mail.ru не принимает почту. Что ему надо?
1270
9
с ошибкой: 'mxs.mail.ru: 550 We do not accept mail from dynamic IPs xx.xx.xx.xx. Please contact support<собака>corp.mail.ru'
На этот адрес зарегистриван домен 2го уровня (там живет DNS и почтовик), присутствуют правильные идентификаторы SFP/CallerID, нет в черных списках.
Как из этого можно сделать вывод, что это 'dynamic IPs' и его надо слать лесом я не понимаю. Напимал им на support@, ответа нет, даже номер тикета не дали.

Что-то можно сделать, чтобы MAIL.RU начал принимать от меня почту?
KBV
скорее всего дело в обратной зоне, которая сейчас: 82-200-68-xx.org.voiceip.ru

Соотв. тогда другой вопрос: у меня 2 почтовых домена, допустим XXX.ru и YYY.ru.
Заявку прову я конечно отправлю, но какой из доменов указывать или можно оба?
KBV
вот без этого куска "82-200-68" любое нормальное имя подойдет

общепринято, что несколько многозначных чисел через точку/дефис не присваиваются "нормальным" хостам - это либо транзитные узлы, либо динамическая зона провайдеров.

ЗЫ и не забудте представлять в EHLO именем хоста, а не чем попало =)
Mad_Dollar
угу, пасиб.
Я правильно понимаю, что провайдер мне не сможет отдать (делегировать) кусок обратной зоны, меньше чем /24? Т.е. если у меня один IP-адрес, то только у него на сервере каждый раз исправлять?

PS в EHLO себя правильно отдает
KBV
тебе никто ничего не отдаст. но прописать тебе обратку такую как хочешь сможет. надеюсь у тебя статический ИП
KBV
Провайдер может делегировать кусок обратной зоны
менее чем /24. У меня делегирует подсетку /26.
KBV
Я правильно понимаю, что провайдер мне не сможет отдать (делегировать) кусок обратной зоны, меньше чем /24?
Провайдер вам может "делегировать" любой кусок, вплоть до /32, но имеет ли это какой-либо смысл? куда как проще попросить прописать провайдера нормальное имя днсс для одного хоста - изменить/добавить две записи в двух файлах зон, и, возможно, немного подкорректировать dhcp - если раздается адрес по dhcp.
ф1уч
тебе никто ничего не отдаст. но прописать тебе обратку такую как хочешь сможет
это скорее теоретический вопрос, тут я согласен с Mad_Dollar - из за одного адреса держать обратку смысла особого нет.
Mad_Dollar
Провайдер вам может "делегировать" любой кусок, вплоть до /32, но имеет ли это какой-либо смысл?
еще раз пасиб:улыб:остальное в принципе понятно