Раб. winXP + ноут Ubuntu 8.04= интернет на ноуте
1245
15
Есть рабочий кмпьютер с Windows XP на нём есть инетернет по проводу (халявный :улыб:) на системном блоке есть ещё один разъём для сетевого провода. Из дома приношу ноут с установленной на ноуте Ubunta 8.04. Как и что надо настроить чтоб интернет был на ноутбуке? Кабель какой надо?
EdW@rd
Как и что надо настроить чтоб интернет был на ноутбуке?
сетевые параметры
Кабель какой надо?
Витая пара, кроссовер
Есть рабочий кмпьютер с Windows XP на нём есть инетернет по проводу (халявный улыб )
Попросите рабочего админа в конце концов, раз уж инет "рабочий" и "халявный"
Mad_Dollar
Ой, какой же вы умный! Обратиться к админу! я это сделал он оказался не сведущ в линуксе... Или вы думаете что я от нечего делать топик создал...:хммм:
EdW@rd
ну а в ХР он сведущь? Пусть воткнет сетевую карту еще одну в рабочий комп, настроит маршрутизацию на ХР, кроссовером соединит с ноутом. В убунту настройка сетевых параметров производится замечательно из гуя, из консоли настраиваются сетевые параметры командой ifconfig. Справку по команде ifconfig можно получить набрав в консоли man ifconfig.
я это сделал он оказался не сведущ в линуксе... Или вы думаете что я от нечего делать топик создал
а почему топик не он создал а вы? =)
Mad_Dollar
а почему топик не он создал а вы? =)
:улыб:потому что это мне надо... у него и так всё замечательно... Или вы админов не знаете? На хромой козе не подъедешь! :beee:
EdW@rd
Есть рабочий кмпьютер с Windows XP на нём есть инетернет ... Из дома приношу ноут с установленной на ноуте Ubunta 8.04.
Присоединяюсь к автору, мне тоже будет полезно узнать, "как соединить".
sharada
Хорошо. Пошагово.
ХР
1. Втыкает сетвуху (если есть свободное гнездо пропускаете пункт), в нее кабель, обжатый _кроссовером_.
2. настраиваете параметры сетевого соединения, например выставляете такие: ip = 1.1.1.1 netmask 255.255.255.0 (пример)
3. включаете службу маршрутизации и удаленного доступа
4. смотрите параметры днс, пусть они будут 5.5.5.5 и 6.6.6.6 соответственно

Бубунта

-- вариант лайт
настройка из гуя - что-то типа коннектора (экранчиков мониторов) в трее, щелкаете, устанавливаете ип-адрес 1.1.1.2 маску 255.255.255.0, шлюз по умолчанию 1.1.1.1, днс 5.5.5.5 и все.

-- вариант из консоли
открываете консоль, пишете
sudo bash /* на запрос нужно ввести свой пароль, и быть в группе admins - запускаем интерпритатор bash от пользователя root */
ifconfig
смотрите какое имя у ненастроенного интерфеса - то есть у кого нет ип-адреса - не думаю что в ноуте конечно больше одной сетевухи, но все-таки. имена интерфейсов там вида ethN (N=1,2,3...)
пишем команду
ifconfig ethN 1.1.1.2 netmask 255.255.255.0 up /* присваиваем ип-адрес интерфейсу и поднимаем его, N - заменить цифрой, которую увидели в выводе предидущей команды */
route add default gw 1.1.1.1 metric 0 /* прописываем дефолтный маршрут через ХР с минимальной метрикой */
echo "nameserver 5.5.5.5 " >> /etc/resolv.conf
echo "nameserver 6.6.6.6 " >> /etc/resolv.conf /* добавляем "рабочие" днс-сервера */
exit /* выходим из root'ового bash'а*/
exit /* закрываем консоль */

все.

ЗЫ для того чтобы не вводить сии команды вручную при каждом запуске можно поместить их в файл /etc/rc.local (кроме команд echo ... - они останутся при перезагрузке) - можно и по другому - но это самое "простое решение" для новичков.
EdW@rd
ух ты, какой админ занятный у вас:миг:
Mad_Dollar
2. настраиваете параметры сетевого соединения, например выставляете такие: ip = 1.1.1.1 netmask 255.255.255.0 (пример)
3. включаете службу маршрутизации и удаленного доступа
4. смотрите параметры днс, пусть они будут 5.5.5.5 и 6.6.6.6 соответственно.
А шлюз какой указывать?
sharada
Никакой. шлюз относится к маршрутизации, а не к сетевым параметрам. Шлюз должен остаться тем же, какой и был, а включенная служба маршрутизации будет "перекидывать" пакеты с первой на вторую карту и назад, чтобы они ходили через "рабочий шлюз" от ноута с бубунтой.
Mad_Dollar
Mad_Dollar писал
""ХР
1. Втыкает сетвуху (если есть свободное гнездо пропускаете пункт), в нее кабель, обжатый _кроссовером_.
2. настраиваете параметры сетевого соединения, например выставляете такие: ip = 1.1.1.1 netmask 255.255.255.0 (пример)
3. включаете службу маршрутизации и удаленного доступа
4. смотрите параметры днс, пусть они будут 5.5.5.5 и 6.6.6.6 соответственно

Бубунта

-- вариант лайт
настройка из гуя - что-то типа коннектора (экранчиков мониторов) в трее, щелкаете, устанавливаете ип-адрес 1.1.1.2 маску 255.255.255.0, шлюз по умолчанию 1.1.1.1, днс 5.5.5.5 и все.""

Ну, я всё сделал как вы сказали. В убунте пробую Администрирование-Сетевые инструменты-Пинг пинг до IP 1.1.1.1 идёт, а вот интернета нету... Что не так?
EdW@rd
пинг до IP 1.1.1.1 идёт
надеюсь это условное обозначение ип-адреса? вы же не буквально _ЭТИ_ цифирьки вбивали?

а вот интернета нету... Что не так?
Эх. Смотрим с самого начала:
3. включаете службу маршрутизации и удаленного доступа
Либо, для совсем варианта лайт - делаете общим соединение по локальной сети, но имейте ввиду - визард меняет ип-алрем
Mad_Dollar
Либо, для совсем варианта лайт - делаете общим соединение по локальной сети, но имейте ввиду - визард меняет ип-алрем
Как это делается? можно подробнее...
EdW@rd
находим на компе соединение с локальной сетью по которой "течет инет". Записываем сетевые реквизиты (адрес, маску, шлюз, днс). Находим в свойствах подключения галочку что-то типа "общий доступ к подключению", ставим. Дожидаемся результата. Потом входим снова в свойства сетевого подключения и пишем ранее записанные сетевые реквизиты, ибо они после работы визарда меняются. При необходимости перегружаемся.
Mad_Dollar
:agree:Спасибо! :friends: Настроил! Тему можно закрывать.
EdW@rd
Наконец выбрал время, соединил и тоже настроил. Mad Dollar, благодарю - всё понятно и доходчиво объяснили!