтернативных операторов, абон свыше 350..500 рэ.. и ничего, те кому действительно нужно платят!
slayder
50 метров на мопеде это примерно 5 часов


А что такого можно накрутить то не скачивая - серфинг? Но серфинг на мопеде имеет неприятную особенность помимо скорости. Страничку читаешь ,а деньги идут.
Tt002
... И еще интересный момент -- как все-таки при повременке
будет расцениваться диалап-доступ? И кому за него придется платить? Как за межгород -- Ростелекому?
Уж точно не Ростелекому. Провайдеры скорее всего подключены к какой-либо АТС.
Вот выдержка из пресс релиза Ринета:
"Несмотря на введение системы тарифных планов, в том числе и плана с повременной системы оплаты, звонки на телефонную серию Ринет тарифицироваться не будут, так как не являются услугой местного телефонного соединения."

Раз они не будут тарифицироваться в наших телефонных счетах, значит и колбэк не нужен. А уж как они с СТК бабло делить будут, это их дело.
Но это, как я понимаю, касается только Ринета. А его нынешняя тарифная политика вызывает пока лишь недоумение.
slayder
У РОЛ в Новосибирске Callback НЕ предусмотрен.Это ясно видно на их сайте.
Правильно, не предусмотрен. Нужды в нем не было.
Я ж говорю про политику РОЛ вообще, а не про сервисы местного подразделения. Если возникла потребность, и здесь сделают.
Boroda
а раньше Ринет был очень привлекательный по ценам!!сейчас как я вижу полная лажа!!
Boroda
Вот выдержка из пресс релиза Ринета:
"Несмотря на введение системы тарифных планов, в том числе и плана с повременной системы оплаты, звонки на телефонную серию Ринет тарифицироваться не будут, так как не являются услугой местного телефонного соединения."...
Ринет же впринципе СТК принадлежит, а подключен видимо к Междугородней АТС.
MSF
50 метров на мопеде это примерно 5 часов
А что такого можно накрутить то не скачивая - серфинг? Но серфинг на мопеде имеет неприятную особенность помимо скорости. Страничку читаешь ,а деньги идут.
Да ты что! Ну надо же.Я 8 лет живу в сети и не знал такого:улыб:
Tt002
Вот выдержка из пресс релиза Ринета:
"Несмотря на введение системы тарифных планов, в том числе и плана с повременной системы оплаты, звонки на телефонную серию Ринет тарифицироваться не будут, так как не являются услугой местного телефонного соединения."...
бла-бла-бла.Да понятна мне ихняя Ринетовская галиматья.Только пусть уж они сами за 24 рубля\час круглосуточно сидят в инете.Мне почему-то по такой цене не хочется.Тем более в плане качества услуги ничего не изменилось.За качество можно платить и больше.Но тут не этот случай.
MSF
Нормальный пост, единственное но - это про тарифы, которые позволяют пользоваться только ICQ. Нынешние тарифы позволяют вольготно себя чуствовать что при серфинге , тот же НГС к слову совсем за смешные денюшки( для WS), что при скачивании файлов (FTP). А при вапианте со сьемной квартирой тоже как правило проблем невозникает. единственная проблема это сроки проживания.
Хммм...ну конечно,если зарабатываешь в месяц 15-20 штук рублей-это не проблема.Правда я думаю,вряд ли останется время на посиделки в сети.Но я,например не могу тратить на интернет больше 500рублей в месяц.Вычтем 150 абонентки-негусто трафика останется:(,даже если ходить ночами,а вообще-то ночью люди спят.Снимаю конату.Попробуйте объяснить моей бабке про Webstream.Вот облом.У меня и сервис-центр рядом и порты на станции есть(в том числе и ADSL2+).Но остаётся только вздыхать и сидеть теперь на GPRS от Мегафона.Ужас:(
slayder
2slayder
Так и не ответил что такого ты накручиваешь
ничего некачивая
MSF
2slayder
Так и не ответил что такого ты накручиваешь
ничего некачивая
Ну,может и про 50 метров я загнул,но 30-то точно набегает.Просто люблю,чтобы странички были красивые:улыб:Поэтому разрешаю Опере показывать всё-картинки,встроенные значки и картинки файлов...а,вот ещё NOD обновляется в фоновом режиме пару-тройку раз за сеанс,антишпион базу обновит.Вот так как-то незаметненько и набегает.
slayder
Чой-то почитал тут про ВебСтрём :death: http://es-nso.ru/forum/viewtopic.php?t=3095&start=0 Расхотелось...
slayder
ну переделывают стату. И что? 20го обещали запустить новый вариант

Кстати на WS обновление нода бесплатно. Базы обновляются раз в неделю. Аська тож халява
хотя что в первом что во втором случае трафика там минимум. У нода самое большое это первое обновление потом около ~500 кб-1Мб в неделю примерно.
Я вот тоже ничего в опере не отключаю. И получается
что то около 700р. Но это +абонентка+телефон+трафик+Инетра
Хотя я не агитирую. Каждый выбирает то что ему больше нравится. Меня в диалапе неустраивала скорость. Плюс сервисов дополнительных никаких. Да и еще вечно занятый телефон. Так что каждый выбирает по потребностям
MSF
Кстати на WS обновление нода бесплатно. Базы обновляются раз в неделю.
так что каждый выбирает по потребностям
что-то редко раз в неделю.У меня стабильно 2 раза в ночь обновляется:миг:PS Правильнее сказать-Скорее,не по потребностям,а по возможностям :dry:
slayder
Выясняется, что никто из них не собирается вводить такую услугу, как Callback...
Существуют ли факты, подтверждающие это?

теперь входить в интернет без потерь для своего бюджета, можно будет только для того, чтобы посмотреть почту.
Давайте считать.
По вашим словам, в сутки вы выкачиваете 50 мегабайт. Соответственно, в сети находитесь 2,5-3 часа. Или 150-180 минут. Или 4500-5400 минут в месяц. Или 1500 мегабайт.

Таким образом, стоимость месячного доступа в интернет сейчас составляет 200+20 (средняя цена часа) *3*30=2000 рублей. То есть, примерно по 1,3 рубля за 1 мегабайт полученной информации.

Я согласен с тем, что вряд ли безлимитка от "Сибирьтелекома" будет стоить больше, чем сейчас составляет абонентская плата за телефон. То есть, 200 рублей.

Цены на широкополосный доступ можете посмотреть здесь и здесь.

Реальная стоимость мегабайта у операторов-щирокополосников есть в этой таблице (сравнивалась реальная стоимость мегабайта на тарифе "Рекорд" от "Новотелекома" и тарифе "Ночь" от "Сибирских сетей").

Как видим, при вашем потреблении, реальная стоимость мегабайта либо такая же, как и сейчас, либо ниже.

Не везде ещё можно, говоря словами рекламного слогана одного известного провайдера “сменить интернетопровод”. И что-то я не вижу у него тенденции к расширению.
Давайте смотреть вместе :-)

не на всех станциях есть порты ADSL, а если и есть, то они могут быть заняты. Да и тарифы оставляют желать лучшего - по ним только в ICQ и можно общаться. А если снимаешь жильё? Вряд ли хозяева будут в восторге от предложения провести в ИХ квартире Вебстрим.
Про занятость портов. Про тарифы я ответил выше. О хозяевах квартиры: никто не мешает вам расторгнуть договор с оператором, когда вы решите освободить квартиру.

произошла тихая революция по ограничению прав и свобод граждан в этой стране.
Нет. Просто мы стали еще чуть-чуть самостоятельнее и ушли от государственного субсидирования.
Согласитесь, нечестно, когда государство платит за то, что его граждане, например, пользуются электричеством?

Просто не могу понять, почему в нашем государстве всё делается никак НЕ на благо народа, а против него?
В случае с "Сибирьтелекомом" - не так. Потому что "Сибирьтелеком" только частично принадлежит государству. Это коммерческая структура, основная задача которой - получение прибыли.
Oleg Chanchikov
Ну что ж,очень хорошо,что есть ещё в сети люди,которые могут вести предметную и обстоятельную беседу,а не делать безаппеляционные заявления.Постараюсь ответить по-порядку
Пункт один.
Хмм...да просто сел как-то на телефон и обзвонил почти всех крупных диалап-провайдеров в городе,собираются ли они что-то делать в этом плане.В ответ слышал уклончивые и мутные ответы "нет" "не знаем",или "что-то вроде собираемся когда-нибудь" Конечно,ведь проще тупо поднять тариф.
Пункт два.
Последнее время я пользовался ночным безлимитом от Сибинфонета за 250руб в месяц и проводил в сети порядка 50 часов в месяц+ карты Ринет(5 часов-90руб)тариф "особый" для выхода в сеть вечером(после 19-00) и,если требовалось днём.Иногда ещё пользовал "Эквант".Это карты Контакт(стоимость часа доступа в переводе с их тарифных единиц с 19-00 составляла 8р74коп.Довольно неплохо.Правда сейчас они просто исчезли из продажи.Видать готовятся к "оптимизации расходов".Ещё ранее(года 3-4 назад) был довольно долго зарегистрированным пользователем РОЛ (тариф РОЛ-20)Причём в 600 рублей иногда не укладывался и приходилось докупать карты РОЛ-5.Но мне не понравилась их политика(неиспользованные часы сгорают,на следующий месяц не переносятся и прочие ограничения)К тому же совершенно иногда невозможно было дозвониться до пула и деньги утекали в трубу.Говорят,сейчас дела в этом плане получше.Как-то зайдя на их сайт,был удивлён,что спустя 3-4 года! в плане тарифов у них АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не изменилось.Ну да ладно,это их тарифная политика и не мне её обсуждать.Ещё ранее пользовался услугами СибирьТелекома(тот же анлимит ночной)Был доволен.Но тогда он стоил 450 руб в месяц,а сейчас 750!Ну,про GPRS от Мегафона не стоит долго и говорить.Симка была мной взята только из за тарифа 4рубля-метр днём,2рубля-с 21 часа.На тот момент это было лучшее предложение среди сотовых операторов.После введения тарификации 7 рублей за мегабайт,платить стало неинтересно.Вообщем,прибегая к различным комбинациям 2000 рублей на интернет я не тратил НИКОГДА.Я просто не могу себе это позволить.Максимум мои затраты составляли 700-800 рублей в месяц в зависимости от места проживания и потребностей.А времени проводил в сети довольно много.Я практически жил там.Вот это я понимаю,оптимизация расходов.
Пункт три
Я ни в коей мере не хочу сказать что-то плохое про ЭГ.Но глядя на карту сети в Дзержинском районе(где живу-район остановки Королёва) я вижу что ЭГ мне не светит.Да и вряд ли компания будет тянуть лично мне линию.А в нашем доме живут одни пенсионеры и скажем так,люди,которым инет и компы до лампочки(у них другие интересы).То же можно сказать и про Сибирские сети.В относительной близости от меня есть офис Провайдера Комгейт.Но и они ничего не могут предложить мне.(я уже посмотрел карту их сетей)Даже не ответили на заявку.Кстати о заявке.Я читал где-то на форуме,что люди жаловались,что СТК долго не отвечает на заявку о проверке тех.возможности подключения к Webstream.Я послал заявку им на e-mail поздно вечером.И уже на следущее утро мне позвонили и сказали "Велкам!" Да я писал уже что и порты свободные есть и сервис-центр рядом.Но хозяйка(милая старушка) моего жилья против и точка.А менять место проживания как-то не хочется.
Пункт четыре.
Ну,про ограничение я конечно сильно высказался,спорол горячку.
Просто в результате повышения тарифов мы стали чуть-чуть беднее.Но ведь дорожает всё-коммуналка,продукты,бензин.Каждый ощущает это ежедневно на своей шкуре.Кто-то в большей,кто-то в меньшей степени.Хм...а разве государство субсидировало мои посиделки в интернете? По-моему это я работаю в гос.учереждении и получаю белую зарплату и исправно с меня дерут все налоги.
Пункт пять.
СТК-коммерческая,а не благотворительня структура.Конечно я это знал.И безлимитка на телефон будет стоить примерно что-то 375руб в месяц.А вопрос был чисто риторический.Как знаю и то,что фразы мелькающие в масс-медиа "капитализм с человеческим лицом" или "социально-ответственный бизнес" не более чем высокопарные и пустые слова.
------------------------------------------------------------
PS Цитаты постить не стал,ибо получилось бы слишком уж длинно.Хотя вроде ничего не упустил.Кстати сейчас пользую Новоком. ;)Хорошие тарифы,нормальная скорость и дозвон с первого раза.посмотреть можно тут http://www.nvcom.ru/a_novocom/prices/price_inet.php
vadimus
еще один подрастающий Гоголь:хммм:
:death:
Ну да,наверно проще и понятнее фразы типа Йоу!Вау!Превед!И прочая гнусная шелуха.
У каждого поколения-свой язык,это понятно.Ну ничего страшного.Подрастёшь-поймёшь. :ха-ха!:
slayder
Недавно снова был в Томске.Раньше всё время не мог понять-почему у них нет такого количества киосков с софтом,играми,фильмами,как у нас.Ну так,кое-где с убогим ассортиментом попадались.Но очень мало.То есть такой вид бизнеса,как "лоток с дисками" там практически умер.У знакомого-диалапщика слетел драйвер с модема,так была проблема его найти.Это у нас-встал,пошёл и купил сборку драйверов.
А оказалось что в плане интернета Томск уже далеко ушёл от "столицы Сибири".Вернее там сложилась совсем другая ситуация,можно сказать уникальная.Томск весь пронизан и окутан сетями.Так что тот же Вебстрим там,хоть и присутствует,но просто курит нервно в сторонке.То есть они всё берут в сетях.Причём тарифы смешные совсем.И-внимание! трафик внутри сетей-бесплатен! Даже между пользователями разных сетей!Абонентка,конечно есть.Скорости нормальные(во внешку тоже)Вообщем весь внутригородской трафик бесплатен и они гоняют терабайты фильмов,музыки,софта и всего прочего.Как у них каналы не перегружаются,не понимаю.У них даже название всему этому есть-ТоНет.Насчёт цен на доступ во внешку,точно не знаю.Но совсем недорого.К тому же есть куча зеркал-ресурсов.При каждом вузе есть своя локалка,охватывающая близлежащие дома.А какие тарифы у них на сотовую связь!У нас таких цен просто нет.Обидно,ну почему ж так моему городу не повезло-то?!Помню,Томский Сибирьтелеком хотел ещё этим летом ввести плату за внутригородской трафик-5 копеек за мегабайт.Поднялась "буря народного возмущения" и монополист усмирился.
А теперь почти анекдот
Я как-то приехал в Томск.Сидим,пьём пиво с другом.(Друг в компах и всем,что с ними связано,разбирается не очень)
я ему говорю:
-А ты чего на диалапе-то всё сидишь?!Вон у тебя на площадке коробочка от "Томтел"стоит.Интернет+TV в одном флаконе.
-Ну вот,буду я ещё 150 рублей в месяц абонентки платить.
*******немая сцена*******
P.P.S.Помнится мне,раньше Новосибирск,соревнуясь,делил третье место(после Москвы и Питера) по числу пользователей Интернета с Екатеринбургом.Интересно,где же мы сейчас?
**********************************************************
Собснно,чтобы не быть голословным тут всё сказано:миг:http://forum.tomsk.ru/forum.php?a=9&g=4&t=537310