Какой дешевый, но хороший роутер для дома сейчас?
5705
33
Провайдер - ЭГ.
Требуется девайс с минимальной ценой, собственным МАС-адресом - тупой и простой.
Главная цель - зарегистрировать МАС и спокойно пользоваться Инетом с разных компов.

З.Ы. ОФФ в виде Р100+Пенгвин не предлагать. :зло:
DrAnimal
dlink di 604
dlink dir 100

про ИПТВ конечно забыть
DrAnimal
зы если надо хороший то смотрим на linksys но цена 2500р
DrAnimal
минимальная цена (дешевле просто некуда) - D-Link DI-604.

наилучшее соотношение цена/качество - ASUS WL-500gP.

если качество важнее цены - Cisco 871 (ничего лучше для SOHO-сегмента пока не придумали).
ф1уч
про ИПТВ конечно забыть
Упс.
ИПТВ надо.:yes.gif:
DrAnimal
> ИПТВ надо.

тада D-Link DI-604UP - он с полноценной поддержкой IP-TV.

тока мое IMHO: D-Link - ХАМНО!

лучче ASUS взять.
gringo
> ИПТВ надо.

тада D-Link DI-604UP - он с полноценной поддержкой IP-TV.
разве??? по моей информации там только usb для принтера сетевого

линксис поддерживает ИПТВ
ф1уч
А вот ежели я захочу раздавать по вафле инет от двух-трех провайдеров (один из них -WS), с прописанными маршрутами, способна ли какая железяка за разумные деньги все это организовать?
Или проще взять маломощный комп (ноутс вафлей), поставить server 2003 (или XP и оставить), докупить сетевушку и организовать это все на нем?
solo
на 2 можно. есть длинк с 2 ван портами. на 3 провайдера уже не найдешь.

в теории можно брать линксис (не любой!!) прошивать в линух и на нем разруливать. но это надо думать.

иначе комп начиная с пентиум1 (если линух) пентиум2 (если винда).
solo
Если два провайдера, и один из них WS, получается, ADSL-модем есть отдельный, и два WAN-порта не нужны. Любой маршрутизатор должен уметь. У меня Linksys WRT54G этим заведует -- вебстримовская зона 0 идет через вебстрим, все остальное через НТК. Но у него таблица маршрутизации всего на 20 записей, для особо злых экспериментов может и не хватить. На компьютерах, само собой, никаких маршрутов при этом не прописывается -- для них все прозрачно.
ф1уч
кстати на DES-38хх можно это реализовать. железка около 500уе стоит. но это уже из серии "купил танк чтоб ездить на дачу".
mx
Я правильно понимаю, что WS втыкается в WAN-порт. а другой провайдер инета - в LAN?А если будут два других провайдера, то они оба в LAN и тогда у меня в одной сети будут разные IP, а это есть неправильно..
Или WAN для того и нужен, чтобы на входе был один IP, а на выходе - другая сетка?

Маршруты, я имел в виду прописать на тачке, которая будет роутером - брать инет от ВС и еще одного -двух проводных провайдеров и раздавать его по вай-фаю..
А что делать тогда при пропадании основного инета - оперативно менять всю таблицу маршрутизации?
Это я прикидываю дальнейшее развите своей маленькой домашней сети :-)))
solo
рабочих схем на 2х маршрутизаторах можно придумать много... ты реши что надо и нарисуем.
но я бы подумал о компе с пассивным охлаждением в компактном корпусе... это щас вполне недорого.
ф1уч
> разве??? по моей информации там только usb для принтера сетевого

разве у тебя (ничего что на ТЫ? как IT-шник IT-шнику) есть основания не доверять моим словам? если говорю - значит в теме.
впрочем если не доверяешь - ПОГУГЛИ!
я вот щас погуглил - всего минуту потратил:
http://forum.gelicon.ru/viewtopic.php?f=14&t=7567
solo
> А вот ежели я захочу раздавать по вафле инет от двух-трех провайдеров (один из них -WS), с прописанными маршрутами, способна ли какая железяка за разумные деньги все это организовать?

WL-500gP это может. стоит около 100$.
минимальные познания в линухе обязательны.
по крайней мере
man route
и
man iptables
изучить придется.
DrAnimal
Самый лучший вариант это старый комп. Поставить на него Операционку RouterOS Mikrotik - пишут мечта системного администратора. Вроде лучше Cisco получится и цена самая низкая выйдет.
Лично не проверял. Но когда искал - нашел именно его как лучшее решение.
ф1уч
на 2 можно. есть длинк с 2 ван портами. на 3 провайдера уже не найдешь.
Найдешь легко, только цена растет пропорционально количеству ван-портов
Manul
бу-га-га! :улыб: во изврат! :улыб:
открываем FAQ от WL-500gP. читаем:
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
13) Настройка нескольких WAN. Нужно тем у кого несколько провайдеров или если хочется разделить порты и раздавать интернет незаисимо. В роутере используется свитч с поддержкой vlan. Порты нумеруются USB-1-2-3-4-0, где 0-WAN. Чтобы сделать например 1 порт независимым нужно дать команды
robocfg vlan 2 ports "1 5t" vlan 0 ports "2 3 4 5t"
vconfig add eth0 2
после этого появится полноценный интерфейс vlan2. Посмотреть список интерфейсов командой ifconfig -a
посмотреть конфигурацию портов свитча robocfg show
Новому интерфейсу можно назначить свой MAC адрес командой
ifconfig hw ether 00:11:32:23:32:23
запустить интерфейс:
ifconfig vlan2 192.168.2.1 broadcast 192.168.2.255 netmask 255.255.255.0 up
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

[gringo@asus root]$ robocfg show
Switch: enabled
Port 0(W): DOWN enabled stp: none vlan: 1 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 1(4): 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 2(3): 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 3(2): 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 4(1): 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
Port 5(C): 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
VLANs: BCM5325/535x enabled mac_check mac_hash
vlan0: 1 2 3 4 5t
vlan1: 0 5t
vlan2:
vlan3:
vlan4:
vlan5:
vlan6:
vlan7:
vlan8:
vlan9:
vlan10:
vlan11:
vlan12:
vlan13:
vlan14:
vlan15:
[gringo@asus root]$

воот. таким образом лехко и непринужденно число WAN-портов можно увеличить с 1 до 2-4 (за счет LAN-портов, разумеется), в зависимости от потребностей.
стоит железка всего 100$.
IP-TV разумеется поддерживается.
gringo
На последнего:

Автор хотел избавиться от гемора.
Но по всей видимости, самый простой способ - это тупо звонить в саппорт и просить переинициализировать порт их маршрутизатора.:улыб:

Дорого и сердито, ***************ть! :злорадство:
kisnik
С ключиками проблем не было?
Покупал?
solo
Я правильно понимаю, что WS втыкается в WAN-порт. а другой провайдер инета - в LAN?
Нет, неправильно. ADSL-модем (по крайней мере, большинство) сам по себе маршрутизатор. Он втыкается в LAN-порт обычного LAN-маршрутизатора, в WAN-порт которого воткнут другой провайдер (в моем случае Новотелеком). Либо модем, либо маршрутизатор на компах ставится шлюзом по умолчанию, и в нем заполняется таблица маршрутизации: с каких IP качать через ADSL-модем, с каких -- через WAN-порт. Такая схема удобна только в случае с вебстримом и еще кем-то одним, потому как модем, как правило, уже есть. Иначе на каждого провайдера придется по маршрутизатору покупать. Если часто планируется пропадание основного интернета, тоже схема не очень удобная, автоматом переключаться, само собой, не будет.
DrAnimal
Стоит Asus 520GC, вопрос 1600 рублей, Р2Р пашет, ИП ТВ не пробывал.
kisnik
Самый лучший вариант это старый комп. Поставить на него Операционку .....
Давая ответ читай вопрос.
З.Ы. ОФФ в виде Р100+Пенгвин не предлагать. :зло:
DrAnimal
Требуется девайс с минимальной ценой, собственным МАС-адресом - тупой и простой.
Главная цель - зарегистрировать МАС и спокойно пользоваться Инетом с разных компов.
Про Д-линки уже сказали, как вариант
TRENDnet <TW100-BRF114> 4-Port Firewall Router (4UTP-10/100 Mbps,1WAN )
1109.00 р. в Открытых Технологиях.
Забиваешь на WAN нужный mac.
В меню Virtual Server пробрасываешь нужные порты на нужные компы подключенные по LAn и пользуешься, хоть п2п, хоть чем.
gringo
слухай, ты как к своему Асусу винт по ЮСБ подключал? у меня брат взял этот девайс, а винт никак не может подцепить...
whiplash
да не напрягаясь абсолютно.

воткнул USB-диск. fdisk'ом побил на две части - одну под пакеты, другую под файло.
поформатил оба раздела в ext3. и все.
gringo
Посмотрите на девайс Zyxel P-330W
WAndreyW
а нафига мне на него смотреть? :улыб:
меня мой Asus на 100% устраивает.
WAndreyW
Посмотрите на девайс Zyxel P-330W
смотрю, вот, на столе стоит... очень неплохой девайс, имхо
DrAnimal
Пользую такой вот Asus с Academ.org'ом. Из фич есть "MAC Clone".
То есть был в сети зарегистрирован мак-адрес одного компьютера, ставишь эту железку, говоришь "клонировать" и провайдера теребить не надо.
def
у вышеупомянутого зухеля тоже имеется такая фича )))
DrAnimal
балин! парни!
посоветуйте, что-нибудь полному чайнику, но тока на русском языке)) а то прочла весь топик и ничего не поняла....
хочу инет и чтоб провода по дому не таскать за ноутбуком... да и на съемной квартире хозяйка не разрешит, кабели прокладывать, вот и хожу через МТС на скорости 236,8 кбит/сек.

живу я сейчас в томске.... а дома в новосибе остался веб-срем, наконец-то я оценила Сибирьтелеком....
а в томске у них совсем другие цены... дорого ((( да и требуется прописка, а другие "операторы" делают без прописки, только при наличии регистрации...
или у учетом покупки необходимог Девайса))), - то-на-то-и-выйдет???
и мне проще хозяйку уломать...????