WiFi дома - через что?
1950
24
Сегодня заводят ко мне домой кабелюку, хочу на входе в квартиру поставить маршрутизатор, чтобы ноут не был привязан к проводу.
Кто имел дело с настройкой - подскажите, что лучше взять.
Сейчас выбираю между Zyxel P-330W-EE и Dlink DIR-120.
Длинк вроде геморроен в настройке...
satrap
Я настраивал DWL-2100AP - его использую в паре с DSL-модемом. Очень просто. Единственный минус: он не может быть одновременно клиентом DHCP для провайдера и сам сервером DHCP поэтому нужно или руками прописать адрес во вне и настроить DHCP сервер для клиентов или прописать руками адрес клиента и быть клиентом к DHCP серверу провайдера. И у него нет NAT.
Настраивал в офисе шлюзы VoIP d-link - совершенно понятно и очень просто, думаю, что это относиться и к вашему оборудованию.
satrap
Zyxel P-330W-EE очень простой в настройке. У меня он стоит дома и на работе. Я доволен абсолютно, хотя есть недостатки.
1) На работе, где у него большая нагрузка (10-12 компьютеров по вай-фаю и проводам) он пару раз в месяц зависает. Приходится выключать и включать опять, чтобы всё наладилось. Дома такого не наблюдается.
2) В нескольких обзорах в сети говорится о том, что он довольно медленный, приводятся результаты тестов. Значительно улучшает ситуацию перепрошивка устройства до последней версии.

Никаких проблем с DHCP, NAT не возникает.
Too Orange
Ага, спасибо...
Почитал-спросил опыт владения, сам склоняюсь к Зухелю
satrap
ZYXEL P660HTW2 EE
ОЧень хорошо!:улыб:
id
Если не только эти рассматривать, то LINKSYS очень хорошие. WRT54GC - полгода дома - без проблем.
С D-link (модель не помню) были проблемы, причем с их же USB адаптером, воткнутым в ноут.
SMC - неплох.(7004 кажись).
Zyxel не пользовал.
satrap
пользую Zyxel P-330W-EE, особых замечаний нет, перешился на последнюю прошивку правда сразу...
Vovis
ТАк...взял Zyxel 330й
По настройке подключения к интернет (через VPN) и беспроводной сети вопросов не возникло (правда чот периодически - 2 или 3 раза за двое суток - инетрнет пропадал и приходилось сбрасывать рутер и настраивать заново :umnik: ).
А вот с настройкой работы в P2P возникли проблемы...
Программа используется DC++, погуглил, вроде нашел как настраивать и сам зухель и программу...но так и отказывается оно работать...
Есть нюансы?
Vovis
А...и еще вопрос - последняя прошивка это какая?
Вроде из официальный 3.60 (у меня такая и есть), остальные беты?
satrap
последняя прошивка - P-330W_EE_V3.60(AMJ.2)D0
взять можно здесь
с п2п и торрентами проблем быть не должно, в настройках роутера надо включить UPnP и в настройках п2п/торрент клиента сделать то же самое.

про сбросы ничего посоветовать, к сожалению, не смогу. не было таких проблем.

p.s. а он что, поддерживает VPN?
Too Orange
последняя прошивка - P-330W_EE_V3.60(AMJ.2)D0
ну чот похоже у меня такая и есть...
с п2п и торрентами проблем быть не должно, в настройках роутера надо включить UPnP и в настройках п2п/торрент клиента сделать то же самое.
мда...это проще прочитать, чем понять и сделать :смущ:
p.s. а он что, поддерживает VPN?
да, при настройке подключения к интернету он предлагает один из пунктов - подключение по VPN. а самая в нем фича - в качестве MAC-адреса для провайдера он мужет указать как свой МАС, там и МАС сетевухи компьютера :спок:
satrap
Чтобы включить UPnP в настройках роутера необходимо:
1. Зайти в панель настроек (в браузере открыть 192.168.1.1 и ввести логин admin и пароль 1234, либо другое, если уже изменили)
2. В разделе WAN поставить галочку Enable UPnP.

В клиентах уже всё может быть по-разному. На примере ApexDC++:
File -> Settings -> Connection Settings
выбрать пункт Firewall with UPnP

Дополнительно может понадобиться настроить файрвол.
Too Orange
Кстати тут свежая инфа...
У товарища работает P2P через такой же зухель...при этом в настройках программы у него выставлено пассивный хаб...чот типа такого...
При этом UPnP надо включать?
satrap
А зачем пассивный хаб?
Вот такие вот деятели понавключают пассив в пирсе, скачать с них ничего не возможно, другим в пассиве.
Роутер настраивать нужно, а именно пробросить пару портов tcp и udp, и прописать эти же порты в настройках клиента п2п. там же прописать ip который на компе, и внешний (wan) ip роутера, в свои окна. И будет вам нормальный режим работы в п2п вида DC, да и в торрентах тож самое делать надо.
У меня так через роутер 3 компа торчат на DC хабе и один в торренте, и один в осле. Для каждого клинета проброшена своя пара портов.

Из маршрутизаторов-роутеров, или точек доступа, можно еще посоветовать TP-Link
Там в веб странице настроек есть справа у каждого пункта мануал (удобно прям в окне настроек), а на диске идут мануалы на куче языков, в том числе и на русском.
Мануалы эти сделаны вменяемо и с примерами.
jack_solovey
Роутер настраивать нужно, а именно пробросить пару портов tcp и udp, и прописать эти же порты в настройках клиента п2п. там же прописать ip который на компе, и внешний (wan) ip роутера, в свои окна. И будет вам нормальный режим работы в п2п вида DC, да и в торрентах тож самое делать надо.
Так, выкладываю пару скриншотов...
Вот первый - из интерфейса настройки Зухеля...в данный момент указаны совместно TCP и UDP, вроде так можно.
Айпишник забит, который я нашел в статусе беспроводного соединения (присвоен автоматически). Вот там две непонятки - надо ли указывать в поле Servers чтонибудь (я пытался там FTP указывать и просто пустым оставлял - результат одинаковый - нулевой), и надо ли писать что нить в поле Deion ( я там указал описание сети, которое мне админ дал для заполнения поля Описание в DC++).
В следующем посте - второй скриншот.
satrap
Это скриншот настройки DC++
айпишник указан - который внешний, взят в разделе Status в интерфейсе настройки Зухеля...
номера портов TCP и UDP совпадают с диапазаноми, заданными в настройке Зухеля (там указывал 2000 - 2000). не совсем понятно, какой порт должен быть TLS - нигде не нашел описания.
Ну вот вроде...
А...еще - в настройке WAN в Зухеле поставил галочку "Enable UPnP" - надо было это сделать?
Ну все, жду советов, может я явно где то ошибся.
jack_solovey
Правильно, не надо делать пассивный режим, если можно этого избежать.
А чтобы не заниматься перенастройкой портов вручную, можно воспользоваться именно чудом UPnP.
В общем, советов и вариантов было дано более чем достаточно, чтобы всё настроить:улыб:
Too Orange
да я уже хоть каким чудом готов воспользоваться :ха-ха!:
подскажите по скриншотам - чего неправильно сделано?
satrap
Ну вот...прогресс какой-та )))
с меня оказывается качается....а вот я никак не могу :dnknow:
satrap
порты разнести надо tcp 2000, а udp 2001
и в виртуал сервере и в клиенте DC (и поставьте там TLS = 0)
это раз.
Присвоенный адрес , написать 192.168.1.34 если это он на карте компа на котором этот клиент стоит.
а WAN-IP это понятное дело апи который вам провайдер выдал, он же на wan порту-"коннекторе" роутера.

Вы не можете качать, это уже причины могут быть разные, маленькая шара, закрыто брандмауэром, мало слотов на отдачу.
Но начните с того что разнесите порты.
jack_solovey
Так...порты разнесу, а IP WANовский мне назначается автоматически...
ЗЫ Вчера сменил прошивку на последнюю, чот теперь не могу настроить заново :dnknow:
satrap
ХМ, ты в какой сети? к какому прицепиться пытаешься?
Если в СС то смотри тут админ хаба, мануалы для многих роутеров сделал
http://tech.211.ru/forum/showpost.php?p=26694&postcount=8
если нет то см. личку я тебе эту страницу заслал
jack_solovey
Я в сети 880.ru
Через VPN подключение...и дал им MAC адрес - WAN на зухеле...
satrap
Я в сети 880.ru. Через VPN подключение...
Ну тогда это к пламенному идейному борцу с СибСетями anp/hsw
Только ему известно, что они там с vpn намудрили.
jack_solovey
А я с ним общался...он у мя в аське есть )))
Он мне сказал - взял себе Зухель, а не 3COM, как советовали - настраивай сам :ха-ха!:
Точнее подсказал, как VPN настроить, но проброской портов предоставил заниматься самому :спок: