а как организовать "точка-точка" ?
1589
20
други, ломаю мозг, как организовать передачу потокового видео со скоростью 1-5 Мб/с из А в Б, в черте города. вариант с оптикой не катит.... дорого... есть ли какие-нибудь "бюджетные" варианты? или не очень бюджетные, но с "земными" ценами? или скажем вариант типа Wimax может прокатить? (скока кстати энфорта стоит?) или скажем вариант с каким-нибудь вэбстримом? или....короче мож кто посоветует чего..... заморока эта крайне редко, но требуется..... несколько лет назад периодически требовался перегон голосового трафика в таком же режиме, "магистраль" говорила, что фигня вопрос, из любой точки города.... но там скорость потока меньше....
edit
видео? стабильность высокая нужна? прямая видимость есть?
ф1уч
вебстрим не подойдет, ну или только в качестве приемной точки.

а вот в качестве исходящей - надо что-то другое искать
Boltun
я разве вебстрим предлагаю? :ха-ха!:
я спрашиваю
1) растояние
2) есть ли прямая видимость
ф1уч
да я хотел нажать "на первый". видать промазал
ф1уч
1) растояние
по разному.... сейчас задача левый (~телецентр) -правый (на выбор: глобус, речной вокзал, пл.калинина, автовокзал.... либо какая-нибудь другая транспортная развязка)....

2) есть ли прямая видимость
нет. хотя если постараться, то точку найти можно

стабильность высокая нужна?
желательно


вебстрим не подойдет, ну или только в качестве приемной точки.
с этого места можно подробнее? меня наши компьютерщики уверяют, что невозможно... точнее возможно, но в пределах своей (одной) АТС. типа при переходе в другую АТС, через шлюзы всякие там, стабильного потока добиться не получится. по инету шариться не критично, а тут...
edit
с этого места можно подробнее? меня наши компьютерщики уверяют, что невозможно... точнее возможно, но в пределах своей (одной) АТС. типа при переходе в другую АТС, через шлюзы всякие там, стабильного потока добиться не получится. по инету шариться не критично, а тут...
Там дело не в стабильности, а в ограниченной ширине исходящего канала. Для Annex.M это максимум 3 мбит в теории, на практике на нормальных линиях около 2-х, но Annex.M есть пока не везде. На других типах модуляции исходящая скорость ещё меньше.
Tt002
ага. вот имено поэтому "только в качестве приемной точки"
Boltun
ага. вот имено поэтому "только в качестве приемной точки"
Для исходящей можно Webstream Drive использовать, если есть поблизости
Tt002
а радиоканал можно как-то организовать и можно ли?
edit
На Вебстриме можно договориться и поставить VDSL (за свой счёт), пара модемов (клиент и сервер) стоят около 7 тыр.
А ещё СТК предоставляет в аренду линию связи (медную пару), тарифы на ихнем сайте.
edit
Webstream по SHDSL 2mbit в оба конца.
edit
до 5 км прямая видимость - то можно и радио. около 700уе.
Juliy Caesar
А ещё СТК предоставляет в аренду линию связи (медную пару), тарифы на ихнем сайте.
а ты пробовал её получить? :ха-ха!:
tezka
Два модема SHDSL + СТК 10тыс. в месяц за PVC 2Мбита нехилые деньги в месяц получаются.

Про VDSL вообще миф он до 1.5км максимум, при этом на выделенную медь, а как известно не всем “с улицы” дадут поставить своё оборудование на территории СТК.

Если все же брать в аренду линию связи у СТК то за неё придётся ежемесячно платить фиксированную сумму (дешевле чем за PVC 2Mbit) и это куда интересней, но насколько мне известно официально в аренду больше медь не сдают. Железо потянет ZyXEL 791R или новых Prestige 793H которые до 5.5.Мбит по одной и 11Мбит по двум парам работают. Стартап дороговат но со временем окупится, в отличии от постоянной проплаты за PVC.

Вариант с Wi-Fi тоже интересный, есть умельцы которые могут бюджетно пробить и 5-ти и 10-ти км линк.
frost
Про VDSL вообще миф он до 1.5км максимум...
Ну, допустим не совсем до 1,5 км... web-страница
*3 июня одиннадцать компаний, среди которых Alcatel, Analog Devices, Broadcom, Ericsson, Ikanos Communications, Intel, LSI Logic, Nokia, STMicroelectronics, Texas Instruments и Thomson Multimedia, заявили о поддержке конкурирующего VDSL-стандарта, основанного на том же, что и ADSL, методе модуляции: DMT, Discrete Multi-Tone (напомним, наиболее представленные в России VDSL-решения используют более простую QAM-модуляцию). Как ожидается, DMT позволит довести скорость прямого канала до 70 Мбит/с на расстояниях в пределах 300 метров. На больших дальностях, около 3,6 км (видимо, предельных для VDSL-DMT), соотношение скоростей прямого и обратного каналов должно составить 6 и 1,5 Мбит/с*

Ещё есть стандарт VDSL2 так он вообще до 100 мбит/сек, правда я девайсов таких пока не видел...

P.S. Среднее расстояние от АТС до абонента примерно и есть 1 - 1,5 км, так что если ставить слэйв модем на АТС, то вполне нормально будет работать... а договориться с установкой всегда можно... :миг:
ф1уч
до 5 км прямая видимость - то можно и радио. около 700уе.
угу... а поподробнее... какое железо или кто провайдер? 5 км ограничено железом? можно ли, к примеру до 15 км? если да, то что для этого нужно? будет ли держать необходимый поток?
edit
до 5 км прямая видимость - то можно и радио. около 700уе.
угу... а поподробнее... какое железо или кто провайдер? 5 км ограничено железом? можно ли, к примеру до 15 км? если да, то что для этого нужно? будет ли держать необходимый поток?
Семинар D-link вторник 19 июня Построение беспроводных сетей на оборудовании D-Link. Можно пообщаться со специалистами, там же расскажут как всё правильео сделать и дадут оборудование на тест
Juliy Caesar
"около 3,6 км" - по идеальной паре сечением 0.4 в вакууме:улыб:В реальной жизни все плюсы DMT ограничивается высокой скоростью в пределах 300метров.
"если ставить слэйв модем на АТС" - попробуйте потом расскажите как вас пустили на режимный объект.
Про Wi-Fi:
<[anp-hsw]> 2 точки доступа dlink 2100AP
<[anp-hsw]> 2 спутниковые антенны 60см
<[anp-hsw]> кабель РК50-7-11 метров 20
<[anp-hsw]> разьемы N-типа папа -4шт
<[anp-hsw]> разьемы N-типа мама -4шт
<[anp-hsw]> текстолит - листок 40х40см
<[anp-hsw]> 2 пластиковые баночки для микроволновки
<[anp-hsw]> 2 разьема RPSMA, либо 2 пигтейла RPSMA-N
<[anp-hsw]> ну еще бы ящиков желательно под точки сварить - но не обязательно:улыб:<[anp-hsw]> работает и есть не просит
frost
Мне на АТС делать абсолютно нечего... :миг:просто договариваешся с инженерами-вебстримщиками, принципиально препятствий нет, я узнавал (как никак их дилер):миг:хотя конечно СТК могли и переиграть чтонить в последнее время...