Подскажите как лучше организовать!!!
2090
48
В общем на днях заключил договор на подключение к интернету. К сожалению НОВОТЕЛЕКОМ :nea.gif: Вопрос. Дома у меня ноутбук. Как я понял придут мастера и поставят розеточку! Так вот какую хрень к ней лучше поключить чтобы не тянуть до ноутбука провода? ТОчку доступа или есть еще чего? Или все же не рекомендуется и лучше новый провод через полквартиры завести??
elephant
точку доступа ставь около двери. желательно не от DLINK
esk
Акорп?? В офисе у меня трудится уже полгода и вроде ничего??
elephant
Я себе содираюсь ставить не точку доступа, а роутер (у некоторых производителей называется интернет-центр). Это позволит вынести firewall с ноута, у которого ресурсов и так не много на этот девайс.
Если не пожалеть ещё немного денег, он позволит организовать резервный канал, конечно если есть в этом необходимость. И/или при желании использовать несколько компов дома в наносетке, получив от провайдера всего один IP (протокол NAT).
Ещё обязательно максиматьно его зашифровать/запоролить - дабы у соседей не было соблазна воспользоваться твоими ресурсами.
И крайне желательно максимально приемлимо уменьшить мощьность девайса передаваемую в эфир. Во-первых, сам будешь меньше "светиться", во-вторых, будешь меньше мешаться "коллегам по несчасьтю" - протоколы 802.11b/g позволяют в отдной точке иметь всего 3 не пересекающихся ( не мешающих друг другу канала).
Про положение в квартире - лучше всего вынести в центр. На личном опыте: стена в 2 кирпича гасит мощьность сигнала в 2 раза, через 2 такие стены сигнал уже фактически не определяется, и расстояние приёмник-передатчик здесь уже ни при чём. А гипсокартон прошибается на ура, как будто его и нет вовсе. :спок: удачи...
Стоимость девайса... если постараться уложишься в 1000р
esk
Лично я ничего не имею против Длинка, но Акорп и Асус ставить однозначно не буду. Мой выбор - компании специализирующиеся на сетевом оборудовании, например Зиксель.
qpqp
А для примера моель роутера не приведете?? Желательно в пределах 1000-1500 рубликов :смущ:
elephant
Dlink DIR-300, Zyxel P-330W
это простые варианты без резервирования канала
elephant
Не понял, почему к сожалению...пользую этого прова уже 4 года, без всяких сожалений:улыб:
Wi-Fi пользовать только в самом крайнем случае, когда с проводами полный облом. Радио - среда крайне неустойчивая, с низкой скоростью перекачки.
Что бы там не писали в рекламе..
Acorp, D-Link делает сейчас вполне дешевые железки, часто с Linux внутри (очень удобно).
Забыли еше такого достойного производителя,
как LInksys
vdaemon
Не понял, почему к сожалению...пользую этого прова уже 4 года, без всяких сожалений:улыб:
Да и я бы рад попользовать вышеупомянутую фирму да только вот договор заключил еще 16 числа а монтажников до сих пор нет. Н прошлой неделе позвонили сказали ждите на следующий день с 3 до 6, ждал, не пришли!! Позвонил потом даже не извинились сказали что перезвонят!! Жду! А Вы говорите почему к сожаленю :спок:
Wi-Fi пользовать только в самом крайнем случае, когда с проводами полный облом. Радио - среда крайне неустойчивая, с низкой скоростью перекачки.
Да просто у меня в офисе сеть без проводов организована, все вроде устраивает нет проблемм вот решил что и дома мне лишние провода не нужны!!
Забыли еше такого достойного производителя,
как LInksys
Вот вроде на сайте сказано что как раз Новотелеком и предлагает для домашнего использования маршрутизаторы этой фирмы!!
elephant
Я б такой посоветовал
D-Link DIR-655, правда не 1000 рублей, но на вырост. По тому как все остальное тормозной шлак, (микроволновку включил и связи вообще нет). Еще говорят асусы неплохие (это из того что можно в городе без ьпроблем купить).
centauri
:ха-ха!:
Выкинь микроволновку - она у тебя бракованная.
Нормальный агрегат фонить не должен... в противном случае у тебя вся кухня на микроволновом подогреве, а это не есть хорошо
Или хотя бы попробуй сделать зануление.
qpqp
Зануление в газифицированном доме это сильно конечно. Но можно. Не знаю за d-link дешевый а zyxel 330 точно тормозной, обзоры не врут
elephant
По поводу подключения, могу только посоветовать только поругаться в офисе. Небольшой скандал ускорит процесс:улыб:

W-i-Fi хорош, если ничего серьезного не качать, типа файло обмена. Если качать, то лучше провода.

Linksys железка качественная, но стоит подороже.
Вроде как подразделение Cisco:улыб:
vdaemon
Боюсь, что даже большой скандал не ускорит процесс, поскольку в данное время опять подключается большое количество халявщиков, которые хотят за 300р. анлим до сентября.
Когда таких сливных акций нет - подключают очень быстро (по крайней мере в срок договора укладываются точно).
По поводу точек - не понимаю наездов на D-link. Из дешевых один из самых надежных. Сравнивать Zyxel и D-link, это все равно что "бэху" с "волгу".
Head
Меня как и обесчали по акции в течении недли подключили.
Насчет халявщиков, - так сейчас только их и подключают, ну кром юриков само собой разумеется.
elephant
пользую вышеупомянутый зухель 330, тормознутостей не замечено, впрочем как и особенных проблем с ним , в прошивку даже зашит новотелеком...
Vovis
Хочу уточнить, тормознутости по сравнению с чем?
centauri
видимо, с обычным проводным соединением. кстати, поддержу товарища - сейчас единственная, кажется, сеть, дающая честные 100мбит по городу - это сибсети, да и там оч редко бывает 9 мб/с передача, чаще - 5-6, с которыми даже старое, 802.11g оборудование справляется. а уж если вспомнить тот факт, что сейчас почти весь продаваемый вайфай - 802.11n (хоть и без 5ггц диапазона) - то проаода можно вообще забыть как страшный сон.
esk
Начну по порядку
1. Сеть в 100 мегабит дает нам теоритеческий предел в скорости в 12,5 мбайт/сек в одну сторону. На практике обычно не поднимается больше 8. Так, что ваши 9 это очень даже замечательно для 100 мбит.

2. 5-6 "...даже старое..." оборудование, - хочу поинтерисоватся, это с каким шифрованием? Потому как при одном клиенте у вышеупомянутого зухеля, с шифрованием wpa-psk, скорость не поднимается выше 2,5 мегабайт/с.

3. "...сейчас почти весь продаваемый вайфай - 802.11n..." - посоветуйте такой магазинчик а, а то при очередной покупке, заказывать постоянно приходится.

PS.
Кстати недостаток скорости действительно может быть не заметен, пока не появилось второе устройство и не начали передавать меж ними. Вот тогда вся краса недостатка wifi открывается, а второе устройство.
centauri
2. а на кой хрен дома вообще шифрование упало? до улицы маломощные передатчики не достреливают, а если кто и прицепится - так безлимитного канала в общем-то и не жалко.

3. гм, и правда пропали. поприжали чтоли за несертифицированный стандарт? я когда свой wl500w покупал - было больше 802.11n чем 802.11g

ps: ну и? если не стоит задача ежедневно перекачивать гигабайты информации между двумя компьютерами дома - то куда как проще воспользоваться тупо флешкой. неудобств куда меньше, чем протягивать кабели по всей квартире. а уж привязанный пачкордом ноутбук - так вообще смешное и жалкое зрелище:)
esk
3. гм, и правда пропали. поприжали чтоли за несертифицированный стандарт? я когда свой wl500w покупал - было больше 802.11n чем 802.11g
это асус, а они самые смелые по внедрению 802.11n
centauri
скорость не поднимается выше 2,5 мегабайт/с
Это все-таки примерно 15 мегабит - не так уж и мало.
У меня в сибсетях "сосает" из п2п на скорости примерно 2-3 мегабайта в секунду - имхо хватит, опять же не у всех провайдеров внутрисеть в сто мегабит... Опять же для домашнего пользования сомневаюсь что будет два вай-фай клиента. Ну максимум кпк какой-нить, но не думаю что кпк сможет так канал просадить ))) А шифрование можно и попроще дома пользовать в виде защиты от дураков...
Mad_Dollar
1. 2,5 при идеальных условиях и не самом стойком шифровании (хотя для дома я думаю wpa-psk как раз и пройдет). WPA-PSK - вскрывается при большем желании, на раз.

2. А не на до двух wifi клиентов, достаточно проводной сетевой медиа бокс и wifi ноут, чтоб ощутить всю прелесть недостатков. (На вебстриме например iptv не шибко хорошо через wifi работает (5-6Мбит), но правда там немного другое)

3. Надо не думать а либо уметь расчитывать либо иметь богатый опыт.
Manul
Стандарт эн, уже не притерпит больших изменений (помоему где то в феврали приняли его основные фичи), поэтому клепают уже многие, даже д-линк, - модель я приводил, но все же это еще большая редкость.
centauri
На прошлой работе стояла точка линксиса, из клиентов было пяток ноутов - все активно юзали инет, сетевые шары (причем переодически приличные объемы pdf-документации, графику гоняли туды-сюды), терминальный режим - большого неудовольства никто не испытывал от скорости. Пробивало пару кирпичных стен на ура, кое-где даже на улице ловило в заявленном радиусе в 30-40 метров в помещениях. С шифрованием. Действительно с iptv возникают проблемы по отзывам, но опять же лечится все перешивкой точки (как мне память не изменяет), да и новотелеком там у топикстартера, а не вебстрим. Да и скорость то канала определяется самым узким его местом, и даже 10-15 мегабит реально больше в порядок чем канал в инет - для серфинга не критично. По поводу п2п - за удобство лежать в ванной с ноутом приходится платить, но думаю конечному пользователю, сутками не качающему все из всех это опять же не критично.
Mad_Dollar
Давайте остановимся на том что пока технология wifi для серфинга и одного клиента, подходит для комфортного домашнего использования. Но сейчас покупать, тормозные (потому как подходят с минимальным запасом) и сопоставимые по цене с более шустрыми аналогами не камильфо потому как в ближайшем будущем пойдут в помойку.
centauri
[offtopic]
=) а почему в помойку простите?
[/offtopic]

Для дома нормальная технология, да и для небольших контор в пять-восемь машин и одним офисом. Сопоставляя требования топистартера с технологией можно сказать что она ему подойдет, зачем выкидывать то что работает?
Mad_Dollar
Поддерживаю, а то сейчас договоримся...
802.11g не помойку,
ноут со встроеним этим самым g - на помойку, потому что через год вместо HDD за те же деньги будут 4х терабитные флэшки, вместо батареек - водородные топливные элементы, вместо 15.4" - втроеный во всю стену LCD... но и это не надо брать - скоро будут продавать "штуцер" в ухо - вставил, и ты online... но и это не стоит брать, так как морально устарело! Ещё чуть подождать и у эмбрионов начнут сразу выращивать в мозгу access unit !
qpqp
На помойку потому как (через год, полтора)
1). 100 Мегабит у большинства провайдеров (Новотелеком уже стартанул).
2). Сервисы HD-тв в сеть
3). Густое покрытие WIFI a/b/g - соотвественно ухудшение связи.
centauri
100 Мегабит у большинства провайдеров (Новотелеком уже стартанул).
Сомневаюсь что пользователи смогут загрузить такой канал, да и не к чему это в масштабах ноутбука.
2). Сервисы HD-тв в сеть
Смотреть HDTV на ноуте? зачем, если можно через приставку по проводу (ну не будешь же телевизор/панель с собой по хате носить), вай-фай тут незачем, область применения слегка не та. Да и слабо верится в нормально HDTV, которое запустится в Новосибе через год...
3). Густое покрытие WIFI a/b/g - соотвественно ухудшение связи.
Насколько мне известно, материал с односторонней радио-проводимостью при строительстве домов из железобетона не используется, а используется именно железобетон. И основное препятствие распространения радиосигнала внутри помещения - это железобетониевые стены. Насколько трудно пробиться через стену на улицу (а иной раз и в другую комнату), настолько трудно же пробиться и с улицы (другой комнаты) внутрь. Так что для внутриквартирного/внутриофисного применения я думаю наличие такого рода помех, как соседние сети не критично.
Mad_Dollar
Сомневаюсь что пользователи смогут загрузить такой канал, да и не к чему это в масштабах ноутбука.
А зачем его загружать? Достаточно раз в день сократить ожидание нужного фильма раза в три. С полутора часов до приемлемых 30 минут.

Смотреть HDTV на ноуте? зачем, если можно через приставку по проводу (ну не будешь же телевизор/панель с собой по хате носить), вай-фай тут незачем, область применения слегка не та. Да и слабо верится в нормально HDTV, которое запустится в Новосибе через год...
В мегабитный анлим за 800р год назад тоже не особо верилось. А на ноуте будут смотреть, на то много очевидных причин.

Насколько мне известно, материал с односторонней радио-проводимостью при строительстве домов из железобетона не используется, а используется именно железобетон. И основное препятствие распространения радиосигнала внутри помещения - это железобетониевые стены. Насколько трудно пробиться через стену на улицу (а иной раз и в другую комнату), настолько трудно же пробиться и с улицы (другой комнаты) внутрь. Так что для внутриквартирного/внутриофисного применения я думаю наличие такого рода помех, как соседние сети не критично.
1). Да должны быть железобетонные, но я подчеркну что "должны"
2). Уже моя личная статистика, в из 10 квартир, где я знакомым помогал с wifi, в половине из них обнаруживались 2-3 соседних wifi точки доступа (именно точки). Квартиры правда в полногаборитных дорогих домах. Хотя и в моей хрущевке, я тоже 1-2 стабильно вижу.
3). Про офисы отдельная тема.
centauri
А зачем его загружать? Достаточно раз в день сократить ожидание нужного фильма раза в три. С полутора часов до приемлемых 30 минут.
Простите зачем? Если мне хочется что-то посмотреть, то я вечерком это нахожу, ставлю на закачку и занимаюсь своими делами, а фильм смотрю завтра. И опять же - ничего не мешает прокинуть от этого чудо-вафлекомбайна пару пачкордов если уж так нетерпится.
Еще раз повторюсь - за комфорт нужно платить, в этом случае скоростью. И собственно фильм смотреть лучше в комфорте - то есть существует постоянная точка приложения коннекта - кресло, любимый диван - прокинуть пачкор то не проблема. А вот если захотелось по квартире походить с подключением к сети - выдерни да пользуй вафлю.
А на ноуте будут смотреть, на то много очевидных причин.
см. выше - не будут ходить по квартире и смотреть, неудобно и через энное место это.
Да должны быть железобетонные, но я подчеркну что "должны"
Картонные? Пенопласт? В любом случае стены по периметру либо железобетониевые, либо кирпичные (более радиопрозрачные). В любом случае помеха.
в половине из них обнаруживались 2-3 соседних wifi точки доступа (именно точки)
И что? Переключите канал, благо их там полтора десятка помоему, нет щас железяки под рукой проверить =) Шесть стен - максимум шесть точек. А каналов 16. Если соседи не целенаправленно будут вас глушить то выход есть =)
Mad_Dollar
Дальнейший разговор считаю простым препирательством.
Мне не понять людей, которые собираются постоянно потом платить за удобства, когда это легко решается надолго и сразу.
centauri
что - надолго и сразу? "рабочее место" в виде огромного уродливого ящика, монитора и кучи спутанных проводов? спасибо, я пешком постою (да и большинство вменяемых людей - тоже), вечерком в инет вылезти - гораздо удобнее с ноутбука, валяясь на диване пузом вверх.
ну и чисто так, для прикола - у меня ноутбук, ipod touch и игровая приставка (которой, представьте, тоже нужен инет) - предлагаете под все это хозяйство пачкорды по всей квартире тянуть?
esk
Речь не про провода, а про более современный и быстрый фиви
centauri
По вашей логике так вообще ничего покупать не надо - слишком уж быстро развиваются технологии ))) А что, более быстрый и современный вайфай каким-то образом сменит частотный диапазон, мощность передатчика, избавится от влияния радиопомех)))? Можно и саморезы забивать молотком, но вот нужно ли?
centauri
А вот хороший обзор того что стоит брать.
centauri
Господа!! Не смотря на то что по ходу дела я так и не стану счастливым обладателем интернет канала от Новотелекома!! Все же Вы ввели меня в смятение!! :шок:
elephant
Что вас смутило? Вам инет нужен без проводов - возмине вай-фай роутер, натсройте его и будте довольны =) по моделям вверху в топике отписались кто что и как. От себя могу порекомендовать линксис - вам подойдет.
centauri
Я не чимтаю по утрам советских газет =) Кроме номинального увеличения скорости в 2,5 раза и снижения количества радиоканалов преймуществ не увидел. Можете специально для меня пояснить чем это еще лучше в рамках данной дискуссии?
Mad_Dollar
Я вас не понимаю. А какие преимущества вы одидаете увитеть, кроме более устойчевой связи и большей пропускной способности? Ну пельмнени варить и картошку чистить точно не будет, уверен что даже wifi x.
centauri
А всё просто - цена вопроса. Точнее соотношение задача/цена решения.
Тот же самый DIR-655 должен стоить в Нске в розницу примерно 3200р (во всяком случае это где-то +10% к оптовой цене в моей конторе), USB-карточка DWA-140 ещё ~ 1080р или CardBus версия DWA-645 ~ 1000р, что более приемлимо для ноута.
Итого стоимость решения 802.11n ~ 4200 деревянных.
Или 950 рублей за DIR-300 + уже встроеная в ноут карта 802.11g...
А задачи у меня: лёжа на диване/за кухонным столом/на гошке (извините) поработать в терминале, прокачать обновления для 2Gis, Антивир и т.п., ответить на письма, почитать новости и обзоры...
а смотреть фильмы в HD на 14.1" и гамиться у меня, извините, нет ни времени, ни желания...
Собственно как и переплачивать в 4 раза ))...

хотя могу добавить, что деньги 4000-4500 не запредельные, и если необходимо увеличение скорости до ~50 Мбит/с, то можно себе позволить решение 802.11n

Жалко Linksys не дистрибутируем...
centauri
[offtopic]
А я вот не понимал людей, живущих в ста километрах в уездном городе Гадюкино (бывшем р.п. Тмутараканьск), и покупающих для поездки по городу хонду-прелюд, учитывая что объективно самый адекватный транспорт по уездному бездорожью что-то типа уазика. Или молодежь, которая из чувства мажорной солидарности покупает коммуникаторы, хотя из всех функций его использует по прежнему только "позвонить". Я не говорю что 802.n плохо, я просто говорю, что в рамках поставленной задачи и ежедневных потребностей человека этого много, учитывая окружающие факторы. Ну посмотришь ты один раз кино HDTV на ноуте, ну два, скачав его в три раза быстрее, но потом все-равно прийдешь к мысли, что гораздо удобнее смотреть кино в кресле под пивко на нормальном экране, а не отнюдь с ноутом на коленках. И задумаешься - а в итоге за что переплатил то?
Я сам в свое время пару раз повелся на моду, в частности в бытность появления гиговых мптрешников купил себе, и через месяц эксплуатации осознал, что гига в плеере мне много. Я в гиг уместил всю музыку, которая мне инересна была, и втыкал в ком его всего-то пару раз - за что я переплачивал? Правильно, за собственную глупость =)
Прежде чем предлагать решение нужно определится с тем, что считать решением. Апгрейд ради апгрейда так же бессмысленен на мой взгляд как работа ради работы, имхо.
[/offtopic]
centauri
Кстати насчет железо-бетона,- сегодня столкнулся с тем что wifi abg не стреляет по всей квартире(150 кв.м.). WiFi n пробивает.
centauri
Неужели пробивает на полной скорости?
qpqp
Нет конечно. Но коннект стабильный и скорость выше чем у АБГ в хороших условиях. Даже IPTV не шумит