Помогите с выбором спота
959
14
Нужен ХотСпот (WiFi), но какой-нибудь или особо мощный, или с выносными антеннами.
Задача - покрыть подъезд 5-этажки.
Подскажите (лучше ссылкой), ежели кто знает....
VillAin
нет сынок, это фантастика (с)
можно конечно и ДЛинк прошивкой разогнать, но потом тебя связьнадзор . и будет прав

витуха решает.
ф1уч
а выносных антенн не бывает?
VillAin
Просто в квартирах - отделка крутая...
Рушить её не разрешат...
А ежели в каждую квартиру по споту - это по-моему маразм...:хммм:
VillAin
во всех квартирах крутая? тогда умные перед ремонтом витуху протягивают.

в каждую по споту -неплохое решение.
те у кого есть деньги и не хотят тянуть витуху заплатят

опиши подробнее задачу
ф1уч
Элитный дом....
6 этажей, в подвалах и на 1 этаже - фирмочки...
Все отделано под евроремонт...
Никаких табе армстронгов, итд....
Везде в основном штукатурка...

Я вто слыхал про споты с 3-мя антеннами, которые откручиваются, и можно в их разъемы вкручивать коаксиал, а на другом конце - антенну... (фу, как коряво написал)
По подъезду кабель тянуть - не пробнема.... А вот внутри помещений... :(((
VillAin
ты провайдер? любительская сеть? или ?

поверь мне, проблем с протяжкой обычно не возникает. есть 5% клиентов которые ставят себе вайфай.
но как провайдерское решение - очень не советую.
ф1уч
я все понимаю.... Г.. ещё то....
а как?
ты видел элитную отделку?:улыб:
VillAin
Вряд ли даже мощная точка хорошо пробьет весь подъезд, ерунда будет полная, заклюют потом однозначно. И игра с направленными антеннами - это сплошной неблагодарный геморрой. И никакой стабильности. А если ставить по точке доступа в каждую квартиру - будут по частотам друг с другом биться.
Единственное щадящее для квартри, и притом доступное решение - купи (или найди взаймы) пару модемов Ethernet/220V, посади один из них (он будет мастер) на общую шину в подъезде, на которой квартиры (или часть квартир) сидит, а со вторым (слейвом) пройдись по всем квартирам и посмотри результат (лучше смотреть ноутом с установленной измерительной утилитой). Возможно, потребуется не один, а несколько "мастеров". И у каждого в квартре - как минимум один, а то и два-три (если несколько компьютеров) "слейвов" (или уже к этому слейву внутри квартиры можно подвесить точку доступа, для ноутбуков - это по крайней мере не во всех квартирах потребуется).
Это, конечно, будет не грамотная СКС - но все равно лучше, чем неправильное радио.
Manul
2 Manul:
Ага.... Осенило!:улыб:
А порядок цен?
И где можно напрокат взять?
Не завалялась лишняя пара устройств (на пару дней)?
Manul
Только придется при этом три мастера ставить, т.к. три фазы в подъезде, а девайсы эти работают до ближайшего трансформатора.
VillAin
У меня работают такие, доволен пока. Косяков вроде нет.
VillAin
Порядок цен - 3 рубля за штуку.
(типа Planet PL-420, по хорошей меди 250 метров на 30 Мбит/с отлично тянет, максимум 85 (вх.), по алюминию и через всякие автоматы работает, но падение сигнала непредсказуемо. Есть варианты и попроще, до 100м /до 14 Мбит/с).
(Но предложить на пробу нету)
sergij
Могу дать попробовать такие девайсы... у меня дома по квартире работают...
virtoris
Насколько мне помнится, с десяток таких девайсов валяется у нас на складе.