Новотелеком, новые тарифы
4276
43
Очередное снижение цен:


"Для пользователей тарифных планов «Юг», «Север» и «Запад» новые улучшения вступают в действие автоматически с 1 января 2009 года:

— Для «Севера» увеличивается скорость в три раза (с 1 до 3 мбит), абонентская плата остается на прежнем уровне;

— Для «Юга» увеличивается скорость в полтора раза (с 4 до 6 мбит), абонентская плата остается на прежнем уровне;

— Для «Запада» скорость сохраняется прежняя, абонентская плата уменьшается на 360 рублей (до 1040 рублей);

Тарифные планы «Минимальный», «Городской», «Тариф 44», «Восток» остаются без изменений. "

В тарифы не вникал, кто-нить понял в чем подвох?
Андрей Первый
А когда-то был какой-то подвох? Всё нормально.

Минимальный тариф 440 р - 128 кб/с.
Следующий по цене 640 р - 1 мб/с (для юзеров Востока до апреля этот тариф по цене Востока - 550). Внутресетевая скорость переводится на 100 мб/с (сейчас она у половины сети 10, а на тарифе Восток 2 мб/с).
ambient
хмм а как вообще узнать какая у меня внутрисетевая скорость? 10 или 100мб?
ontime
хмм а как вообще узнать какая у меня внутрисетевая скорость? 10 или 100мб?
http://www.novotelecom.ru/ask/support/speed/ ищи там свою нанку и смотри переведена или нет.
Andreynsk
Или по скорости скачивания.
ambient
А когда-то был какой-то подвох? Всё нормально.
в новых тарифах подвох всегда есть, главное его во-время заметить :миг:
Андрей Первый
Приведите пример. Была оговорка о лимите как-то, но по факту это был механизм отлова перепродавцов трафика.
Я для себя подвохов не вижу. Несколько месяцев за те же деньги буду иметь лучше условия. Далее - это стоит того - небольшое увеличение оплаты ради четырёхкратного увеличения скорости.
Одно но только - НТК отстаёт от конкурентов постоянно на несколько месяцев по недорогим тарифам.
ambient
А как у них с исходящей в интернет?
Режется? т.е. на тп "внутресетевой" также будет 128кбит/с ?
А про скорость до морга и яндекса тоже тишина...
ambient
может и нет подвоха, но судя по тому, что всех перевели в принудительном порядке, при этом не просто подняли скорость, а именно сменили тарифы, вероятно хотели избавиться от бремени каких то условий, которые были в старых тарифах.

Я не вникал, мне в принципе эти тонкости по барабану, я не из тех, кто висит на архивном плане ради принципа или 100 р., мне просто интересно - заметил кто-нибудь что-нибудь необычное в новых тарифах и что:улыб:

А сеткой НТК я доволен, особенно 100 мб и последним фактически снижением цен на безлимитку :respect:
DDMZ
А как у них с исходящей в интернет?
Режется? т.е. на тп "внутресетевой" также будет 128кбит/с ?
А про скорость до морга и яндекса тоже тишина...
Специально не изучал, но по моим впечатлениям исходящая на Востоке намного выше входящей. Морг и Яндекс раньше были по внутресетевой скорости (на Востоке 2 мб/с), теперь на такой скорости только Яндекс, правда сам Яндекс глючит и тормозит.
Andreynsk
ага, спасибо, странно вроде 100мбит а в р2р скорость выше 1мбит не поднимается...
DDMZ
Вчера скачивал большой файл с яндекса со скоростью внешнего инета. Раньше бывало до 10mbit.
ontime
в п2п скорость измеряется в мегаБайтах
t20000
Вчера скачивал большой файл с яндекса со скоростью внешнего инета. Раньше бывало до 10mbit.
вот это прочитайте http://www.cn.ru/forum/showpost.php?p=1854645643&postcount=80
ambient
Я для себя подвохов не вижу. Несколько месяцев за те же деньги буду иметь лучше условия. Далее - это стоит того - небольшое увеличение оплаты ради четырёхкратного увеличения скорости.
Ну, там и нет подвоха. Только именно эта маркетинговая уловка - чуть больше (всего на 90р) будут платить большинство пользователей, выбирая между "старым" и "новым".
DDMZ
А про скорость до морга и яндекса тоже тишина...
Хабы Морга пока в ауте, а Яндекс - на скорости внешнего инета.
сеткой НТК я доволен, особенно 100 мб и последним фактически снижением цен на безлимитку
Именно снижения цен и небыло - было повышение пиковых скоростей (точнее максимальной полосы канала), которое само по себе ничего не даёт. Что воспринимается положительно теми, кому нужны эти скорости. А цены как-раз малость повысили в низшей ценовой категории - нижниё порог теперь 640р.
Cel
А цены как-раз малость повысили в низшей ценовой категории - нижниё порог теперь 640р.
Нет, низший порог 440 руб - за безлимитку в 128кбит.
IiON
а я не понимаю почему измененеия тока с нового месяца :/ подал заявку, теперь ждать месяц.
Cветлый
а это чтобы каждый день тарифы не меняли. а также для того, чтобы отчетность была проще.
ontime
ага, спасибо, странно вроде 100мбит а в р2р скорость выше 1мбит не поднимается...
И не поднимится до 100. На отдачу осталось 10 мбит и пока не собираются делать 100. Выходит, чтобы качать 100 надо сразу 10 источников и чтобы они отдавали только вам. А по факту в п2п сразу человек по 5-10 иногда сосут, значит на каждого по 1-2 мбит получается. Так нужно 50-100 источников.
Реввоенсовет
Так нужно 50-100 источников.
В принципе так и есть. Если качается файл с популярным фильмом, то скорость иногда достигает 11,5 Мбайт, т.е. скорость подключения как раз около 95 Мбит, но до 100 Мбит все же не дотягивает, это факт :хехе:
Андрей Первый
тарифный план Эксперт-Онлайн
по условиям тарифного плана мне обязана предоставляться скорость в интернет 6 Мбит/сек (на сайте Новотелекома указано именно 6Мбит/сек, а не до 6 Мбит/сек)
Тяну файл с Америки объёмом 150 метров, средняя скорость 58 кбайт/сек (min = 42, max = 87). Удивляюсь: "И где мои 6 Мбит/сек? " Задаю этот же вопрос в тех.поддержку по телефону, эрудированный зайцох на том конце провода сообщает, что указанная на сайте скорость гарантируется только до Москвы. Я спрашиваю: "Где это указано у вас на сайте?" Зайцох задумался и ответил, что в описаниях тарифов этого нет, следует посмотреть в договоре. Однако и в договоре такого уточнения не оказалось! Зайцох предложил сходить мне в офис за письменным обоснованием ситуации, был придельно вежлив :respect: , однако чувствовалось, что мне хотели проехать по ушам и повесить доширак на уши! :death:
Могут ли эту ситуацию прокомментировать инсайдеры Новотелекома и ответить на поставленный вопрос о 6 мегабитах?
Djeyson
Попробуй скачать файл из закусочной в Зимбабве. Убедись что там нет 6Мбит/сек. Подай в суд на всех провайдеров. И будет тебе ЩАСТЕ
Djeyson
Тяну файл с Америки объёмом 150 метров, средняя скорость 58 кбайт/сек (min = 42, max = 87). Удивляюсь: "И где мои 6 Мбит/сек? "
А вы позвоните в Америку, уточните максимальную скорость отдачи с этого сервера, + нужно обзвонить провайдеров через которых идет маршрут и уточнить загрузку каналов на тот момент.:улыб:
Андрей Первый
В том и прикол что увеличение скоростей и якобы как следствие удешевление цен на практике дает описанную выше ситуацию - на эти скорости не достижимы и дело тут не в провайдере а владельцах сайтов и контент серверов - они попросту могут ставить ограничение на коннект по скорости, в итоге пусть у вас хоть 100 Гигабит/сек - файл может скачиваться и на 58 кбайт/сек.
Тоже самое что стоять в пробке на шохе с двигом 1,6 л или на мерине с двигом 6 л - продвигаться то будут одинаково...
VSV
Достичь заяленную скорость можно качая торренты.
VSV
только, если вы качаете один файл с одного сервера

можно в одно и то же время качать несколько файлов или один файл с нескольких серверов, отдавать файлы другим, при этом смотреть к онлайн-видео или сёрфить и т.п.
Андрей Первый
Вопрос остаётся прежним: где можно увидеть, что указанная на сайте скорость гарантируется только до Москвы?

Меня как конечного пользователя промежуточные процессы не волнуют:миг:
Djeyson
в интернете никто никакую скорость не может гарантировать. даже до москвы. 6мбит - это значит что компания режет вам доступ до внешки именно на 6мбит. и если ваш сервер способен отдавать на такой скорости - то столько и будет. если не способен - ваши проблемы.

например у меня дома стоит сервер. на нем скорость зарезана до 256. и откуда ты к нему не цепляйся - я тебе больше не отдам.

проверить можно например качая с сайта майкрософта в 5 потоков. он всегда шустро отдает. (я например демоверсии виндоус сервер качал)
ф1уч
В таком случае, поясните, пожалуйста, что есть заявленные 6 Мбит/сек ещё раз =) И где это задокументировано:миг:

То, что Вы объяснили, это понятно:хехе:
Djeyson
То, что Вы объяснили, это понятно:хехе:
в таком случае не вижу смысла кормить тролля
ф1уч
Ну ежели на торрентах проверять с большим количеством отдающих НТК полную скорость недаёт - чуток как грится нехватает))).
В среднем где то полмегабита что на 4 ,что на 6 И то и другое поочередно стояло.
Хотя несмертельно особенно на 6 мегабитах.
Djeyson
В таком случае, поясните, пожалуйста, что есть заявленные 6 Мбит/сек ещё раз =) И где это задокументировано ;)
Вам, Djeyson, надо в адвокаты пойти работать. С таким талантом к словам-то придираться. :ха-ха!:
Я когда подключал абонентов локалки - всегда им говорил, что скорость интернета столько-то килобит - максимальная и зависит от того, с какого сайта качать. Все понимали суть. Думаю, что и Новотелеком, говоря в рекламе "скорость доступа N мегабит" имеет в виду максимальную скорость или, другими словами, скорость новотелекомовского наружного канала, смотрящего во внешний мир.
Они не говорили в рекламе, что это за скорость указана, поэтому тут уж кто что нафантазирует, то и будет думать.:улыб:А в реальности подразумеваться будет все равно макс.скорость.
Djeyson
В таком случае, поясните, пожалуйста, что есть заявленные 6 Мбит/сек ещё раз =) И где это задокументировано ;)
это "скорость доступа в Интернет"

"доступ в Интернет" вам предоставляют с гарантированной скоростью, а уж как там внутри Интернета все устроено и с какой скоростью поступает - вопрос не к "последней миле", гарантировать скорость передачи между другими провайдерами они не могут - факт.

Думаю и без дополнительных формулировок в договоре суд будет на стороне провайдера.
Djeyson
"И где мои 6 Мбит/сек? "
Любой провайдер может гарантировать вам скорость только в пределах своей зоны ответственности (своей сети). То есть ваш траффик, поступающий из внешнего мира, он согласен принимать и доставлять до вашего компьютера со скоростью 6 мегабит в секунду. Так же как и отдавать ваш траффик во внешний мир. Почему на точку стыка новотелекома и внешнего мира траффик поступает не со скростью в шесть мегабит, а со скоростью 50 килобит новотелеком знать не может, да и по существу ему все-равно. Вы договор весь почитайте, с приложениями, мелким шрифтом и т.п., а не толкьо как мантру читайте волшебную фразу маркетологов: "шесть мегабит, шесть мегабит, где мои шесть мегабит" =))
Mad_Dollar
Вы договор весь почитайте, с приложениями, мелким шрифтом и т.п., а не толкьо как мантру читайте волшебную фразу маркетологов: "шесть мегабит, шесть мегабит, где мои шесть мегабит" =))
прочитал, ничего не нашёл, позвонил в справку, задал вопросу оператору, он подтвердил, что в договре ничего не сказано на этот счёт, послал меня в офис
Djeyson
Возможно повторяюсь..

6 Мбит/с гарантируется в зоне ответственности оператора.

Многие хостинги ограничивают скорость 256-512 Кбит/с на сессию или IP.
Поверить можете скачиванием с мощных FTP, например:
ftp.chg.ru ftp.freebsd.org
либо в торрент-клиенте.
Скорость должна быть в пределах 700 Кбайт/сек.

Скорость, согласно тарифного плана, до произвольного
ресурса не сможет гарантировать ни один оператор связи.
vdaemon
6Мбит/c - это скорость ограничителя сверху (шейпера или полисера) для трафика текущего к юзеру извне, не более.
Что касательно гарантий в своей зоне ответственности - неужели вы думаете что под каждые например 100 юзеров с 6-ю мегабитами и 1000 юзеров с 2-мя мегабитами резервируют у магистралов канал 100x6+1000x2=2,6Гбит/c?
Есть еще коэффициент мультиплексирования, он же коэффициент переподписки он же коэффициент жадности провайдера. Предполагается, что все эти юзеры одновременно траффик качать не будут, а кто-то будет спать. Мысль эта в принципе не криминальная, но вот цифры соотношений по мере роста сети не всегда честно выдерживаются провайдерами в целях "оптимизации затрат" и в надежде что "пипл схавает".

Строго говоря, только так они и развиваются - привлекая новых пользователей и раздувая цифры в тарифах, расширение полосы у магистралов закажут только тогда, когда недовольство охватит коммерчески значимое количество клиентов.
Вечно проверяющий цифры любитель торрентов - головная боль для провайдера. С другой стороны привлеченный рекламой лох, купивший много мегабит в секунду только для редкого вэбсерфинга - идеальная дойная корова. Основная масса потребителей находится где-то посередине:улыб:
VinD
Не стал бы называть всех, использующих услуги связи "лохами".
- количество линий между АТС меньше в несколько раз
числа абонентов. тот кто не говорит по телефону круглосуточно "дойная корова" ?
- у сотовых операторов количество каналов базовых станций - меньше числа абонентов.
- у операторов интернет услуг суммарная полоса внешнего канала меньше чем суммарная полоса всех абонентов.
Есть "теория массового обслуживания" математическая дисциплина, изучающая системы, предназначенные для обслуживания массового потока требований случайного характера. Все связисты пользуются ей для расчетов.
И если все рассчитано правильно, у абонентов проблем не возникает.
vdaemon
>> Не стал бы называть всех, использующих услуги связи "лохами"

Видимо вы где-то у меня углядели такое обобщение на всех пользователей услуг связи? Уверяю, я такого не писал.

Речь шла исключительно о потребителях, не знающих свои реальные потребности, и думающих что "8 мегабит" лучше чем "6 мегабит".
Точно так же покупают фотоаппарат-мыльницу с 10-ю мегапикселами вместо 8-ми.
Реально интересный параметр - средняя загрузка каналов провайдера от магистралов, как и общая емкость таких каналов, как я понимаю, является коммерческой тайной не случайно. Во всяком случае нигде провайдерами не афишируется.
VinD
средняя загрузка канала, в общем, не является
страшной коммерческой тайной.
нормальный провайдер не допускает положения канала "на полку" и этого достаточно для исполнения своих обязательств.
у меня, например, 4 Мбит - в любое время 4 Мбит:улыб:
vdaemon
это верно. только полка почти у всех провайдеров сегодня. а у тебя провайдер какой?
ф1уч
провайдер тот, про которого топик.
в торренте на закачку разгоняется до 450-480 Кб/с, меньше не видел.
vdaemon
"Страшной" тайной может не является. Но согласитесь, у желающего подключиться сегодня нет никакой возможности посмотреть текущие объективные данные по 3-4 провайдерам и сравнить их. Приходится удовлетворяться постами на форуме с несомненно авторитетным мнением что "на полку" никогда не ложится.:улыб: