Организация СКС - к кому обратиться ?
1998
26
Вроде в тему раздела.
Ситуация - нужно построить СКС, около 50 портов. Офисное здание, расположение СКС горизонтальное (1 этаж). Требования - соответствие стандартам, адекватное проектирование, качественный монтаж, соблюдение сроков, гарантия от 3 лет. К кому обратиться, в основном интересует личный опыт в сотрудничестве с "строителем".
vvetc
Крок Сибири и вроде бы Интегра,найти можно в 2ГИС.Они у нас делали года 3 назад-я в принципе доволен.Хотя конечно это ИМХО
vvetc
ИСТ делали одно время неплохо. На руки выдавали карту и реестр портов.
Удобно.
vvetc
У НЭТА есть отдел интеграции (корпоратив), гарантия до 25 лет, если не ошибаюсь - в зависимости от материалов.
Head
В "Солинк" обратитесь ( Академгородок). Они делают и в других городах ( не Нск)
ganymed
На руки выдавали карту и реестр портов
вообще-то это правила - документировать сеть и выдавать клиенту )) без документов только совсем пионеры кладут )))
vvetc
мне в 2-х офсах Р-Стайл СКС делал.

доволен.
gringo
я видел проекты которые делала НЭТА, - хорошие. Ну и качество монтажа на уровне.
GoodRon
Счет в пользу НЭТА. В принципе к ним и склонялся. Как ни странно, не услышал ничего про Новинтех, видел их сеть, понравилось, правда давно видел...

Всем большое спасибо :agree: :bottle:
Mad_Dollar
На руки выдавали карту и реестр портов
вообще-то это правила - документировать сеть и выдавать клиенту ))
Только не все об этом знают.:улыб:
без документов только совсем пионеры кладут )))
К сожалению коих на рынке ИТ услуг хватает.
vvetc
Обязательно пусть протестируют вам все линки на 5E, и не забудут папочку с распечатками тестов оставить. И не поддавайтесь на разводилово на сеть 6-й категории - это все для лохов.
VinD
Обязательно пусть протестируют вам все линки на 5E, и не забудут папочку с распечатками тестов оставить. И не поддавайтесь на разводилово на сеть 6-й категории - это все для лохов.
Ага еще тендер проведите чтоб бесплатно сделали. :death:
kisnik
А между прочим хороший метод пионеров отвадить, ибо зная стоимость оборудование для сертификации сети (НЕ ТЕСТИРОВАНИЯ, А ИМЕННО СЕРТИФИКАЦИИ), могу сказать, что у пионеров таких денег нету:миг:
kisnik
Почему бесплатно-то? Тестирование соединений во всем рабочем диапазоне частот - обязательный компонент инсталляции СКС. А как они иначе сдадут ее заказчику? Воткнут комп что-ли с сетевухой и проверят пингом? Никто ведь и не говорил, что прокладка сети копейку должна стоить. И за копейку предлагать такое могут только монтажники-шабашники.
VinD
Ага. Дык так все и будет.. за копейки. Кто готов оплачивать инсталляцию так как она стоит ? Даже банки щемятся основательно в наше время, а про про менее денежных разговор вообще не заводить. Про анализаторы для _сертификации_ вообще разговор отдельный. У пары контор он есть от старых добрых времен и еще работают.
Все ограничится рабочим проектом, распиновкой кросса и измерением "типа пинг" и как максимум датаграммой рефлектометра :D.
Отзовитесь кто видел в глаза анализатор system6 или dtx в руках монтажника?
SetTopBox
Видел покупал мерил. Сам в прошлом монтажник. Теперь руководитель. Поэтому и написал про бесплатно, а то народ тему какую то поднял рекламную. Кто лучше? Ес-но кто качественно и дешево. Называть никого не буду, т.к. монтажники часто наемные у всех работают. Поэтому гордое название фирмы Эр-стайл или НЭТА ничего не значит. Могу сделать от фирмы ООО Разгильдяй качественно с проектом и сертификацией.
SetTopBox
NN-ое время назад я сам готовил документацию для сертификации СКС клиентов у производителя. Так вот, и спрос был, и тестер без дела не простаивал. Да, стоит он 3-4-5 килобаксов в зависимости от модели, но так ведь и служит долго! И вообще - а как без него? Как вы сеть тогда на гарантию поставите?

Впрочем поставить можно:) По этому поводу история из жизни:

Пришлось как-то при прокладке новой сети демонтировать старую (клиент переносил серверную на другой этаж). Старая сеть была проложена известной в городе фирмой (не хочу заниматься антирекламой), году так в 2001-м. Фирма в договоре разумеется давала на свою сеть гарантию и все такое. И вот при демонтаже наши монтажники обнаружили, вскрыв короба, несколько скруток витой пары! Видимо те ребята прокосячили с замером длины проводов, и им где-то нехватило. Ну а чтобы не перепрокладывать кабель, они и понаставили скруток
.
Начальство фирмы скорее всего ничего и не знало. Может быть и узнав надавало бы монтажникам по шапке и заставило переделать. Но узнать-то оно не могло! А почему? Потому что на тестере экономило!
Отсюда мораль - даже если вы заказываете проект известной компании, это не является гарантией надлежащего качества работ. Поэтому попросить подшить к акту приемки-сдачи распечатки тестов по всем линкам - в ваших интересах.
VinD
разумеется давала на свою сеть гарантию и все такое. И вот при демонтаже наши монтажники обнаружили, вскрыв [/цитата
Скорее всего клиент на стал настаивать на Обязательном Бесплатном тестировании, хотя мог бы.
Это уже нормальная практика при установе именно СКС, а не просто "локалки".
Давным-давно, когда деревья были большими, делали СКС на 300 портов в очень известном в Н-ске банке.
6 категории.
Тестер показывал не то, что скрутки (таких понятно не могло быть в принципе на 6-то категории:улыб: )
Он показывал даже в каком месте короба кабель просто ПЕРЕВЕРНУТ или СОГНУТ. :live:
Производитель дал гарантию 20 лет...
При монтаже сети было обязательные условия:
- демонтаж старой сети 3 категории.
- ни минуты простоя ни на одном рабочем месте (сеть делалась на "живых" рабочих местах).
Основная проблема была как раз в последнем пункте :спок:
Andy-G
Если вы делали сеть давно и на 6-й категории, то поздравляю:) Хорошо клиента развели. Шютка.

Я собственно к чему тут пишу? Чтобы клиенты сами проявляли минимальный интерес к тому что им делают - в конце концов им на этой сети работать годы и годы. А то можно просто понадеяться, что мол, они там сами умные, фирмы известные, протестируют как надо. Не надо надеяться.
VinD
Насчет "развода" - некорректно.
Это было условие клиента, у них ИТ-отдел - десятки человек.
Дело было в 2001 году.
VinD
Я собственно к чему тут пишу? Чтобы клиенты сами проявляли минимальный интерес к тому что им делают - в конце
У нас в том случае был мягко говоря "МАКСИмальный интерес".
Во всем, от типа кабеля, розеток и короба, до версий IOS на коммутаторах:улыб:С простыми клиентами куда проще.
Зато для портфолио.... :respect:
Andy-G
Так ведь всем хорошо, когда заказчик расслабляться не дает:)
Видели наверное на НАГ-е фотки, какие сети "делает" Крок в Южном Федеральном Университете? Похоже местных студентов наняли. Как говорится, "чтоб при таких откатах мы еще и работали?". А ведь умеют и хорошо делать, когда надо.
Вот и получается, что качество сети не столько от фирмы нанятой зависит, сколько от умения клиента себя с ней правильно вести.
VinD
Вот и получается, что качество сети не столько от фирмы нанятой зависит, сколько от умения клиента себя с ней правильно вести.
Точно!
Именно это я и описал выше. :live:
vvetc
Подитожу, с вашего позволения.. Сеть построена, оттестирована и принята. От общения с НЭТОЙ остался негатив, вовремя переключился на R-Style. Ребята молодцы, уложились в срок, ну и дополнительным плюсом дешевле на несколько сот тысяч рублей, имхо качество ничуть не хуже. В моем случае принципиально было уложиться в срок, остальное имело второстепенное значение, в т.ч. и цена.
Andy-G
Насчет "развода" - некорректно.
Это было условие клиента, у них ИТ-отдел - десятки человек.
Дело было в 2001 году.
С учетом того,что категория добавлена в стандарт в июне 2002г. , то соглашусь с VinD