Хочу в интернет от НТК
2786
35
Хочу интернет от НТК. Но нет белого IP-адреса.
Жил на Свечникова 6 обещали выдать. Не выдали.
Живу на Гребенщикова 14. Говорю подпишу договор на определенных условиях, белый адрес, а мне говорят опять заключите договор потом просите, может дадим. Стоимость услуги 30 рублей. Говорю, что это не деньги.
Я готов подключиться к НТК, но чтобы в договоре было прописано, что у меня IP-белый. Что делать??????
АФМ
идти к другому провайдеру.
причина не выдавать белые адреса банальна - если вы качок, то с реальным IP можете скачать раз в 10 больше информации.

хотя возможно выдадут "белый" IP на тех-же условиях что и нир-телеком или дом.ру - вы сможете использовать только помегабайтный тариф.

если вам действительно нужен белый ип для дела - это не препятствие. а вот если вы качок - тут сразу и отсеетесь:улыб:
[anp/hsw]
неправда. в тех наносетях где есть свободные ИП - дают без проблем.
АФМ
Я готов подключиться к НТК, но чтобы в договоре было прописано, что у меня IP-белый. Что делать??????
забыть
ф1уч
неправда. в тех наносетях где есть свободные ИП - дают без проблем.
ну скажем так, у новотелекома могучий блок адресов. хватит чтобы раздать каждому третьему абоненту внешний.
НО, цитирую:

Комментарии для безлимитных тарифов:
............
............
* для безлимитных тарифных планов услуга «аренда подсети» не предоставляется.

в самом низу по этой ссылке: http://www.novotelecom.ru/people/internet/

(аренда подсети в терминологии новотелекома - выделение одного или больше (до 256) внешних IP)

раньше, когда этой строчки небыло отмазывались по разному начиная от "закончились адреса в этой наносети" (притом что ниодного внешнего адреса в наносети выдано небыло, информация от инсайдеров) до "мы внешние ип только юрлицам раздаем" (юрлицам к слову сказать действительно никогда в этом не отказывают, но и тарифы там на трафик/безлимитки соответствующие)
[anp/hsw]
Ну так цены у магистральщиков ведь соответсвующие...
[anp/hsw]
аренда подсети - это более 4х адресов.
ф1уч
аренда подсети - это более 4х адресов.
это вы просто так думаете, или вы сейчас говорите как официальный представитель новотелекома?

если второе - то:
1. почему я слышал от новотелекома совсем другое
2. почему внешние адреса не предсотавляются безлимитчикам там, где точно емкость внешних адресов в наносетях не исчерпана?

http://www.novotelecom.ru/ask/docs/extendedservices/
хотя какая разница собственно, если:

Предоставление уникального IP-адреса** 30
.......
** — При наличии технической возможности предоставления услуги.

взятки гладки:улыб:
[anp/hsw]
на прошлой неделе двое моих знакомых без проблем получили белые адреса. просто прийдя в аб.отдел.

там где адресов мало - то конечно не дают (держут несколько штук резерв юрикам)

щас проблемой белых ИП плотно занимаются. после выделения блока ИП будут доступны всем желающим. но ИМХО цена будет немного выше (порядка 150р)
[anp/hsw]
а вот если вы качок - тут сразу и отсеетесь :)
А что значит качек??? Ну да люблю фильмы для себя покачать с нета. Ну в неделю фильма 3 вытаскиваю.

А адрес нужен для работы. Я в январе тех поддержке Новотелеком доказал, что он мне нужен. А они развели руками. Итог : расторг договор.
ф1уч
на прошлой неделе двое моих знакомых без проблем получили белые адреса. просто прийдя в аб.отдел.

там где адресов мало - то конечно не дают (держут несколько штук резерв юрикам)

щас проблемой белых ИП плотно занимаются. после выделения блока ИП будут доступны всем желающим. но ИМХО цена будет немного выше (порядка 150р)
Ладно меня WS устраивает. Буду дальше сидеть на WS.
А то с экономлю 500 рублей в потеряю ..............
АФМ
А что значит качек??? Ну да люблю фильмы для себя покачать с нета. Ну в неделю фильма 3 вытаскиваю.
ну вот это и называется качек:улыб:не качок - это когда 1-2 гигабайта в месяц, не более.
такой может спокойно сидеть на помегабайтном тарифе, и заслужено иметь внешний IP.

это не мое мнение - это мнение новотелекома, нир-телекома и эр-телекома...
[anp/hsw]
:eek:

Я считал, что качек, это кто сутками качает.
А 1- 2 гига это мне по работе мало.
Конфа по 1С 8 весит 200 метров. Обновление 50-100 метров. В месяц только по работе прокачиваю 8-10 гигов. Это что я попадаю в разряд РАБОЧИХ КАЧКОВ ???:улыб:
Прикольно.
АФМ
значит у вас работа такая
как же вы работали 2 года назад, когда безлимиток в новосибе было очень мало и дорого?:улыб:

у меня вот например "по работе" получается конфигурация UNIX-сервера в архиве - 2.5мб. базы данных конечно больше, но зачем их домой-то сливать?
так и живу уже лет 10, безлимитки дешевеют и скоростнеют, а размеры файлов так и не меняются:улыб:
[anp/hsw]
значит у вас работа такая
как же вы работали 2 года назад, когда безлимиток в новосибе было очень мало и дорого?:улыб:
у меня вот например "по работе" получается конфигурация UNIX-сервера в архиве - 2.5мб. базы данных конечно больше, но зачем их домой-то сливать?
так и живу уже лет 10, безлимитки дешевеют и скоростнеют, а размеры файлов так и не меняются:улыб:
Ну когда безлимиток не было тогда и восьмерки не было. А базы по 7.7 самая большая в моей жизни весила 100 мегов. конфигурация весит 1 метр. Во жизнь тогда была. Я в месяц по работе прокачивал 1,5 - 2 гигабайта.
Вот так и живу, интернет дешевеет, базы растут. Для работы с ними требуется еще более мощные компьютеры. :хммм:
[anp/hsw]
1. почему я слышал от новотелекома совсем другое
хмм.. а я именно от нтк слышал как раз про 4 и более

2. почему внешние адреса не предсотавляются безлимитчикам там, где точно емкость внешних адресов в наносетях не исчерпана?
у меня анлим. я подключен как физлицо. сделал заявку в аб.отдел, получил белый ип. потребление трафика в мес примерно в районе 40-50г (с серым ип было в районе 10-15гиг). мне просто повезло?

http://www.novotelecom.ru/ask/docs/extendedservices/
хотя какая разница собственно, если:

Предоставление уникального IP-адреса** 30
.......
** — При наличии технической возможности предоставления услуги.

взятки гладки:улыб:
ну насчет тех.возможности, это же логично, если воспринимать эту фразу нормально, а не как "отмазку" чтобы отказать.
АФМ
ВПН вас спасет, поверьте. У вас же на работе есть белый ИП - значит и ВПН можно поднять. А вообще - 200 метров конфиг - жЭсть. И дабы эти 200 метров не таскать "тудой-сюдой" давно придумали терминальное подключение =)
Mad_Dollar
ВПН вас спасет, поверьте. У вас же на работе есть белый ИП - значит и ВПН можно поднять. И дабы эти 200 метров не таскать "тудой-сюдой" давно придумали терминальное подключение =)
А если это подключение падает периодически. Не если это в разрезе одного города, это хорошо. Ну а теперь возьмем дальний восток. Ну например Хабаровск, Владивосток. Скорость с ними примерно 36 - 50 кбайт/сек.
Ну а если возьмем Магадан!!!! Это вообще капец. Туда тяжко даже 10 мегов закачать. Их дробишь по 720кбайт и качаешь. И связь постоянно рвется. Так что вот так.
И терминальное тут не спасет. Если связь рвется.

На прошлой неделе у компании ДАЛЬСВЯЗЬ сервер 2 дня лежал.
АФМ
При терминальном подключении ничего качать не нужно. Все делается на "соседней" локально скопированной БД и потом внедряется, дабы экспериментировать не с "боевым железом". Связь рвется - переконнечивайтесь, при реконнекте правильнонастроенный терминальный сервер "подхватывает" подключение =)
А сервер дальсвязи - это дело дальсвязи, тут никакой из местных провайдеров не поможет =)
Mad_Dollar
А если эта связь рвется регулярно. Раз в 5 минут. Как с этим быть. Все конектится сначала. Не не катит. Проще стянуть базу и локально ее юзать. Потом положить назад.

А терминалы я еще на NT 4 настраивал. Забыл только как та ОСь называлась. 9 лет прошло с того момента. Я уж давно это все бросил и переквалифицировался в программеры 1С.
АФМ
Выдача "белых" IP и потребление трафика, никак не связаны.
Проблема в исчерпании адресного пространства. Скоро это решится и проблем с получением "белых" адресов не будет.
АФМ
Если связь рвется регулярно - нужно менять провайдера, а не просить белый ип )))))) И менять возможно не на этой стороне а на "той". В любом случае для файлообмена достаточно одного белого айпишника, факт. Мне вот с серый айпишником от СС ничего, не препятствует по рабочей сетке вечером ходить...
Mad_Dollar
Если связь рвется регулярно - нужно менять провайдера, а не просить белый ип )))))) И менять возможно не на этой стороне а на "той". В любом случае для файлообмена достаточно одного белого айпишника, факт. Мне вот с серый айпишником от СС ничего, не препятствует по рабочей сетке вечером ходить...
Поменять провайдера, там, да легко. Вот только в Магадане он один монополист. И каналов туда всего два. Первый основной Магадан-спутник-канада-Москва ну и к нам. Второй к сожалению не знаю. Он очень узкий. Когда они на него переходят связи у меня нету вообще.
Хабаровск. Заслуживают внимания три провайдера.
Дальвязь (ГТС), Дальтелеком и Редком.
Выделенные линии предоставляют все трое. Но город жестко поделен. И ни кто на чужую территорию не залезет.
Чтобы подключиться к нету нужно заполнить вот такую заявку. См. файлик.

Да и безлимиты там только появились.

Как говорится, мы тут в масле купаемся по поводу интернета.
АФМ
Да уж =) форма 2003 года - жЭсть. В любом случае стабильность связи у вас не зависит от того реальный ваш IP или фейковый здесь =) А гонять 200 мб тудой-сюдой между Хабаровском и Сибом - на мой взгляд просто дурной тон, особенно в век технологических открытий и терминального доступа =)
В любом случае, до последнего времени в моем рабочем сегменте сети для связи с остальной сетью использовался канал в 130 килобит, переодически падавший. И как бы это не звучало невероятно - терминальный и ssh доступ к сервакам работал.
Mad_Dollar
Форма действует до сих пор.

Стабильность не зависит. Но меня в сети ихние запускают по моему адресу. И это я доказал НТК. Они согласились, но адрес не дали. :улыб:
[anp/hsw]
это вы просто так думаете, или вы сейчас говорите как официальный представитель новотелекома?
подтверждаю, аренда подсети - от 4х адресов. Я ничей не представитель, просто в силу ряда причин знаю:улыб:
2. почему внешние адреса не предсотавляются безлимитчикам там, где точно емкость внешних адресов в наносетях не исчерпана?
случайное совпадение умноженное на Вашу мнительность:улыб:Особенности IP-адресации усугубленные используемой технологией построения сети не позволяют использовать ВСЕ имеющиеся ip-адреса (точнее делают это крайне сложным). Полностью решить проблему может только
1. повсеместный переход на IPv6
2. введение подключений типа точка-точка (разновидности PPP, VPN и пр.), но это затруднительно сделать в сети масштаба НТК. По сути нужно сломать половину сети и заново построить. Сомневаюсь, что проблема 'белых ip' для НТК настолько серьезна:улыб:А значит пока все так и будет- чуть лучше/чуть хуже, борьба с переменным успехом:улыб:
KBV
1. повсеместный переход на IPv6
2. введение подключений типа точка-точка
1. вы бредите:улыб:это никак не поможет:улыб:к тому же максимальная трата адресов будет в подсетях по /30 . 1 адрес из четырех. но всетаки адреса будут. и хуже уже никак не сделаешь.
2. легко. если применять их не для всех, а только для тех, кому собственно и нужны внешние IP (это 1%)
вон сибирьтелеком на относительно дешевом (в сравнении с решениями cisco) терминирует порядка 40000 pppoе-сессий.

так что реализация - всего лишь проблема хотения:улыб:
[anp/hsw]
кто сказал /30? Да если и так, ты в курсе, что в сетях PtoP в сети /30 4 абонентских адреса, а не 1?:улыб:
да знаю я как СТК терминирует, мы сами и делали. И на чем таком дешевом СТК терминирует pppoe, не на Juniper ли? Ага, это сильно дешевле:улыб:
KBV
я в курсе что в /30 сети по "point to point" можно выделить все 4 адреса.
я не про то. я про то, что у НТК на каждую наносеть идет /24 реальных. пусть они их хоть по /30 режут, в итоге получится не меньше 64 полезных пользовательских адресов. вопрос: почему при наличии даже 64 (в худшем случае) не хотят выделить даже 1 (хотя точно могут)?

Juniper, Juniper:улыб:
а вы не в курсе, почему джуниперы стали ставить?
правильно, потому что москва приказала. а почему москва приказала? а потомучто посчитали цену джуниперов и цену аналогичных цисочных решений:улыб:
а если бы разница составила 2 раза - никто бы не заморачивался. но там отнюдь не 2 - там все 10 тянет.
правда ой как намучались с этими джуниперами, но в конце-концов всетаки настроили:улыб:
[anp/hsw]
Господи, когда от суицида одного Juniper-а не будут зависеть остальные провайдеры!!! Я помню год назад лежал сибирьтелеком вместе с НТК как минимум из-за одного "...пучего" джунипера.
Господь не просто так придумал название "CISCO"...
[anp/hsw]
Я думаю, что ты давно логикой понимаешь почему не дают белые ip, но эмоционально против такого расклада и поэтому споришь. Я разделяю твое возмущение:миг:, но как есть, так есть.
PS У меня в наносети 'белая' подсеть /26
PPS Про цену согласен, у Циски серии выше 7xxx IMHO имеют неадекватно высокую цену. Но дешевыми Джуниперы я все равно бы не назвал:улыб:
KBV
Белые IP чаще всего не дают из-за сложностей учета, основанных на оборудовании, которое два года назад было куул /*Cool*/.
Начнем с другого, Junuper есть жалкое подобие китайской Cisc'и. Я даже не сумневаюсь, что в погоне за скоростью per/user и в бабло, вкладываемое туда, Juniper лучший вариант. Однако порочная практика постоянно рвущегося pppoe от сибирьтелекома убеждает только в одном - у нас есть два канала "во внешний мир", и это трудно не учитывать. ЗСТТК еще имеет резерв /* в свете последнего я тоже в них разочарован */, в отличие от СТК, которое пытается, но не может обеспечить как минимум внутрисеть /* что есть факт свершившийся */. Пропуская ненужно pppoe через чертичто. То есть через ждунипер.
Как бы не было это от безисходности, все определяет не проздачная прокся от СС или НТК, а ширина физического канала. А физический кан у нас в последние 10 лет не вырос, стали более приемлимыми лишь цены. И то, что 99% провайдеров Nsk используют аплинк от СТК - это свершившийся факт, потому что на мой взгляд, каким бы бюрократическим монстром не выглядел СТК, ЗСТТК еще более бюрократический монстр. Причем полосу продают не в понятиях Juniper или не Juniper, а в понятиях бабла то есть либо flat, либо burst.
Я же надеюсь Вы помните чем UDP отличается от TCP? И понимаете чем Juniper отличается от Cisco.
У меня, в лучшие времена была на обслуживании AS Х/24 - не спрашивайте почему - так заплатили.
А Cisco 7xxxx не имеет неадекватной цены. Просто не все могут осознать необходимость поддержания-с AS со всеми втекающими и вытекающими =)
PS ничего личного, просто выбесил ответ на один из вопросов.
Mad_Dollar
в одной достаточно большой сети, 2 дня лежал кусок размером с область из за того, что Cisco выпустила глючный IOS 12.4.19, который одного невезучего перца (не будем показывать пальцем) угораздило туда поставить. Циска быстренько выпустила исправление, но ты бы видел троублешутинг этой проблемы :death: :шок: Т.ч. циска не панацея, глючит так что мало не кажется. А еще разработчики IOSа до сих пор путают биты с байтами :ха-ха!: Недавно заметил- размер указан в битах, а пишет 'xxx bytes' :ха-ха!:
Mad_Dollar
Я же надеюсь Вы помните чем UDP отличается от TCP? [...] У меня, в лучшие времена была на обслуживании AS Х/24 - не спрашивайте почему - так заплатили.А Cisco 7xxxx не имеет неадекватной цены. Просто не все могут осознать необходимость поддержания-с AS со всеми втекающими и вытекающими =)
Перечитал 2 раза, ничего не понял:улыб:Единственное что понял, что судя по твоему негодованию ты действительно держал автономку - непомерное количество глюков и багов очень скоро начинает выводить из себя.
Mad_Dollar
А физический кан у нас в последние 10 лет не вырос, стали более приемлимыми лишь цены. И то, что 99% провайдеров Nsk используют аплинк от СТК - это свершившийся факт, потому что на мой взгляд, каким бы бюрократическим монстром не выглядел СТК, ЗСТТК еще более бюрократический монстр. Причем полосу продают не в понятиях Juniper или не Juniper, а в понятиях бабла то есть либо flat, либо burst.
1. Только за последний год емкость канала в Новосибирске (продаваемая) увеличилась в 7 раз (я про магистральный канал).
2. Не знаю ни одного Нского оператора, который покупает трафик у СТК (может совсем мелочь, типа "владелец бизнесцентра").
3. ЗСТТК не бюрократический монстр, да и не монстр он совсем, он сильно зависит от головной конторы.
4. Флэт и берст - одна суть, каналы продаются либо флэтом, либо по-гигабайтно, еще можно брать чистую цифру. Не понял, как это относится к понятию "бабла", это разные методики расчета оплаты.
KBV
Софт сейчас везде пишут индусы, и с этим приходится мириться. Они исполнительны, послушны и готовы кодить за еду. Это не Cisco виновата, это бизнес-модель такая. Будешь тестить по году - китайцы догонят и затопчут. Поэтому у Можжевельника программеры того же сорта, не обольщайтесь...

А ставить свежевыпущенный IOS, пусть даже и mainline, в продакшн интереса ради - ну, туда и дорога, как говорится. Кстати, на что такое надо было поставить 12.4 чтобы уронить область? На 7200?