P2P на Новотелеком
2501
26
Может кто-нибудь рассказать о тарификации пиринговых сетей на указанном провайдере? Хочется услышать ответ от тех, кто уже давно пользуется их хабом.
1.Бесплатным считается траффик только в пределах одной наносети или в пределах охвата всех наносетей НТК?
2.Как влияет тариф на тарификацию в p2p. Подразумевается тариф "Городской".
Kovax
На городском все нанки ЭГ нахаляву!
Kovax
Да я также на городском, в p2p качаю почти каждый день из самых разных наносетей - по оплате ноль.
EWG_DCLXVI
На городском все нанки ЭГ нахаляву!
Но пользователи на платных тарифах за трафик платят. И не все доступны соответственно. Так что далеко еще до халявы.
kisnik
Что значит "на платных тарифах"? Все тарифы платные! Можете объяснить развернутее?
Kovax
Имеется в виду что есть пользователи у которых тариф предусматривает плату за внутрисетевой трафик. Таким образом то что вы в p2p качаете бесплатно у этого пользователя - ему может влететь в копеечку.
Kovax
Что значит "на платных тарифах"? Все тарифы платные! Можете объяснить развернутее?
Дима уже ответил. Дополню у меня тариф юр.лица, на котором внутрисетевой трафик стоит 50 копеек за мегабайт. Соответственно в клиенте все диапазоны наносетей отличных от моей просто заблокированы. Не я с них, не они с меня скачать ничего не могут. Но у кого то как сказал Дмитрий могут быть не заблокированы и вы скачав с такого клиента скажем фильм DVD в 4 гигабайт. Посадите его на трафик ~ в 400Mb (1:10) может быть и больше. Умножив 400 на 0.5 = 200 руб. Ваша халява встанет такому пользователю в 200 рублей. Вот и все дела.
kisnik
юрикам и не положено в п2п сидеть))))
Дима553
... то что вы в p2p качаете бесплатно у этого пользователя - ему может влететь в копеечку.
ИСХОДЯЩИЙ трафик НА ВСЕХ ТАРИФАХ НТК (по крайней мере для физ., для юр. не смотрел) нахаляву! другое дело что на другие нанки в "минимальном" тарифе 2 копейки за метр придётся платить!
EWG_DCLXVI
Цитата с сайта
"тарифицируется входящий к Абоненту трафик. В случае, если исходящий трафик превышает входящий, компания оставляет за собой право тарифицировать превалирующий трафик; "
К тому же вы же не скажете, что в случае если я качаю что то у другого абонента, то ему прямо таки совсем ничего "не входит"
Дима553
Это скорее всего имеется ввиду не про внутрисеть, а про внешней интернет.
EWG_DCLXVI
Это скорее всего имеется ввиду не про внутрисеть, а про внешней интернет.
Нет речь именно о внутреннем трафике в сети НТК.
я писал про коэффициент 1:10 рельно из практики использования спутникового интернета с асинхронным каналом связи - исходящий по земле а входящий со спутника (входящий трафик по земле мог составлять даже 1:7 от входящего со спутника. В онлайн конференции по поводу объединения НТК и АкадемОрг я задал вопрос руководству компании о тарифе для юр.лиц. Вот ответ:
Прочитал на сайте и форуме, что расценки связи с Academ.org известны и что это по тарифу RUNTK. Но нигде не опубликованы айпи диапазоны доступа и их расценки. Хотелось бы четко знать эту техническую информацию. Второй вопрос - Когда расценки для юридических лиц станут адекватными т.к. 50 копеек за мегабайт внутреннего трафика в десятки раз превышает стоимость трафика для физических лиц.

Ответ: 1. Диапазон адресов можно посмотреть тут http://novotelecom.ru/ask/support/areas/
2. Цены на внутренний трафик для юридических лиц будут снижены в этом году.

Олег Игнатенко
Ну а физиков как правильно замечено есть тарифы с ценой в 2 копейки за метр. Немного, но при действительно большом трафике - сотни гигов это больно стукнет по карману.
kisnik
Нет речь именно о внутреннем трафике в сети НТК.
не надо ОБМАНЫВАТЬ. есть весьма узкая категория клиентов оплачивающая исходящий трафик. причем внешний. к обычным абонентам использующим сеть в частных некоммерческих целях это не относится
ф1уч
Нет речь именно о внутреннем трафике в сети НТК.
не надо ОБМАНЫВАТЬ. есть весьма узкая категория клиентов оплачивающая исходящий трафик. причем внешний. к обычным абонентам использующим сеть в частных некоммерческих целях это не относится
Если вы не читали тарифы НТК и не верите руководству компании. Ну что тут сказать. Вперед в атаку.
kisnik
"Превышение исходящего" относится только к внешнему интернету.

Что касается платности внутреннего трафика, выбирайте тариф Городской за 240 рублей абонентки, 44-й тариф за 440 абонентки или любой анлим, и трафик считаться не будет. Каждый выбирает сам то, что ему по душе.

Для компаний бесплатного внутреннего трафика нет, но с 1 ноября вступят в силу новые тарифы и изменения, ждем публикации от коммерческого управления.
ф1уч
Представьте себе бесплатное адресное пространство IP для всех пользователей сети, провайдеры поддерживают достойные скорости по всему радиусу, при этом, естественно, массово расцвели P2P сети, на самых популярных хабах объем доступных данных доходит до 70тб, до 1700 пользователей в онлайн, всего тех, кто пользуется сетью P2P более 7000 на которых содержится 166тб данных, в среднем 52гб на юзере, благадоря распределенности и многократному резервированию, а так-же поддержке оператора, скорости близки к 100мбит ...
Естественно никакого попадалово на деньги, в крайнем случае выключаем Интернет, если очень боимся...:улыб:

--
WRA-RIPE
Markatrafik
... скорости близки к 100мбит ...
нулик лишний!
EWG_DCLXVI
нулик лишний!
Отнюдь... 11 мегабайт в секунду при выкачке из п2п не редкость.

P.S. HomeNet.:улыб:
aSSaSSin
Отнюдь... 11 мегабайт в секунду при выкачке из п2п не редкость.
P.S. HomeNet.:улыб:
У НТК 10, а не 100.
EWG_DCLXVI
Так ведь сказано было: "представьте":улыб:
Понятно, что в НТК это недостижимая мечта. А вот у нас это - реальность. Homenet forever :yes.gif:
EWG_DCLXVI
Ну я говорил про HomeNet, если Вы подумали НТК так он под это описание не подходит... :-)

P.S. Данные взяты у деражателей хабов в HomeNet ...

--
WRA-RIPE
Markatrafik
...естественно, массово расцвели P2P сети, на самых популярных хабах объем доступных данных доходит до 70тб....
А у нас в ЭГ за сотню терабайтов по вечерам переваливает!
EWG_DCLXVI
А у нас в ЭГ за сотню терабайтов по вечерам переваливает!
При этом (для тех кто платит по объему) имеется возможность залететь? :/

--
WRA-RIPE
Markatrafik
для минимального тарифа (а/п =120р) трафик по 2 коп.
для всех остальных тарифов (а/п на городском например =240р) трафик внутри сети бесплатный
EWG_DCLXVI
для справки щас зашел на хаб вебстрима - 650 юзверей / 53Тб.