"Развести" интернет
1152
6
Уважаемые форумчане, выручайте!
У меня "беда". Нам в офис провели оптоволокно, сделали ящик, оствили настройки ip и пр. и, сказав что дальше мы уж как-нибудь сами, благополучно свалили. И все добро досталось мне. Шеф поручил так сказать заняться.

Цель: Обеспечить интернетом порядка 10 компов
Средства: свитч на 16 портов D-link, до хрена метров кабеля, Wi-Fi Router Asus с 4 портами.
Вопрос: как мне из всего этого сделать сеть, чтобы можно было спокойно и без страха заходить в интернет с любого компа?

Сам к этому мастерству имею что ни на есть немного отдаленное отношение.
Подскажите кто знает=)

заранее спасибо.
mighty
Вопрос: как мне из всего этого сделать сеть... ?
Ответ: пригласить человека, который умеет делать сети :улыб:
mighty
Если хотите "спокойно и без страха заходить в интернет с любого компа" - то приготовьтесь под это дело покупать выделенный комп, который и будет раздавать инет внутри локалки. +, как уже сказали, пригласите знающего человека, иначе спокойно и без страха не получится.
Barlog
Зачем покупать отдельный комп? Я у брата на работе просто комп одного из менеджеров в виде маршрутизатора подключил - это экселю не помеха...:улыб:
Alexey3000
Я говорю как это желательно делать по уму. Решения типа собрать на коленке и абы-как-бы тоже имеют место на жизнь, но обычно при их использовании потом появляются топики типа "Аааа! накачали за месяц 10гигов трафика! Что это такое? Помогите!!" и т.д. и т.п. :ха-ха!:
mighty
Вам желательно пригласить специалиста. Если ваш шеф попросит самостоятельно машину ремонтировать (или любой другой пример из далёкой вам области), тоже возьмётесь?
По идее схема такая: нужен отдельный компьютер на котором будет крутиться раздатчик адресов (или используйте статические адреса), кеширующий прокси (с прикрученной к нему статистикой), что-нибудь для учёта статистики по портам, можно поднять свой почтовый сервер, потом от этого компьютера один провод идёт к провайдеру, другой провод в свитч. От свитча провода к остальным компьютерам.
Можно что-нибудь проще: в качестве отдельного компьютера взять существующий, поставить на него что-то виндовое вида traffic inspector, раздать остальным статические адреса, указать шлюзом комп с инспектором, проводка так же как и выше.
Если провода раскладывать проблематично (не эстетично), то можно подумать над беспроводной сеткой (в каждый комп по wi-fi адаптеру). Хотя, если у вас анлим, то можно и без статистики/учёта трафика обойтись, только раскидать проводки, адреса, расшарить интернет соединение на компе, подключенном к провайдеру.
Подумайте вам оно надо? Нельзя отказаться (посоветовать пригласить специалиста, поработать вместе с ним)? В случае перерасхода трафика, вирусняка (и вашей блокировки извне как-нибудь сервисом), неработающего интернета наверняка вы будете крайним.
mighty
Если вопрос все еще актуален...

На самом деле все, что нужно для раздачи интернета уже есть.

Простейшая схема выглядит следующим образом:

оптика -> конвертер -> медь -> ASUS -> D-Link -> компьютеры

В данном случае подключаем WAN порт маршрутизатора ASUS к провайдеру, LAN порт к - коммутатору D-Link. К коммутатору же цепляем все компы...
На ASUS'e в качестве WAN порта прописываем те данные, что дал провайдер (IP, маска, шлюз, DNS). На LAN порты прописываем серую подсеть класса С (например, 192.168.0.0). LAN порт ASUS'а указываем, соответственно, как 192.168.0.1 Убеждаемся, что на ASUS'e включен NAT и DHCP. На компах, в настройках TCP/IP, ставим галки "Получать IP адрес автоматически" и "Получать DNS автоматически"....
Это самый простой способ при котором все компы будут ходить во внешний мир, а сетка будет скрыта от ПРЯМЫХ атак снаружи. Для провайдера твоя сеть будет выглядеть, как один единственный компьютер.

Если все, что я написал, для тебя набор непонятных команд - брось это дело и позови профессионала. Остальные способы еще более замороченные.

Если есть вопросы - задавай :миг: