предупреждение пользователям СС
2826
23
сейчас в доме моргнул свет. как оказалось у них нет даже бесперебойников на узлах - инет упал и не поднялся. спрашивается нафига я домой для роутера УПС ставил.

не ожидал что они даже на этом экономят ((((

пришлось переключился на вебстрим.
ф1уч
UPS на домовых коммутаторах - избыточность жуткая.
а вот хорошие БП - необходимость

к сожалению в большинстве дешевых свичей после полгода работы БП дохнет именно до такой кондиции.

если честно - не припомню, когда в последний раз видел зависший по питанию свич. все новые сейчас либо делаются с запасом по БП, либо умеют при зависании перезагружаться.
[anp/hsw]
UPS на домовых коммутаторах - избыточность жуткая.
т.е. я из-за того что не было избыточности сижу час без инета?
ф1уч
нет. изза ошибки проектирования.
даже если бы там был UPS, за год-два его аккумуляторы подохли бы, и он бы ничем не смог защитить.

домовой свич думаю не намного меньше простоял.
[anp/hsw]
узел смонтирован в августе. года не прошло. (инет не появился, с утра буду терроризировать суппорт)
ф1уч
Ну ты сравнил..
НТК и СС...
У НТК деньги прям из ушей сыпались, монтажники в туалет ходили с пачкой денег вместо бумаги в свое время...
А СС всегда экономно жило.... по этому и не управляемый комутатор у тебя и завис...
guest1020
хе-хе-хе.
сомневаюсь, что нужно действительно много денег для таких мелочей.

во всяком случае я знаю пару сетей, которые подобных проблем не имеют, однако их монтажники не позволяют себе использовать не по назначению денежные бумаги:улыб:
[anp/hsw]
продолжение истории. проник в соседний подъезд, где установлен их ящик. оказывается они запитаны от щитка с нарушениями (без установки автомата).
ф1уч
при длине силового кабеля менее 10м и хотя бы пластиковой гофре можно устанавливать автомат на конце ветки питания.
при условии соблюдения достаточного сечения кабеля.
[anp/hsw]
он у них без гофры через слаботочный щиток проходит (там где радио, антенны, телефоны,..)
ф1уч
Странно, смею сомневатся чтобы СС так делали, Сколко и где бы не видел их ящики, эл. питание к ним подходит в металичесской гофре, а вот у НТК без нее, да, автоматы только у НТК замечал...
ф1уч
починили вчера днем. быстро. радует.
даже устно у себя на форуме пообещали решить вопрос с бесперебойником.
посмотрим как они обещания держат.
ф1уч
он у них без гофры через слаботочный щиток проходит (там где радио, антенны, телефоны,..)
ну есть 2 типа подключения же
1. Как положено
2. Как выдадут ТУ управляющаяя компания.
Пакетник стоит в нутри ящика у сс. Запитано- куда УК разрешила. Обычно кабель идет в металл. гофре и сделано качественно ( сколько я видел узлов СС )
а внутри ящика как получится....
Может даже ингда и управляемый комутатор поставят- если важный узел. Ну а если обычный домовой- зачем баки тратить- можно не управляемую мыльницу поставить, и все будет работать!
Тутже важно деньги заработать, а не золотой краской покрасить.
[anp/hsw]
UPS на домовых коммутаторах - избыточность жуткая.
отсутствие их на сетевом оборудовании - ламерство. точка.
ф1уч
починили вчера днем. быстро. радует.
даже устно у себя на форуме пообещали решить вопрос с бесперебойником.
посмотрим как они обещания держат.
СС никогда свое слово не держут....
whiplash
UPS на домовых коммутаторах - избыточность жуткая.
отсутствие их на сетевом оборудовании - ламерство. точка.
отсутствие мозгов при проектировании сети - гарантированое банкротство. тчк. срочно вышлите санитаров. вскл.

зачем на узле UPS, если в доме всеравно нету света? (другое дело - хороший БП всегда нужен)
мы сейчас говорим именно про "домонеты"
у корпоратива же есть и выносы всяческие, и UPS на 12 часов.

и конечно же, свич с нормальным БП не должен зависать при скачке напряжения:улыб:
[anp/hsw]
а не смущает, что при отрубании света на полчаса-час частные юзеры будут как бы без инета? а был бы упсник - были бы с инетом.:улыб:

в плюс к этому еще бывает само подключение оборудования на другую линию - во всем доме свет есть, а конкретно на всех площадках отрубают (чо то делают) - вместе с циской на крыше? а упсник бы решил проблему:улыб:
[anp/hsw]
зачем на узле UPS, если в доме всеравно нету света?
а как ты думаешь какое соотношение продаж за последний год писюки/ноутбуки?:улыб:
whiplash
а не смущает, что при отрубании света на полчаса-час частные юзеры будут как бы без инета? а был бы упсник - были бы с инетом.:улыб:
и нафига им инет, если компьютер не работает? телепатически его из розетки получать?
(мы говорим об узле доступа без UPS, узел агрегации - другая проблема)

в плюс к этому еще бывает само подключение оборудования на другую линию - во всем доме свет есть, а конкретно на всех площадках отрубают (чо то делают) - вместе с циской на крыше? а упсник бы решил проблему:улыб:
ну если оборудование запитывать от лампочки - то таки да, такое может быть. обычно же питаются от дежурки лифта, либо с силовых шин в распред.щитке.
и это... циска на крыше... вы случае форумом не ошиблись? мы говорим не о корпоративном рынке, а о домонетах. тут за подключение платят не так много (если вообще платят)
скажите спасибо, что не пластмассовые офисные свичи ставят (хотя видел у некоторых провайдеров и их)
[anp/hsw]
А о чем тут предупреждают пользователей СС? Что упсов нету?
SetTopBox
Думаю пытался в очередной раз открыть народу глаза- что такое СС..
Увы.. в России же живем... граблей много- на всех хватит!
[anp/hsw]
ну а все же? если у меня дома роутер на упсе и ноут. и я, блин, хочу такой удобной штуки как инет 24/7. да-да, даже для физиков. хочу и баста:улыб:
[anp/hsw]
и, да, у меня брайтком. и даже для физиков - у них именно циска на крыше:улыб:
whiplash
гаааа
я валяюсь
ну если ты живешь на гоголя 44 тогда да
а в всех остальных местах у них делинк типа 2108 да инфинет революшен 5000