HomeNet - "Случай так называемого вранья"
1581
15
...Публике речь Бенгальского не понравилась. Наступило полное молчание,
которое было прервано клетчатым Фаготом.
-- Это опять-таки случай так называемого вранья, -- объявил он громким
козлиным тенором, -- бумажки, граждане, настоящие! (Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита)

---
HomeNet развешивает везде рекламные объявления, в которых красными буквами указано, что "подключение бесплатно".
Надысь побывал я в той конторе,
...и был принят какой-то девицей со скошенными к носу от постоянного вранья глазами...
мне объяснили, что либо:
А) Подключение стоит 1900р, которые уходят совершенно в никуда (это без взноса, без стоимости оборудования, без стоимости кабеля, без стоимости работ).
Б) Подключение "бесплатное" (девица несколько раз повторяет это как заклинание - что "подключение бесплатное") ... вот только обязательно следует оплатить от 2500...4000 рублей обязательно включенного трафика 2GB. А так - подключение "бесплатное"... ага...

Поясняю.
Приходите вы в магазин. И видите большой транспарант: БЕСПЛАТНАЯ КОЛБАСА!
Но к бесплатной колбасе прилагается 10кило сыра за 10000 рублей! А иначе колбасу не отдают... Вы чешете в затылке, а нахрена вам бесплатная колбаса с 10кило ненужного сыра за 10000 рублей? Тогда как можно взять платную колбасу, но нужное количество - потратив 50..100 рублей? И уходите. Потому как столько сыра вы не съедите, и такая бесплатная колбаса даром не нужна. Уходя вы думаете - 2007 год на дворе. Кого пытались обмануть?... Мдааа...


p.s.
HomeNet - по всему видно неплохая сеть, причем до трафика совсем не жадные, видно что нормальные ребята (вплоть до 28 копеек за мегабайт). Жалко только что у них такие "маркетологи". Таких доморощеных "маркетологов" гнать нужно поганой метлой. Позже объясню за что и почему.
Zen
С удовольствием почитал цитаты из "МиМ". Дюже люблю эту книгу.
Zen
А вы жадина:улыб:
У провайдера есть затраты на построение сети, он должен их возместить. Последняя миля стоит денег.
Если деньги которые вы оплатили идут к вам на счет, то вы не платите за подключение, а вносите предоплату за траффик.
И ч0 орать?
ПАШТЕТ
Иногда стоит думать перед тем как написать...
Акция по своей природе неправильная, к тому же её все домашние сети копируют.
ПАШТЕТ
А вы жадина:улыб:У провайдера есть затраты на построение сети, он должен их возместить. Последняя миля стоит денег.
Если деньги которые вы оплатили идут к вам на счет, то вы не платите за подключение, а вносите предоплату за траффик.
И ч0 орать?
Давайте без личного, ага?

Все вышеперечисленное (скулеж о затратах, итд) не дает никаких оснований заниматься элементарным враньем. Идиотов нет. Тем более в идиотах держат клиентов.
Zen
Похоже ты просто не догоняешь. Тебя подключают бесплатно, но условие ты сразу покупаешь кило трафику. Нормальная практика, ОПСОСы также поступают и никто не стонет. А тут нашелся умный сразу вопит об обмане.
Господин Уэф!
Похоже ты просто не догоняешь. Тебя подключают бесплатно, но условие ты сразу покупаешь кило трафику. Нормальная практика, ОПСОСы также поступают и никто не стонет. А тут нашелся умный сразу вопит об обмане.
Пользуясь твоей терминологией, сомнительно "догоняешь" ли ты. Справа окна есть такая штучка, называется scrollbar. Подведи к нему мышь, догони ползунок вверх, и еще раз, медленно и вдумчиво перечитай что мной написано в первом посте. Особенно про колбасу и сыр. Повтори несколько раз до усвоения.

Второе. В школе считать учили? Считай:
CentPlanet Абонплата 395р Интернет 1,28р 0,88р 0,28р
Сумма взноса на лицевой счет при бесплатном подключении за 1Gb: 2311р
Сумма взноса на лицевой счет при бесплатном подключении за 2Gb: 2822р
Делим 2311р / 1024Mb = 2,25р за мегабайт (с абонплатой). А должно быть как минимум - 1,28р (на обещаные 0,28р не рассчитываю...)

От 2822р вычтем 2311р для того чтобы узнать "внутреннюю" цену 1Gb, 2822-2311 = 511р.

Если тут найдутся желающие сказать что "в чем мол, проблема, вся сумма попадает на счет, и ты ее, мол все равно волен расходовать до нуля" - я отвечу, ничего подобного, я расходую не сумму, а трафик, ибо тарифицируются не деньги, а мегабайты - а их на счету 1024 (или может быть вообще 1000, чему я не удивлюсь). В данном случае этот предоплатный трафик будет по цене 2,25р за мегабайт.
и именно в эту цену 2,25 включена "стоимость подключения".
Доступно излагаю? :-)

Еще раз, сделаю выжимку, дайджест для персон подобных последнему...
1. "бесплатной" оказывается фикция, ранее указывали что подключают за 1900р и давали 2Gb - теперь сказали что подключение "бесплатное", но 2Gb нужно "обязательно оплатить".
2. Недовольство вызывает то, что тебя заранее пытаются держать в дураках, включая цену подключения в цену трафика.
3. Люди согласны оплачивать то, что четко расписано - первое, второе, третье. (как кстати сделано у academ.org) Нормальные люди не любят когда их держат в дураках.
4. За кабель 15р/м, сетевуху, работу людей итд - нужно платить отдельно (не бесплатно).
5. "Кусковая" сумма в любом случае неудобна - я согласен предоплатить $10. Я согласен оплатить полную цену работ, оборудования итд итп (это при том что соск этого хоменета торчит в соседней квартире).
Но не 3000-4000р в никуда, мне не нужен ни трафик по такой цене, ни ложные уверения что "бесплатно".
Zen
Согласен с Zen.
Налицо явный обман. Думаю стоит разместить эту инфу на хоумнетовском форуме. Интересно что на это ответит администрация.
Zen
С логикой вроде все неплохо, просто исходные предпосылки неверные.
Вас просят внести на счет сумму, которой хватит на оплату 2 гигов трафика при любом тарифе. Она целиком поступает на Ваш счет. Далее, Вы вольны расходовать ее как Вам заблагорассудится. Вам не мегабайты на счет кладут (нет такого в Ханете!) а рубли! Те самые, которые Вы в кассу внесли. И покупать трафик на свои рубли Вы можете по любому выбранному тарифу. Можете на все деньги купить трафика по 1.88 рубля, а можете - по 28 копеек. Согласитесь, Вы можете купить намного больше чем 2 гига. Так что начинаем думать и прекращаем истерику.
Zen
Zen, вы не в теме.
На счету лежат рубли.
Т.е. если вы отдадите за бесплатное подключение 2-4 т.р., они окажутся у вас на счёте (за вычетом 200 р взноса в потребительский кооператив).
И вы вольны с этой суммой делать, что хотите - переводить на телефон, на вебмани, даже вынуть из системы (с 5% комиссией).
aSSaSSin
Ладно, продолжаем тогда "раскрытие подробностей"...
Ребята, как говорится, "за что купил", за то и продаю. Я был бы счастлив, если бы это все было происками империалистов. В моей личной заинтересованности (я желал и желаю подключится) чтобы всё было Ice&Vanilla. :-)

Но увы, все вышенаписаное - исключительно следствие доверительной беседы с менеджером HomeNet'а. Я специально обычным русским человеческим языком уточнял, сколько трафика ложится мне на счет и за какую сумму. Ответ был - сколько заявлено, столько и лежит. Т.е. "1Gb" или "2Gb".

Насчет "вывести" - Вы не правы. Нифига. Выводить вы можете при платном подключении, когда 1900р у вас улетают птичкой. Что внесено кроме этих 1900р - пжлста, выводите на здоровье :-) И _only_. При оном "бесплатном" виде подключения - ничего вывести вы не можете. Это специально уточнялось.

p.s.
Если бы это было бы не так, то тогда встречный вопрос - а собсно, зачем форсировать клиента вносить такую сумму, если он ее потом все равно может незамедлительно вывести?

p.p.s.
Мне любопытно - откуда устойчивое мнение насчет "криков", "истерики" итп итд? Это откуда? - Я весьма сбалансирован и взираю на все эти мелкие насекомьи движения с высокой колокольни. У меня даже нет ни типичных БОЛЬШИХ ЗАГЛАВНЫХ символов, ни вот таких!!!!!!!!!!!!!! восклицательных знаков.... Весь в любопытстве касаемо оценки...
Zen
1. Повторяю, на счету у вас лежат не мегабайты (как в том же морге), а деньги. Поэтому, если вы внесли N рублей, N рублей у вас на счету и появились. Вносится оплата 1(2) Гб трафика, высчитываемого из стоимости 1 Мб на выбранном вами тарифе.
2. Имхо, в абонентском отделе не будут специально прослеживать, каким образом на ваш счёт поступали деньги, перед тем, как их выдать вам на руки.
3. (ответ на ваш p.s.) Если этим и пользуются, то не придают огласке, и это не носит массового характера, иначе бы действительно приняли меры.
aSSaSSin
сама подключалась по этой акции и мне тоже менеджером было ясно сказано, что у меня будет 1 гиг дял использования....одно из двух или менеджеры не компетентны или руководство действительно сделала такой тариф...если уж Вы утверждаете , что на счёт падают деньги, то уберите слово влкючённые гиги дабы не путать народ, а если уж действительно берёте деньги за включённый гиг, то и укажите сколько в этом случае будет стоить мег......но судя по тому как расходовались мои деньги всё таки имеется ввиду продажа 1 гига за 2,5 руб.
У вас действительно на счету будет лежать та сумма, которой хватит купить ровно 1 Гб трафика (цена за мегабайт - стоимость мегабайта в дневное время на вашем тарифе). Менеджеры просто так объясняют (но, по сути, верно).
Если вы в чём-то не уверены - есть такая штука под названием Портмонет. Там фиксируется всё - что, куда, почему, за что были добавлены/извлечены деньги со счёта.

P.S. Это пожелание нужно оставлять на форуме Ханета, а не здесь.:миг:
Zen
Особенно про колбасу и сыр. Повтори несколько раз до усвоения.
Объясняю особо упертым недогонючим. Аналогия про колбасу и сыр вообще тут неуместна.
Тут другая аналогия подходит. Вам предлагают товар с доставкой на дом, но минимальная сумма покупки при этом 2000 рублей.
И доставка тут будет БЕСПЛАТНАЯ , и вранья тут нет. Вам сразу условия обьяснили, вариант а) или вариант б). Вас никто не обманывал. И с вашей стороны просто тупизм упираться и брызгать обиженно слюной.
Не хотите не берите, а раз тупите отвалите.
Все разъяснил?
Господин Уэф!
допустим, человек решил подключиться по акции, выбрал тариф StartPlanet. начинаем считать:
1.38 (это дневная цена инета на StartPlanet) * 2048 = 2826.24
плюс 200 рэ за регистрацию. итого, минимальный платёж по акции составляет 3026.24 рубля, из которых на счёте останется 2826.24, которые можно тратить не только днём, но и ночью (дешевле), можно даже перевестись на другой тариф незадорого. Можно вообще не тратить деньги на инет, всё уйдёт на абонентку, можно заплатить за сотовый и т.д. В общем, 2 гига в рублёвом эквиваленте на счёте будут валяться.