"Энфорта" и вообще без проводов?
1710
17
"Энфорта" настойчиво предлагает подключиться к инету через радиоканал. Кто нибудь знает что либо об этой фирме, да и вообще о качестве подключения по технологии WiMax. Все рисуют в розовых красках, но сомнения есть.
Kors_555
ты цены ихние видел?
ужос!
DDMZ
Цены - это да. Но инет нужен для работы сейчас, а новотелеком обещает только в конце осени.
Kors_555
Если альтернативы кроме gprs нет, то почему бы и нет. Если есть телефонная линия нормального качества, то лучше Webstream.
А WiMax... пойдёт дождичек и будете сидеть без инета... Таковы реалии на данный момент.
Kors_555
Скажем так - при отсутствии альтернативы можно и энфорту. Замеченные мной минусы:

1. "Терминалка" провисает даже внутри сети энфорты (было две точки подключения - гоняли 1С в терминальном режиме)
2. Если стабильность канала не главное (имеются ввиду провисы на 10-15 секунд пару раз в час) - то вполне можно пользовать, однако бывают провалы в частности на SMTP протоколе. (у меня свой почтовик весит, иногда по логам видно косяки)

По поводу дождика - ну ухудшается качество канала, так же как и в грозу, однако не критично, пользоватся можно, во всяком случае стандартно аська и браузер пашут.

По скорости - обещают два мегабита - примерно столько и дают. Даже иногда больше внутри сети.
Mad_Dollar
...
По поводу дождика - ну ухудшается качество канала, так же как и в грозу, однако не критично, пользоватся можно, во всяком случае стандартно аська и браузер пашут.
...
От расстояния до БС зависит
Tt002
Ну уж не знаю по поводу расстояния - на одной точке БС была на ТЭЦ5, она сама на панфиловцев, рассояние примерно 4,5 километра. Вторая точка - старое толмачевское (склады) - БС на телецентре (расстояние сами считайте, но больше 4,5 км). И как-то все-таки связь в дождик ухудшалась но была.
Kors_555
Пользовал Энфорту. в принципе доволен. Скорость интернета от погоды почти не зависит.
+ установка в за 4 дня
+ хорошая скорость интернета
+ IP телефония
+ VPN

- небольшие провисания связи
flopic
Всем ответившим - спасибо. Видимо буду подключать. Жаба конечно давит отдавать 16 тыс за подключение, но Новотелекома ждать возможности нету
Kors_555
Видел я как Энфорта свои антенны ставит. Пытаются сквозь деревья "прострелить" до базы. Лаги вечные, задержки и потери пакетов. Думаю поискать надо других провайдеров хотя бы через 2Гис. Есть и дешевле на тех же революшенах. :bottle:
UA9OUF
А другие провайдеры будут не через деревья простреливать теми же сами революшнами?

Вы видели а я пользовался - как и у любого канала есть недостатки. Недостатки уже описали, или вы думаете не все? Тогда конкретно что и как не работает там ЕЩЕ.
Mad_Dollar
Пользовался энфортой 6 месяцев, вещь уматная, где нету СТК там, лучше не придумать, связь идет на частоте 5ггц и поэтому проблем при погоде и всякие там дома деревья не так значимы, были некоторые задержки при сильной грозе, а вообще у нас офис был 2 этажа впереди троллейный жилмасс за ним где то была антена, скорость работала на 200 - 400кб\сек. вполне устраивала меня, 1С выгружалась в МСК и терминалы отдавались в регион без проблем... Если нет альтернатив то имхо лучше не придумать.. Кстати на этот канал было повешенно еще 6 линий телефона, все было настроено и работало ништяк... Вот мой опыт работы с Энфортой ! но 16000 это конечно немного дороговато, для инета ...
Fossi
связь идет на частоте 5ггц и поэтому проблем при погоде и всякие там дома деревья не так значимы
Про погоду правильно, а вот насчет "всяких там" домов, деревьев и прочих препятствий на прямой видимости - глубочайшее заблуждение (за исключением очень близкого нахождения от базовой станции).
Manul
На "отраженке" может работать, но опять же может и не работать. Там нужно конкретно по месту смотреть, факторов много %)
Manul
Не скажите. На счет погоды Вы правы, а на счет деревьев и строений - частично. До километра от БС еще и можно работать за счет отражений, а дальше уже невозможно. Сам ставлю эти антенны уже 2 года и знаю про что говорю. 5ГГц это диапазон с квазиоптическими свойствами уже и я что то не видел чтоб свет огибал строения. Это что то из области неизведанного.
UA9OUF
Квазиоптическими, но не оптическими, значит волновые свойства присутсвуют, значит огибают от части, отражаются и т.д. Я не говорю что можно зарыть антету в землю и ловить через 5 км сигнал, но что в условиях не прямой видимости сигнал имеется , конечно есть разные варианты не прямой видимости и если там будет куча домов то явно будет борода:улыб:
Mad_Dollar
Погодите, о чем это вы все?
Я, видимо, невнятно выразился, раз мои слова не в ту струю обсуждаются. Я сказал "глубочайшее заблуждение" как раз подразумевая то, что на 5 ГГц про отраженку и огибания кроме как в непосредственной близости от базы надо вообще забыть, - только прямая видимость, да еще икрайне желательно открытая (без касаний за крыши и макушки деревьев)