Подскажите, есть ли смысл перейти на спутниковый инет? Сейчас у меня Новотелеком. Трачу на трафик около 3 т.р. в месяц.
За оборудование и установку тарелочки вроде денег не жалко (говорят, обойдется все вместе около 6 т.р.) Но вот что будет с трафиком, со скоростью и удобством обслуживания? И еще: а есть ли анлим в Нске?
1) Лучше, чтобы все вместе обошлось чуть дороже -- если тарелку ставить, то 1.2, чтобы в дождик или там снег все хорошо работало.
2) С трафиком, скоростью и удобством все в порядке, только онлайновые игрушки и (возможно) IP-телефония будут лагать.
3) До конца месяца анлим объявят в Новотелекоме.
Подскажите, есть ли смысл перейти на спутниковый инет? Сейчас у меня Новотелеком. Трачу на трафик около 3 т.р. в месяц.
За оборудование и установку тарелочки вроде денег не жалко (говорят, обойдется все вместе около 6 т.р.) Но вот что будет с трафиком, со скоростью и удобством обслуживания? И еще: а есть ли анлим в Нске?
А я соскачил со спутника. Получается 1.2-1.5 за мег. Да тормозит. Задержка большая. Сейчас вебстрим юзаю. Дома тоже его поставлю. Тем более куча всякого бесплатного (радио чего стоит и апдейт винды)....
Sergunchik
Дорогой что-то у вас спутниковый траф... Реально цена не более 35 копеек/метр у незажравшихся провайдеров.
VALDORF
Реально цена не более 35 копеек/метр
...запятая, при таких-то и таких-то условиях
дождись анлима от Новотелекома. недолго ждать осталось:миг:

щас тариф у тебя какой?
ф1уч
а условия анлимного тарифа "Новотелекома" уже известны, хотя бы примерно ? ну, там гарантированная скорость, к примеру...
VALDORF
я вот не советую спутник. сейчас пользую но скоро откажусь.
- постоянные проблемы с сигналом при плохой погоде (тарелка 1,2м)
- проваедер постоянно меняет параметры несущей и пр., т.е. нужно постоянно что-то настраивать.
- нет возможности иметь внешний IP адрес, есть но не в полном обьёме. Настроить например Radmin есть проблем.
- проблемы с временем отклика, аська постоянно вылетает, сообщения доставляются не вовремя и иногда вообще теряются
+ низкая стоимость трафика.
flopic
- постоянные проблемы с сигналом при плохой погоде (тарелка 1,2м)
Плохо настроена тарелка... у меня 0.9 (сигнал на гране), но сигнал пропадает только в дождь и то в сильный...
- проваедер постоянно меняет параметры несущей и пр., т.е. нужно постоянно что-то настраивать.
извещения о смене параметров приходят всегда за несколько дней до смены, и изменить несколько цифирок требует всего пары секунд времени!
- нет возможности иметь внешний IP адрес, есть но не в полном обьёме. Настроить например Radmin есть проблем.
Внешний ИП возможно иметь, просто он платный у большинства провайдеров.
- проблемы с временем отклика, аська постоянно вылетает, сообщения доставляются не вовремя и иногда вообще теряются
Время отклика сильно зависит от запросного канала... и начинается от 400 мс и более...
конечно если сравнивать с выделенкой, то ощутима разница, но для тех кто использует ГПРС с его беспредельным временем отклика даже 1000 мс это очень неплохо, что уж говорить про цену трафика и скорость на ГПРСе...

На запроснике у меня АДСЛ со всеми его прелестями и тем не менее даже не думаю отказываться от спутникового инета!
flopic
я вот не советую спутник. сейчас пользую но скоро откажусь.
- постоянные проблемы с сигналом при плохой погоде (тарелка 1,2м)
- проваедер постоянно меняет параметры несущей и пр., т.е. нужно постоянно что-то настраивать.
- нет возможности иметь внешний IP адрес, есть но не в полном обьёме. Настроить например Radmin есть проблем.
- проблемы с временем отклика, аська постоянно вылетает, сообщения доставляются не вовремя и иногда вообще теряются
+ низкая стоимость трафика.
Согласен полностью.
Я себя ощущаю скорее программистом, чем юзером. Конечно несколько интереснее жить (сначала), когда сам с нуля ставил на работе. А потом просто напрягает постоянные проблемы. То параметры поменяются, то вылетает что. то снег\дождь. Аська действительно своей жизнью живет.
В общем тратил я на работе 2500-3000 в месяц. А сейчас через вебстрим 3000-3200 выходит. Разницы не вижу. Может всякую чушь меньше стал качать:улыб:
Logic
/////извещения о смене параметров приходят всегда за несколько дней до смены, и изменить несколько цифирок требует всего пары секунд времени!/////

это не считая аварийных ситуаций которые не такая уж редкость. Ещё не так давно в добавок и не правильную информацию дали о символьной частоте, я 3 дня проксю мучил пока не получил правильную инфу и извенения от провайдера, но 3!!! дня весь офис сидел без связи.

А интерференция два раза в год, хоть и по пол часа в день но все же..
Sergunchik
В общем тратил я на работе 2500-3000 в месяц. А сейчас через вебстрим 3000-3200 выходит. Разницы не вижу. Может всякую чушь меньше стал качать:улыб:
"Была малолитражка, ездил по городу не вылазил, каждый день, тратил 100 баксов. Не удобно, маленькая она, медленная, не красивая. А тут купил себе спортивную машину. Шустрая, красивая. Трачу теже 100 долларов на бензин. Подумаешь меньше ездить стал, только из гаража иногда выгоняю. ":улыб:
Сравнивать нада по степени важности параметров. Кому-то нужно быстро и дорого, кому-то чуть медленнее, но дешево! кому-то важнее другие параметры...
Logic
В общем тратил я на работе 2500-3000 в месяц. А сейчас через вебстрим 3000-3200 выходит. Разницы не вижу. Может всякую чушь меньше стал качать:улыб:
"Была малолитражка, ездил по городу не вылазил, каждый день, тратил 100 баксов. Не удобно, маленькая она, медленная, не красивая. А тут купил себе спортивную машину. Шустрая, красивая. Трачу теже 100 долларов на бензин. Подумаешь меньше ездить стал, только из гаража иногда выгоняю. ":улыб:
Сравнивать нада по степени важности параметров. Кому-то нужно быстро и дорого, кому-то чуть медленнее, но дешево! кому-то важнее другие параметры...
Я понимаю твой юмор, но я все равно не отказываю себе ни в чем. Хотя согдасен, неготорые ЖПРС гоняют (и я дома) и довольны (не я).
Для серфинга оставлю вебстрим, что то большое качать- тарелку.
ф1уч
На Новотелекоме у меня сейчас тариф Рекорд.
Испугали рассказами о технических трудностях со спутниковой связью:хммм:
> Трачу на трафик около 3 т.р. в месяц.

если только инет днем, то это получается
АП 150
3,4 * 300мб - 1020
1.7 * 1080мб - 1836
в сумме
1300мб = 3000р


на вебСтриме
АП 150
1.3 * 1300мб = 1690
в сумме
1300мб = 1850р


это я считал без учета льготного вечернего трафика.

Банерорезка какая-нибудь стоит? ИМХО от нее будет не мало пользы:миг:
Короче если тебе важен отклик - лучше выделенка, но если тебе только лазить по сайтам и аська, где важную роль играет только цена за метр - тарелка - хороший выбор (только если тарелка настроена хорошо =) )
shootNIK
про аську - удачная шутка, остроумно
Manul
про аську - удачная шутка, остроумно
чем аська то не угодила?:улыб:
Logic
тем, что трафика на 30 рублей набегает. о какой экономии идет речь?
ф1уч
из центов складывается доллар, а из них уже миллионы...:улыб:
Logic
из центов складывается доллар, а из них уже миллионы...:улыб:
Лучше не центы экономить, а думать и зарабатывать доллары!
Sergunchik
Лучше не центы экономить, а думать и зарабатывать доллары!
Это уже другой разговор... речь о снижении своих затрат, а не о том что работать нада больше и тогда и по 10 и по 100 рублей за мег инет можно использовать...:улыб:
Logic
Простые расчеты.....

*Оборудование спутник- 10000р (примерно)
цена 1 Мб=1.2 (примерно)

*Оборудование Вебстрим- 700+ 1500= 2500 (примерно)
цена 1 Мб= 1.8 (в среднем)

Разница 60 копеек

Итого: 10000-2500=7500/0.6=12500 Мб. Нужно скачать что бы оправдать оборудование спутник.

Если качать даже 1 гиг, то окупаемость будет ГОД!!!

Причем вы через год останитесь, все с той же, тормозной (уже не дешевой, т.к. будет безлимитка) тарелью.
Единственный плюс это ТВ. Хотя по вебстриму тоже смотреть уже можно.
Sergunchik
Моя статистика за последнее время...
вседнем 700 мегов в месяц, в среднем за них 13 долларов, получаем с среднем 2 цента за мег...
скорость всегда ограничена 250 кбитами, иногда выставляю 500 кбит... о времени скачивания не думаю, когда нужно тогда и качаю, мало того... последние пол года часов с 10 до 2 ночи поступают котировки валют на домашний комп, можно говорить о равномерной нагрузки с приимущественно потреблением в не льготный период времени.
так что в среднем получаем из расчетов около 60 копеек за мег, что в 3 раза дешевле чем только по АДСЛу...
Про оборудование:
комплект с тарелочкой 1.3 метра с работой стоит без начального депозита на подписке 8800 рублей, с тарелочкой 0.9 метра 7400 рублей.
АДСЛ модем от 1000 и до сумм соизмеримых со стоимостью спутникового оборудования.... среднем нормальные модели 1500-2500 рублей... усредняем получаем 2000 рублей...
расчет по-минимому по тем же формулам что и выше...:улыб:
7400-1500-700(подключение за порт, при том что сам все остальное настраиваешь)=5200 рублей...
делим на разницу между средней ценой мега и делим на потребление в месяц 1 гиг получаем около 5 месяцев окупаемость...
если считать, что монтаж тарелки будет осуществлен своими силами, то настройка тарелочки на спутник (что наиболее сложное во всем) около 40 долларов, получаем вообще окупаемость через 2.5 месяца!
если считать по максимальным ценам оборудования (достаточного) то картина такая же, желающие могут посчитать!

Далее...
НЕ БУДЕТ ЧЕРЕЗ ГОД БЕЗЛИМИТКИ НОРМАЛЬНОЙ В НОВОСИБЕ!
сколько можно нудить про это во всех темах форума?
Такие анлимы какие будут, они есть и со спутника уже сейчас... но это не вариант для тех кто любит покачать что-то... будет на таких анлимах аська да серфинг работать и мелкие закачки... ВСЁ!

П.С. ТВ со спутника и ТВ по стриму качеством разнятся вообще несравнимо!

П.С2... еще раз говорю... каждому по потребностям, и каждый решает сам что ему нужно!
Logic
Моя статистика в прикрепленном файле. Экономия очевидна. В среднем 1 МБ мне обходится 80-90 копеек, хотя реально есть часы, когда цена за мб = 20 копеек. А проблемы случаются у всех. Как у наземных провайдеров, так и у небесных. Скорость выбираешь сам, в режиме реального времени, без обрыва соединения. У меня стоит 1000 kbps, хватает за глаза... про интерференцию слышал, но, честно говоря, не заметил ее влияния на качество, может просто не пользовался инетом в то время. Неоспоримый плюс тарелки - наличие телеканалов. Это просто здорово смотреть какой-нибудь музыкальный канал со стереозвуком и идеальным качеством изображения, без дурацкой бегущей строки и не менее дурацкой местной рекламой.
P.S. Кстати, аська работает 24 часа в сутки, 365 дней в году.
wladimir
Это просто здорово смотреть какой-нибудь музыкальный канал со стереозвуком и идеальным качеством изображения
"какой-ниудь" - это МузТв или Первй музыкальный (Беларусь)?
Manul
Вот моя статистика за год.
Обычно работаю на скорости 250 kbit. Средний курс пополнения 1$ = 27.5 рублей.

Думайте, решайте. ИМХО по цене спутник пока вне конкуренции.
DMax
Все так. Только на всякий случай хочу заметить, что на приведенный в примере Спейсгейт с Экспресс-Ам22 подписка уже закрыта.
Manul
Список №1
Список №2

Ну да, есть там и про Беларусь... всего каналов 50-60, все недосуг посчитать. (Я веду прием с двух спутников на две тарелки). И в сети у меня народ доволен.
Manul
Все так. Только на всякий случай хочу заметить, что на приведенный в примере Спейсгейт с Экспресс-Ам22 подписка уже закрыта.
Есть планетскай... тарифы аналогичны, если нужен только инет, то эквивалент Спейсгейту достойный...
моя статистика кстати именно на Планетскае...

и еще...:улыб:для особо желающих можно приобрести карточку СС2 или СС3 с уже созданной подпиской на Спейсгейт...:улыб:
Manul
Все так. Только на всякий случай хочу заметить, что на приведенный в примере Спейсгейт с Экспресс-Ам22 подписка уже закрыта.
Подключиться не проблема. Здесь можно привести аналогию с сим-картами. Можно купить сим карту с тарифом, на который уже года три как не подключают.
wladimir
Ребята!
Вы сравниваете условия при разных скоростях.
Вебстрим- минимум 4 Мегабита, а вы сравниваете с 250 КБ.
Давайте сравним цены на тарелочке с такой же скоростью.
Sergunchik
Вебстрим- минимум 4 Мегабита,
Тебе на вебстриме никто даже 1 кбита не гарантирует! откуда минимум?:улыб:еще скажи что АДСЛ2+ миниму 24 мбита...:улыб:
Был период со спутника до 16 мбит даже можно было выставлять... но по многим причинам от этогот отказались...:улыб:на спутнике тоже никто не гарантирует на рассматриваемых тарифах минимальную скорость...
когда занимаешься серфингом больше 250 кбит не имеет смысла высталять... почему? думаю это отдельная тема для разговора и выходит за рамки данного топика...:улыб:но на практике можешь поэкспериментировать...:улыб:
Sergunchik
Ребята!
Вы сравниваете условия при разных скоростях.
Вебстрим- минимум 4 Мегабита, а вы сравниваете с 250 КБ.
Давайте сравним цены на тарелочке с такой же скоростью.
А тебе накой такие скорости на платном канале :eek: И о птичках - при серфинге скорость выше 120-150 kbit выжать нереально. Высокие скорости нужны только для больших сетей и при закачках.
DMax
Ребята!
Вы сравниваете условия при разных скоростях.
Вебстрим- минимум 4 Мегабита, а вы сравниваете с 250 КБ.
Давайте сравним цены на тарелочке с такой же скоростью.
А тебе накой такие скорости на платном канале :eek: И о птичках - при серфинге скорость выше 120-150 kbit выжать нереально. Высокие скорости нужны только для больших сетей и при закачках.
Ну если серфить, то согласен.
А мне приходится принимать\отправлять всякие файлы по почте....
Sergunchik
Ребята!
Вы сравниваете условия при разных скоростях.
Вебстрим- минимум 4 Мегабита, а вы сравниваете с 250 КБ.
Давайте сравним цены на тарелочке с такой же скоростью.
При скорости 4096 Kbps стоимость 1 гб колеблется от 10 $ до 41 $ в зависимости от времени суток. Подробно см. здесь
Sergunchik
Вебстрим- минимум 4 Мегабита
Гарантированная скорость подключения на Вебстриме 128/128 Кбит/сек:улыб:Всё что выше - это бонус... но согласитесь, что очень приятный бонус... тем более, что если у тебя модем коннектится, например, на 640/12000 то скорость скачивания по крайней мере с внутренних ресурсов очень близка к максимальной:улыб:Сам лично сливал фильм DivX(700Мб) за 12 минут!:улыб:Тарель оправдывает себя при достаточно большом потреблении трафика, но если магистральщики наконец-то подвинутся с ценой трафика, то тарель станет малоэффективна... мороки с нею много... если правда сателитчики в свою очередь тоже снизят цены, то тогда статус кво сохранится:улыб:
Juliy Caesar
Гарантированная скорость подключения на Вебстриме 128/128 Кбит/сек
Как уже выше сказано, на вебстриме гарантированная скорость - НОЛЬ, даже 128 там никто не гарантировал.

мороки с нею много.
Это да, полностью согласен. Мороки хватает даже для тех, кто хорошо с этим справляется. А уж для тех, кто не очень справляется - порой прямо сущее наказание.
Manul
Наверное мы с вами о разном говорим... вы говорите о гарантированной пропускной способности канала, а я о гарантированной минимальной скорости "несущей":улыб:
Так вот, на спутнике гарантированная пропускная способность канала так же равна НУЛЮ... или это совсем другие деньги... :ха-ха!:
Juliy Caesar
минимальная гарантированная скорость это минимальная гарантированная скорость... другого понятия не существует!!! не нужно ничего выдумывать!
Logic
мороки с нею много
А какая собственно с ней морока ? Поконкретней можно ? Поставил, настроил и пользуйся. У меня, например год простояла, я к ней даже ни разу не лазил. Если вы про стабильность, то тут разговор другой - кому нужна сверхстабильность тем спутник не подойдет...
DMax
мороки с нею много
А какая собственно с ней морока ? Поконкретней можно ? Поставил, настроил и пользуйся. У меня, например год простояла, я к ней даже ни разу не лазил. Если вы про стабильность, то тут разговор другой - кому нужна сверхстабильность тем спутник не подойдет...
Есть напряги с настройками. Точнее с параметрами. Провайдер меняет их частенько.
А по надежности: Несколько раз было. Вот мне надо срочно принять файл по почте, а спутник говорит- хрен вам. В результате потерял кучу денег и нервов. С вебстримом тоже бывает, но я понизил скорость и все ОК.
В общем самый ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ: Спутник + вебстрим. Для спутника все равно обратка нужна, так ADSL идеальный вариант. А не понравится тарель, так можно ТВ смотреть и в безденежье инетом дешевым пользоваться.
Правильно я говорю?
Logic
не будьте столь категоричны, молодой человек...:улыб:учите матчасть... и приводите точные англоязычные термины... если хотите что-то доказать... а пока что, так... болтовня

Я говорю про то, что разные люди с разным уровнем технической подготовки могут СОВЕРШЕННО по РАЗНОМУ понимать всё это наше словоблудие... да вот сами можете спросить у аффтара топика, что значит для неё "минимальная гарантированная скорость"... :улыб:
Sergunchik
Правильно я говорю?
:respect: Абсолютно :ха-ха!: всегда лучше иметь два канала (две жены, две машины... ) :ха-ха!:
Juliy Caesar
Вебстрим- минимум 4 Мегабита
...Сам лично сливал фильм DivX(700Мб) за 12 минут!:улыб:
А я вчера качал альбом музыкальный, по наземному каналу, т.е. по Вебстриму, 101 мб качал около часа. Вот и пожалуйста, минимальная гарантированная скорость вебстрима.
Sergunchik
Есть напряги с настройками. Точнее с параметрами. Провайдер меняет их частенько.
Ну если честно, то за год их меняли раза 4 - не так уж и часто. Да и сменить 4 циферки проблем особых нет.
В общем самый ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ: Спутник + вебстрим. Для спутника все равно обратка нужна
Золотые слова. У меня именно так и сделано. И знаете, интернета у меня нет только тогда когда лежит WebStream, да и на этот случай всегда под боком nmts и Motorola С350 :ухмылка:
wladimir
Дык сам по себе вебстрим тута не причём... тута загрузка сервака откель вы качали... еслиб вы качали у Васи Пупкина с соседнего дома, то скорость была бы максимальной по подключению (например 640/8000 дало бы ок. 1 мегабайт в сек.) Если правда Вася Пупкин по оптике подключен или по VDSL... :ха-ха!:
Juliy Caesar
Дык сам по себе вебстрим тута не причём... тута загрузка сервака откель вы качали... еслиб вы качали у Васи Пупкина с соседнего дома, то скорость была бы максимальной по подключению (например 640/8000 дало бы ок. 1 мегабайт в сек.) Если правда Вася Пупкин по оптике подключен или по VDSL... :ха-ха!:
Ммм, тогда объясните мне малограмотному, (по образованию я гуманитарий), почему через спутник этот же альбом скачался в три раза быстее. У меня не хватило терпения ждать час, и я продолжил закачку через спутник.
Juliy Caesar
Мерил скорость со спутника и через Вебстрим. Картинки в прикрепленных файлах. См. скорость со спутника .
wladimir
А здесь скорость cм. скорость WC