Все для инета есть, а в инет не выходится
1488
26
Техническая проблема,чтоб неандеры вроде меня в сеть не лазили.
Короче провел инет анлим от транстелеком, перевез и распаковал свой старенький комп ,помолился над Винд98, купил сетевой адаптер, воткнул его куда положено, скачал с сети на работе дровишки к нему. И началась веселуха как в старом анекдоте:
(шепетом)дайте, пожалуйста, виндос 98. -ЧЕГО, ГРОМЧЕ ГОВОРИ, 98 ТЕБЕ? - ДА, ДА, Я Е,,,ТЬСЯ ПОШЕЛ.
В обчем, адаптер не опознается виндой ,драйвера при запуске говорят о фатальной ошибке и о том ,что ЛАНа нету
Ringo_500
в таком случае надо не париться и ставить *nix систему или просто покупать роутер и все, темболее у вас Анлим, вам ничего счиатать не надо:улыб:
Fossi
Не понял смысла? Чем ему никс-роутер поможет если Вынь98 не определяет сетевую карту, точнее определяет с "заворотом мозгов"?
Mad_Dollar
снес винду ,поставил наново - увидел как неизвестное устройство ,драйвера все-равно не ставятся
Ringo_500
А можно поподробнее что за карта и что за драйвера?
Ringo_500
1. Экономия своего времени и ресурсов ситемы.
2. Даже самый старый линь куда лучше чем винда 98.
3. Поставить там сетевку куда проще, 90% что драйвер будет уже в системе и вам придется только отконфигурить его. 10% что вам надо будет скачать и запустить его и 100% что он будет нормально работать, а не капризничать как в 98.

А вообще мой совет, если не разбираетесь в никсах, ставте 2000 винду, она чуть более требовательная чем 98, но поддержка драйверов там на должном уровне !
Mad_Dollar
Всё по минимуму - карта ACORP-100S 32bit RTL8139.
Драйвер RSET8139.exe - другого не нашел.
при запуске пишет фатал ерор, жми пробел для выхода
Ringo_500
А этот драйвер с сайта производителя попробуйте. И попробуйте переткнуть в другой PCI-слот - бывали случаи отказа работы железяк например в самом нижнем слоту у одной из матерей - (не помню точно в какой и каких устройств, но читал)
Mad_Dollar
его и скачивал. Слоты тож менял. Попробую 2к поставить вечером, мож памяти хватит
Ringo_500
Тогда уж попробуйте какую-нить убунту/мандриву/федору тоже, если нужен инет и работа с документами - насколько я понимаю по фразе "может памяти хватит" вым ком не для игр:улыб:
Mad_Dollar
какую-нить убунту/мандриву/федору
что это за зубры такие, если не секрет?
ком не для игр
ну как не для игр, не все тока идут. В бюджете статья на новый комп заложена только в следующем годе ,в этот комп поэтому денег не вкладываю ,т.к. он на выброс (подарок другу, школе, детям. нужное подчеркнуть)
А как раньше с 98-го через локалку в инет выходили. Неужели без гемороя?
Ringo_500
Выходили без гимороя, с одним маленьким условием - сетевухи и материнки были примерно одного времени отроду ))

Убунта/Мандрива/Федора - дистрибутивы Linux Ubuntu(KUbuntu)/Mandriva/Fedora Core. Весьма дружественные и с приличноразвитым GUIем. Могу дать попробовать все три (мандрива/федора на DVD - имейте ввиду) Mandriva Powerpack мне больше всего нравится в связи с тем что сразу идет с кодеками + cedega - эмулятор для виндовс программ:улыб:Федору еще только разбираю (тестю). Убунта - клон проекта дебиан, под нее много есть чего написанного уже (оооочень большой репозитарий) бесплатного софта, Мандрива и Федора - потомки РедХат'а.
Mad_Dollar
Зря вы советуете *nix систему человеку который в винде дрова настроить не может... пусть лучше отнесёт свой комп в какойнить сервис, там помогут... за деньги. :спок:
Mad_Dollar
Убунта/Мандрива/Федора
И вы честно думаете, что это все добро будет нормально работать на машинке, на которую человек 2000-ю винду не решается ставить? Так, чтобы без доработки напильником и не в консоли?..
Juliy Caesar
который в винде дрова настроить не может
вот, человек правильно говорит. :улыб:тока и сервис не катит - много телодвижений ,если не получится - позову друзей в гости ,хотя знаю ,что это выйдет дороже сервиса ,возможно за пивом про комп вообще забудем. Поэтому хочется ,чтоб получилось самому.
Juliy Caesar
=) там разницы примерно как после 98-й на 2000 пересесть:улыб:Вы сами попробуйте - не поверите как это проще:улыб:А с дровами и вправду легче, вплане этого сам эксперимент ставил - брал трехлетнее железо, ставил убунту с СД (то бишь самый минимум), а потом снимал винт и втыкал в современное железо - все прекрасно заводилось:улыб:(ну 15 минут на поиски конфигов Х11)
Ringo_500
Не парьтесь, не всем дано быть крутыми компьютерщиками, будьте профессионалом в своей области, а компьютеры пусть чинят другие... хоть даже и ваши друзья.
Mad_Dollar
"Папа, ты с кем это счас разговаривал?" :ха-ха!:
Mad_Dollar
На 32 метрах оперативки (ну хорошо, пусть на 64)? Без доработки напильником? В KDE или Gnome? Нормально работает? Ой не верю. Хотя, конечно, "нормально" понятие растяжимое...
mx
=-) на 64 метрах оперативки? 2000-я? ))) те же йайки только в профиль:улыб:

Да мне чего - мое дело предложить - кто не хочет откажитесь:улыб:
Juliy Caesar
во ,какие-то ещё дровишки нарыл. ура ,сегодня буду е...ться с компом

Да ,пока я здесь - инет через сеть транстелеком ,т.е. в Мастере подключения к инету я должон выбрать соединение через локальную сеть ,а там всё на автомате? верно?
Ringo_500
Драйвер RSET8139.exe - другого не нашел.
RSET8139.exe, насколько я помню, это программулина для конфигурирования сетевухи, работает исключительно под DOS. Вероятно тебе нужно даунгрейдить свою винду до DOS, версию только посвежей возьми.:миг:
Ringo_500
Ну в опщем да... тока надо правильно ввести цифирь в настройках сетевого адаптера, которую вам должны были выдать у прова.
Это ИП, маска сети, шлюз по умолчанию и ДНС сервера.
Juliy Caesar
вот в итоге каая вышла ситуейшн.
1. отдал проверить сетевуху - битая оказалась, заменил
2.заставил прийти ,прозвонить кабеля - косяк в установке, устранили
3. поставил винХРень, с тормозами, но идет
Итог - инета нет. Припер чужой ноут, на ноуте все летает, блин.
Тадытакой вопрос-могут буть несовместимы мать и сетевой адаптер ,т.к. адаптер куплен тока что ,а матери годков так семь?
Ringo_500
тут видимо руки где то дали сбой:улыб:вариантов миллион, от неправильно поставленых дрово на сетевку, до фаирвола ...
Fossi
да с дровами все норм, т.к. носил сетевуху другу ,ставил на его машину - работало.
А что за зверь фаервол