«Сибирьтелеком» продал долю в Golden Telecom
2517
32
Кажется дождь начинается, чувствую грядет на нас wi-fi точней goldenwifi (http://goldenwifi.ru), интересно смогут в Новосибе такое сотворить как в Москве? :dnknow:
VANuSHKA
А зачем это г.. надо? Уже есть более современные технологии.
Tt002
Ууу, это ви не про ви-макс ли?:улыб:
А по теме, не совсем понятно, откуда такие далеко идущие выводы у автора.
mx
WiMax мне кажется умрёт не родившись.
Уже есть EV-DO от Скайлинка со скоростями пока меньше Ваймакса, но всёравно прорыв для мобильной связи, для обычного интернета скорости канала 0,5-1 мегабит хватает за глаза. Ну и конечно на подходе у операторов большой тройки сети 3-го поколения.
В свете этих событий я не вижу преимуществ у WiMax.
WiFi на мой взгляд интересен только в локальном применени, и уже на оборудовании стандарта 802.11n
Tt002
Где б еще это EV-DO с HSDPA по 300 рублей в месяц с неограниченным доступом давали, и встраивали во все подряд... Вещи-то разные совершенно. Одно в центре, другое на даче. В Москве чуть не весь город вайфаем покрыт, если аборигенам верить. Удобно.
mx
Где б еще это EV-DO с HSDPA по 300 рублей в месяц с неограниченным доступом давали ...
Это уже из темы почему Новосиб не Москва...
Tt002
Не-а, это из темы почему 3.5G не WiFi. Но о чем это мы, тут же голден-телеком обсуждают:миг:
Tt002
Резкий негатив против Вай-Макса? Не понимаю:) пользовался ВайМаксом от МегаФона в Самаре - остался доволен:) действительно очень удобно, да и область покрытия достаточно широкая
Djeyson
пользовался ВайМаксом от МегаФона в Самаре
а на чем его пользовал? (в смысле, каким девайсом - какой-то радиомодем или типа того?)
mx
верю я в ГТ, а в остольных чето не вериться.... во всякий рис, энФОРТОЧКУ.... срубают легкие деньги, а на чтонить масштабное, большое не способны... :зло:
VANuSHKA
я лично вижу только минусы от разбега ГТ и СТ.
Мужик
я лично вижу только минусы от разбега ГТ и СТ.
а почему? :dnknow:
Dave Gahan
Оень сложно обьяснить, да и много информации в виде слухов в нашей среде пробегает, многое конфиденциально. Когда крупнейший владелец магистральных каналов начинает дружить с другим оператором, да еще одно из первых лиц уходит на работу в эту контору...
Мужик
крупнейший владелец магистральных каналов начинает дружить с другим оператором, да еще одно из первых лиц уходит на работу в эту контору...
и чего плохого, если появиться ещё один канкурент для сибирьтелекома... снижение тарифов гарантировано... :миг:
VANuSHKA
для конечного пользователя это зер гуд, для провов Ж..А ибо опять начнуться ценовые войны... Вон последние события по безлимиткам и дешевым подключениям чем кончились - НТК публично заявило и тарифами и делом, что анлимитчики никому в НСК не нужны и любой анлимитчик для компании - убыток...
Мужик
Оень сложно обьяснить, да и много информации в виде слухов в нашей среде пробегает, многое конфиденциально. Когда крупнейший владелец магистральных каналов начинает дружить с другим оператором, да еще одно из первых лиц уходит на работу в эту контору...
естественно нифига не понял :хммм:
Fossi
для конечного пользователя это зер гуд, для провов Ж..А ибо опять начнуться ценовые войны... Вон последние события по безлимиткам и дешевым подключениям чем кончились - НТК публично заявило и тарифами и делом, что анлимитчики никому в НСК не нужны и любой анлимитчик для компании - убыток...
это не Ж...А это Россия:улыб:просто, у нас все привыкли к сверхприбыли, и легкой наживе.... к примеру если взять тоже Сибирьтелеком, ТрансТелеком... все тарифы строяться на том что не нравиться цена не бери... и приходиться провайдерам последней мили подстраиваться под этих спекулянтов, если придет ещё один провайдер (магистральный такой как РТКком или ТТК) это будет хорошо для всех, и для провайдеров последней мили и для абонентов.... просто тут вспоминаеться случай с Ростелекомом... был он один и не суетился... а щас когда МТТ появилось, везде Ростелеком рекламу начал пихать... я думаю и сервис и тарифы улучшелись... так что надо ломать этот гребаный базарный русский минталитет - не нравиться цена не покупай, иди по базару погуляй.... :tease:
VANuSHKA
Ну как бы от части правильно, а вообще на нашем рынке давно и транстелеком и запсибтранстелеком и ростелеком и эквант лазиют, а у них у всех есть канальчики и что то они не шебутились продавать за дешево это все чудо, вот есть смутное предчувствие, что и голден не будет этого делать, а все потому , что от МСК до НСК дофига километров и на всей этой длинне надо ставить управляемое оборудование и автономки, что бы все это пахало как часы не один день ! А это значит дофига бабок. Вот поэтому и денег стоит дофигища у нас инет.... Хотя я думаю, чем пользуется Транстелеком и Ростелеком окупилось уже сто раз и пренадлежит больше гос-ву, а значит и всем нам :)))))))))))))) могли бы и подещевле отдавать, а то в МСК анлим 2 мегабита = 1000р, а у нас 1500000р :)))))))
Fossi
НТК публично заявило и тарифами и делом, что анлимитчики никому в НСК не нужны и любой анлимитчик для компании - убыток...
Сорри за оффтоп, но это проблемы внутри НТК скорее всего.
Позволю себе привести немного цитат с новости о их тарифах


Вот скажите пожалуйста. Новотелевом ввел безлимит давно. И всё его устраивало . И качки, якобы загружающие каналы. Но этого НТК было мало и они бесплатно ночью увеличивали скорость в 2 раза. Потом начали всем имеющим техническую возможность дарить лето бесплатого интернета. А теперь вдруг развозмущались что канал им забивают. А может просто надо окупить три месяца бесплатного интернета? Может просто просчитались в вопросах маркетинга? Нахапали абонентов за лето, приклечение КАЖДОГО из которых обошлось в 900 руб*3месяца (стоимость лета бесплатного интернета на абонента).
Почему Сиб Сети справляются с забиванием канала, Webstream справляется с забиванием канала и увеличивает скорость в 2 раза с 22,00 а не с 2 ночи как у НТК? А хоумнет так вообще предоставляет в разы более высокие скорости за те же деньги!
А по поводу введения новых сервисов которые облегчат закачку информации, так вывведите их , отладьте а потом уже вводие ограничения.
Да и с платным трафиком внутри сети какие могут быть внутрисетевые скачивания ...
Советую абонентам НТК котрые недовольны тарифами обращаться к другим провайдерам. Чем большее от вас будет заявок тем больше вероятность что ваш дом подключит другой оператор.
Мне кажется, что Ларьяновский не знаком с теорией массового обслуживания, иначе бы он не делал столь некомпетентные выводы о "качках", якобы загружающих канал. Тут шито белыми нитками желание элементарно "подзаработать" в период осенней активности (народ с дач вернулся) и, возможно, окупить провальную акцию халявного "Летнего" подключения. Особенно смешны были попытки закрыть доступ "халявщикам" к РЕАЛЬНЫМ безлимитным тарифам 32 и 64, кои сейчас в архиве. Вывод новых тарифов был поспешен, надуман и просчитан в "пессимистическом прогнозе", направленном на "отбитие затрат".
Нужно же как-то оправдаться за бюджеты, которые были влиты в оператора учредителями - алкогольным дистрибутором. А планы по развитию нужно брать не с потолка и уж точно никак не руководствуясь псевдо-гениальным и импульсивно-лихорадочным маркетингом, которым так гордится НТК.

Те же НИР, Сибирские Сети и другие городские операторы спокойно увеличивают абонентскую базу и каналы пропорционально росту абонентов, располагая как статистикой загрузки канала, так и планами по развитию.

Не нужно вводить людей в заблуждение и тем более считать их глупее себя. Жаль, что менеджмент НТК забыл это золотое правило.
Есть такая штука - oversubion. например, покупает провайдер последней мили 128Мегабит , и может дать 1024 клиентам по 128 килобит (по цене "та сумма что пров отдал магистральному"/1024 + накрутки). Но на самом деле каждый клиент использует канал ну максимум процентов на 90%. А некоторые - гораздо меньше. Провайдер может посадить больше клиентов на тот же канал (расходов новых нет, а прибыли больше). Это и есть оверсабскрипшн. Он есть практически у всех провайдеров, но в разумных пределах. А НТК похоже переигрался в эту игру - начал обижаться на своих же клиентов, что они ему дополнительную прибыль получать не дают.

Клиент анлима более чем на 100% оплачивает тот канал, который потребляет. Когда душат анлим - это делается из-за жадности провайдера, и попытка перессорить пользователей между собой - это просто попытка отвлечь их и запудрить им мозги. Чем больше анлимщиков - тем шире канал может купить ваш пров. И тем больше будет свободная полоса, доступная неанлимщикам.
Master Yoda
Ну я не согласен как минимум с двумя пунктами:

1. Подключения пользователей по тарифу 300р + халявный инет, было профинансированно из денег, что септима хотела бухнуть в покупку Академ орга, а когда академ откатился, они бухнули в ахрененные маркетинговые технологии ребят из Инетры, если я не ошибаюсь, то это их рук дело, придумывать такие потешные акции и прочюю ересь:улыб:- информация с форумов НТК.

2. канал 2 мегабита стоит 130000р - 150000р проверенная информация и дешевле его не отдадут, это наземка. Теперь считаем 2мегабита делим на анлимы по 64 кбита, хотя бы:улыб:= 31 анлим, допустим прирост 15% за счет людей которые качают не 100% времени, хотя я бы на это не надеялся, у нас народ не насытился еще анлимами и качать будет 98-99% времени, мало кто подключится на анлим ради серфинга, темболее с такой скоростью, маркетинговое обоснование не буду здесь описывать ! так вот получаем 35 - 36 анлимных каналов, теперь цена 35*1100р = 38500 и расскажите теперь мне как канал за 130т.р. окупить 38500т.р. :))) и получить прибыль:улыб:

Конечно есть варианты грузить 2 мегабита 50/50 Анлимитчики и с помегобайтной оплатой и тогда можно окупить каналы такие, но анлимитчки пока приносят только убытки компании, а когда их доля растет по отношению с помегобайтными пользователями, то могут утянуть компанию в бездну. Вот и все. НТК вовремя спохватились, что наши магистральные провы с имеющимися ценами еще не готовы давать нормальную и адекватную цену за канал анлима...

Конечно можно использовать спутник, фрейм релей и агригировать трафик + прокся и можно получать дешевый трафик, но для качков, которые льют дистрибутивы и фильмы не напасешься проксей :))

По поводу остальных не знаю, но точно знаю что Академ орг и Хомнет, раньше пользовался частенько халявными сорусовскими и госуд. каналами, что очень удобно... А как сейчас они такие цены выдают - думаю это смесь спутника и анлимов вперемешку с проксей гиганской и большим кол-вом пользователей с помегобайтным потреблением !
Fossi
Посмотрите на ЗСТТК - отдают за 750 рублей 128К (пока в 2-х домах, но важен сам факт)

Посмотрите на СС - отдают за 1199 рублей 128К в 5 районах города.

Посмотрите на ВС - отдают за 2100 рублей 128К по городу и области (да, дороговато, но дают же!)

Давайте еще начнем кричать, что STM-1 стоит до Мск 500K$ и, руководствуясь Вашими выкладками, посчитаем, что НТК просто обязан разделить эту сумму между всеми абонентами, лишь бы они ходили до Яндекса бесплатно.
Master Yoda
3 часа умственной работы + железа на 90т.р. я тебе отдам 128 за 900р. Но это не будет значить, что я получаю прибыль или убыток... А что тарифы безлимитные в чистом виде наземки не выгодные, это 100+ !

По поводу халявного яндекса, а типа оно так не делается ?? или вы думаете, что они из своего кармана платят :)))))))) наивный народ какой то.
Fossi
А мне другое интересно не кто почем инет продает, а именно про акции. Как СибирьТелеком провел приватизацию собственности граждан, все ли здесь чисто? Собственность все таки не их ваучеризация ничего не значит. Также как и Дом Ленина в центре города Новосибирска. А то Голден Телеком покупает у СТК, а на самом деле это не их?
Fossi
Так сделайте, 90 тысяч не сумма в телекоме.
Будут у вас клиенты и не пролетите.
Анлимитчиков будет 20-25%, а заработаете на остальных.
Master Yoda
мне то это не надо, а кому надо, они и так уже пользуются... мне достаточно анлима на 1 мегабите от НТК:улыб:
Fossi
хотя я бы на это не надеялся, у нас народ не насытился еще анлимами и качать будет 98-99% времени, мало кто подключится на анлим ради серфинга,
Вроде ограничения обоснованы тем, что абсолютному большинству больше и не надо. Где-то пробегала инфа, что большая часть анлимщиков-32 не качают более гигабайта.

По поводу остальных не знаю, но точно знаю что Академ орг и Хомнет, раньше пользовался частенько халявными сорусовскими и госуд. каналами, что очень удобно... А как сейчас они такие цены выдают - думаю это смесь спутника и анлимов вперемешку с проксей гиганской и большим кол-вом пользователей с помегобайтным потреблением !
Странно... Секретные цены на наземные каналы знаете, а на спутниковые, которые никто не скрывает, не знаете. Через спутник круглосуточный анлим-128 дороже выйдет я думаю даже чем через "супердорогой" наземный канал.

И что это за чудо-прокси такой, удешевляющий трафик?
Fossi
для конечного пользователя это зер гуд, для провов Ж..А ибо опять начнуться ценовые войны... Вон последние события по безлимиткам и дешевым подключениям чем кончились - НТК публично заявило и тарифами и делом, что анлимитчики никому в НСК не нужны и любой анлимитчик для компании - убыток...
это от того что у них там где дожна быть голова, находится совсем другая часть тела....

Можно же найти на форуме сн что при вводе этого безлимита они все просчитали и тд и тп, и что они вообще ПРИНЦИПИАЛЬНО вводят настоящий безлимит....

а теперь свои собственные принципы засунули в ... ну то что вместо головы....
Mirage
инфа пробегала, что анлимитчики 64/128 выкачивают по 30 гигов в месяц и байты только свистят в их порты:улыб:а на 32 качают те, кому скорость не важна вообще, а важно просто выкачать максимум ибо серферить на 32 это страшный сон, как вспомню свой модем на 56600 так в дрож бросает... чур чур чур..

По поводу спутников я знаю цены на спутниках газкома - надеюсь знаете что за система:улыб:и на выделенные каналы через спутник до точек на M9, а всякую хрень типа кто чем торгует на ямале, планетскае и прочей ерунде не смотрю...

По поводу прокси, как делаю я, технология проста - берется анализ трафика за 2-3 месяца, анализируется, выяляются наиболее популярные ресурсы по 80 порту, т.к. это 70% трафика, так было до анлимных тарифов, сейчас наверно 60%, потом эти ресурсы просто кешируюится на медленных каналах со спутника или на дешевых каналах, таким образом набивается прокся трафиком, а потом уже по факту обновляется только то, что меняется. Хорошая прокся может экономить у крупного провайдера до 50% трафика с 80 порта... и это только начало, есть очень много способов набивать по хитрому проксю и экономить трафик !
Fossi
Да на любом спутнике будет дорого, ибо не с потолка цены берут эти ямалы, планетскаи и т.п. Ну разве что Газком благотворительностью занимается.

А насчет прокси - у каждого прова стоит кэширующий прокси. Только он кэширует при первом обращении, но самое популярное-то точно закэширует.

Кстати, эти прокси и прочие способы сэкономить на массовости неплохо бы учитывать при расчете цен на анлим.:)
Mirage
когда анлим станет не средством сливания новых сериалов и фильмов, дистрибутивов, тогда и будут учитывать !!

зашел на am2 посомтрел безлимитки, не такие уж и кусучие, единственное нет на многих вариантах гарантированной скорости, а если есть то очень маленькая:улыб:
Fossi
единственное нет на многих вариантах гарантированной скорости, а если есть то очень маленькая:улыб:
И на безлимах на спутнике как правило самый низкий приоритет, причем открыто так и заявленный (а высший приоритет - у тарифов с самой обычной тарификацией по трафику, без всяких благ и ухищрений).
kisnik
Как СибирьТелеком провел приватизацию собственности граждан, все ли здесь чисто?
Ну... Сибирьтелеком все же еще контролируется государством (через Связьинвест)...
sharada
Ну не че и тебя вылечат и меня вылечат… все течет жизнь меняется… вообщем ФАС с Вами:улыб: