Сибирьтелеком - лузер
3436
42
вот так его оценивают инвесторы. И если раньше СТК рос и падал вместе с рынком, то теперь он только падает. Так что не надо ждать от ВС каких то прорывов и революций, по возможности переключайтесь на других провайдеров....
tester_vs_larry
где написано что это СТК?
И что из того что он падает? А каким провайдером пользуетесь вы?
Апож
ну да не вошло... ну посмотрите самостоятельно здесь
http://www2.sibirtelecom.ru/sbt_safetystock
(это прямо с сайта СТК)
Что до того что он падает на растущем рынке простым юзерам? Рано или поздно перестанут давать деньги в долг и тогда....наверное слушали про обманутых вкладчиков и дольщиков... будут еще обманутые абоненты...

ну и технология хуже чем у сетей, и ее реализация в исполнении СТК делает ее еще хуже, и инет вроде (судя по сайту тех.поддержки) вообще корявый....

одно то что нет официального сайта техподдержки говорит о многом
tester_vs_larry
А вы все ждете, когда "монополист" обанкротится? :ха-ха!:
Sergunchik
а вы думаете что это не возможно?
А сколько готовы поставить на эту "не возможность"?
хотя до полного банкротство дело не дойдет, скорее всего купят по дешевке и реорганизуют... может в этом и есть основная задача нынешнего управления? Подвести под банкротство и продать?
tester_vs_larry
и технология хуже чем у сетей, и ее реализация в исполнении СТК делает ее еще хуже, ...
Ну оно может все и так, хотя мне на стабильность жаловаться не приходится (кроме DNS). Но вот как-то ethernet-операторы ко мне в подъезд не ломятся, друг друга локтями расталкивая. Двенадцатиэтажка. От метро -- 5 минут пешком.
tester_vs_larry
п.9
Я конечно понимаю вашу неприязнь к этой "конторе". Но у каждой фирму есть взлеты и падения. И снижение котировок не стоит расценивать, как последний вздох.
Не стоило выносить свою радость на люди. Думается, что большинство людей Вас не поймет.
Sergunchik
а за счет чего они могут выплыть?
может конечно в недрах СТК создается какой нибудь поисковик - убийца Google, но скорее всего это не так...

на традиционной телефонии и межгороде роста уже не покажешь, из ИМ доступного остается только интернет, но тут они проводят политику - "подбираем остатки". При их качестве услуг нужно СЕГОДНЯ снизить цены в 2 раза что бы просто быть на уровне с другими, СЕГОДНЯ а не через год когда другие это уже сделают...
радости никакой нет, только печаль, из-за них страдают все потребители - отсутствие реальной конкуренции со стороны СТК, позволяет остальным держать 300% маржу....
tester_vs_larry
Судя по графику падение идет всего 3 - 4 месяца, а это и не странно, СТК нацелен на конечного пользователя, который последнии 3 - 4 месяца отдыхает в отпуске, все прекрасно знают, что летом у нас всегда идет падение деловой активности в любой организации, СТК не исключение, так что поднимать панику глупо тут и надеяться что СТК разориться в двойне глупо...
Fossi
1. если это происходит регулярно то это не должно сказываться на цене - ну кому какая разница что в январе вообще не работают...
2. из приведенного графика видно, что раньше СТК шло в согласовании с рынком т.е. и падения и повышения были обусловлены всем рынком ЦБ, (и не важно по какой причине происходили падения и повышения)
3. Сейчас же рынок пошел вверх, а СТК продолжил движение вниз
4. Ну и основное - исчерпаны резервы повышения выручки и прибыли (имеено это в основном влияет на котировки)
tester_vs_larry
п.9

1. Постоянно - это 4 летних месяца 2007 года:улыб:динамика поражает:улыб:2 и 3. Опять же не показатель особенно за 4 летних месяца.
4. Это кто Вам сказал ? вроде нигде не написано такого, а падение может быть обусловленно чем угодно, от криво продуманной маркетинговой политики, до больших вложений в новое направление, которое окупиться только через какое то время.

У СТК столько денег, что если они захотят купят НТК, так же как Норильск Телеком купил Академорг и не стоит тут писать ересь типа СТК прогорит развалится и т.д. Монополист он и в африке монополист, будет плохо с инетом отобьют на телефонии и наоборот...
Fossi
1-2-3. а что в прошлом году лета не было? или в этом году лето только у стк у остального рынка нет?
4. Фактически СТК уже не является монополистом, точнее остается монополистом на рынке проводной связи, но с ней вполне успешно уже конкурирует мобильная. Поэтому повысить цену на фиксированную телефонию у них нет возможности, иначе люди просто начнут отказываться от стационарных телефонов, как это произошло, для примера, в Болгарии.

То что Норильст купил морг - хорошо, то что он его будет развивать - более менее вероятно.
А вот СТК купил Ринет и как он его развил? Отмыл лимон баксов? Нет развитие такое конечно очень нужно... для отдельных персоналий в СТК...
tester_vs_larry
tester_vs_larry, отвлекись немного от этой темы. Займись чем нибудь другим, а то есть очень хорошая басня про "Моську и Слона".
Ты не в очень хорошем свете себя выставляешь :not_i:
Sergunchik
а чем вам тема не нравится? Ну не нравится не читайте ... делов то... А если вы ДУМАЕТЕ что я не прав так укажите из какого места стк достанет дополнительную выручку, а если ВЕРИТЕ что я не прав то это ваше право, вопросы веры я не обсуждаю...

ну и последнее, как говорится классика... не говорите что мне делать, и я не буду говорить куда вам идти...
Fossi
Было бы очень хорошее капитало вложение еслиб СТК действительно купил какуюнибудь сетку с потрохами типа ЦН =)
DDMZ
это было бы очень странное вложение
конкурировал бы сам с собой....

вот если стк по серьезному решит развивать сетевю технологию, тогда эта идея имела бы право на обсуждение...
tester_vs_larry
... укажите из какого места стк достанет дополнительную выручку...
Чужие деньги считать не красиво :beee:
Sergunchik
вы часом живете не в колхозе "Путь коммунизма"?
СТК публичная компания, со всеми вытекающими....
tester_vs_larry
И это повод лесть ей в карман? Меня беспокоит качество и только...Я же клиент, а не владелец, акций не держу. Пускай и купит ее другой. Мне то что? Лишь бы качество не пострадало.

А Вы обижены на них? Прямо злорадство от вас и прет. :злорадство:
Sergunchik
качество-выручка-цена акций

на вопли абонентов они никогда не обращали внимания, за цену акций несколько раз в год отчитываются... кстати скоро будет онлайн конференция, кто желает может посмотреть как они будут расписывать что у них все круто и они впереди планеты всей...
tester_vs_larry
качество-выручка-цена акций
Бред! Это ваша фантазия разыгралась...
tester_vs_larry
радости никакой нет, только печаль, из-за них страдают все потребители
Ну так впусти в Своё сердце любовь не только любовь к ближнему Своему - физическому лицу, но и к юридическому. Возьми в руку Свою длань овцы заблудшей - Сибирьтелекома - и отведи ея в земли светлые, Беловодьем именуемые...

Алексей. Вы разумный и умный человек, чуть поменьше пафоса просто в Свои проповеди подпускайте. Впрочем, если это пророчества - то им таким и должно быть. Чтобы как наждаком по коже: бойтесь, трепещите, гореть всем в геене...
tester_vs_larry
Что-то тестера не слышно. Наверное прочитал новости и напился\повесился :ха-ха!:

[02.08] Выручка ОАО «Сибирьтелеком» (РТС: ENCO) по РСБУ в первом полугодии 2007 года составила 12,866 млрд рублей, что на 19,6 % больше показателя аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении компании.

Основными факторами увеличения доходов явились рост абонентской базы, внутризонового и интернет-трафика, развитие мобильной связи.

В структуре выручки 44,3 % составляют доходы от предоставления услуг местной связи (5,7 млрд рублей). Существенными статьями в структуре доходов являются доходы от предоставления услуг внутризоновой связи (20,1 %) и услуг присоединения и пропуска трафика (14,3 %). Доходы, полученные от предоставления услуг документальной электросвязи, составляют 11,2 % (1,446 млрд рублей) от суммарной выручки, из которых 73,5 % – доходы, полученные от доступа в сеть Интернет.
sharada
Ну так впусти в Своё сердце любовь не только любовь к ближнему Своему - физическому лицу, но и к юридическому. Возьми в руку Свою длань овцы заблудшей - Сибирьтелекома - и отведи ея в земли светлые, Беловодьем именуемые...

Алексей. Вы разумный и умный человек, чуть поменьше пафоса просто в Свои проповеди подпускайте. Впрочем, если это пророчества - то им таким и должно быть. Чтобы как наждаком по коже: бойтесь, трепещите, гореть всем в геене...
вы повернуты к абонентам задницей, поэтому призы к любви выливаются в призывы к ...эту тему мы уже обсуждали, и я говорю свое решительное нет!!!!!
Sergunchik
п. 9
читал на официальном сайте толи 31 толи 1го....
увеличение выручки и затрат (там даже написано ) происходит за счет изменения порядка меж операторских расчетов....

основной бизнес СТК на данный момент телефония, а вот рост по телефонии
Количество основных телефонных аппаратов, тыс.
(рост за год)2,9%
именно с такой скоростью растет бизнес (так как уже писал тарифы не удастся поднять). Это меньше уровня инфляции... а зарплата растет на уровне инфляции.... посчитайте сами, в два действия, когда они станут убыточными...
Sergunchik
Это так...для размышления белым, лохматым, ушастым существам....

Тенденция замещения фиксированной связи продолжается в Западной Европе. Уже в пяти странах региона общее время звонков с мобильных телефонов больше, чем со стационарных. Причем люди не стали говорить больше – просто они все чаще выбирают мобильную телефонию. Такие сведения приводятся в исследовании агентства Analysys.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/08/02/261204
Sergunchik
п. 9
ну для вас наверно экономические законы бред...
tester_vs_larry
Причем здесь качество? Может ОБОРОТ?
Sergunchik
п. 9
ну попробуйте подумать на счет выручки завода который выпускает тойоты и ВАЗа
tester_vs_larry
п. 9
Уважаемый, мы спорим про ислуги, а не про производство :спок:
Монополист и умирающий ВАЗ.....не вижу ничего общего.
Если есть оборот, то есть покупательская способность. Значит и прибыль стремится вверх.
Этому на экономике в 10 классе учат.
:ха-ха!:
Sergunchik
А что вы ожидаете от СТК, рост 2,9 % это хороший рост, при общем кол-ве пользователей СТК, конечно если у какого то Телекома была база абонентов 10000 стала 15000, то тут в процентах прирост одуренный, а если сравнивать монополиста у которого (не знаю я точных данных и искать лень) допустим 500.000 абонентов то и прирост на 14.500 абонентов, вполне приемлемо. А сравнивать рост инфляции и рост клиентской базы и приравнивать их, вообще глупо, если так судить, то получается, что любая организация должна увеличивать клиенскую базу пропорционально инфляции, т.е. при инфляции 10% все должны увеличить клиентскую базу более чем на 10% , это вообще глупости какие то... Борьба с инфляцией идет совершенно другими методами. Каким образом вы выяснили, что рост бизнеса прямопропорционален росту клиенской базы - бред... Рост в первую очередь бизнеса идет от правильного использования уже имеющейся клиенской базы, а не от прироста абонентов, хотя прирост немаловажный фактор развития, но не основополагающий !

По поводу европы, каждый раз когда сравниваете Россию с европой сразу вспомните два важных момента:
1. Когда в России отменили крепостое право, в Европе уже строили Метро.
2. Что даже в МСК, не говоря уже о европе цены на услуги Интернет\Телефония давно ниже в 100раз. Пример у нас анлим 2 мегабита =150000р, в МСК 29$ в европе 15$. Так что не надо переносить на нас динамику с европы... Особенно в ИТ и телекоммуникациях. И для примера: звонок с городского номера на любой - сотовый, городской, межгород, до сих пор намного выгоднее, чем звонок с мобильного.

Сравнивать Ваз и Тойоту, это вообще полный бред, Тойота, эта монополист, который выработал целую концепцию в развитие бизнеса, почитайте книгу которую выпускает тойота, если не соврать, то называется путь к успеху или Дао Тойота, там все расписано, особенно на сколько эффективно они научились использовать переменные и постоянные издержки, как эффективно они используют производственные расходы и контролируют нормы труда и затраты на ед продукции, особенно интересно как они используют производственные мощности!!! Советую всем почитать ! Тойота сейчас впереди планеты всей и если бы их опыт переняли на любом отечественном производстве, то оно бы было ни мене прибольным в своей отрасле.

А вообще спор бесполезный, т.к. товарищ тестер его уводит постоянно в дебри, где можно хоть как то отстоять свою правоту, напишут, что прибыль растет, скажет что рост клиентов мал, скажешь, что рост нормальный и это не главное, скажет, что качество низкое, потом приплетет сюда выручку и падение цены акций:улыб:и пошло поехало, бесполезный и бесконечный спор...
Fossi
ну не думал что все по слогам надо разжевывать...
1. Действительно в общем случае для организации вовсе не обязательно расти по клиентской базе со скоростью инфляции, чтобы оставаться на плаву, можно сокращать издержки, можно повышать выручку на существующей базе.
2. Возвращаемся к СТК
2.1. Сокращение издержек.
без коренной перестройки(в том числе смене технологии) невозможно
около половины издержек - зарплата. Она должна расти хотя бы согласно инфляции, иначе люди разбегутся. Сильно сократить персонал не получится - старую медь надо обслуживать и кому то надо лазить по колодцам когда его в очередной затопило и ВС отвалился...
Т.е. роста прибыли за счет сокращения издержек не получится. Если я ошибаюсь напишите что надо делать, сколько это стоит и какой эффект это даст.
2.2.Рост доходов
С одной стороны тарифы повышаются не чаще чем 1 раз в год (по основной статье дохода) с другой стороны УЖЕ рыночная ситуация не позволяет их заметно повышать.
Остается только одно - наращивать абон. базу, но тут успехи всего - 2,9%.(ну не нужны уже никому стационарные телефоны!!!!, по крайней мере новые)
Опять таки если я ошибаюсь, напишите каким образом можно повысить эту выручку.

теперь считаем
рост выручки 3% (за счет расширения)
рост ТОЛЬКО з/п затрат - 5%
итого каждый год сокращение прибыли на 2% от выручки... точно не помню но прибыль за последний год что то около 6%......

ЕСТЬ ЕЩЕ ПУТЬ - РЕЗКО ПОМЕНЯТЬ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ И ПОСТАВИТЬ ЦЕЛЬ ЗА ГОД-ДВА СТАТЬ ПРОВАЙДЕРОМ А НЕ ТЕЛЕФОННОЙ КОМПАНИЕЙ, но что то не видно что они собираются это делать.инвестиции на телефонию по прежнему превышают инвестиции в интернет....

зы
Лично я никогда не говорил что СТК исчезнет полностью (в конце концов те помещения которыми они располагают можно перепрофилировать под офисы и сдавать...), я говорил что через 3 года он будет присутствовать только в сельский районах....
tester_vs_larry
Проанализировав структуру выручки - дохода компании можно сделать выводы на что компания делает основные ставки:
1. доходы от предоставления услуг местной связи - монополист, значит сам решает что есть затраты, а что есть прибыль...
2. доходы от предоставления услуг внутризоновой связи и услуг присоединения и пропуска трафика.
3. доходы, полученные от предоставления услуг документальной электросвязи, в том числе и трафик...

Отсюда делаем вывод, что СТК пока не рвется становиться первым провайдером в НСК. Их вполне устраивает функция монополиста в услугах местной связи. Темболее свой кусок в Интернете они уже откусили и всегда будут откусывать. Главное правильно позиционировать себя на рынке и не пытаться прыгнуть выше головы.

Касательно издержек и сокращения их, вопрос вообще очень сложный, только управленцы компании могут знать как в данном случае их уменьшить ибо такая гиганская компания имеет уйму подводных камней и проблем, которые со стороны не заметны и сложно оценить.. так что этот вопрос бесмысленно обсуждать тут .

К вопросу о росте выручки нужно заметить что не столь важно на сколько ты повышаешь тарифы, куда важнее, на сколько тебе снижают цены, а так как СТК монопослист в НСК то тут смешно говорить о тарифах, далее междугородняя и медународная связь для такого монополиста то же стоит копейки, интернет, думаю что и тут выкупается канал не 10 мегабит:улыб:и не за такие деньги как они предлагают простым смертным, так что волноваться нечему. ДУмаю можете сами посчитать если захотите, что на телефонии и трафике при размере компании как СТК можно получчать очень большую прибыль !! которой хватит на долгие годы успешкой работы.

Вообщем мы уже помрем все, а СТК будет жить!
Fossi
Отсюда делаем вывод, что СТК пока не рвется становиться первым провайдером в НСК. Их вполне устраивает функция монополиста в услугах местной связи. Темболее свой кусок в Интернете они уже откусили и всегда будут откусывать. Главное правильно позиционировать себя на рынке и не пытаться прыгнуть выше головы.
1. Т.е. что СТК не ставит задачу стать лидером по интернету согласились?
2. Уже писал что по большому счету в области телефонии СТК не является монополией..
3. СТК является "монополией" по фиксированной связи, но что происходит с фиксированной сьвязью во всем мире почитайте сами...
tester_vs_larry
tester_vs_larry последнее предупреждение. Пойдешь в бан на месяц за хроническое нарушение п. 9. + к этому светят п. 6 и п. 7.
Остальным бездумным тыкателям кнопки "Цитата" - первое предупреждение. :зло:
tester_vs_larry
1. Т.е. что СТК не ставит задачу стать лидером по интернету согласились?
Тестер, а тебя не посещала мысль, что СТК НЕ СТРЕМИТЬСЯ быть лидером? А именно лидером во вновь развивающихся услугах? Быть лидером новых услуг - это удел молодых, борзых и прытких компаний. А СТК потом ОТКУСЫВАЕТ то, что молодые, борзые и прыткие УЖЕ развили, успокоились - и ПОБЕЖАЛИ развивать БОЛЕЕ новые услуги. Когда в Н-ске появился диалап-доступ, на слуху были только Ринет, Инфотека и пр. ИСП. Когда диалап-доступ перестал быть острием прогресса, СТК ПОДОБРАЛО львиную долю рынка. Диалап немоден? КОНЕЧНО. Но он, обкатанный и утрушенный, приносит хороший доход. Сейчас у СТК нет монополии на широкополосный доступ в Интернет? Да и плевать. Заберет рынок, когда СибСети и Новотелеком начнут внедрять более продвинутые услуги...

Не быть лидером в новых технологиях - вовсе не значит быть неуспешным. Окромя Билла Гейтса ведь есть еще и Уоррен Баффет, который вкладывает деньги В ТРАДИЦИОННЫЕ рынки и услуги, является махровейшим консерватором и тем не менее является небедным человеком. Гугль, Скайп, Элп со своим iPhone - эти пусть бегут впереди, как гоночные автомобильчики, делают услуги и сервисы "модными". А сзади, вторым фронтом - идут танки. Медленно, но верно. Подминая под себя консервативных пользователей, которые не спешат сломя голову за техническими и технологичскими новинками. Да, они НЕМОДНЫЕ. Но их много, Тестер. Сибирьтелекому их всегда хватит.
sharada
Сравнивать СТК с Уорреном Баффетом - это, конечно, сильно..
Баффет взятки не брал...
tonim
Баффет взятки не брал...
И вы готовы голову свою положить за свои слова?
tonim
Давайте не будем разводить детский сад...
Ваши слова:
Баффет взятки не брал...
То есть вы сделали утверждение.
Вот я и спрашиваю: "Вы отвечаете за свои слова?, Вы хоть знаете его лично?"....
Мне просто интересно..
Sergunchik
Вау, а я то думал...
Т.е. просто поговорить?
tonim
Не понял ваше последнее высказываение :dnknow:
Правильнее было написать:
Баффет, наверняка , взятки не брал...
Да и вообще, тема взяток не в тему было сказано.
tonim
Сравнивать СТК с Уорреном Баффетом - это, конечно, сильно..
Баффет взятки не брал...
....

Впрочем, радует, что ты всё же решил взять время подумать над моей мыслью...